Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Torneo Escolar de Ajedrez Universidad de Los Lagos 1-Dic-2006 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Universidad de Los Lagos Casino de Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                     Feder Rtg Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Abarza Alarcón, Oscar              1706 5       15.0  15.0     8.5
  2   Torres Mardones, Luis              1577 4       12.0  13.0     7.5
 3-4  Rojas Vera, Daniel                 1230 3        8.0  15.5     9.0
      Estay González, Ismael             1205 3        8.0  12.0     6.5
 5-6  Solar Aguiló, Felipe                    2.5     10.0  14.0     8.0
      Soussi Turra, Juan Pablo           1587 2.5      7.0  14.0     7.5
  7   Opazo Velázquez, Matías                 2        8.0  11.0     6.5
  8   Vera Almonacid, Judith                  1.5      2.0   9.5     6.0
  9   Fierro Fuentes, César              1321 1        4.0   9.5     6.0
 10   Mansilla Alegría, Juan             1203 0.5      1.0  11.5     6.5




Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Abarza Alarcon, Oscar              16752     5.0       3:W  4:W  2:W  5:W  6:W        0    1725 15 +9.75  5.0/5  4.35  
2  Torres Mardones, Luis              16754     4.0      10:W  7:W  1:L  3:W  5:W        0    1586 15  0.00  4.0/5  4.00  
3  Rojas Vera, Daniel                 28978     3.0       1:L  8:W  4:W  2:L  7:W        0    1271 15 +15.75 3.0/5  1.95  
4  Estay Gonzalez, Ismael             31084     3.0       6:W  1:L  3:L  9:W 10:W        0    1205 25 +41.25 3.0/5  1.35  
5  Solar Aguilo, Felipe               31046     2.5       8:W  6:D  9:W  1:L  2:L        0    1396 15 +3.00  2.5/5  2.30  
6  Soussi Turra, Juan Pablo           15136     2.5       4:L  5:D  8:W  7:W  1:L        0    1571 15 -24.00 2.5/5  4.10  
7  Opazo Velasquez, Matias            31045     2.0       9:W  2:L 10:W  6:L  3:L        0    1138 25 +22.50 2.0/5  1.10  
8  Vera Almonacid, Judith             28143     1.5       5:L  3:L  6:L 10:D  9:W        0    1106 25 +8.75  1.5/5  1.15  
9  Fierro Fuentes, Cesar              31052     1.0       7:L 10:W  5:L  4:L  8:L        0    1144 00 +970   1.0/5  2.50  
10 Mansilla Alegria, Juan             31050     0.5       2:L  9:L  7:L  8:D  4:L        0    1203 25 -43.75 0.5/5  2.25  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Rtg Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

 1-3  Sotomayor Ibarra, Felipe               1545 4       14.0  13.5     8.5
      Cárdenas Cárdenas, Yerko               1351 4       12.0  12.5     8.0
      Benavides Barrientos, Aníbal           1392 4       11.0  13.5     8.0
 4-9  Marín Díaz, Mauricio                   1292 3       12.0  16.5    11.0
      Faúndez Gómez, Violeta                 1283 3       10.0  13.5     9.0
      Vergara Flores, Camilo                      3       10.0  13.5     8.5
      Body Alcázar, Lucía                         3        8.0  14.5     9.0
      Hernández Mondaca, Diego               1372 3        8.0  11.0     7.5
      Toro Cheuquemán, Carlos                     3        7.0  10.5     6.5
10-13 Gómez Gómez, Jerónimo                  1143 2        8.0  15.5     9.5
      Cárdenas Barría, Mario                      2        6.0   9.5     6.0
      Fierro Fuentes, Diego                       2        5.0  13.5     8.5
      Konins Ancán, Bárbara                       2        3.0  10.0     6.5
14-15 Romero Cárcamo, Fabián                      1        3.0  12.0     7.5
      Berrocal Díaz, Jorge                        1        3.0  12.0     6.5




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     4.0        15:W  5:W  6:W  4:W  3:L        0    1559 15 -6.75  4.0/5  4.45  
2  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     4.0        12:W 10:W  4:L  7:W  5:W        0    1375 15 +3.75  4.0/5  3.75  
3  Benavides Barrientos, Anibal       29607     4.0         7:W  4:L 12:W 10:W  1:W        0    1386 15 +7.50  4.0/5  3.50  
4  Marin Diaz, Mauricio               26027     3.0        13:W  3:W  2:W  1:L  8:L        0    1299 15 +10.50 3.0/5  2.30  
5  Faundez Gomez, Violeta             23988     3.0        14:W  1:L  9:W  6:W  2:L        0    1283 15 +4.50  3.0/5  2.70  
6  Vergara Flores, Camilo             34117     3.0         0:W  8:W  1:L  5:L 15:W        0    1095 25 +26.00 2.0/4  0.96  
7  Body Alcazar, Lucia                21794     3.0         3:L 13:W  8:W  2:L 10:W        0    1156 15 +16.50 3.0/5  1.90  
8  Hernandez Mondaca, Diego           28149     3.0        11:W  6:L  7:L 14:W  4:W        0    1381 15 -17.25 3.0/5  4.15  
9  Toro Cheuqueman, Carlos            34116     3.0        10:L  0:W  5:L 15:W 11:W        0    1218 25 -18.00 2.0/4  2.72  
10 Gomez Gomez, Jeronimo              29985     2.0         9:W  2:L 11:W  3:L  7:L        0    1126 15 +2.25  2.0/5  1.85  
11 Cardenas Barria, Mario             29810     2.0         8:L 14:W 10:L 12:W  9:L        0    954  15 +12.00 2.0/5  1.20  
12 Fierro Fuentes, Diego              31081     2.0         2:L 15:W  3:L 11:L  0:W        0    1033 25 -6.00  1.0/4  1.24  
13 Konigg Ancan, Barbara              34115     2.0         4:L  7:L 15:L  0:W 14:W        0    939  00 +921   1.0/4  2.00  
14 Romero Carcamo, Fabian             31089     1.0         5:L 11:L  0:W  8:L 13:L        0    1022 25 -34.00 0.0/4  1.36  
15 Berrocal Díaz, Jorge               32878     1.0         1:L 12:L 13:W  9:L  6:L        0    979  00 +929   1.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                         Feder Rtg Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Benavides Barrientos, Felipe           1351 4.5     14.0  16.0     9.5
  2   Almonacid Yáñez, Cristian              1260 4       12.0  15.5     9.5
 3-4  Yáñez Schulz, Leonel                   1215 3.5     13.0  16.0     9.5
      Valenzuela Oyarzo, Sofía               1106 3.5      9.5  12.0     6.5
 5-6  Torres Paredes, Jorge                  1386 3        9.0  13.5     8.0
      Schulz Parra, Yordan                   1098 3        8.0  10.5     6.5
 7-9  Casanova Streit, Francisco             1081 2.5      9.0  13.0     7.5
      Dietz Hernández, Sofía                 1027 2.5      7.0  13.5     7.5
      Paredes Navarro, Pablo                      2.5      6.0  11.5     7.0
 10   Cofré Quiñones, Claudia                     2        5.0  10.0     6.5
11-12 Alvarado Ojeda, Diego                       1.5      5.5  13.0     9.0
      Paredes Campos, Marlon                 1050 1.5      4.0  11.0     8.0
 13   Zambrano Alarcón, Fiorella                  1        3.0  10.5     7.0
 14   Saldaña Zúñiga, Jocelyn                     0        0.0   9.0     5.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Benavides Barrientos, Felipe       29611     4.5         8:W  4:W  2:W  3:D  7:W      0    1346 15 +11.25 4.5/5  3.75  
2  Almonacid Yañez, Cristian          31106     4.0        11:W  6:W  1:L  5:W  3:W      0    1257 15 +17.25 4.0/5  2.85  
3  Yañez Schulz, Leonel               28982     3.5        10:W  5:W  7:W  1:D  2:L      0    1239 15 +10.50 3.5/5  2.80  
4  Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103     3.5         9:W  1:L 11:D 13:W  8:W      0    1110 15 +5.10  2.5/4  2.16  
5  Torres Paredes, Jorge              15290     3.0        12:W  3:L  6:W  2:L 11:W      0    1371 15 -15.00 3.0/5  4.00  
6  Schulz Parra, Jordan               28981     3.0        14:W  2:L  5:L 10:W 12:W      0    1119 15 +3.00  2.0/4  1.80  
7  Casanova Streit, Francisco         31102     2.5        13:W 12:D  3:L  9:W  1:L      0    1092 15 -2.70  1.5/4  1.68  
8  Dietz Hernandez, Sofia             27056     2.5         1:L  9:D 12:W 11:W  4:L      0    1089 15  0.00  2.5/5  2.50  
9  Paredes Navarro, Pablo             31770     2.5         4:L  8:D 10:W  7:L 13:W      0    925  25 +4.50  1.5/4  1.32  
10 Cofre Quiñones, Claudia            31108     2.0         3:L 13:W  9:L  6:L 14:W      0    912  25 -19.50 0.0/3  0.78  
11 Alvarado Ojeda, Diego              34529     1.5         2:L 14:W  4:D  8:L  5:L      0    971  00  0     0.5/4  2.00  
12 Paredes Campos, Marlon             29680     1.5         5:L  7:D  8:L 14:W  6:L      0    1083 15 -15.30 0.5/4  1.52  
13 Zambrano Alarcon, Fiorella         34530     1.0         7:L 10:L 14:W  4:L  9:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
14 Saldaña Zuñiga, Jocelyn            34531     0.0         6:L 11:L 13:L 12:L 10:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                              Feder Rtg Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Ortega Carrasco, Alex                       1493 5       15.0  17.0    10.0
 2-3  Valenzuela Oyarzo, Orlando                  1228 4       11.0  12.5     6.5
      Yáñez Schulz, Miguel                        1207 4       10.0  13.5     8.0
 4-7  Morales Ferndandez Del Rí, Sergio           1315 3       12.0  12.0     6.5
      Espinoza Águila, Benjamín                   1214 3       10.0  15.5     9.0
      Torres Mardones, Leonardo                   1330 3       10.0  13.0     7.5
      Olivos Cárcamo, Javier                      1226 3        9.0  10.5     5.5
8-10  Olivares Vera, Pia                               2        6.0  13.0     8.5
      Pérez Cárcamo, Nicolás                      1063 2        6.0  12.5     8.0
      Pineda Cárcamo, Gabriela                    1129 2        5.0  12.0     7.0
11-12 Valenzuela Oyarzo, Pedro                         1.5      5.5  11.5     7.5
      Cofré Quiñones, Macarena                    966  1.5      3.5  12.0     7.0
 13   Paredes Campos, Carla                       1079 1        2.0  14.5     8.5




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Ortega Carrasco, Alex                22104     5.0        3:W  2:W  6:W  4:W  5:W      0    1493 15 +15.75 5.0/5  3.95  
2  Valenzuela Oyarzo, Orlando           31403     4.0        9:W  1:L 10:W 12:W  4:W      0    1203 15 +21.00 4.0/5  2.60  
3  Yañez Schulz, Miguel                 28983     4.0        1:L  5:W 13:W  7:W  9:W      0    1213 15 +21.75 4.0/5  2.55  
4  Morales Fernandez, Sergio            24446     3.0       13:W 11:W  8:W  1:L  2:L      0    1347 15 -7.50  3.0/5  3.50  
5  Espinoza Aguila, Benjamin            31119     3.0        8:W  3:L  9:W  6:W  1:L      0    1223 15 +12.00 3.0/5  2.20  
6  Torres Mardones, Leonardo            21916     3.0       10:W  7:W  1:L  5:L 13:W      0    1316 15 -3.00  3.0/5  3.20  
7  Olivos Carcamo, Javier               28349     3.0       12:W  6:L 11:W  3:L  8:W      0    1222 15  0.00  3.0/5  3.00  
8  Olivares Vera, Pia                   31132     2.0        5:L  0:W  4:L 10:W  7:L      0    1218 15 -14.40 1.0/4  1.96  
9  Perez Cardenas, Nicolas              31120     2.0        2:L 13:W  5:L 11:W  3:L      0    1074 15  0.00  2.0/5  2.00  
10 Pineda Carcamo, Gabriela             28146     2.0        6:L 12:W  2:L  8:L  0:W      0    1107 15 -9.60  1.0/4  1.64  
11 Valenzuela Oyarzo, Pedro             31412     1.5        0:W  4:L  7:L  9:L 12:D      0    1076 25 -27.50 0.5/4  1.60  
12 Cofre Quinones, Macarena             31125     1.5        7:L 10:L  0:W  2:L 11:D      0    941  25 -10.50 0.5/4  0.92  
13 Paredes Campos, Carla                31776     1.0        4:L  9:L  3:L  0:W  6:L      0    1007 15 -12.60 0.0/4  0.84  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno