Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Marzo 2004 14-Mar-2004 Puente Alto AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Puente Alto Biblioteca Puente Alto


Tabla de Posiciones Categoría: Juv ()


Place Name                      Loc  Club               Score Buch. M-Buch.

  1   Morales Vera, Pablo       1570 San Bernardo       6.5    24.5    16.0
  2   Gutierrez Gomez, Nicolas  1552 Paine              6      24.0    16.0
  3   Costa Galvez, Francisco   1438 Colegio N.S.L.     4      26.5    17.5
  4   Cabezas Tiznado, Gonzalo  1570 La Florida CALF    4      26.0    18.0
  5   Urrutia Rivas, Pablo      1604 Colegio Mozart     3      26.5    17.5
  6   Rivas Solari, Evaldo      1512 Puente Alto        3      25.5    17.0
  7   Barrales Paillacan, Diego 1734 Orden de San jorge 3      23.5    15.5
      Llancas Gallegos, Gonzalo 1330 Puente Alto        3      23.5    15.5
  9   Espinoza Hernandez, David 1513 Orden de San jorge 2.5    28.5    19.5
 10   Gomez Cavalli, Jorge           Puente Alto        0      15.0     6.5



Tabla de Referencias Categoría: Juv


1  Morales Vera, Pablo                13405  1570 6.5    8:W  2:W  4:D  9:W 7:W 3:W 5:W        0    1570 25 +66.25 6.5/7  3.85  
2  Gutierrez Gomez, Nicolas           16711  1552 6     10:W  1:L  5:W  3:W 6:W 4:W 9:W        0    1552 15 +27.30 5.0/6  3.18  
3  Costa Galvez, Francisco            11444  1438 4      4:L  6:W  7:W  2:L 9:W 1:L 8:W        0    1437 15 +22.20 4.0/7  2.52  
4  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820  1570 4      3:W  9:D  1:D 10:W 5:L 2:L 6:W        0    1569 15 -4.50  3.0/6  3.30  
5  Urrutia Rivas, Pablo               18253  1604 3      6:L  8:W  2:L  7:L 4:W 9:W 1:L        0    1604 15 -16.95 3.0/7  4.13  
6  Rivas Solari, Evaldo               14435  1512 3      5:W  3:L  9:L  8:W 2:L 0:W 4:L        0    1512 15 -16.80 2.0/6  3.12  
7  Barrales Paillacan, Diego          10554  1734 3      9:L 10:W  3:L  5:W 1:L 8:L 0:W        0    1734 25 -75.00 1.0/5  4.00  
8  Llancas Gallegos, Gonzalo          21766  1330 3      1:L  5:L 10:W  6:L 0:W 7:W 3:L        0    1330 00 +1331  1.0/5  2.50  
9  Espinoza Hernandez, David          11729  1513 2.5    7:W  4:D  6:W  1:L 3:L 5:L 2:L        0    1512 15 -6.60  2.5/7  2.94  
10 Gomez Cavalli, Jorge               22002       0      2:L  7:L  8:L  4:L 0:  0:  0:         0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: INF ()


Place Name                     Loc  Club            Score Buch. M-Buch.

  1   Bleck Vogt, Benedikt     1263 Deutsche Schule 6      22.0    16.5
  2   Herrera Mendez, Daniel        Puente Alto     5.5    21.5    15.5
  3   Ramos Tapia, Luciano     1378 Colegio Chile   4.5    28.5    20.5
  4   Poduje Alegria, Javier   1240 La Florida      4.5    23.0    17.0
  5   Orellana Urzua, Vicente  991  Los Olmos       4.5    18.5    14.0
  6   Poduje Alegria, Daniel   1055 La Florida      4      28.5    21.0
  7   Poduje Alegria, Cristian      Cerillos        2      25.5    19.5
  8   Poduje Riquelme, Nicolas      Maipu           2      25.0    19.5
  9   Barra Lobos, Guido            La Florida      2      23.0    17.0
 10   Barra Lobos, Nicolas          La Florida      0      26.0    18.5



Tabla de Referencias Categoría: INF


1  Bleck Vogt, Benedikt               20536  1263 6     10:W  7:W  3:D  6:W  2:D  4:W  9:W          0    1264 15 +12.30 2.5/3  1.68  
2  Herrera Mendez, Daniel             19087       5.5    0:   8:W  7:W  3:W  1:D 10:W  6:W          0    0    00 +1257  2.5/3  1.50  
3  Ramos Tapia, Luciano               14298  1378 4.5    5:W  6:W  1:D  2:L  4:L  9:W  8:W          0    1378 15 -10.50 2.5/4  3.20  
4  Poduje Alegria, Javier             19812  1240 4.5    9:W  5:D  6:L  8:W  3:W  1:L 10:W          0    1240 15 -12.90 1.5/4  2.36  
5  Orellana Urzua, Vicente            19090  991  4.5    3:L  4:D  9:W 10:W  6:L  8:W  7:W          0    992  15 -1.95  0.5/3  0.63  
6  Poduje Alegria, Daniel             19834  1055 4      8:W  3:L  4:W  1:L  5:W  7:W  2:L          0    1055 15 +13.20 2.0/4  1.12  
7  Poduje Alegria, Cristian           21088       2      0:W  1:L  2:L  9:L 10:W  6:L  5:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
8  Poduje Riquelme, Nicolas           18604       2      6:L  2:L 10:W  4:L  9:W  5:L  3:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
9  Barra Lobos, Guido                 22003       2      4:L 10:W  5:L  7:W  8:L  3:L  1:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
10 Barra Lobos, Nicolas               22004       0      1:L  9:L  8:L  5:L  7:L  2:L  4:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                           Loc  Club                     Score Buch. M-Buch.

  1   Andueza Quezada, Danilo        2144 La Florida CALF          6      32.5    23.5
  2   Parra Madariaga, Alex          1938 Buin                     5.5    33.0    23.5
  3   Zamora Muñoz, Nelson           2145 Puente Alto              5.5    31.0    22.0
  4   Ruiz Zenteno, Leonardo         2073 Hosp. Clinico JJ Aguirre 5      33.0    23.5
  5   Matamala Pradenas, Emiliano    1926 La Florida CALF          5      28.0    19.5
  6   Bravo Ponce, Jose Luis         1830 Puente Alto              5      26.0    18.0
  7   Nunez Lopez, Jose              1879 Puente Alto              5      22.0    15.5
  8   Luna Torres, Fernando          1713 Paine                    4.5    30.0    22.0
  9   Diaz Alvarez, Arturo           1960 Instituto Nacional       4.5    25.5    18.0
 10   Lopez Iribarra, Christian      2020 Puente Alto              4.5    23.5    17.5
 11   Cabezas Cantillana, Marco      1829 La Florida CALF          4.5    21.0    15.0
 12   Menendez Alvarez, Ivan         1744 Univ Diego Portales      4      30.0    22.5
 13   Fuentes Velasquez, Boris       1813 Puente Alto              4      26.5    19.0
 14   Poduje Varas, Andres           1707 Maipu                    4      26.0    19.5
 15   Herrera Aguilera, Hipolito     1765 Paine                    4      23.0    16.0
 16   Arriaza Sanchez, Sergio        1740 USACH                    4      22.5    15.5
 17   Ortiz Jara, Sebastian          1822 Puente Alto              3.5    30.5    21.5
 18   Letelier Nicolai, Pablo        1699 La Florida CALF          3.5    30.0    21.5
 19   Alvarez Gonzalez, Carlos       1620 Puente Alto              3.5    26.0    19.0
 20   Vasquez Novoa, Juan            1765 Puente Alto              3.5    23.5    17.0
 21   Tossi Saavedra, Rodrigo        1567 La Florida CALF          3.5    23.0    16.0
 22   Barra Delgadillo, Juan         1699 Buin                     3.5    20.0    14.5
 23   Albornoz Albornoz, Jose        1707 Lo Barnechea Colodyr     3      25.0    17.5
 24   Monardes Soto, Carlos          1726 Puente Alto              3      24.0    17.5
 25   Abarca Castillo, Pedro         1642 Puente Alto              3      23.5    17.0
 26   Peña Bañados, Felipe           1547 La Florida Nazareth      3      22.5    15.5
 27   Lopez Irribarra, Claudio       1670 Puente Alto              2.5    23.0    16.0
 28   Lopez Romero, David            1828 Puente Alto              2.5    22.0    15.0
 29   Orellana Ramos, Edison         1481 Inst. Nacional           2.5    20.5    14.5
      Aguilera Alvear, Eduardo       1437 Puente Alto              2.5    20.5    14.5
 31   Aguilar Camus, Cristian        1524 Puente Alto              2.5    20.0    15.0
 32   Valenzuela Salvatierra, Benjam 1677 Puente Alto              2.5    19.0    13.5
 33   Fuentes Tamayo, Julio          1623 Puente Alto Alekhine     2      24.5    18.0
 34   Muñoz Tapia, Claudio           1436 Paine                    2      20.5    14.0
 35   Araya Maldonado, Leonardo      1458 Lo Barnechea             2      18.0    12.5
 36   Rivas Rocco, Jaime             1499 Puente Alto              1      21.5    15.5
 37   Suarez Ponce, Jose             1499 La Pintana               1      17.0    11.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Andueza Quezada, Danilo            3404463 2144 6     14:W 20:W  5:W  8:W  4:L  3:W  2:W          2087 2144 15 +7.05  6.0/7  5.53  
2  Parra Madariaga, Alex              16781   1938 5.5    0:W 16:W  6:W  3:D 13:W  4:W  1:L          0    1941 15 +25.20 4.5/6  2.82  
3  Zamora Muñoz, Nelson               15800   2145 5.5   23:W 13:W 17:W  2:D  9:W  1:L  4:W          0    2145 15 +1.65  5.5/7  5.39  
4  Ruiz Zenteno, Leonardo             3404510 2073 5     22:W 15:W 12:W  5:W  1:W  2:L  3:L          2095 2073 15 +1.50  5.0/7  4.90  
5  Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1926 5     32:W 24:W  1:L  4:L 14:W 25:W  8:W          2038 1926 15 +6.75  5.0/7  4.55  
6  Bravo Ponce, Jose Luis             10714   1830 5     25:W 19:W  2:L 12:L 23:W 17:W 13:W          0    1831 15 +12.00 5.0/7  4.20  
7  Nuñez Lopez, Jose                  3403297 1879 5     27:W  8:L 18:L 35:W 24:W 26:W 12:W          2072 1879 15 -7.95  5.0/7  5.53  
8  Luna Torres, Fernando              17820   1713 4.5   30:W  7:W 10:W  1:L 17:D 12:W  5:L          0    1713 25 +67.00 4.5/7  1.82  
9  Diaz Alvarez, Arturo               3406148 1960 4.5   18:L 33:W 14:W 20:W  3:L 19:D 17:W          2020 1960 15 -11.25 4.5/7  5.25  
10 Lopez Iribarra, Christian          3404242 2020 4.5   34:  12:L  8:L 31:W 16:W 18:D 19:W          1987 2020 25 -71.75 3.5/7  6.37  
11 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1829 4.5   33:L 21:D 22:W 14:L 30:W 28:W 18:W          0    1829 15 -9.15  4.5/7  5.11  
12 Menendez Alvarez, Ivan             16529   1744 4     37:W 10:W  4:L  6:W 18:W  8:L  7:L          0    1743 00 +1860  4.0/7  3.50  
13 Fuentes Velasquez, Boris           11945   1813 4     26:W  3:L 27:W 23:W  2:L 24:W  6:L          0    1814 15 +4.35  4.0/7  3.71  
14 Poduje Varas, Andres               14173   1707 4      1:L 36:W  9:L 11:W  5:L 31:W 24:W          0    1707 15 +24.30 4.0/7  2.38  
15 Herrera Aguilera, Hipolito         16706   1765 4     31:W  4:L 33:W 18:L 19:L 21:W 23:W          0    1764 15 -3.00  4.0/7  4.20  
16 Arriaza Sanchez, Sergio            18602   1740 4     29:W  2:L 37:W 17:L 10:L 27:W 25:W          0    1741 15 +5.40  4.0/7  3.64  
17 Ortiz Jara, Sebastian              13777   1822 3.5   21:W 18:W  3:L 16:W  8:D  6:L  9:L          0    1822 25 -1.75  3.5/7  3.57  
18 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1699 3.5    9:W 17:L  7:W 15:W 12:L 10:D 11:L          0    1700 15 +26.25 3.5/7  1.75  
19 Alvarez Gonzalez, Carlos           16973   1620 3.5   28:W  6:L 20:L 27:W 15:W  9:D 10:L          0    1620 15 +29.40 3.5/7  1.54  
20 Vasquez Novoa, Juan                15535   1765 3.5   36:W  1:L 19:W  9:L 26:L 22:D 32:W          0    1765 15 -3.15  3.5/7  3.71  
21 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1567 3.5   17:L 11:D 25:L 37:W 32:W 15:L 26:W          0    1567 15 +16.80 3.5/7  2.38  
22 Barra Delgadillo, Juan             16784   1699 3.5    4:L 37:L 11:L 36:W 29:W 20:D 33:W          0    1699 15 -2.10  3.5/7  3.64  
23 Albornoz Albornoz, Jose            17847   1707 3      3:L 31:W 35:W 13:L  6:L 33:W 15:L          0    1707 15 -3.30  3.0/7  3.22  
24 Monardes Soto, Carlos              21750   1726 3     35:W  5:L 34:W 28:W  7:L 13:L 14:L          0    1727 15 -2.25  3.0/7  3.15  
25 Abarca Castillo, Pedro             16785   1642 3      6:L 35:L 21:W 34:W 28:W  5:L 16:L          0    1642 15 +0.90  3.0/7  2.94  
26 Peña Bañados, Felipe               13970   1547 3     13:L 28:L 29:W 33:W 20:W  7:L 21:L          0    1547 15 +18.75 3.0/7  1.75  
27 Lopez Irribarra, Claudio           12933   1670 2.5    7:L 30:W 13:L 19:L 37:+ 16:L 29:D          0    1670 15 -19.80 1.5/6  2.82  
28 Lopez Romero, David                12945   1828 2.5   19:L 26:W 32:W 24:L 25:L 11:L 31:D          0    1828 15 -39.15 2.5/7  5.11  
29 Orellana Ramos, Edison             13743   1481 2.5   16:L 32:L 26:L  0:W 22:L 30:W 27:D          0    1481 15 -4.50  1.5/6  1.80  
30 Aguilera Alvear, Eduardo           17237   1437 2.5    8:L 27:L  0:W 32:D 11:L 29:L 34:W          0    1437 15 +0.90  1.5/6  1.44  
31 Aguilar Camus, Cristian            10070   1524 2.5   15:L 23:L 36:W 10:L 34:W 14:L 28:D          0    1524 15 +10.20 2.5/7  1.82  
32 Valenzuela S., Benjamin            15438   1677 2.5    5:L 29:W 28:L 30:D 21:L 36:W 20:L          0    1677 15 -18.15 2.5/7  3.71  
33 Fuentes Tamayo, Julio              11942   1623 2     11:W  9:L 15:L 26:L 35:W 23:L 22:L          0    1622 15 -8.85  2.0/7  2.59  
34 Muñoz Tapia, Claudio               16712   1436 2     10:L  0:W 24:L 25:L 31:L 35:W 30:L          0    1436 15 -6.60  1.0/6  1.44  
35 Araya Maldonado, Leonardo          19200   1458 2     24:L 25:W 23:L  7:L 33:L 34:L 36:W          0    1458 25 +9.75  2.0/7  1.61  
36 Rivas Rocco, Jaime                 14432   1499 1     20:L 14:L 31:L 22:L  0:W 32:L 35:L          0    1499 25 -46.50 0.0/6  1.86  
37 Suarez Ponce, Jose                 17823   1499 1     12:L 22:W 16:L 21:L 27:-  0:   0:           0    1499 15  0.00  1.0/4  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno