Torneo Fecha Ciudad Informado por:
X Torneo Gratuito Abierto de Ajedrez Agosto 2004 8-Ago-2004 Puente Alto AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Puente Alto Biblioteca Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: Juv ()


Place Name                          Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Soto Guajardo, Javier         1592 Politecnico Eyzaguirre  5      20.5    14.5   16.0
  2   Peña Bañados, Felipe          1565 La Florida Nazareth     5      17.0    11.0   16.0
  3   Fuentes Velasquez, Boris      1830 Puente Alto             4.5    23.0    16.5   17.5
  4   Pedreros Escalona, Gustavo    1695 La Florida CALF         4.5    20.5    13.0   18.5
  5   Orellana Carvajal, Cristoffer 1322 Puente Alto Consolidada 4      17.0    11.5   14.0
  6   Morales Jaramillo, Pablo           Puente Alto             3      21.0    13.5   12.0
  7   Urrutia Rivas, Pablo          1591 Colegio Mozart          3      20.5    14.0   13.0
  8   Rivas Solari, Evaldo          1489 Puente Alto             3      20.0    14.5   12.0
  9   Fernandez Inostroza, Matias   1377 San Francisco de Asis   3      19.0    12.5   10.0
 10   Mena Ibarra, Fabian           1271 San Francisco de Asis   3      16.0    10.5    9.0
 11   Lazo De los Rios, Diego       1244 Cordillera              3      15.5     9.0    8.0
 12   Carrasco Maldonado, Francisca      Puente Alto             2      18.5    13.0    4.0
 13   Ruz Carrasco, Carlos          1312 Colegio Araucaria       2      17.5    11.5    7.0
 14   Galvez Herrera, Anahi              Puente Alto             2      16.0    10.5    6.0
 15   Plaza Palacios, Claudio            Puente Alto             1      16.0    10.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: Juv


1  Soto Guajardo, Javier              19029     1592 5     12:W  5:L  9:W  8:W  3:W  4:W          0    1606 25 +41.00 5.0/6  3.36  
2  Peña Bañados, Felipe               13970     1565 5     14:W  3:L 10:W  6:W 11:W  7:W          0    1583 15 +16.50 5.0/6  3.90  
3  Fuentes Velasquez, Boris           11945     1830 4.5   13:W  2:W  5:W  4:D  1:L  8:W          0    1871 15 -13.50 4.5/6  5.40  
4  Pedreros Escalona, Gustavo         13963     1695 4.5   10:W  8:W  6:W  3:D  7:W  1:L          0    1732 15 -0.90  4.5/6  4.56  
5  Orellana Carvajal, Cristoffer      13746     1322 4     15:W  1:W  3:L  7:L 12:W  9:W          0    1331 25 +52.50 3.0/5  0.90  
6  Morales Jaramillo, Pablo           24076          3      9:W  7:W  4:L  2:L  8:L  0:W          0    1384 00 +1480  2.0/5  2.50  
7  Urrutia Rivas, Pablo               18253     1591 3      0:W  6:L 13:W  5:W  4:L  2:L          0    1580 15 -18.75 2.0/5  3.25  
8  Rivas Solari, Evaldo               14435     1489 3     11:W  4:L 15:W  1:L  6:W  3:L          0    1498 15  0.00  2.0/5  2.00  
9  Fernandez Inostroza, Matias        11799     1377 3      6:L 11:W  1:L 14:W 10:W  5:L          0    1368 15 +2.70  3.0/6  2.82  
10 Mena Ibarra, Fabian                18578     1271 3      4:L 12:W  2:L 15:W  9:L 13:W          0    1264 25 +26.25 2.0/5  0.95  
11 Lazo De los Rios, Diego            19046     1244 3      8:L  9:L 12:W 13:W  2:L 14:W          0    1244 25 +43.50 3.0/6  1.26  
12 Carrasco Maldonado, Francisca      24057          2      1:L 10:L 11:L  0:W  5:L 15:W          0    1565 00  0     0.0/4  2.00  
13 Ruz Carrasco, Carlos               14680     1312 2      3:L 14:W  7:L 11:L  0:W 10:L          0    1312 00 +1251  1.0/5  2.50  
14 Galvez Herrera, Anahi              24051          2      2:L 13:L  0:W  9:L 15:W 11:L          0    1496 00  0     0.0/4  2.00  
15 Plaza Palacios, Claudio            24203          1      5:L  0:W  8:L 10:L 14:L 12:L          0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: Inf ()


No Name                      Loc  Club                      Total 1 2 3 4 5 6

1  Herrera Mendez, Daniel    1371 Consolidada               5     * 1 1 1 1 1
2  Galarce Flores, Alejandro 1277 Liceo Miguel Rafael Prado 3     0 * 1 0 1 1
3  Soza Toro, Oscar               Puente Alto               2.5   0 0 * 1 ½ 1
4  Pedreros Escalona, Ivan   1354 Melipilla Menesiano       2     0 1 0 * 0 1
5  Balmaceda Mendez, Facundo 1252 Puente Alto               1.5   0 0 ½ 1 * 0
6  Arjona Galvez, Gabriel         Puente Alto               1     0 0 0 0 1 *



Tabla de Referencias Categoría: Inf


1  Herrera Mendez, Daniel             19087     1371 5     * 1 1 1 1 1        0    1376 15 +28.50 5.0/5  3.10  
2  Galarce Flores, Alejandro          17332     1277 3     0 * 1 0 1 1        0    1293 15 +5.25  3.0/5  2.65  
3  Soza Toro, Oscar                   19054          2.5   0 0 * 1 ½ 1        0    0    00 +1269  2.5/5  2.50  
4  Pedreros Escalona, Ivan            13964     1354 2     0 1 0 * 0 1        0    1336 15 -13.50 2.0/5  2.90  
5  Balmaceda Mendez, Facundo          22334     1252 1.5   0 0 ½ 1 * 0        0    1253 00 +1120  1.5/5  2.50  
6  Arjona Galvez, Gabriel             24204          1     0 0 0 0 1 *        0    0    00 +1029  1.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                      Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Andueza Quezada, Danilo   2189 La Florida CALF       6      22.0    14.5   21.0
  2   Salgado Aravena, Jorge    2219 Puente Alto           5      21.5    13.5   17.0
  3   Ortiz Jara, Sebastian     1820 Puente Alto           4      20.5    12.5   14.5
  4   Huaquin Gertosio, Victor  1943 Valdivia              4      18.5    11.5   13.5
  5   Marin Fernandez, Claudio  1614 San Francisco de Asis 4      14.0    10.0   10.0
  6   Galarce Flores, Felipe    1962 USACH                 3.5    24.5    16.0   14.5
  7   Monardes Soto, Carlos     1727 Puente Alto           3.5    17.0    11.0   10.0
  8   Morales Vidal, Javier     1702 Estacion Central      3      21.0    14.0   12.0
  9   Zamora Muñoz, Nelson      2137 Puente Alto           3      19.5    13.0   13.0
 10   Tossi Saavedra, Rodrigo   1697 La Florida CALF       3      14.0     9.5   10.0
 11   Miño Muñoz, Cesar         1803 Puente Alto           3      11.0     7.5    8.0
 12   Reyes Saavedra, Marcelo        Puente Alto           2.5    21.5    14.5   10.5
 13   Aguilera Alvear, Eduardo  1465 Puente Alto           2.5    21.5    14.0   11.0
 14   Bravo Ponce, Jose Luis    1838 Puente Alto           2      16.5    11.0    9.0
 15   Concha Roman, Leonel           Puente Alto           2      12.5     8.5    3.0
 16   Gutierrez Palacios, Jose  1572 Puente Alto           1.5    15.5    11.0    6.5
 17   Arjona Contreras, Ignacio      Puente Alto           1      17.5    12.0    5.0
 18   Ortuzar Aravena, Rodrigo       Puente Alto           0.5    15.5    10.0    0.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Andueza Quezada, Danilo            3404463   2189 6      8:W  4:W  2:W  3:W 13:W  6:W        2087 2199 15 +10.80 6.0/6  5.28  
2  Salgado Aravena, Jorge             3402827   2219 5      7:W 14:W  1:L  6:W  8:W  9:W        2196 2234 15 -2.40  5.0/6  5.16  
3  Ortiz Jara, Sebastian              13777     1820 4     12:W  6:D 14:W  1:L  4:D 10:W        0    1820 25 +31.25 3.0/5  1.75  
4  Huaquin Gertosio, Victor           12575     1943 4     17:W  1:L 16:W 12:D  3:D  8:+        0    1943 15 -4.95  1.5/3  1.83  
5  Marin Fernandez, Claudio           20716     1614 4      6:L 12:L 18:W  7:W 16:W 13:W        0    1568 15 +25.20 3.0/4  1.32  
6  Galarce Flores, Felipe             11993     1962 3.5    5:W  3:D  9:W  2:L 12:W  1:L        0    1979 15 +1.50  2.5/5  2.40  
7  Monardes Soto, Carlos              21750     1727 3.5    2:L 15:W 13:D  5:L 17:W 12:W        0    1727 15 -12.75 0.5/3  1.35  
8  Morales Vidal, Javier              13395     1702 3      1:L 13:W 17:W  9:W  2:L  4:-        0    1702 15 +21.60 2.0/4  0.56  
9  Zamora Muñoz, Nelson               15800     2137 3     10:W 16:W  6:L  8:L 11:W  2:L        0    2137 15 -32.40 3.0/6  5.16  
10 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300     1697 3      9:L 18:W 12:L 15:W 14:W  3:L        0    1689 15 +6.00  1.0/3  0.60  
11 Miño Muñoz, Cesar                  13265     1803 3     13:L 17:L 15:W 18:W  9:L 14:W        0    1803 15 -6.15  1.0/3  1.41  
12 Reyes Saavedra, Marcelo            24150          2.5    3:L  5:W 10:W  4:D  6:L  7:L        0    0    00 +1731  2.5/6  3.00  
13 Aguilera Alvear, Eduardo           17237     1465 2.5   11:W  8:L  7:D 16:W  1:L  5:L        0    1493 15 +22.20 2.5/6  1.02  
14 Bravo Ponce, Jose Luis             10714     1838 2     18:W  2:L  3:L 17:W 10:L 11:L        0    1838 15 -25.80 0.0/4  1.72  
15 Concha Roman, Leonel               24151          2     16:L  7:L 11:L 10:L 18:W 17:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
16 Gutierrez Palacios, Jose           22582     1572 1.5   15:W  9:L  4:L 13:L  5:L 18:D        0    1572 00  0     0.0/4  2.00  
17 Arjona Contreras, Ignacio          24152          1      4:L 11:W  8:L 14:L  7:L 15:L        0    0    00 +1563  1.0/5  2.50  
18 Ortuzar Aravena, Rodrigo           24149          .5    14:L 10:L  5:L 11:L 15:L 16:D        0    0    00 +1328  0.5/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno