Torneo Fecha Ciudad Informado por:
I Torneo de Ajedrez Dr. Eduardo Schüetz 16-Feb-2007 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Padres y Profesores por el Ajedrez Casino de Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                     Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Sotomayor Ibarra, Felipe 1552 Puerto Montt Sta Maria 3.5       6.0   9.0    9.5
  2   Galaz, Andres            1391 Osorno                 3         6.0   9.5    9.0
  3   Carcamo Carcamo, Isaac   1214 Puerto Montt           2         7.0  10.5    6.0
  4   Miquel Jara, Rene        1498 Angol Franciscanos     1.5       7.5  11.0    5.5
  5   Cardenas Barria, Mario   966  Puerto Montt           0         7.5  12.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292  1552 3.5   * 1 1 ½ 1      0    1552 15 +6.90  3.5/4  3.04  
2  Galaz Navarro, Andres              22627  1391 3     0 * 1 1 1      0    1391 15 +9.00  3.0/4  2.40  
3  Carcamo Carcamo, Isaac             32030  1214 2     0 0 * 1 1      0    1214 00 +1305  2.0/4  2.00  
4  Miquel Jara, Rene                  22995  1498 1.5   ½ 0 0 * 1      0    1498 15 -20.10 1.5/4  2.84  
5  Cardenas Barria, Mario             29810  966  0     0 0 0 0 *      0    966  15 -10.20 0.0/4  0.68  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                           Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Cárdenas Cárdenas, Yerko                 1379 4.5       6.5  11.5   14.5
  2   Benavides Villarroel, Bastián            1439 4         8.0  13.5   13.0
  3   Benavides Barrientos, Felipe             1358 3.5       8.0  13.0    9.5
 4-5  Benavides Barrientos, Aníbal             1393 3        10.5  17.0   11.0
      Vargas Sandoval, Víctor                  1514 3         8.0  13.5    9.0
 6-9  Chiguay, Ignacio                              2.5       8.5  13.5    8.5
      Lepe Villanueva, Matías                  1475 2.5       8.0  15.0    7.5
      Sandoval Bahamonde, David                     2.5       7.5  12.5    7.5
      Fuentealba Contreras, Jonathan           1334 2.5       7.0  11.5    6.5
10-11 Schulz Parra, Jordan                     1122 2         7.0  11.5    7.0
      Andrade, Felipe                               2         4.5   8.0    4.0
12-14 Aburto Araneda, José                     1230 1         8.5  14.0    4.0
      Paredes Campos, Marlon                   1068 1         6.5  12.0    2.0
      Cárcamo, Gustavo                              1         5.0   8.5    1.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     4.5       13:W  7:W 12:W  4:W  2:D        0    1379 15 +23.25 4.5/5  2.95  
2  Benavides Villarroel, Bastian      30282     4.0       12:W  8:W  4:D  6:W  1:D        0    1439 15 +7.20  3.0/4  2.52  
3  Benavides Barrientos, Felipe       29611     3.5        5:L  6:W  9:W 10:W  4:D        0    1358 15 +15.00 3.5/5  2.50  
4  Benavides Barrientos, Anibal       29607     3.0       10:W  5:W  2:D  1:L  3:D        0    1393 15 +4.50  3.0/5  2.70  
5  Vargas Sandoval, Victor            21850     3.0        3:W  4:L  8:W  7:L 10:W        0    1514 15 -13.80 2.0/4  2.92  
6  Chiguay Vera, Ignacio              30492     2.5       14:W  3:L  7:W  2:L  9:D        0    1439 25 -17.50 2.5/5  3.20  
7  Lepe Villanueva, Matias            27078     2.5        9:W  1:L  6:L  5:W  8:D        0    1477 15 -4.80  2.0/4  2.32  
8  Sandoval Bahamonde, David          10683     2.5       11:W  2:L  5:L 12:W  7:D        0    0    00 +1355  2.5/5  2.50  
9  Fuentealba C., Jonathan            27488     2.5        7:L 13:W  3:L 11:W  6:D        0    1334 15 -3.75  2.5/5  2.75  
10 Schulz Parra, Jordan               28981     2.0        4:L 14:W 13:W  3:L  5:L        0    1122 15 +8.25  2.0/5  1.45  
11 Andrade Vargas, Felipe             30590     2.0        8:L 12:L 14:W  9:L 13:W        0    1166 00 +1165  2.0/4  2.00  
12 Aburto Araneda, Jose               29151     1.0        2:L 11:W  1:L  8:L 14:L        0    1179 15 -7.80  1.0/4  1.52  
13 Paredes Campos, Marlon             29680     1.0        1:L  9:L 10:L 14:W 11:L        0    1068 15 -7.50  1.0/5  1.50  
14 Carcamo Andrade, Gustavo           34527     1.0        6:L 10:L 11:L 13:L 12:W        0    1080 00 +955   1.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Yáñez Schulz, Leonel                 1249 4.5       9.0  13.0   14.0
 2-4  Ortega Carrasco, Alex                1509 3.5       8.5  14.0   10.0
      Torres Paredes, Jorge                1354 3.5       7.0  12.0   10.0
      Esparza Sandoval, Antonio                 3.5       7.0  11.0    9.0
 5-6  Dietz Hernández, Sofía               1089 3         7.5  12.5   11.0
      Palma Reyes, Pablo                        3         6.5  11.5    7.0
 7-9  Loaiza Valenzuela, Matías                 1         9.0  16.0    3.0
      Chiguay, Francisca                        1         9.0  13.0    2.0
      Sotomayor Ibarra, Karen                   1         8.0  12.0    4.0


Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Yañez Schulz, Leonel               28982     4.5        6:W 3:W 5:W 2:D 7:W          0    1249 15 +26.70 3.5/4  1.72  
2  Ortega Carrasco, Alex              22104     3.5        4:W 5:L 6:W 1:D 8:W          0    1509 15 -16.65 1.5/3  2.61  
3  Torres Paredes, Jorge              15290     3.5        7:W 1:L 8:W 4:D 5:W          0    1354 15 -7.20  1.0/2  1.48  
4  Esparza Sandoval, Antonio          34867     3.5        2:L 8:W 9:W 3:D 0:W          0    0    00 +1292  1.5/3  1.50  
5  Dietz Hernandez, Sofia             27056     3.0        9:W 2:W 1:L 7:W 3:L          0    1089 15 +15.00 2.0/4  1.00  
6  Palma Reyes, Pablo                 31404     3.0        1:L 7:W 2:L 0:W 9:W          0    1230 15 -5.70  1.0/3  1.38  
7  Loaiza Valenzuela, Matias          34841     1.0        3:L 6:L 0:W 5:L 1:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
8  Chiguay, Francisca                 34858     1.0        0:  4:L 3:L 9:W 2:L          0    0    00 +1167  1.0/3  1.50  
9  Sotomayor Ibarra, Karen            32036     1.0        5:L 0:W 4:L 8:L 6:L          0    1014 00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Fuentes Parra, Víctor                 1105 5         8.0  13.5   15.0
  2   Aros Nactoch, Yerko                        4         8.0  15.0   12.0
  3   Espinoza Águila, Benjamín             1100 3.5       6.5  13.0   11.0
  4   Yáñez Schulz, Miguel                  1235 3         6.0  10.5    8.0
 5-7  José Julio, Marín Díaz                1200 2.5      10.5  17.5   10.0
      Aburto Araneda, Claudia                    2.5       7.0  11.0    5.0
      Paredes Campos, Carla                 994  2.5       5.5  11.0    7.5
8-12  Pérez Cárdenas, Nicolás               1115 2         8.5  13.0    5.0
      Pérez Rosas, Matías                        2         8.0  13.5    6.5
      González Valenzuela, Romina                2         7.5  13.0    7.0
      Ríos Roa, Felipe                           2         7.0  14.0    6.0
      Andrade Vargas, Javier                     2         5.5   8.5    5.0
 13   Aburto Araneda, Sebastián                  1         6.5  11.5    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Fuentes Parra, Victor              27312     5.0       10:W 11:W  2:W  3:W  5:W        0    1185 15 +30.60 4.0/4  1.96  
2  Aros Natoch, Yerko                 30251     4.0        8:W  4:W  1:L  5:W  7:W        0    1222 25 +23.75 4.0/5  3.05  
3  Espinoza Aguila, Benjamin          31119     3.5        9:W  5:D  8:W  1:L 10:W        0    1235 15 -4.50  1.5/3  1.80  
4  Yañez Schulz, Miguel               28983     3.0       13:W  2:L  5:L  8:W  9:W        0    1235 15 -6.60  2.0/4  2.44  
5  Marin Diaz, Jose Julio             29849     2.5        6:W  3:D  4:W  2:L  1:L        0    1240 15 -5.25  2.5/5  2.85  
6  Aburto Araneda, Claudia            31955     2.5        5:L  7:L  0:W  9:D 12:W        0    1067 25 -21.50 0.0/2  0.86  
7  Paredes Campos, Carla              31776     2.5       11:L  6:W  9:D 10:W  2:L        0    994  15 +0.15  1.0/3  0.99  
8  Perez Cardenas, Nicolas            31120     2.0        2:L 12:W  3:L  4:L 13:W        0    1074 15 -5.40  1.0/4  1.36  
9  Perez Rosas, Matias                24422     2.0        3:L  0:W  7:D  6:D  4:L        0    0    00 +940   1.0/4  2.00  
10 Gonzalez Valenzuela , Romina       34842     2.0        1:L 13:W 11:W  7:L  3:L        0    0    00 +1041  2.0/5  2.50  
11 Rios Roa, Felipe                   31782     2.0        7:W  1:L 10:L 12:L  0:W        0    1069 15 +0.90  1.0/2  0.94  
12 Andrade Vargas, Javier             34843     2.0        0:   8:L 13:W 11:W  6:L        0    0    00 +1074  2.0/4  2.00  
13 Aburto Araneda, Sebastian          31956     1.0        4:L 10:L 12:L  0:W  8:L        0    1084 25 -20.00 0.0/2  0.80  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno