Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Apertura Febrero 2006 12-Feb-2006 Puente Alto Eric Echeverria

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Puente Alto Biblioteca Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Feder Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Marin Muñoz, Roque            A     2035 Nuñoa Club                5.5      14.5  22.5   20.5
  2   Seguel Bahamondes, Jaime      A     1903 Maipu                     5        14.5  21.5   16.0
  3   Galarce Flores, Felipe        A     1970 La Florida CALF           5        14.0  22.0   18.0
  4   Gonzalez Alvarez, Jose        A     1978 Buin                      5        12.5  19.5   16.0
  5   Cabezas Tiznado, Gonzalo      16    1880 La Florida CALF           4.5      14.0  21.5   17.5
  6   Maturana Muñoz, Mario         A     1675 Curacavi Club             4.5      14.0  20.0   15.5
  7   Handy Avendaño, Marcelo       A     2156 San Bernardo Maestranza   4        15.5  24.0   18.0
  8   Zamora Muñoz, Nelson          A     2026 Puente Alto Club          4        15.5  23.5   17.0
  9   Valdebenito Ibacache, Marco   20    1683 Puente Alto Club          4        14.5  21.0   13.5
 10   Vasquez Novoa, Juan           A     1856 Puente Alto               4        13.5  20.0   14.0
 11   Fuentes Velasquez, Boris      18    1769 Puente Alto               4        13.0  19.0   13.0
 12   Parrao Herrera, Juan          20    1949 Rancagua                  4        12.5  19.5   14.0
 13   Riquelme Abuffon, Nicolas     16    1760 Buin                      4        12.0  17.0   10.0
 14   Costa  Galvez, Fransisco      16    1699 Las Condes                3.5      15.5  23.5   13.5
 15   Alvarez Gonzalez, Carlos      A     1566 Puente Alto               3.5      14.0  19.5   14.5
 16   Wilson Barria, Felipe         16    1616 Curacavi Club             3.5      13.0  18.5   13.0
 17   Fuentes Tamayo, Julio         A     1644 Puente Alto               3.5      11.5  17.5   12.5
 18   Cabezas Cantillana, Marco     A     1771 La Florida CALF           3.5      11.0  17.0   11.0
 19   Ferreira Millavud, Marcelo    20    1681 Lautaro                   3        15.0  22.5   13.0
 20   Gonzales Cabrera, Wilibaldo   A          Servicio impuesto Interno 3        13.5  21.0   14.0
 21   Rodriguez Gonzalez, Oscar     A     1595 Paine                     3        13.5  20.5   11.0
 22   Lopez Romero, David           A     1736 Puente Alto               3        13.5  19.5   13.0
 23   Reyes Saavedra, Marcelo       A     1729 Puente Alto Club          3        12.5  19.0   12.0
 24   Prieto Espinoza, Arturo       A     1748 Las Condes Club           3        12.0  18.0   11.0
 25   Herrera Mendez, Daniel        12    1557 Puente Alto Club          3        11.5  16.5    9.0
 26   Guzman Olivares, Alexis       18         Recoleta                  3        11.0  16.5   11.0
 27   Olivares Olivares, Claudio    14    1537 Recoleta                  3        10.5  16.5    9.0
 28   Valencia Soto, Marco          A     1672 Estacion Central          3        10.5  16.0    9.5
 29   Daille Contreras, Leopoldo    A     1549 Paine                     3        10.5  15.5    9.0
 30   Gonzalez Mateluna, Pablo      16    1634 Puente Alto Club          3        10.0  17.5    7.0
 31   Letelier Nicolai, Pablo       A     1805 La Florida CALF           2.5      13.5  20.5   13.0
 32   Valdebenito Ibacache, Rodolfo 14    1474 Puente Alto Club          2.5      13.0  19.0    9.5
 33   Barrientos Medina, Sebastian  16    1324 Arturo Prat               2.5      12.5  18.5    9.0
 34   Escobar  Valencia, Daniel     14    1356 Estacion Central          2.5      10.5  15.0    6.5
 35   Palma Carvelli, Nicolas       12    1309 Los Olmos                 2        12.0  17.5    7.0
 36   Benucci Sanchez, Sebastian    16    1328 Curacavi                  2        11.0  17.0    8.0
 37   Ramirez Feliu, Diego          12    1288 Seminario Menor           2        10.5  15.0    6.0
 38   Baeza Rivera, Aaron           10    1230 Iquique                   2        10.0  15.0    5.0
 39   Astete Olivera, Roberto       10         Colegio Consolidada       2        10.0  14.5    3.0
 40   Bravo Bravo, Lucero           14         Recoleta                  2         9.0  12.5    5.0
 41   Sala Bascuñan, Oscar          12         Las Tarria                2         8.5  12.5    6.0
 42   Silva Ormazabal, Katherine    12    956  Curacavi                  1.5       9.5  14.0    2.0
 43   Silva Ormazabal, Maria        12    1046 Curacavi                  1.5       7.5  11.5    2.0
 44   Astete Olivera, Cristobal     10         Colegio Consolidada       1        10.5  14.0    4.0
 45   Diaz Araujo, Thiago           8          Iquique                   1         9.5  15.5    4.0
 46   Rodriguez Bravo, Irzy         8          Recoleta                  1         9.0  13.5    4.0
 47   Silva Ayala, Victor           A          Curacavi                  1         8.5  13.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Marin Muñoz, Roque                 28995   2035 5.5   30:W 23:W 19:W  5:W  7:W  3:D        0    2035 15 +15.00 5.5/6  4.50  
2  Seguel Bahamondes, Jaime           3407730 1903 5     33:W  6:L  9:W 19:W 17:W  7:W        1912 1903 15 +5.70  5.0/6  4.62  
3  Galarce Flores, Felipe             11993   1970 5     32:W  9:D 15:W 31:W 12:W  1:D        0    1970 15 +4.80  5.0/6  4.68  
4  Gonzalez Alvarez, Jose             16806   1978 5     27:W 14:L 21:W 20:W 22:W  8:W        0    1978 15 +1.20  5.0/6  4.92  
5  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1880 4.5   35:W 21:W 16:W  1:L 15:W 10:D        1878 1880 15 -2.70  4.5/6  4.68  
6  Maturana Muñoz, Mario              16675   1675 4.5   45:W  2:W  8:L 10:D 24:W 22:W        0    1675 15 +33.00 3.5/5  1.30  
7  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2156 4     25:W 24:W 14:W  8:W  1:L  2:L        2147 2156 15 -18.30 4.0/6  5.22  
8  Zamora Muñoz, Nelson               15800   2026 4     29:W 22:W  6:W  7:L 11:W  4:L        0    2026 15 -6.60  4.0/6  4.44  
9  Valdebenito Ibacache, Marco        28650   1683 4     39:W  3:D  2:L 18:W 20:D 23:W        0    1683 15 +21.75 3.0/5  1.55  
10 Vasquez Novoa, Juan                3408124 1856 4     37:W 16:L 29:W  6:D 31:W  5:D        1835 1856 15 -10.20 4.0/6  4.68  
11 Fuentes Velasquez, Boris           3408035 1769 4     14:L 38:W 27:W 16:W  8:L 19:W        1973 1769 15 -2.10  4.0/6  4.14  
12 Parrao Herrera, Juan               23119   1949 4     36:W 19:L 25:W 14:W  3:L 21:W        0    1949 15 -17.40 4.0/6  5.16  
13 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409   1760 4      0:   0:   0:W 35:W 25:W 20:W        0    1763 15 +9.00  3.0/3  2.40  
14 Costa Galvez, Francisco            11444   1699 3.5   11:W  4:W  7:L 12:L 27:W 17:D        0    1699 15 +28.20 3.5/6  1.62  
15 Alvarez Gonzalez, Carlos           16973   1566 3.5   47:W 18:W  3:L 23:W  5:L 28:D        0    1566 15 +23.25 2.5/5  0.95  
16 Wilson Barria, Felipe              23142   1616 3.5   46:W 10:W  5:L 11:L 32:D 31:W        0    1616 15 +18.00 2.5/5  1.30  
17 Fuentes Tamayo, Julio              11942   1644 3.5   26:L 42:W 35:W 24:W  2:L 14:D        0    1644 15 -6.00  3.5/6  3.90  
18 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1771 3.5   34:W 15:L 32:D  9:L 37:W 33:W        1825 1771 15 -25.80 3.5/6  5.22  
19 Ferreira Millavud, Marcelo         21618   1681 3     40:W 12:W  1:L  2:L 36:W 11:L        0    1681 15 +7.20  3.0/6  2.52  
20 Gonzalez Cabrera, Willibaldo       30166        3     28:W 30:W 31:D  4:L  9:D 13:L        0    1704 25 +12.00 3.0/6  2.52  
21 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1595 3     41:W  5:L  4:L 37:W 26:W 12:L        0    1595 15 +6.75  2.0/5  1.55  
22 Lopez Romero, David                12945   1736 3     42:W  8:L 36:W 26:W  4:L  6:L        0    1736 15 -17.10 3.0/6  4.14  
23 Reyes Saavedra, Marcelo            24150   1729 3     44:W  1:L 37:W 15:L 29:W  9:L        0    1729 15 -18.00 2.0/5  3.20  
24 Prieto Espinoza, Arturo            14195   1748 3     43:W  7:L 33:W 17:L  6:L 35:W        0    1748 25 -42.00 3.0/6  4.68  
25 Herrera Mendez, Daniel             19087   1557 3      7:L 43:W 12:L 44:W 13:L 32:W        0    1557 15 +4.50  2.0/5  1.70  
26 Guzman Olivares, Alexis            30578        3     17:W 31:L 34:W 22:L 21:L 36:W        0    1597 00 +1580  3.0/6  3.00  
27 Olivares Olivares, Claudio         29405   1537 3      4:L 44:W 11:L 46:W 14:L 41:W        0    1537 25 -8.25  0.0/3  0.33  
28 Valencia Soto, Marco               3408086 1672 3     20:L 34:D 38:W 32:D 33:D 15:D        1635 1672 15 -26.10 3.0/6  4.74  
29 Daille Contreras, Leopoldo         26894   1549 3      8:L 39:W 10:L 45:W 23:L 40:W        0    1549 15 -2.40  1.0/4  1.16  
30 Gonzalez Mateluna, Pablo           24288   1634 3      1:L 20:L 40:W 33:L 34:W 38:W        0    1634 15 -18.90 3.0/6  4.26  
31 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1805 2.5   38:W 26:W 20:D  3:L 10:L 16:L        1821 1805 15 -24.60 2.5/6  4.14  
32 Valdebenito Ibacache, Rodolfo      28651   1474 2.5    3:L 45:W 18:D 28:D 16:D 25:L        0    1474 15 +8.25  1.5/5  0.95  
33 Barrientos Medina, Sebastian       29055   1324 2.5    2:L 46:W 24:L 30:W 28:D 18:L        0    1324 15 +18.00 1.5/5  0.30  
34 Escobar Valencia, Daniel           11696   1356 2.5   18:L 28:D 26:L 43:W 30:L 44:W        0    1356 15 +4.50  1.5/5  1.20  
35 Palma Carvelli, Nicolas            13875   1309 2      5:L 41:W 17:L 13:L 46:W 24:L        0    1309 15 -3.60  0.0/4  0.24  
36 Benucci Sanchez, Sebastian         18312   1328 2     12:L 40:W 22:L 41:W 19:L 26:L        0    1328 15 +4.50  1.0/5  0.70  
37 Ramirez Feliu, Diego               20369   1288 2     10:L 47:W 23:L 21:L 18:L 45:W        0    1288 15 -3.00  0.0/4  0.20  
38 Baeza Rivera, Aaron                26842   1230 2     31:L 11:L 28:L 39:W 45:W 30:L        0    1230 15 -1.80  0.0/4  0.12  
39 Astete Olivera, Roberto            29801        2      9:L 29:L 41:L 38:L  0:W 47:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
40 Bravo Bravo, Lucero                30581        2     19:L 36:L 30:L 42:W 47:W 29:L        0    1217 00 +1190  1.0/5  2.50  
41 Salas Bascuñan, Oscar              30644        2     21:L 35:L 39:W 36:L 44:W 27:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
42 Silva Ormazabal, Katherine         29396   956  1.5   22:L 17:L 46:L 40:L 43:D  0:W        0    956  15 +3.90  0.5/4  0.24  
43 Silva Ormazabal, Maria             29011   1046 1.5   24:L 25:L 45:L 34:L 42:D 46:W        0    1046 15 +1.50  0.5/4  0.40  
44 Astete Olivera, Cristobal          29802        1     23:L 27:L 47:W 25:L 41:L 34:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
45 Diaz Araujo, Thiago                30645        1      6:L 32:L 43:W 29:L 38:L 37:L        0    0    00 +1104  1.0/6  3.00  
46 Rodriguez Bravo, Irzy              30582        1     16:L 33:L 42:W 27:L 35:L 43:L        0    0    00 +1025  1.0/6  3.00  
47 Silva Ayala, Victor                30646        1     15:L 37:L 44:L  0:W 40:L 39:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno