Torneo Fecha Ciudad Informado por:
6ª Fecha Circuito Comunal 11-Nov-2006 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
DEM Puerto Montt Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                      Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Abarza Alarcón, Osacr               1719 4.5       8.5  14.5   13.5
      Torres Mardones, Luis               1577 4.5       8.5  14.5   13.5
 3-5  Saldivia Gallardo, Joseph           1257 3         8.5  13.5    8.0
      Solar Aguiló, Felipe                1390 3         7.5  12.5    9.0
      Rojas Vera, Daniel                  1209 3         7.5  12.5    9.0
 6-8  Opazo, Matías                            2         8.0  14.0    7.0
      Vera Almonacid, Judith                   2         7.0  12.0    6.0
      Fierro Fuentes, César               1329 2         7.0  11.5    5.0
  9   Mansilla Alegría, Juan              1203 1         8.0  12.5    4.0




Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Abarza Alarcon, Oscar              16752     4.5       3:W 7:W 2:D 4:W 5:W      0    1727 15 -2.25  4.5/5  4.65  
2  Torres Mardones, Luis              16754     4.5       5:W 4:W 1:D 3:W 6:W      0    1577 15 +8.25  4.5/5  3.95  
3  Saldivia Gallardo, Joseph          31049     3.0       1:L 6:W 9:W 2:L 0:W      0    1257 25 +19.00 2.0/4  1.24  
4  Solar Aguilo, Felipe               31046     3.0       9:W 2:L 6:W 1:L 8:W      0    1384 25 +12.50 3.0/5  2.50  
5  Rojas Vera, Daniel                 28978     3.0       2:L 8:W 7:W 9:W 1:L      0    1250 15 +21.00 3.0/5  1.60  
6  Opazo Velasquez, Matias            31045     2.0       8:W 3:L 4:L 0:W 2:L      0    1094 00 +1194  1.0/4  2.00  
7  Vera Almonacid, Judith             28143     2.0       0:W 1:L 5:L 8:L 9:W      0    1067 00 +1184  1.0/4  2.00  
8  Fierro Fuentes, Cesar              31052     2.0       6:L 5:L 0:W 7:W 4:L      0    1329 00 +1006  1.0/4  2.00  
9  Mansilla Alegria, Juan             31050     1.0       4:L 0:W 3:L 5:L 7:L      0    1203 00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                           Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Sotomayor Ibarra, Felipe                 1545 5.5      15.5  22.5   19.0
  2   Cárdenas Cárdenas, Yerko                 1351 5        15.5  22.5   18.0
  3   Hernández Mondaca, Diego                 1372 4.5      15.5  23.0   19.0
 4-8  Benavides Barrientos, Aníbal             1392 4        14.0  21.5   16.0
      Tenorio Ojeda, Luis                           4        14.0  21.0   14.0
      Marín Díaz, Mauricio                     1292 4        13.5  19.5   16.0
      Chiguay Vera, Ignacio                    1474 4        12.0  17.5   13.0
      Mañado Vivar, Franklin                   1291 4        11.5  19.5   13.0
9-16  Vergara Flores, Camilo                        3        14.0  21.5   13.0
      Vargas Sanhueza, Juan                         3        14.0  21.0   12.0
      Toro Cheuqueman, Carlos                       3        14.0  19.5   11.0
      Silva Cárcamo, Claudio                   1490 3        11.0  18.0   11.0
      Body Alcázar, Lucía                      1175 3        11.0  17.0   10.0
      Gómez Gómez, Jerónimo                    1143 3        11.0  16.5   10.0
      Romero Cárcamo, Fabián                        3        10.5  15.0   10.0
      Laso Castillo, Javiera                   1170 3         8.5  13.0    8.0
 17   Coronado Herrera, Erick                       2.5       9.0  13.5    5.0
18-21 González Henríquez, Miguel                    2        12.0  19.0    6.0
      Cárcamo Andrade, Gustavo                      2        11.0  16.0    7.0
      Fierro  Fuentes, Diego                        2        11.0  16.0    7.0
      Arriagada Arriagada, Christian                2         9.5  16.0    7.0
 22   Konins Ancán, Bárbara                         1.5      10.0  16.0    5.0
 23   Cárdenas Barría, Mario                        1        11.0  17.0    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     5.5       21:W  8:W  2:D 12:W  4:W  3:W      0    1545 15 +13.50 4.5/5  3.60  
2  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     5.0       18:W 11:W  1:D  7:W  3:D  6:W      0    1351 15 +24.00 4.0/5  2.40  
3  Hernandez Mondaca, Diego           28149     4.5       20:W  9:W  5:W  4:W  2:D  1:L      0    1372 15 +9.00  4.5/6  3.90  
4  Benavides Barrientos, Anibal       29607     4.0       17:W 14:W  6:W  3:L  1:L 10:W      0    1392 15 -6.00  3.0/5  3.40  
5  Tenorio Ojeda, Luis                29600     4.0       13:W  7:W  3:L  6:L 14:W  9:W      0    1231 15 +17.70 4.0/6  2.82  
6  Marin Diaz, Mauricio               26027     4.0       22:W 12:W  4:L  5:W 10:W  2:L      0    1293 15 +6.00  3.0/5  2.60  
7  Chiguay Vera, Ignacio              30492     4.0       23:W  5:L 19:W  2:L 15:W 11:W      0    1474 25 -35.00 3.0/5  4.40  
8  Mañado Vivar, Franklin             30283     4.0       15:W  1:L 11:W 10:L  9:W 13:W      0    1291 15 +11.25 4.0/5  3.25  
9  Vergara Flores, Camilo             34117     3.0        0:W  3:L 14:W 15:W  8:L  5:L      0    1057 00 +1133  2.0/5  2.50  
10 Vargas Sanhueza, Juan              34526     3.0       14:L  0:W 16:W  8:W  6:L  4:L      0    0    00 +1186  2.0/5  2.50  
11 Toro Cheuqueman, Carlos            34116     3.0       16:W  2:L  8:L 23:W 12:W  7:L      0    1125 00 +1296  3.0/6  3.00  
12 Silva Carcamo, Claudio             30505     3.0       19:W  6:L 18:W  1:L 11:L 20:W      0    1490 00 +1050  1.0/4  2.00  
13 Body Alcazar, Lucia                21794     3.0        5:L 20:W 15:L 19:W 21:W  8:L      0    1175 15 -18.60 1.0/4  2.24  
14 Gomez Gomez, Jeronimo              29985     3.0       10:W  4:L  9:L 18:W  5:L 19:W      0    1143 15 -17.10 0.0/3  1.14  
15 Romero Carcamo, Fabian             31089     3.0        8:L 23:W 13:W  9:L  7:L 22:W      0    989  25 +33.00 3.0/6  1.68  
16 Laso Castillo, Javiera             28142     3.0       11:L 17:W 10:L 20:L 18:W 21:W      0    1170 15 -16.05 1.0/3  2.07  
17 Coronado Herrera, Erick            34114     2.5        4:L 16:L 21:L  0:W 22:D 23:W      0    949  00 +1038  1.5/4  2.00  
18 Gonzalez Henriquez, Miguel         26166     2.0        2:L 21:W 12:L 14:L 16:L  0:W      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
19 Carcamo Andrade, Gustavo           34527     2.0       12:L 22:W  7:L 13:L 20:W 14:L      0    0    00 +1080  2.0/6  3.00  
20 Fierro Fuentes, Diego              31081     2.0        3:L 13:L 23:W 16:W 19:L 12:L      0    1009 25 +23.75 2.0/5  1.05  
21 Arriagada Arriagada, Cristian      32034     2.0        1:L 18:L 17:W 22:W 13:L 16:L      0    0    00 +1084  2.0/5  2.50  
22 Konigg Ancan, Barbara              34115     1.5        6:L 19:L  0:W 21:L 17:D 15:L      0    939  00  0     0.5/3  1.50  
23 Cardenas Barria, Mario             29810     1.0        7:L 15:L 20:L 11:L  0:W 17:L      0    998  25 -43.75 0.0/5  1.75  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Benavides Villarroel, Bastián           1437 5        14.5  21.5   19.0
  2   Yáñez Schulz, Leonel                    1215 4.5      15.0  21.5   16.5
 3-6  Benavides Barrientos, Felipe            1351 4        15.5  23.5   15.0
      Almonacid Yáñez, Cristian               1260 4        15.5  22.5   16.0
      Torres Paredes, Jorge                   1386 4        14.0  21.5   14.0
      Huilquiruca Soto, Jonathan                   4        12.5  18.5   13.0
 7-9  Casanova Streit, Francisco              1081 3.5      14.0  19.5   14.0
      Vargas Soto, Carlos                          3.5      13.5  20.0   12.5
      Schulz Parra, Yordan                    1098 3.5      12.5  19.5   13.0
10-13 Andrade Vargas, Felipe                       3        14.5  19.5   12.0
      Dietz Hernández, Sofía                  1127 3        12.0  18.0    9.0
      Valenzuela Oyarzo, Sofía                1106 3        11.5  17.5   10.0
      Alvarado Ojeda, Diego                        3         9.0  14.0    8.0
 14   Paredes Campos, Marlon                  1050 2.5      11.0  18.0    8.5
15-17 Núñez Werner, Martín                    1075 2        11.0  16.5    8.0
      Cofré Quiñones, Claudia                      2        10.0  15.0    5.0
      Paredes Navarro, Pablo                       2         9.0  13.5    6.5
 18   Guzmán Hernández, Claudio                    1.5       8.0  13.5    5.0
19-20 Zambrano Alarcón, Fiorella                   1         9.5  13.5    4.0
      Saldaña Zúñiga, Jocelyn                      1         8.5  13.0    1.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Benavides Villarroel, Bastian      30282     5.0      14:W 12:W  9:W  4:W  2:L  3:W        0    1437 15 +2.10  5.0/6  4.86  
2  Yañez Schulz, Leonel               28982     4.5      18:W  8:W  4:L  7:W  1:W  5:D        0    1215 15 +23.40 4.5/6  2.94  
3  Benavides Barrientos, Felipe       29611     4.0      10:W  9:L  5:W  6:W  4:W  1:L        0    1351 15 -4.80  2.0/4  2.32  
4  Almonacid Yañez, Cristian          31106     4.0      16:W  6:W  2:W  1:L  3:L 10:W        0    1260 15 -2.40  2.0/4  2.16  
5  Torres Paredes, Jorge              15290     4.0      13:W  7:D  3:L  8:W 10:W  2:D        0    1386 15 -15.00 2.0/4  3.00  
6  Huilquiruca Soto, Jonathan         34528     4.0      11:W  4:L 15:W  3:L 12:W 14:W        0    0    00 +1185  4.0/6  3.00  
7  Casanova Streit, Francisco         31102     3.5      20:W  5:D 11:W  2:L  9:D  8:D        0    1081 15 +11.25 2.5/5  1.75  
8  Vargas Soto, Carlos                30288     3.5      15:W  2:L 13:W  5:L 11:W  7:D        0    1142 15 +3.00  2.5/5  2.30  
9  Schulz Parra, Jordan               28981     3.5      17:W  3:W  1:L 10:L  7:D 16:W        0    1098 15 +20.25 3.5/5  2.15  
10 Andrade Vargas, Felipe             30590     3.0       3:L 19:W 12:W  9:W  5:L  4:L        0    0    00 +1166  2.0/5  2.50  
11 Dietz Hernandez, Sofia             27056     3.0       6:L 16:W  7:L 13:W  8:L 17:W        0    1095 15 -6.00  2.0/4  2.40  
12 Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103     3.0      19:W  1:L 10:L 14:W  6:L 15:W        0    1096 15 +13.80 2.0/3  1.08  
13 Alvarado Ojeda, Diego              34529     3.0       5:L 20:W  8:L 11:L 18:W 19:W        0    0    00 +971   1.0/4  2.00  
14 Paredes Campos, Marlon             29680     2.5       1:L 17:D 16:W 12:L 15:W  6:L        0    1081 15 +1.50  2.5/5  2.40  
15 Nuñez Werner, Martin               29847     2.0       8:L 18:W  6:L 17:W 14:L 12:L        0    1075 25 -15.00 2.0/5  2.60  
16 Cofre Quiñones, Claudia            31108     2.0       4:L 11:L 14:L 20:W 19:W  9:L        0    936  25 -24.00 0.0/4  0.96  
17 Paredes Navarro, Pablo             31770     2.0       9:L 14:D 18:D 15:L 20:W 11:L        0    940  25 -15.00 1.0/5  1.60  
18 Guzman Hernandez, Claudio          31105     1.5       2:L 15:L 17:D 19:W 13:L 20:L        0    1033 00  0     0.5/3  1.50  
19 Zambrano Alarcón, Fiorella         34530     1.0      12:L 10:L 20:W 18:L 16:L 13:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Saldaña Zúñiga, Jocelyn            34531     1.0       7:L 13:L 19:L 16:L 17:L 18:W        0    0    00  0     1.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                              Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Morales Fernández Del Río, Sergio           1315 6        13.5  21.5   21.0
  2   Ortega Carrasco, Alex                       1493 5        15.0  24.0   17.0
 3-5  Torres Mardones, Leonardo                   1330 4        14.5  21.5   17.0
      Olivos Cárcamo, Javier                      1226 4        12.0  18.0   14.0
      Espinoza Águila, Benjamín                   1214 4        11.5  18.5   12.0
 6-8  Palma Reyes, Pablo                               3.5      14.0  21.0   13.0
      Yáñez Schulz, Miguel                        1207 3.5      12.5  20.5   12.0
      Pérez Cárdenas, Nicolás                     1063 3.5      10.5  15.5    8.5
9-13  Valenzuela Oyarzo, Orlando                  1228 3        14.5  21.5   12.0
      Martínez Oyarzo, Carlos                          3        13.5  21.5   13.0
      Oyarzún Cofré, Felipe                            3        13.0  19.0   10.0
      Guerrero Villarroel, Juan                        3        12.0  18.0   10.0
      Villa Sanhueza, Ian                         1121 3        11.5  17.5   11.0
 14   Soto Barrientos, Marcelo                         2.5      11.5  16.0    8.5
15-18 Monsalve González, Juan                          2        11.5  15.5    6.0
      Paredes Campos, Carla                       1079 2        10.5  15.5    8.0
      Ríos, Felipe                                     2         9.5  14.5    7.0
      Pineda Cárcamo, Gabriela                         2         9.5  13.5    7.0
 19   Cofré Quiñones, Macarena                         1         8.5  12.5    3.0
 20   Pérez Cárdenas, Monserrat                        0        10.0  14.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Morales Fernandez, Sergio             24446     6.0      12:W 13:W  2:W  3:W 10:W  7:W        0    1315 15 +32.40 6.0/6  3.84  
2  Ortega Carrasco, Alex                 22104     5.0       8:W  5:W  1:L  6:W  9:W  3:W        0    1493 15 +0.30  5.0/6  4.98  
3  Torres Mardones, Leonardo             21916     4.0      19:W 16:W  4:W  1:L  6:W  2:L        0    1315 15 +1.50  4.0/6  3.90  
4  Olivos Carcamo, Javier                28349     4.0      15:W 10:W  3:L  9:L 12:W 11:W        0    1226 15 -4.80  2.0/4  2.32  
5  Espinoza Aguila, Benjamin             31119     4.0      11:W  2:L  6:L 18:W 17:W  9:W        0    1214 15 +9.00  3.0/5  2.40  
6  Palma Reyes, Pablo                    31404     3.5       7:D 14:W  5:W  2:L  3:L 16:W        0    1224 15 +6.60  3.5/6  3.06  
7  Yañez Schulz, Miguel                  28983     3.5       6:D  9:L 18:W 12:W 13:W  1:L        0    1207 15 +6.60  3.5/6  3.06  
8  Perez Cardenas, Nicolas               31120     3.5       2:L 11:L 20:W 14:D 15:W 10:W        0    1063 15 +11.10 2.5/4  1.76  
9  Valenzuela Oyarzo, Orlando            31403     3.0      10:L  7:W 15:W  4:W  2:L  5:L        0    1210 15 -6.75  2.0/5  2.45  
10 Martinez Oyarzo, Carlos               34122     3.0       9:W  4:L 16:W 13:W  1:L  8:L        0    934  00 +1158  3.0/6  3.00  
11 Oyarzun Cofre, Felipe                 34532     3.0       5:L  8:W 13:L 15:W 14:W  4:L        0    0    00 +1067  2.0/5  2.50  
12 Guerrero Villarroel, Juan             12346     3.0       1:L 20:W 14:W  7:L  4:L 17:W        0    1219 00 +1138  3.0/6  3.00  
13 Villa Sanhueza, Ian                   31401     3.0      20:W  1:L 11:W 10:L  7:L 18:W        0    1121 15 -9.75  2.0/5  2.65  
14 Soto Barrientos, Marcelo              32529     2.5      17:W  6:L 12:L  8:D 11:L 19:W        0    1069 00 +1110  2.5/5  2.50  
15 Monsalve Gonzalez, Juan               34533     2.0       4:L 17:W  9:L 11:L  8:L 20:W        0    0    00 +1030  2.0/5  2.50  
16 Paredes Campos, Carla                 31776     2.0      18:W  3:L 10:L 17:L 19:W  6:L        0    1010 15 -3.30  2.0/6  2.22  
17 Rios Roa, Felipe                      31782     2.0      14:L 15:L 19:W 16:W  5:L 12:L        0    1079 25 -10.00 2.0/5  2.40  
18 Pineda Carcamo, Gabriela              28146     2.0      16:L 19:W  7:L  5:L 20:W 13:L        0    1129 15 -22.20 2.0/6  3.48  
19 Cofre Quinones, Macarena              31125     1.0       3:L 18:L 17:L 20:W 16:L 14:L        0    966  25 -24.50 1.0/6  1.98  
20 Perez Cardenas, Monserrat             31785     0.0      13:L 12:L  8:L 19:L 18:L 15:L        0    930  25 -35.00 0.0/5  1.40  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno