Torneo Fecha Ciudad Informado por:
IV Torneo Open Marzo 2005 20-Mar-2005 Puente Alto AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Puente Alto Biblioteca Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                         Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Andueza Quezada, Danilo      2261 La Florida CALF          5.5    24.5    16.5   20.0
  2   Racagni Valdes, Renato       2014 Academia Hispano Chileno 5      23.0    15.5   18.5
  3   Pando Martinez, David        2064 Club Santander Chile     5      22.5    14.5   17.0
  4   Handy Avendaño, Marcelo      2143 San Bernardo Maestranza  4.5    23.0    14.5   17.0
  5   Henriquez Wacquez, Arturo    2058 Club Chile               4      22.0    14.5   16.0
  6   Galarce Flores, Felipe       1917 USACH                    4      21.5    14.5   16.0
  7   Toro Benaderet, Cristian     1914 Talca El Eden            4      21.5    14.0   14.0
  8   Zamora Muñoz, Nelson         2066 Puente Alto              4      19.5    12.5   15.0
  9   Pedreros Escalona, Gustavo   1857 La Florida CALF          4      17.5    12.0   13.0
 10   Ortiz Jara, Sebastian        1852 Puente Alto              4      12.5     8.5   10.0
 11   Pavez Cuevas, Luciano        2060 Universidad Central      3.5    22.0    15.0   15.0
 12   Quiñones Mena, Jeannette     1983 Club Chile               3.5    21.5    15.0   14.5
 13   Tossi Saavedra, Rodrigo      1666 La Florida CALF          3      20.5    14.0   12.0
 14   Gutierrez Palacios, Jose     1731 Puente Alto              3      19.5    13.5   11.0
 15   Vial Martinez, Sergio        1859 Mun de Providencia       3      19.5    13.0    9.0
      Cabezas Cantillana, Marco    1770 La Florida CALF          3      19.5    13.0    9.0
 17   Alvarado Mancilla, Sebastian 1765 Puente Alto              3      19.0    12.0    9.0
 18   Miño Muñoz, Cesar            1770 Puente Alto              3      18.0    11.5   10.0
 19   Navarro Guerrero, Leonardo   1776 Las Condes Club          3      16.0    11.0   11.0
 20   Atenas Garrido, Hugo         1955 La Florida CALF          3      15.5    10.5   10.0
 21   Matamala Pradenas, Emiliano  1889 La Florida CALF          3      15.5     9.5   10.0
 22   Letelier Nicolai, Pablo      1740 La Florida CALF          3      15.0    10.0    9.5
 23   Romero Caro, Miguel          1683 La Florida Nazareth      3      14.5     9.5    6.0
 24   Vasquez Novoa, Juan          1885 Puente Alto              2.5    15.5    11.0    9.5
 25   Araya Cortez, Andres              Univ de Chile FACEA      2      18.0    12.0    8.0
 26   Corvalan Navarro, Ivan       1644 La Pintana               2      17.0    12.0    8.0
 27   Pape Larre, Hernan           1615 Santiago                 2      17.0    12.0    7.0
 28   Meza Espinoza, Roberto       1755 Melipilla                2      16.5    11.5    8.0
 29   Monardes Soto, Carlos        1755 Puente Alto              2      13.5     9.5    6.0
 30   Reyes Saavedra, Marcelo      1736 Puente Alto              2      13.5     9.5    5.0
 31   Daille Contreras, Leopoldo   1605 Paine                    1.5    19.5    13.0    8.0
 32   Rodriguez Gonzalez, Oscar    1552 Paine                    1      14.0    10.0    2.0
 33   Carrillo Gonzalez, Manuel    1655 La Pintana               1      12.0     8.0    3.0
 34   Mardones Gonzalez, Patricio       Puente Alto              0      12.0     8.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Andueza Quezada, Danilo            3404463 2261 5.5   16:W  7:W  5:W  4:W  2:D  8:W      2258 2255 15 +13.20 5.5/6  4.62  
2  Racagni Valdes, Renato             3404919 2014 5     22:W 25:W  3:W  6:D  1:D 11:W      2016 1948 15 +31.50 4.0/5  1.90  
3  Pando Martinez, David              21480   2064 5     17:W 19:W  2:L 11:W  7:W  5:W      0    2064 25 +30.50 5.0/6  3.78  
4  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2143 4.5   18:W  9:W 12:W  1:L  6:D 15:W      2134 2143 15 +0.90  4.5/6  4.44  
5  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2058 4     29:W 27:W  1:L  9:W 12:W  3:L      2141 2051 15 +1.50  4.0/6  3.90  
6  Galarce Flores, Felipe             11993   1917 4     23:W 26:W 11:D  2:D  4:D 12:D      0    1914 15 +17.70 4.0/6  2.82  
7  Toro Benaderet, Cristian           15236   1914 4     13:W  1:L 28:W 14:W  3:L 19:W      2051 1951 15 +6.00  4.0/6  3.60  
8  Zamora Muñoz, Nelson               15800   2066 4     15:W 12:L 31:W 21:W 13:W  1:L      0    2053 15 -5.70  4.0/6  4.38  
9  Pedreros Escalona, Gustavo         13963   1857 4     32:W  4:L 26:W  5:L 17:W 16:W      0    1857 15 +15.00 4.0/6  3.00  
10 Ortiz Jara, Sebastian              13777   1852 4     25:L 31:L 33:W 30:W 14:W 13:W      0    1852 25 +8.75  4.0/5  3.65  
11 Pavez Cuevas, Luciano              3404374 2060 3.5   28:W 14:W  6:D  3:L 20:W  2:L      2081 2060 15 -9.60  3.5/6  4.14  
12 Quiñones Mena, Jeannette           3400743 1983 3.5   30:W  8:W  4:L 18:W  5:L  6:D      2050 2007 15 +2.10  3.5/6  3.36  
13 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1666 3      7:L 16:W 17:W 24:W  8:L 10:L      0    1644 15 +29.70 3.0/6  1.02  
14 Gutierrez Palacios, Jose           22582   1731 3     20:W 11:L 19:W  7:L 10:L 28:W      0    1787 15 +15.30 3.0/6  1.98  
15 Vial Martinez, Sergio              16365   1859 3      8:L 17:L 23:W 29:W 18:W  4:L      0    1859 15 +1.80  3.0/6  2.88  
16 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1770 3      1:L 13:L 32:W 22:W 21:W  9:L      1877 1778 15 +8.10  3.0/6  2.46  
17 Alvarado Mancilla, Sebastian       10204   1765 3      3:L 15:W 13:L 27:W  9:L 25:W      0    1765 15 -3.00  2.0/5  2.20  
18 Miño Muñoz, Cesar                  13265   1770 3      4:L 23:W 27:W 12:L 15:L 26:W      0    1821 15 +1.80  3.0/6  2.88  
19 Navarro Guerrero, Leonardo         13578   1776 3     34:W  3:L 14:L 26:W 28:W  7:L      0    1776 15 +1.50  2.0/5  1.90  
20 Atenas Garrido, Hugo               10471   1955 3     14:L 24:D 25:W 31:W 11:L 22:D      0    1955 15 -20.25 2.0/5  3.35  
21 Matamala Pradenas, Emiliano        13127   1889 3     27:L 30:W 29:W  8:L 16:L 24:W      1899 1880 15 -7.20  3.0/6  3.48  
22 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1740 3      2:L 34:W 24:D 16:L 31:W 20:D      1851 1752 15 +3.75  2.0/5  1.75  
23 Romero Caro, Miguel                14608   1683 3      6:L 18:L 15:L 32:W 27:W 31:W      0    1683 15 +4.50  3.0/6  2.70  
24 Vasquez Novoa, Juan                15535   1885 2.5   31:D 20:D 22:D 13:L 29:W 21:L      1788 1893 15 -21.00 2.5/6  3.90  
25 Araya Cortes, Andres               27127        2     10:W  2:L 20:L 28:L 33:W 17:L      0    0    00 +1708  2.0/6  3.00  
26 Corvalan Navarro, Ivan             11440   1644 2     33:W  6:L  9:L 19:L 30:W 18:L      0    1644 15 +3.00  2.0/6  1.80  
27 Pape Larre, Hernan                 25030   1615 2     21:W  5:L 18:L 17:L 23:L 33:W      0    1618 15 +9.30  2.0/6  1.38  
28 Meza Espinoza, Roberto             13241   1755 2     11:L 32:W  7:L 25:W 19:L 14:L      0    1755 25 -21.25 1.0/5  1.85  
29 Monardes Soto, Carlos              21750   1755 2      5:L 33:W 21:L 15:L 24:L 34:W      0    1784 15 -12.00 1.0/5  1.80  
30 Reyes Saavedra, Marcelo            24150   1736 2     12:L 21:L 34:W 10:L 26:L 32:W      0    1725 15 -15.00 1.0/5  2.00  
31 Daille Contreras, Leopoldo         26894   1605 1.5   24:D 10:W  8:L 20:L 22:L 23:L      0    1556 25 +18.00 1.5/6  0.78  
32 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1552 1      9:L 28:L 16:L 23:L 34:W 30:L      0    1560 15 -16.50 0.0/5  1.10  
33 Carrillo Gonzalez, Manuel          17821   1655 1     26:L 29:L 10:L 34:W 25:L 27:L      0    1655 15 -24.00 0.0/4  1.60  
34 Mardones Gonzalez, Patricio        27149        0     19:L 22:L 30:L 33:L 32:L 29:L      0    0    00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: Juv ()


Place Name                        Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cabezas Tiznado, Gonzalo    16    1767 La Florida CALF           5      21.0    14.5   17.0
  2   Peña Bañados, Felipe        18    1610 La Florida Nazareth       4      20.0    13.5   15.0
  3   Urrutia Rivas, Pablo        18    1548 Colegio Mozart            4      15.0     9.5   11.0
  4   Gonzalez Mateluna, Pablo    16    1460 Chilean Eagles            3.5    21.0    14.5   14.0
  5   Galarce Flores, Alejandro   14    1320 Liceo Miguel Rafael Prado 3.5    19.5    13.0   13.0
  6   Glaus Carrasco, Frederick   16    1524 La Florida Nazareth       3.5    17.0    12.5   14.0
  7   Herrera Mendez, Daniel      10    1532 Puente Alto Club          3.5    15.0     9.5    9.0
  8   Provoste Carvallo, Bernardo 8     1152 Colegio Santa Cecilia     3      19.5    13.0   12.0
  9   Rojas Provoste, Hugo        14    1309 Sofofa                    2      18.5    14.0    4.0
 10   Sepulveda Rivillo, Oscar    16         Puente Alto               2      17.0    12.5    7.0
 11   Sepulveda Rivillo, Lorena   12         Puente Alto               1      16.5    11.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: Juv


1  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820   1767 5      5:D  7:W  3:W  2:W  4:D  8:W    1806 1797 15 -6.00  5.0/6  5.40  
2  Peña Bañados, Felipe               13970   1610 4      9:W  4:W  6:D  1:L  7:D  5:W    0    1600 15 +0.60  4.0/6  3.96  
3  Urrutia Rivas, Pablo               18253   1548 4      0:  11:W  1:L 10:W  9:W  4:W    0    1548 15 +6.15  2.0/3  1.59  
4  Gonzalez Mateluna, Pablo           24288   1460 3.5   10:W  2:L  5:W  6:W  1:D  3:L    0    1468 15 +9.00  2.5/5  1.90  
5  Galarce Flores, Alejandro          17332   1320 3.5    1:D  9:W  4:L  8:W  6:W  2:L    0    1288 15 +30.00 3.5/6  1.50  
6  Glaus Carrasco, Frederick          12130   1524 3.5   11:W  8:W  2:D  4:L  5:L  0:W    0    1536 15 -19.50 1.5/4  2.80  
7  Herrera Mendez, Daniel             19087   1532 3.5    8:L  1:L  9:W 11:W  2:D 10:W    0    1520 15 -11.70 1.5/4  2.28  
8  Provoste Carvallo, Bernardo        20549   1152 3      7:W  6:L 10:W  5:L  0:W  1:L    0    1183 15 +8.40  1.0/4  0.44  
9  Rojas Provoste, Hugo               20525   1309 2      2:L  5:L  7:L  0:W  3:L 11:W    0    1296 15 -15.00 0.0/4  1.00  
10 Sepulveda Rivillo, Oscar           20366        2      4:L  0:W  8:L  3:L 11:W  7:L    0    0    00  0     0.0/4  2.00  
11 Sepulveda Rivillo, Lorena          19826        1      6:L  3:L  0:W  7:L 10:L  9:L    0    0    00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno