Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2š Torneo de Ajedrez en Memoria Eugenio Valverde 30-Abr-2006 Puente Alto AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Puente Alto Biblioteca Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Ojeda Meneses, Pablo          20    1918 Quilpue Ruy Lopez       5.5    24.0    16.0   20.0
  2   Racagni Valdes, Renato        Sen   2040 Hispano Chileno         5      23.5    15.5   19.5
  3   Bartucevic Sanchez, Diego     A     2141 Viņa Ivan Morovic       5      23.5    15.5   17.0
  4   Barrera Meza, Carlos          18    2165 San Bernardo Maestranza 5      23.5    15.0   17.0
  5   Henriquez Villagra, Cristobal 10    1910 Las Condes Club         5      22.5    15.5   19.5
  6   Marin Muņoz, Roque            A     2078 Ņuņoa Club              4.5    19.5    13.5   14.5
  7   Fuentes Toro, Cristian        16    1577 Puente Alto             4      25.5    17.5   17.0
  8   Jaque Galfan, Roberto         A     1825 Plaza de Armas          4      24.5    16.5   17.0
  9   Baquedano Navarro, John       20    2021 San Bernardo Maestranza 4      22.5    14.0   16.0
 10   Henriquez Wacquez, Arturo     Sen   2051 Hispano Chileno         4      22.0    14.5   15.0
 11   Matamala Pradenas, Emiliano   Sen   1882 La Florida CALF         4      21.5    15.0   17.0
 12   Venegas Moreno, Luis          A     1792 Cerro Navia             4      21.0    14.0   15.0
 13   Osorio Covarrubias, Juan      A     1810 Barros Borgoņo          4      19.5    12.5   14.0
 14   Neira Donay, Ricardo          A     1842 La Florida CALF         4      19.0    12.0   14.0
 15   Espinoza Hernandez, David     16    1781 La Florida CALF         4      18.5    12.0   12.0
 16   Gallardo Vargas, Felipe       A     1882 Talentos RM             4      18.0    12.0   13.0
 17   Larrain Cortes, Cristian      18    2068 San Bernardo Maestranza 3.5    21.5    14.0   15.0
 18   Munita Robert, Roberto        A     1785 Universidad Catolica    3.5    19.5    12.5   12.5
 19   Jofre Cartagena, Samuel       A     1815 Prodalam                3.5    18.5    11.5   13.0
 20   Parra Valdivia, Alvaro        A     1764 USACH                   3.5    16.5    11.0   11.5
 21   Rosales Schulz, Robin         10    1581 Quilpue Ruy Lopez       3.5    16.5    11.0   10.0
 22   Rojas Provoste, Hugo          16    1392 Academia Zambrano       3      21.5    15.0   13.0
 23   Gutierrez Gomez, Nicolas      18    1711 Paine                   3      20.0    13.0   12.0
 24   Valle Gonzalez, Mauricio      14    1626 Quilpue Ruy Lopez       3      20.0    13.0   10.0
 25   Valdebenito Ibacache, Marco   20    1731 Puente Alto Club        3      19.5    14.5   13.0
 26   Nuņez Lopez, Jose             Sen   1809 Puente Alto Club        3      19.0    12.0   10.0
 27   Provoste Cofre, Cesar         A     1665 Ņuņoa Club              3      18.5    12.5   12.0
 28   Jara Inostroza, Joaquin       Sen   1694 Serv Impuestos Internos 3      17.0    11.0   12.0
 29   Barrientos Medina, Sebastian  16    1386 Puente Alto Club        3      16.5    11.0    8.0
 30   Aguilera Alvear, Eduardo      20    1551 Puente Alto             3      16.0    11.0   10.0
 31   Rosales Valdivieso, Claudio   A     1736 Quilpue Ruy Lopez       3      15.5    11.0   10.5
 32   Rosales Schulz, Kevin         10    1595 Quilpue Ruy Lopez       3      15.5    11.0    9.0
 33   Arredondo Saavedra, Bernardo  14    1479 Valparaiso San Ignacio  3      15.0     9.0    9.0
 34   Daille Contreras, Leopoldo    Sen   1547 Paine                   3      14.5    10.0    9.0
 35   Rodriguez Gonzalez, Oscar     A     1645 Paine                   3      14.5     9.0    7.0
 36   Valdebenito Ibacache, Rodolfo 14    1569 Puente Alto Club        2.5    20.5    13.5   10.0
 37   Gonzalez Cabrera, Willibaldo  Sen   1705 Serv Impuestos Internos 2.5    16.5    10.5    9.0
 38   Mendez Quiroz, Marcelo        18    1440 Cerro Navia             2      19.0    12.5    6.0
 39   Muņoz Bahamondes, Victor      Sen   1609 Puente Alto             2      18.5    12.5    8.0
 40   Dominguez Pincheira, Juan     14         Puente Alto             2      17.0    11.5    4.0
 41   Muņoz Zuleta, Leonardo        16    1228 Arturo Prat             2      16.5    11.5    7.0
 42   Medina Nuņez, Ivan            14    1204 Domingo Matte           2      16.0    12.0    7.0
 43   Salazar Acuņa, Carlos         16    1209 Puente Alto Club        2      16.0    11.5    8.0
 44   Troncoso Muņoz, Jose          14    1268 Domingo Matte           2      15.5    11.0    6.0
 45   Provoste Carvallo, Bernardo   8     1241 Colegio Santa Cecilia   2      14.5    10.0    6.0
 46   Medina Gonzalez, Jaime        16         Paine                   2      14.0    10.5    7.0
 47   Cornejo Cornejo, Manuel       14         Puente Alto             2      11.5     7.5    4.0
 48   Arriagada Mora, Mathias       12         Puente Alto             2      10.5     6.0    3.0
 49   Venegas Zuņiga, Fabian        18         Puente Alto             1.5    14.5    11.0    5.5
 50   Tapia Cuadra, Francisca       12         Puente Alto             1      15.5    11.0    4.0
 51   Galdames Anabalon, Mario      14         Puente Alto             1      15.0    10.0    3.0
 52   Galdames Anabalon, Pablo      12         Puente Alto             1      15.0    10.0    2.0
 53   Araya Vargas, David           10         Puente Alto             1      13.5     9.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Ojeda Meneses, Pablo               3407683 1918 5.5   33:W 28:W  4:W  7:W  2:D  9:W        1956 1918 15 +26.70 5.5/6  3.72  
2  Racagni Valdes, Renato             3404919 2040 5     36:W 23:W 19:W 11:W  1:D  5:D        1968 2040 15 +8.40  5.0/6  4.44  
3  Bartucevic Sanchez, Diego          3401910 2141 5     24:W 18:W  5:L 15:W 12:W  7:W        2093 2141 15 -6.90  5.0/6  5.46  
4  Barrera Meza, Carlos               3406091 2165 5     35:W 13:W  1:L 26:W 14:W 11:W        2134 2165 15 -2.40  5.0/6  5.16  
5  Henriquez Villagra, Cristobal      3409350 1910 5     38:W 27:W  3:W  8:W 17:D  2:D        1999 1910 15 +23.70 5.0/6  3.42  
6  Marin Muņoz, Roque                 28995   2078 4.5   39:W 12:D  7:L 30:W 25:W  8:W        0    2078 15 -15.30 4.5/6  5.52  
7  Fuentes Toro, Cristian             29066   1577 4     37:W 14:W  6:W  1:L 16:W  3:L        0    1577 15 +50.10 4.0/6  0.66  
8  Jaque Galfan, Roberto              28048   1825 4     15:W 22:W  9:W  5:L 10:W  6:L        0    1825 15 +24.00 4.0/6  2.40  
9  Baquedano Navarro, John            3407071 2021 4     34:W 25:W  8:L 27:W 13:W  1:L        1997 2021 15 -13.80 4.0/6  4.92  
10 Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2051 4     21:W 20:W 11:L 18:W  8:L 17:W        2114 2051 15 -11.10 4.0/6  4.74  
11 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1882 4     29:W 43:W 10:W  2:L 22:W  4:L        1873 1882 15 -4.80  4.0/6  4.32  
12 Venegas Moreno, Luis               22137   1792 4     48:W  6:D 31:W 17:D  3:L 22:W        0    1792 15 +16.50 3.0/5  1.90  
13 Osorio Covarrubias, Juan           13801   1810 4     41:W  4:L 32:W 36:W  9:L 24:W        0    1810 15 +1.50  4.0/6  3.90  
14 Neira Donay, Ricardo               13598   1842 4     44:W  7:L 39:W 28:W  4:L 23:W        0    1842 15 -5.70  4.0/6  4.38  
15 Espinoza Hernandez, David          11729   1781 4      8:L 45:W 43:W  3:L 34:W 25:W        0    1781 15 -4.80  4.0/6  4.32  
16 Gallardo Vargas, Felipe            12020   1882 4     22:L 38:W 24:W 23:W  7:L 28:W        0    1882 15 -17.40 4.0/6  5.16  
17 Larrain Cortes, Cristian           3408647 2068 3.5   32:W 31:D 30:W 12:D  5:D 10:L        1894 2068 15 -22.20 3.5/6  4.98  
18 Munita Robert, Roberto             13452   1785 3.5   47:W  3:L 34:W 10:L 39:W 20:D        0    1785 15 +5.25  2.5/5  2.15  
19 Jofre Cartagena, Samuel            3405273 1815 3.5   45:W 42:W  2:L 25:L 21:D 27:W        2038 1815 15 -19.50 3.5/6  4.80  
20 Parra Valdivia, Alvaro             13926   1764 3.5   40:W 10:L 36:L 38:W 32:W 18:D        0    1764 15 -6.75  2.5/5  2.95  
21 Rosales Schulz, Robin              21822   1581 3.5   10:L 40:W 26:L 44:W 19:D 36:W        0    1581 15 +20.25 2.5/5  1.15  
22 Rojas Provoste, Hugo               20525   1392 3     16:W  8:L 37:W 31:W 11:L 12:L        0    1392 15 +38.70 3.0/6  0.42  
23 Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1711 3     46:W  2:L 42:W 16:L 29:W 14:L        0    1711 15 -12.00 2.0/5  2.80  
24 Valle Gonzalez, Mauricio           15463   1626 3      3:L 47:W 16:L 45:W 26:W 13:L        0    1626 15 +10.50 2.0/5  1.30  
25 Valdebenito Ibacache, Marco        28650   1731 3     52:W  9:L 33:W 19:W  6:L 15:L        0    1731 15 +7.50  2.0/5  1.50  
26 Nuņez Lopez, Jose                  3403297 1809 3     42:L 29:W 21:W  4:L 24:L 37:W        1980 1809 15 -23.40 3.0/6  4.56  
27 Provoste Cofre, Cesar              26528   1665 3     49:W  5:L 41:W  9:L 33:W 19:L        0    1665 15 +1.50  2.0/5  1.90  
28 Jara Inostroza, Joaquin            21496   1694 3     50:W  1:L 49:W 14:L 46:W 16:L        0    1694 15 -10.80 0.0/3  0.72  
29 Barrientos Medina, Sebastian       29055   1386 3     11:L 26:L 40:W 35:W 23:L 39:W        0    1386 15 +23.25 2.0/5  0.45  
30 Aguilera Alvear, Eduardo           17237   1551 3      0:  53:W 17:L  6:L 31:D 43:W        0    1551 15 +9.30  1.5/4  0.88  
31 Rosales Valdivieso, Claudio        14631   1736 3     51:W 17:D 12:L 22:L 30:D 38:W        0    1736 15 -16.50 2.0/5  3.10  
32 Rosales Schulz, Kevin              20413   1595 3     17:L 51:W 13:L 42:W 20:L 45:W        0    1595 15 -5.25  2.0/5  2.35  
33 Arredondo Saavedra, Bernardo       20915   1479 3      1:L 50:W 25:L 49:W 27:L 46:W        0    1479 15 -6.30  0.0/3  0.42  
34 Daille Contreras, Leopoldo         26894   1547 3      9:L 52:W 18:L 50:W 15:L 41:W        0    1547 15 -2.40  1.0/4  1.16  
35 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1645 3      4:L 41:L 53:W 29:L 42:W 44:W        0    1645 15 -26.25 2.0/5  3.75  
36 Valdebenito Ibacache, Rodolfo      28651   1569 2.5    2:L 46:W 20:W 13:L 37:D 21:L        0    1569 15 +5.25  1.5/5  1.15  
37 Gonzalez Cabrera, Willibaldo       30166   1705 2.5    7:L 44:W 22:L 41:W 36:D 26:L        0    1705 15 -30.90 2.5/6  4.56  
38 Mendez Quiroz, Marcelo             23380   1440 2      5:L 16:L 47:W 20:L 40:W 31:L        0    1440 25 -8.00  0.0/4  0.32  
39 Muņoz Bahamondes, Victor           29124   1609 2      6:L 48:W 14:L 43:W 18:L 29:L        0    1609 25 -28.75 1.0/5  2.15  
40 Dominguez Pincheira, Juan          31296        2     20:L 21:L 29:L 48:W 38:L  0:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
41 Muņoz Zuleta, Leonardo             29052   1228 2     13:L 35:W 27:L 37:L 49:W 34:L        0    1228 15 +10.50 1.0/5  0.30  
42 Medina Nuņez, Ivan                 19086   1204 2     26:W 19:L 23:L 32:L 35:L 52:W        0    1204 25 +22.50 1.0/5  0.10  
43 Salazar Acuņa, Carlos              29057   1209 2      0:W 11:L 15:L 39:L 50:W 30:L        0    1209 15 -2.40  0.0/4  0.16  
44 Troncoso Muņoz, Jose               15318   1268 2     14:L 37:L 51:W 21:L 47:W 35:L        0    1268 00  0     0.0/4  2.00  
45 Provoste Carvallo, Bernardo        20549   1241 2     19:L 15:L 52:W 24:L 51:W 32:L        0    1241 15 -1.80  0.0/4  0.12  
46 Medina Gonzalez, Jaime             31297        2     23:L 36:L 48:W 53:W 28:L 33:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
47 Cornejo Cornejo, Manuel            11385        2     18:L 24:L 38:L 52:W 44:L 50:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
48 Arriagada Mora, Mathias            31298        2     12:L 39:L 46:L 40:L 53:W 51:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
49 Venegas Zuņiga, Fabian             15597        1.5   27:L  0:W 28:L 33:L 41:L 53:D        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
50 Tapia Cuadra, Francisca            31299        1     28:L 33:L  0:W 34:L 43:L 47:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
51 Galdames Anabalon, Mario           31300        1     31:L 32:L 44:L  0:W 45:L 48:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
52 Galdames Anabalon, Pablo           31301        1     25:L 34:L 45:L 47:L  0:W 42:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
53 Araya Vargas, David                30792        1      0:  30:L 35:L 46:L 48:L 49:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno