Torneo Fecha Ciudad Informado por:
II Torneo de Verano 2005 13-Feb-2005 Puente Alto AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Puente Alto Biblioteca Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Salgado Aravena, Jorge       2228 Puente Alto              6      20.5    14.0   21.0
  2   Henriquez Wacquez, Arturo    2058 Club Chile               4.5    24.5    15.5   17.5
  3   Murillo San Martin, Leonardo 1931 La Florida CALF          4      21.5    14.5   15.0
  4   Racagni Valdes, Renato       2014 Academia Hispano Chileno 4      20.5    12.5   14.0
  5   Matamala Pradenas, Emiliano  1889 La Florida CALF          4      18.5    12.0   14.0
  6   Monardes Soto, Carlos        1755 Puente Alto              4      17.5    11.0   11.0
  7   Galarce Flores, Felipe       1917 USACH                    4      16.5    11.0   13.0
  8   Gallardo Vargas, Felipe      1904 Talentos RM              3.5    23.0    15.0   15.5
  9   San Martin Alvarez, Albert   1972 La Florida CALF          3.5    19.5    13.0   12.5
 10   Miño Muñoz, Cesar            1770 Puente Alto              3.5    18.5    11.5    9.5
 11   Fuentes Velasquez, Boris     1791 Puente Alto              3.5    17.0    12.0   13.0
 12   San Martin Alvarez, Leonel   1905 La Florida CALF          3.5    17.0    11.5   12.5
 13   Toro Benaderet, Cristian     1914 Talca El Eden            3      22.5    14.5   13.0
 14   Morales Vera, Pablo          1806 San Bernardo Maestranza  3      19.0    12.5   12.5
 15   Costa Galvez, Francisco      1625 Colegio N.S.L.           3      18.0    12.5    8.5
 16   Vallejos Chacana, Claudio    1585 Puente Alto              3      18.0    12.0   10.5
 17   Gutierrez Palacios, Jose     1731 Puente Alto              3      15.5    10.5    9.0
 18   Reyes Saavedra, Marcelo      1736 Puente Alto              3      14.0    10.0   10.0
 19   Jimenez Illanes, Rafael      1816 La Araucana              2      21.0    14.0   11.0
 20   Letelier Nicolai, Pablo      1740 La Florida CALF          2      18.5    13.5    9.0
 21   Aguilera Alvear, Eduardo     1512 Puente Alto              2      16.5    11.5    6.0
 22   Rodriguez Gonzalez, Oscar    1552 Paine                    2      15.5    10.5    8.0
 23   Michea Corvalan, Luis             Puente Alto              2      13.5    10.0    5.0
 24   Tossi Saavedra, Rodrigo      1666 La Florida CALF          2      13.5     8.5    4.0
 25   Alvarez Gonzalez, Carlos     1604 Puente Alto              2      13.0     8.5    3.0
 26   Silva Ojeda, Oscar                Macul                    1      15.0    10.0    1.0
 27   Provoste Parra, Bernardo     1554 La Florida               1      14.5     9.0    4.0
 28   Peña Bañados, Felipe         1610 La Florida Nazareth      1      13.0     9.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Salgado Aravena, Jorge             3402827 2228 6     10:W 13:W 19:W  2:W  8:W  4:W        2222 2228 15 +14.40 6.0/6  5.04  
2  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2058 4.5    6:W  5:W 11:W  1:L 14:W  3:D        2141 2058 15 +8.10  4.5/6  3.96  
3  Murillo San Martin, Leonardo       3405893 1931 4     17:W  8:D 16:W  4:L  5:W  2:D        1974 1931 15 +8.70  4.0/6  3.42  
4  Racagni Valdes, Renato             3404919 2014 4     20:L 24:W 10:W  3:W 13:W  1:L        2016 2014 15 +4.20  4.0/6  3.72  
5  Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1889 4     25:W  2:L 15:W 19:W  3:L  8:W        1899 1889 15 +9.60  4.0/6  3.36  
6  Monardes Soto, Carlos              21750   1755 4      2:L 25:W  9:L 15:W 20:W 13:W        0    1755 15 +29.40 4.0/6  2.04  
7  Galarce Flores, Felipe             11993   1917 4      0:W 19:L 20:W  8:L 17:W 14:W        0    1917 15 -2.25  3.0/5  3.15  
8  Gallardo Vargas, Felipe            12020   1904 3.5   28:W  3:D 12:W  7:W  1:L  5:L        0    1904 15 +10.20 3.5/6  2.82  
9  San Martin Alvarez, Albert         4402642 1972 3.5   18:W 11:L  6:W 14:L 16:W 12:D        1955 1972 15 -13.20 3.5/6  4.38  
10 Miño Muñoz, Cesar                  13265   1770 3.5    1:L 28:W  4:L 16:D 27:W 18:W        0    1770 15 +10.20 3.5/6  2.82  
11 Fuentes Velasquez, Boris           3408035 1791 3.5   26:W  9:W  2:L 13:L 12:D 19:W        1973 1791 15 +18.00 2.5/5  1.30  
12 San Martin Alvarez, Leonel         14825   1905 3.5   15:D 20:W  8:L 22:W 11:D  9:D        0    1905 15 -4.20  3.5/6  3.78  
13 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1914 3     24:W  1:L 18:W 11:W  4:L  6:L        2051 1914 15 -2.70  3.0/6  3.18  
14 Morales Vera, Pablo                13405   1806 3     22:D 15:D 17:W  9:W  2:L  7:L        0    1806 15 +1.80  3.0/6  2.88  
15 Costa Galvez, Francisco            11444   1625 3     12:D 14:D  5:L  6:L 28:+ 21:W        0    1625 15 +7.50  2.0/5  1.50  
16 Vallejos Chacana, Claudio          26974   1585 3      0:  22:W  3:L 10:D  9:L 20:W        0    1585 25 +37.50 2.5/5  1.00  
17 Gutierrez Palacios, Jose           22582   1731 3      3:L 27:W 14:L 28:W  7:L 22:W        0    1731 15 +0.90  3.0/6  2.94  
18 Reyes Saavedra, Marcelo            24150   1736 3      9:L 26:W 13:L 21:W 19:W 10:L        0    1736 15 +1.50  2.0/5  1.90  
19 Jimenez Illanes, Rafael            26644   1816 2     27:W  7:W  1:L  5:L 18:L 11:L        0    1816 25 -10.00 2.0/6  2.40  
20 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1740 2      4:W 12:L  7:L 27:W  6:L 16:L        1851 1740 15 -8.70  2.0/6  2.58  
21 Aguilera Alvear, Eduardo           17237   1512 2      0:   0:   0:W 18:L 24:W 15:L        0    1512 15 +2.40  1.0/3  0.84  
22 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1552 2     14:D 16:L 24:W 12:L 23:D 17:L        0    1552 15 +3.00  1.5/5  1.30  
23 Michea Corvalan, Luis              27033        2      0:   0:   0:  26:W 22:D 25:L        0    0    00 +1385  0.5/2  1.00  
24 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1666 2     13:L  4:L 22:L 25:W 21:L 27:W        0    1666 15 -8.70  2.0/6  2.58  
25 Alvarez Gonzalez, Carlos           16973   1604 2      5:L  6:L 27:L 24:L 26:W 23:W        0    1604 15 -20.40 0.0/4  1.36  
26 Silva Ojeda, Oscar                 27034        1     11:L 18:L 28:L 23:L 25:L  0:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
27 Provoste Parra, Bernardo           21240   1554 1     19:L 17:L 25:W 20:L 10:L 24:L        0    1554 25 -14.00 1.0/6  1.56  
28 Peña Bañados, Felipe               13970   1610 1      8:L 10:L 26:W 17:L 15:-  0:         0    1610 15 -11.25 0.0/3  0.75  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                          Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Silva Guajardo, Bastian       16    1582 Macul                     5      22.0    14.0   18.0
  2   Ferreira Millavud, Marcelo    18    1593 Lautaro                   5      21.5    15.0   19.0
  3   Gonzalez Mateluna, Pablo      16    1460 Chilean Eagles            4      22.0    14.0   14.0
  4   Salazar Maturana, Martin      10    1312 Talca Club                4      20.0    13.5   14.0
  5   Jorquera Flores, Victor       18         Iquique                   4      18.5    13.0   15.0
  6   Castillo Bustos, Carolina     16    1516 Ñuñoa                     3      19.0    12.5   12.0
  7   Provoste Carvallo, Bernardo   8     1152 Colegio Santa Cecilia     3      18.0    12.5   13.0
  8   Severino Soto, Rodrigo        12    1553 Talentos RM               3      18.0    12.5   10.0
  9   Orellana Carvajal, Cristoffer 18    1550 Puente Alto Consolidada   3      18.0    11.5    9.0
 10   Severino Soto, Camilo         8     1289 Talentos RM               3      16.0    10.5    8.0
 11   Rojas Provoste, Hugo          14    1309 Sor Teresa de Los Andes   2      16.5    12.0    6.0
      Leiva Acevedo, Alejandro      8     1196 Maipu Boston College      2      16.5    12.0    6.0
 13   Galarce Flores, Alejandro     14    1320 Liceo Miguel Rafael Prado 1      16.0    10.5    3.0
 14   Castillo  Espinosa, Carlos    20    1428 Puente Alto               0      11.0     3.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Silva Guajardo, Bastian            21790  1582 5      4:W  6:W  7:W  2:L  8:W  3:W      0    1582 00 +1481  5.0/6  3.00  
2  Ferreira Millavud, Marcelo         21618  1593 5     14:W  9:W  5:W  1:W  3:L  4:W      0    1593 15 +9.75  4.0/5  3.35  
3  Gonzalez Mateluna, Pablo           24288  1460 4      7:L 10:W  8:W  6:W  2:W  1:L      0    1460 15 +13.20 4.0/6  3.12  
4  Salazar Maturana, Martin           14754  1312 4      1:L 12:W  9:W 11:W  5:W  2:L      0    1312 15 +21.00 3.0/5  1.60  
5  Jorquera Flores, Victor            26840       4     13:W  8:W  2:L  7:W  4:L  6:W      0    0    00 +1433  4.0/6  3.00  
6  Castillo Bustos, Carolina          11061  1516 3     12:W  1:L 11:W  3:L 10:W  5:L      0    1516 15 -7.50  3.0/5  3.50  
7  Provoste Carvallo, Bernardo        20549  1152 3      3:W 14:W  1:L  5:L 13:W 10:L      0    1152 15 +31.50 3.0/5  0.90  
8  Severino Soto, Rodrigo             17236  1553 3     11:W  5:L  3:L  9:W  1:L 13:W      0    1553 15 -3.75  3.0/5  3.25  
9  Orellana Carvajal, Cristoffer      13746  1550 3     10:W  2:L  4:L  8:L 11:W 12:W      0    1550 15 -20.70 3.0/6  4.38  
10 Severino Soto, Camilo              24306  1289 3      9:L  3:L 14:W 12:W  6:L  7:W      0    1289 15 +11.70 3.0/6  2.22  
11 Rojas Provoste, Hugo               20525  1309 2      8:L 13:W  6:L  4:L  9:L  0:W      0    1309 15 -8.25  1.0/5  1.55  
12 Leiva Acevedo, Alejandro           23548  1196 2      6:L  4:L 13:W 10:L  0:W  9:L      0    1196 15 -3.00  1.0/5  1.20  
13 Galarce Flores, Alejandro          17332  1320 1      5:L 11:L 12:L  0:W  7:L  8:L      0    1320 15 -31.80 0.0/4  2.12  
14 Castillo  Espinosa, Carlos         26980  1428 0      2:L  7:L 10:L  0:   0:   0:       0    1428 00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno