Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1er Torneo de Abierto Invierno 2005 3-Jul-2005 Puente Alto AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Puente Alto Biblioteca Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Feder Loc  Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Oliva Olave, Carlos           A     2062 Universidad Catolica          4.5      10.5  18.0   14.5
  2   Larrain Cortes, Cristian      16    1876 San Bernardo Maestranza       4.5      10.5  17.5   14.5
  3   Henriquez Wacquez, Arturo     A     2043 Academia Hispano Chileno      4         9.0  15.5   12.0
  4   Racagni Valdes, Renato        A     1991 Academia Hispano Chileno      4         8.5  15.0   13.0
  5   Labra Carreño, Martin         A     2106 La Florida CALF               4         8.5  14.5   12.0
  6   Pape Peña, Sebastian          16    1441 Liceo Aleman                  3.5       8.0  14.5   10.5
  7   Costa Galvez, Francisco       14    1643 Colegio N.S.L.                3.5       7.0  12.5    9.0
  8   Alvarado Mancilla, Sebastian  20    1789 Puente Alto                   3         9.0  14.5   10.0
  9   Paredes Rojas, David          A     1671 Universidad Catolica          3         9.0  13.5   11.0
 10   Herrera Mendez, Daniel        10    1512 Puente Alto Club              3         8.0  13.5    7.5
 11   Alvarez Serrano, Fernando     20    1760 Universidad Catolica          3         8.0  12.5    9.0
 12   Vasquez Novoa, Juan           A     1886 Puente Alto                   3         7.0  13.0   10.0
 13   Pape Larre, Hernan            A     1598 Santiago                      3         5.5  10.0    7.0
 14   Labra Farias, Martin          A     1712 La Florida                    3         5.0   8.0    6.0
 15   Henriquez Villagra, Oscar     16    1852 Las Condes Club               2.5       9.0  15.5    9.0
 16   Riquelme Abuffon, Nicolas     14    1690 San Bernardo Maestranza       2.5       9.0  14.5    8.5
 17   Henriquez Villagra, Cristobal 10    1667 Las Condes Club               2.5       8.0  12.5    8.0
 18   Letelier Nicolai, Pablo       A     1836 La Florida CALF               2.5       7.0  11.0    7.5
 19   Valencia Soto, Marco          A     1689 Estacion Central              2         9.0  13.5    8.0
 20   Orellana Carvajal, Cristoffer 18    1519 Puente Alto Consolidada       2         8.0  11.5    7.0
 21   Alvarez Gonzalez, Carlos      A     1596 Puente Alto                   2         7.5  12.5    6.0
 22   Ulloa Rojas, Juan             14         Colegio Pedro Apostol         2         7.5  11.5    6.0
 23   Espinoza Hernandez, David     16    1729 La Florida CALF               2         7.0  12.0    7.0
 24   Dominguez Caro, Juan          14         Colegio Domingo Matte Mesias  2         7.0  11.0    6.0
 25   Garay Ramirez, Sergio         A     1777 Puente Alto                   2         7.0  10.5    5.0
 26   Escobar Valencia, Daniel      12    1339 Estacion Central              2         5.5   9.0    4.0
 27   Rossel Moraga, Cristian       A          Lota                          1         8.0  13.0    4.0
 28   Galvez Aravena, Mario         14                                       1         7.5  11.5    3.0
 29   Guerrero Trigo, Felipe        14    1292 Domingo Matte                 1         6.5  11.0    2.0
 30   Cornejo Quinteros, Leonardo   14         Colegio Domingo Matte Mesias  1         5.0   7.5    1.0
 31   Alvarez Serrano, Karen Rut    10         Colegio Domingo  Matte Mesias 0.5       7.5  11.0    1.0
 32   Guajardo Rodriguez, Jose      14                                       0.5       5.0   7.5    1.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Oliva Olave, Carlos                3406393 2062 4.5    7:W  8:W 12:W  4:W  2:D        2050 2078 15 +9.00  4.5/5  3.90  
2  Larrain Cortes, Cristian           3408647 1876 4.5   10:W 16:W  3:W  6:W  1:D        1863 1916 15 +16.50 4.5/5  3.40  
3  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2043 4     13:W 19:W  2:L 11:W  9:W        2119 2049 15 -6.00  4.0/5  4.40  
4  Racagni Valdes, Renato             3404919 1991 4     21:W 23:W  5:W  1:L 15:W        1951 2008 15 +9.75  4.0/5  3.35  
5  Labra Carreño, Martin              3400697 2106 4     17:W 11:W  4:L 19:W  8:W        2129 2106 15 -4.50  4.0/5  4.30  
6  Pape Peña, Sebastian               25032   1441 3.5   15:D 24:W  9:W  2:L 17:W        0    1496 15 +28.50 2.5/4  0.60  
7  Costa Galvez, Francisco            11444   1643 3.5    1:L 29:W 22:W 10:D 16:W        0    1657 15 +3.75  3.5/5  3.25  
8  Alvarado Mancilla, Sebastian       10204   1789 3     29:W  1:L 13:W 20:W  5:L        0    1799 15 -0.75  3.0/5  3.05  
9  Paredes Rojas, David               13909   1671 3     27:W 18:W  6:L 12:W  3:L        0    1671 15 +16.50 3.0/5  1.90  
10 Herrera Mendez, Daniel             19087   1512 3      2:L 28:W 16:D  7:D 23:W        0    1523 15 +17.40 2.0/4  0.84  
11 Alvarez Serrano, Fernando          10226   1760 3     31:W  5:L 21:W  3:L 20:W        0    1760 15 +6.60  2.0/4  1.56  
12 Vasquez Novoa, Juan                3408124 1886 3     20:W 22:W  1:L  9:L 19:W        1802 1897 15 -18.00 3.0/5  4.20  
13 Pape Larre, Hernan                 25030   1598 3      3:L 31:W  8:L 27:W 25:W        0    1586 15 +15.00 2.0/4  1.00  
14 Labra Farias, Martin               26525   1712 3     24:L 15:L 31:W 28:W 21:W        0    1675 25 +4.00  1.0/2  0.84  
15 Henriquez Villagra, Oscar          12444   1852 2.5    6:D 14:W 18:D 17:D  4:L        0    1866 15 -12.00 2.5/5  3.30  
16 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409   1690 2.5   28:W  2:L 10:D 18:W  7:L        0    1710 15 -5.70  1.5/4  1.88  
17 Henriquez Villagra, Cristobal      12443   1667 2.5    5:L 26:W 27:W 15:D  6:L        0    1735 15 -8.25  2.5/5  3.05  
18 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1836 2.5   26:W  9:L 15:D 16:L 29:W        1831 1743 15 -16.50 2.5/5  3.60  
19 Valencia Soto, Marco               3408086 1689 2     32:W  3:L 24:W  5:L 12:L        1648 1670 15 -4.05  0.0/3  0.27  
20 Orellana Carvajal, Cristoffer      13746   1519 2     12:L 32:W 23:W  8:L 11:L        0    1514 15 +5.40  1.0/4  0.64  
21 Alvarez Gonzalez, Carlos           16973   1596 2      4:L 30:W 11:L 22:W 14:L        0    1605 15 -11.40 1.0/4  1.76  
22 Ulloa Rojas, Juan                  28049        2      0:W 12:L  7:L 21:L 31:W        0    1134 00  0     0.0/3  1.50  
23 Espinoza Hernandez, David          11729   1729 2     30:W  4:L 20:L 24:W 10:L        0    1747 15 -26.55 0.0/3  1.77  
24 Dominguez Caro, Juan               28375        2     14:W  6:L 19:L 23:L 27:W        0    0    00 +1533  2.0/5  2.50  
25 Garay Ramirez, Sergio              17234   1777 2      0:   0:  32:W 26:W 13:L        0    1777 15 -10.80 1.0/2  1.72  
26 Escobar Valencia, Daniel           11696   1339 2     18:L 17:L 30:W 25:L 28:W        0    1338 15 -2.70  0.0/3  0.18  
27 Rossel Moraga, Cristian            27485        1      9:L  0:W 17:L 13:L 24:L        0    1435 25 -15.75 0.0/3  0.63  
28 Galvez Aravena, Mario              25538        1     16:L 10:L 29:W 14:L 26:L        0    0    00 +1268  1.0/5  2.50  
29 Guerrero Trigo, Felipe             24079   1292 1      8:L  7:L 28:L 30:W 18:L        0    1292 00  0     0.0/3  1.50  
30 Cornejo Quinteros, Leonardo        28376        1     23:L 21:L 26:L 29:L 32:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
31 Alvarez Serrano, Karen             19105        .5    11:L 13:L 14:L 32:D 22:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
32 Guajardo Rodriguez, Jose           25546        .5    19:L 20:L 25:L 31:D 30:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno