Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo The American School, Julio 2005 20-Feb-2005 Puerto Montt AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Universidad de Los Lagos Universidad de Los Lagos


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Rtg  Loc  Club                        Score Progr. Berg. M-Buch.

  1   Hernandez Ducos, Juan        2218 2265 Puerto Montt                5.5     20.5 21.00    15.5
  2   Troncoso Carrasco, Jose      2166 2184 Osorno                      5       19.0 18.75    16.5
  3   Vizama Riveros, Claudio      2256 2130 San Pedro Princesa Llacolen 5       18.5 16.25    14.0
  4   Lopez Silva, Hugo            2386 2381 Osorno                      5       17.0 18.00    15.0
  5   Toloza Soto, Pablo           2362 2397 Coronel Camilo Olavarria    5       17.0 16.50    14.0
  6   Egger, Jorge                 2420 2396 Club Chile                  4.5     16.0 18.00    17.0
  7   Vera Soto, Sergio            2171 2183 Osorno                      4       18.0 14.50    17.0
  8   Larrachea Formas, Enrique    2300 2276 Villarrica                  4       17.0 14.50    15.5
  9   Needelman, Alejandro         2400      Mendoza                     4       16.0 13.50    16.0
 10   Needleman, Gaston            2204      Mendoza                     4       15.0 12.00    13.0
 11   Castiglione Alencastre, Aldo 2148 2118 Univ. de Chile Ingieneria   4       14.0 12.00    13.0
 12   Herrera, Carla               2056      Mendoza                     4       14.0 10.50    13.0
 13   Rosa Valenzuela, Fernando    2152 2145 Providencia                 4       13.5  9.25    12.0
 14   Barria Yaitul, Armin         2047 2070 Univ. Del Bio Bio           4       13.0 11.00    13.0
 15   Toledo  Knittel, Christian        1863 Univ. Catolica Valparaiso   4       12.5 12.75    14.0
 16   Carrasco Miranda, Andres     2168 2127 Univ de Chile Ingieneria    3.5     15.0  9.75    14.0
 17   Barra Carrasco, Hector       2212 2177 Punta Arenas                3.5     14.0  9.25    12.0
 18   Henriquez Pacheco, Daniel    2241 2144 San Pedro Princesa Llacolen 3.5     11.0 10.50    13.5
 19   Poblete Mella, Lautaro            1889 Rancagua                    3.5     11.0  7.25    10.5
 20   Soto Giovarinni, Victor           1766 Ancud                       3.5     10.5  9.25    12.0
 21   Campos Gallardo, Carlos           2063 Puerto Montt                3.5      9.5  5.75    12.0
 22   Yunge Vidal, Marcos               1958 Univ de Los Lagos           3       13.0  8.50    15.5
 23   Matamala Pradenas, Emiliano  1899 1889 La Florida CALF             3       12.0  8.00    15.5
 24   Mardones Anguita, Tito            2012 Chaiten                     3       12.0  7.00    13.0
 25   Barria Villarroel, Emilio         1922 Puerto Montt                3       11.0  9.00    14.0
 26   Villarroel Alarcon, Claudio       1772 Puerto Montt                3       11.0  7.50    13.5
 27   España España, Patricio                Puerto Montt                3       11.0  6.50    10.5
 28   Ruiz Barrientos, Gabriel          1747 Ancud                       3       10.0  6.00    11.5
 29   Diaz Villegas, Marcos             1599 Univ de Los Lagos           3        9.0  6.00    11.5
 30   Vera Salinas, Claudio             1825 Puerto Montt                3        9.0  5.50    11.0
 31   Cardenas Mansilla, Arturo         1830 Osorno                      3        9.0  5.00    11.5
 32   Aburto Oyarzo, Werther            1800 Puerto Montt Manuel Montt   3        9.0  5.00    10.5
 33   Gatica Acuña, Claudio             1988 Puerto Montt                3        8.0  5.50     9.5
 34   Needleman, Lucas                       Mendoza                     2.5     10.0  7.25    13.5
 35   Verdugo Fajardo, Andres      2013 1901 San Bernardo Maestranza     2.5      9.5  3.75    10.5
 36   Obreque Dote, Francisco           1843 Molina                      2.5      8.0  2.50    12.5
 37   Gasic Yaconi, Luis Paulo          1699 Puerto Montt                2.5      7.5  5.25    11.0
 38   Gonzalez Jeldres, Nelson          1874 Chillan                     2        9.0  2.00    10.0
 39   Barria Crot, Gabriel                   Puerto Montt                2        8.0  4.00    11.5
 40   Yañez Valenzuela, Felipe          2014 Los Angeles                 2        7.0  2.00     9.5
 41   Ramirez Muñoz, Francisco          1746 Puerto Montt                2        6.0  3.00    10.0
 42   Hernandez Soto, Boris                  Puerto Montt                2        6.0  3.00     9.5
 43   Turra Pederssen, Nelson           1577 U San Sebastian             2        6.0  0.00    11.0
 44   Alvarez Espinoza, Alejandro            Puerto Montt                2        5.0  2.00     9.0
 45   Avila Adaro, Ignacio                   Santiago                    2        3.0  1.50     8.5
 46   Oyarzo Hermosilla, Jose           1706 Puerto Montt                1.5      7.0  3.75    11.5
 47   Ruiz Vargas, Manuel               1913 Puerto Montt                1.5      7.0  1.75    12.5
 48   Pino Mora, Ignacio                1482 Puerto Montt                1.5      3.5  1.25     9.0
 49   Calisto Navarro, Daniel           1461 Univ Los Lagos              1        4.0  1.00     8.0
 50   Ureta Del Valle, James                 Puerto Montt                1        4.0  0.50     8.0
 51   Alcalde Soto, Richard             1617 Puerto Montt                1        2.0  1.00     6.5
 52   Alvarez Chavez, Romulo            1486 Puerto Montt Manuel Montt   0.5      0.5  0.75     8.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Hernandez Ducos, Juan              3400611 2265 5.5   28:W 23:W  6:W  9:W  7:W  2:D          2218 2265 25 +37.00 5.5/6  4.02  
2  Troncoso Carrasco, Jose            3401120 2184 5     37:W 39:W  5:W  3:D  9:W  1:D          2166 2184 15 +24.75 4.0/5  2.35  
3  Vizama Riveros, Claudio            3405958 2130 5     32:W 40:W 22:W  2:D  6:D 17:W          2256 2130 15 +26.40 5.0/6  3.24  
4  Lopez Silva, Hugo                  3403874 2381 5     31:W 12:W  7:L 23:W 10:W  8:W          2386 2381 15 -2.40  5.0/6  5.16  
5  Toloza Soto, Pablo                 3400832 2397 5     25:W 35:W  2:L 22:W 11:W  7:W          2362 2397 15 -4.20  5.0/6  5.28  
6  Egger Mancilla, Jorge              3400182 2396 4.5   15:W 13:W  1:L 14:W  3:D 16:W          2420 2396 15 -6.30  4.5/6  4.92  
7  Vera Soto, Sergio                  3404188 2183 4     21:W 38:W  4:W  8:W  1:L  5:L          2171 2183 15 +18.60 4.0/6  2.76  
8  Larrachea Formas, Enrique          3400301 2276 4     30:W 14:W 16:W  7:L 12:W  4:L          2300 2276 25 -6.50  4.0/6  4.26  
9  Needelman, Alejandro               100730       4     36:W 11:W 10:W  1:L  2:L 25:W          2400 0    25 +2119  4.0/6  3.00  
10 Needleman, Gaston                  113735       4     26:W 24:W  9:L 25:W  4:L 22:W          2204 0    25 +2100  4.0/6  3.00  
11 Castiglione Alencastre, Aldo       3406881 2118 4     29:W  9:L 31:W 26:W  5:L 23:W          2148 2118 15 -1.20  4.0/6  4.08  
12 Herrera, Carla                     112020       4     47:W  4:L 30:W 28:W  8:L 24:W          2056 0    25 +2056  4.0/6  3.00  
13 Rosa Valenzuela, Fernando          3400700 2145 4     51:W  6:L 36:D 46:W 18:W 15:D          2152 2145 15 -7.50  4.0/6  4.50  
14 Barria Yaitul, Armin               3402797 2070 4     43:W  8:L 32:W  6:L 31:W 26:W          2047 2070 15 +0.60  4.0/6  3.96  
15 Toledo  Knittel, Christian         19971   1863 4      6:L 29:W 18:D 34:W 19:W 13:D          0    1863 15 +27.00 3.0/5  1.20  
16 Carrasco Miranda, Andres           3405990 2127 3.5   46:W 20:W  8:L 27:W 17:D  6:L          2168 2127 15 -5.25  2.5/5  2.85  
17 Barra Carrasco, Hector             3401448 2177 3.5   41:W 22:L 34:W 24:W 16:D  3:L          2212 2177 15 -15.00 2.5/5  3.50  
18 Henriquez Pacheco, Daniel          3405826 2144 3.5   20:L 19:W 15:D 36:W 13:L 35:W          2241 2144 15 -17.70 3.5/6  4.68  
19 Poblete Mella, Lautaro             14160   1889 3.5   34:D 18:L 39:W 47:W 15:L 37:W          0    1889 15 +3.60  2.0/4  1.76  
20 Soto Giovarinni, Victor            15100   1766 3.5   18:W 16:L 23:L 21:D 47:W 34:W          0    1766 15 +26.25 2.5/5  0.75  
21 Campos Gallardo, Carlos            10895   2063 3.5    7:L 50:W 25:L 20:D 46:+ 29:W          0    2063 25 -37.50 1.5/4  3.00  
22 Yunge Vidal, Marcos                15786   1958 3     42:W 17:W  3:L  5:L 28:W 10:L          0    1958 15 +12.00 2.0/5  1.20  
23 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1889 3     48:W  1:L 20:W  4:L 30:W 11:L          1899 1889 15 +10.80 3.0/6  2.28  
24 Mardones Anguita, Tito             13063   2012 3     45:W 10:L 41:W 17:L 32:W 12:L          0    2012 15 -8.25  2.0/5  2.55  
25 Barria Villarroel, Emilio          10575   1922 3      5:L 37:W 21:W 10:L 27:W  9:L          0    1922 15 +14.25 2.0/5  1.05  
26 Villarroel Alarcon, Claudio        15725   1772 3     10:L 44:W 35:W 11:L 33:W 14:L          0    1772 25 +32.50 2.0/5  0.70  
27 España España, Patricio            27050        3     33:W 34:L 38:W 16:L 25:L 47:W          0    0    00 +1986  3.0/5  2.50  
28 Ruiz Barrientos, Gabriel           14661   1747 3      1:L 45:W 40:W 12:L 22:L 38:W          0    1747 15 +18.00 2.0/5  0.80  
29 Diaz Villegas, Marcos              23124   1599 3     11:L 15:L 45:W 40:W 38:W 21:L          0    1599 25 +40.00 2.0/5  0.40  
30 Vera Salinas, Claudio              16751   1825 3      8:L 48:W 12:L 39:W 23:L 42:W          0    1825 25 -10.00 1.0/4  1.40  
31 Cardenas Mansilla, Arturo          10946   1830 3      4:L 43:W 11:L 50:W 14:L 39:W          0    1830 15 +1.80  1.0/4  0.88  
32 Aburto Oyarzo, Werther             10020   1800 3      3:L 49:W 14:L 42:W 24:L 43:W          0    1800 15  0.00  2.0/5  2.00  
33 Gatica Acuña, Claudio              21963   1988 3     27:L 46:L 48:W 41:W 26:L 44:W          0    1988 00 +1677  2.0/4  2.00  
34 Needleman, Lucas                   27051        2.5   19:D 27:W 17:L 15:L 36:W 20:L          0    0    00 +1766  1.5/5  2.50  
35 Verdugo Fajardo, Andres            3405702 1901 2.5   52:W  5:L 26:L 37:D 43:W 18:L          2013 1901 15 -12.00 2.5/6  3.30  
36 Obreque Dote, Francisco            13666   1843 2.5    9:L 52:W 13:D 18:L 34:L 46:+          0    1843 15 +9.90  1.5/4  0.84  
37 Gasic Yaconi, Luis Paulo           12108   1699 2.5    2:L 25:L 44:W 35:D 40:W 19:L          0    1699 25 +20.00 1.5/5  0.70  
38 Gonzalez Jeldres, Nelson           12221   1874 2     50:W  7:L 27:L 49:W 29:L 28:L          0    1874 15 -25.20 1.0/4  2.68  
39 Barria Crot, Gabriel               10576        2     44:W  2:L 19:L 30:L 41:W 31:L          0    0    00 +1655  1.0/5  2.50  
40 Yañez Valenzuela, Felipe           15777   2014 2     49:W  3:L 28:L 29:L 37:L 50:W          0    2014 25 -77.50 1.0/5  4.10  
41 Ramirez Muñoz, Francisco           21961   1746 2     17:L 42:W 24:L 33:L 39:L 49:W          0    1746 00 +1725  1.0/4  2.00  
42 Hernandez Soto, Boris              27052        2     22:L 41:L 43:W 32:L 49:W 30:L          0    0    00 +1603  2.0/6  3.00  
43 Turra Pederssen, Nelson            15324   1577 2     14:L 31:L 42:L 45:+ 35:L 32:L          0    1577 25 -11.00 0.0/4  0.44  
44 Alvarez Espinoza, Alejandro        27053        2     39:L 26:L 37:L 52:W 48:W 33:L          0    0    00 +1613  2.0/5  2.50  
45 Avila Adaro, Ignacio               27054        2     24:L 28:L 29:L 43:- 52:W 51:W          0    0    00 +1620  2.0/5  2.50  
46 Oyarzo Hermosilla, Jose            23974   1706 1.5   16:L 33:W 47:D 13:L 21:- 36:-          0    1706 25 +26.50 1.5/4  0.44  
47 Ruiz Vargas, Manuel                14676   1913 1.5   12:L 51:W 46:D 19:L 20:L 27:L          0    1913 00 +1658  1.5/5  2.50  
48 Pino Mora, Ignacio                 21960   1482 1.5   23:L 30:L 33:L 51:W 44:L 52:D          0    1482 00 +1614  1.5/5  2.50  
49 Calisto Navarro, Daniel            23978   1461 1     40:L 32:L 51:W 38:L 42:L 41:L          0    1461 00 +1570  1.0/5  2.50  
50 Ureta Del Valle, James             27055        1     38:L 21:L 52:W 31:L 51:L 40:L          0    0    00 +1541  1.0/6  3.00  
51 Alcalde Soto, Richard              10146   1617 1     13:L 47:L 49:L 48:L 50:W 45:L          0    1617 25 -32.00 0.0/4  1.28  
52 Alvarez Chavez, Romulo             20927   1486 .5    35:L 36:L 50:L 44:L 45:L 48:D          0    1486 15 +0.75  0.5/3  0.45  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                      Feder Loc  Club                         Score Progr. Berg. M-Buch.

  1   Abarza Alarcon, Oscar     14    1602 Puerto Montt                 5.5     19.0 21.75    15.5
  2   Gutierrez Muñoz, Gabriel  14    1585 Ancud                        5       15.0 16.00    13.5
  3   Soussi Turra, Juan Pablo  14    1566 Ancud                        4       18.0 12.50    15.0
  4   Torres Paredes, Jorge     10    1200 Puerto Montt American School 4       14.0 11.50    14.0
  5   Zambrano Estrada, Orlando 14    1421 Coronel Club                 4       14.0  9.00    11.0
  6   Torres Mardones, Luis     14    1528 Univ de Los Lagos            3.5     15.0 11.75    14.0
  7   Faundez Gomez, Violeta    14    1215 Ancud                        3       12.0  7.50    13.5
  8   Dietz Hernandez, Sofia    10         Puerto Montt                 3       11.0  6.00    13.0
  9   Ortega Carrasco, Alex     10    1453 Puerto Montt                 3       10.0  5.50     9.5
 10   Vollmer Aro, Harry        10         Puerto Montt                 3        9.0  3.50    11.5
 11   Carcamo Calderon, Ignacio 10         Ancud                        3        8.0  3.00    11.0
 12   Barria Crot, Exequiel     12         Puerto Montt                 2        8.0  2.50    11.5
 13   Torres Mardones, Leonardo 10         Puerto Montt                 2        6.0  1.00    10.0
 14   Mardones Yañez, Luis      10         Puerto Montt                 2        5.0  2.50    10.5
 15   Lopez Portuguez, Alfredo  10         Castro                       1.5      4.5  0.75    10.5
 16   Mardones Yañez, Daniel    08         Puerto Montt                 1.5      2.5  2.75     9.5
 17   Lobos Mancilla, Roberto   10         Linares                      1        3.0  0.00     9.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Abarza Alarcon, Oscar              16752  1602 5.5    2:W  4:W  6:D  5:W  3:W  7:W      0    1602 25 +26.50 5.5/6  4.44  
2  Gutierrez Muñoz, Gabriel           12385  1585 5      1:L 11:W 12:W  7:W  4:W  3:W      0    1585 15  0.00  3.0/4  3.00  
3  Soussi Turra, Juan Pablo           15136  1566 4     12:W  8:W  5:W  6:W  1:L  2:L      0    1566 15 -2.40  2.0/4  2.16  
4  Torres Paredes, Jorge              15290  1200 4     13:W  1:L 10:W  9:W  2:L  6:W      0    1200 15 +35.25 3.0/5  0.65  
5  Zambrano Estrada, Orlando          16866  1421 4     17:W 10:W  3:L  1:L 12:W  8:W      0    1421 15 -8.40  0.0/2  0.56  
6  Torres Mardones, Luis              16754  1528 3.5   11:W  7:W  1:D  3:L  9:W  4:L      0    1528 15 -12.00 2.5/5  3.30  
7  Faundez Gomez, Violeta             23988  1215 3     15:W  6:L  8:W  2:L 11:W  1:L      0    1215 25 -8.25  0.0/3  0.33  
8  Dietz Hernandez, Sofia             27056       3      9:W  3:L  7:L 10:W  0:W  5:L      0    0    00 +1221  1.0/4  2.00  
9  Ortega Carrasco, Alex              22104  1453 3      8:L 15:W 13:W  4:L  6:L 14:W      0    1453 00 +1272  1.0/3  1.50  
10 Vollmer Aro, Harry                 27057       3      0:W  5:L  4:L  8:L 15:W 12:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Carcamo Calderon, Ignacio          23987       3      6:L  2:L 17:W 13:W  7:L  0:W      0    0    00 +1255  1.0/4  2.00  
12 Barria Crot, Exequiel              27058       2      3:L 17:W  2:L 15:W  5:L 10:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Torres Mardones, Leonardo          21916       2      4:L  0:W  9:L 11:L 16:L 17:W      0    1463 00  0     0.0/2  1.00  
14 Mardones Yañez, Luis               27059       2      0:   0:   0:  16:W 17:W  9:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Lopez Portuguez, Alfredo           27060       1.5    7:L  9:L  0:W 12:L 10:L 16:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Mardones Yañez, Daniel             27061       1.5    0:   0:   0:  14:L 13:W 15:D      0    0    00 +1476  1.0/1  0.50  
17 Lobos Mancilla, Roberto            27062       1      5:L 12:L 11:L  0:W 14:L 13:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno