Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1er Torneo II Circuito Comunal Puerto Montt 21-Abr-2007 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Padres y Profesores por el Ajedrez de P. Montt Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                  Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Torres Mardones, Luis           1679 5         9.0  13.0   15.0
  2   Sotomayor, Felipe               1628 4         9.0  15.0   13.0
 3-6  Faúndez, Violeta                1288 3         9.0  15.0   10.0
      Hernández, Diego                1363 3         7.0  13.0    8.0
      Rojas Vera, Daniel              1287 3         7.0  11.0   10.0
      Cárdenas, Mario                 956  3         6.0  12.0    6.0
  7   Laso, Javiera                        2         7.0  10.0    7.0
 8-9  Aguilar, Yocelyn                     1         9.0  13.0    4.0
      Arroyo Godoy, Claudio                1         8.0  11.0    2.0
 10   Muñóz Muñóz, Tomás                   0         6.0  12.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Torres Mardones, Luis              3403165   5.0       6:W  3:W  4:W  2:W 10:W          1887 1679 15 +6.00  4.0/4  3.60  
2  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     4.0       8:W  4:W  5:W  1:L  3:W          0    1628 15 +1.20  3.0/4  2.92  
3  Faundez Gomez, Violeta             23988     3.0       7:W  1:L  8:W  5:W  2:L          0    1288 15 +15.60 2.0/4  0.96  
4  Hernandez Mondaca, Diego           28149     3.0       9:W  2:L  1:L  8:W  7:W          0    1363 15 +11.40 2.0/4  1.24  
5  Rojas Vera, Daniel                 28978     3.0      10:W  6:W  2:L  3:L  9:W          0    1287 15 +1.80  2.0/4  1.88  
6  Cardenas Barria, Mario             29810     3.0       1:L  5:L  9:W  7:W  8:W          0    956  15 +27.00 2.0/4  0.20  
7  Laso Castillo, Javiera             28142     2.0       3:L  9:W 10:W  6:L  4:L          0    1154 15 -7.80  1.0/4  1.52  
8  Aguilar, Yocelyn                   35087     1.0       2:L 10:W  3:L  4:L  6:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
9  Arroyo Godoy, Claudio              31767     1.0       4:L  7:L  6:L 10:W  5:L          0    1362 25 -73.00 0.0/4  2.92  
10 Muñoz Muñoz, Tomas                 35088     0.0       5:L  8:L  7:L  9:L  1:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Benavides Barrientos, Anibal            1438 5        16.0  23.5   18.0
      Benavides Barrientos, Felipe            1389 5        16.0  22.0   19.0
 3-4  Benavides Villarroel, Bastián           1457 4.5      15.5  22.0   17.0
      Cárdenas Cárdenas, Yerko                1418 4.5      15.0  22.5   18.0
 5-7  Gómez Gómez, Jerónino                   1129 4        15.0  23.0   14.0
      Vargas Soto, Carlos                          4        14.5  21.0   13.0
      Sandoval Cárcamo, Sergio                1137 4        11.0  16.5   13.0
 8-9  González González, David                     3.5      12.0  18.5   10.0
      Vásquez Velásquez, Cristian                  3.5      11.0  17.5   14.0
10-13 Almonacid Núñez, Juan                        3        14.0  20.5   12.0
      Paredes Campos, Marlon                  1053 3        10.5  15.5   10.0
      Schulz Parra, Yordan                    1140 3         9.5  15.5    9.0
      Almonacid Ledesma, César                     3         9.5  15.5    8.0
14-15 Vargas Villegas, Diego                       2.5      14.5  20.5   10.0
      Flores Vargas, Carlos                        2.5      11.5  16.5    8.0
16-20 Vidal Gamin, Pablo                           2        12.5  18.5   11.0
      Paredes Navarro, Pablo                  946  2        12.5  17.0    3.0
      Mansilla Alarcón, Daniela                    2        12.0  17.5    7.0
      Luna Mercado, Claudio                        2        10.0  13.5    5.0
      Tenorio Ojeda, Luis                     1251 2         9.0  15.5    7.0
 21   Moncada Barrientos, Cristina                 1        10.0  15.5    5.0


Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Benavides Barrientos, Anibal       29607     5.0       10:W  7:W  4:D  6:W  3:D  9:W          0    1438 15 +3.00  3.0/4  2.80  
2  Benavides Barrientos, Felipe       29611     5.0        8:W  6:W 20:W  3:W  4:L  5:W          0    1389 15 +13.80 5.0/6  4.08  
3  Benavides Villarroel, Bastian      30282     4.5       13:W 12:W 16:W  2:L  1:D  4:W          0    1457 15 -0.90  2.5/4  2.56  
4  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     4.5       15:W 14:W  1:D 11:W  2:W  3:L          0    1418 15 +0.30  2.5/4  2.48  
5  Gomez Gomez, Jeronimo              29985     4.0        6:L  9:W  8:W  7:W 10:W  2:L          0    1129 15 +6.00  2.0/4  1.60  
6  Vargas Soto, Carlos                30288     4.0        5:W  2:L 17:W  1:L 11:W 14:W          0    1145 15 +12.00 3.0/5  2.20  
7  Sandoval Carcamo, Sergio           26029     4.0       21:W  1:L 14:W  5:L 18:W 10:W          0    1137 15 +5.40  2.0/4  1.64  
8  Gonzalez Gonzalez, David           22128     3.5        2:L 17:W  5:L 12:W 14:D 15:W          0    1123 25 +5.00  2.0/4  1.80  
9  Vasquez Velasquez, Cristian        10390     3.5       17:W  5:L 13:W 16:W 15:D  1:L          0    0    00 +1046  1.0/3  1.50  
10 Almonacid Nuñez, Juan              35089     3.0        1:L 19:W 12:W 13:W  5:L  7:L          0    0    00 +1026  1.0/4  2.00  
11 Paredes Campos, Marlon             29680     3.0       14:L 15:W 21:W  4:L  6:L 18:W          0    1053 15 +12.00 2.0/4  1.20  
12 Schulz Parra, Jordan               28981     3.0       18:W  3:L 10:L  8:L 16:W 19:W          0    1173 15 -2.55  1.0/3  1.17  
13 Almonacid Ledesma, Cesar           32525     3.0        3:L 18:W  9:L 10:L 20:W 16:W          0    0    00 +1307  2.0/3  1.50  
14 Vargas Villegas, Diego             28348     2.5       11:W  4:L  7:L 17:W  8:D  6:L          0    0    00 +1080  2.5/6  3.00  
15 Flores Vargas, Carlos              35090     2.5        4:L 11:L 19:W 21:W  9:D  8:L          0    0    00 +970   1.0/4  2.00  
16 Vidal Gamin, Pablo                 35091     2.0        0:W 20:W  3:L  9:L 12:L 13:L          0    0    00 +1169  1.0/3  1.50  
17 Paredes Navarro, Pablo             31770     2.0        9:L  8:L  6:L 14:L  0:W 21:W          0    946  15 +2.40  1.0/3  0.84  
18 Mansilla Alarcon, Daniela          28144     2.0       12:L 13:L  0:W 20:W  7:L 11:L          0    1174 00 +961   1.0/4  2.00  
19 Luna Mercado, Claudio              35092     2.0       20:L 10:L 15:L  0:W 21:W 12:L          0    0    00 +1036  1.0/3  1.50  
20 Tenorio Ojeda, Luis                29600     2.0       19:W 16:L  2:L 18:L 13:L  0:W          0    1251 15 -13.80 0.0/2  0.92  
21 Moncada Barrientos, Cristina       29983     1.0        7:L  0:W 11:L 15:L 19:L 17:L          0    1058 00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 D ()


Place Name                      Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Dietz Hernández, Sofía              1099 5         7.0  10.5   15.0
 2-3  Cofré Quiñones, Claudia             893  3         7.0  12.5   11.0
      Angulo Cortés, Carolina                  3         7.0  12.5    9.0
  4   Pérez Sepúlveda, Catalina                2.5       7.5  13.0    5.5
  5   Jascura Echeverría, Sofía                1.5       7.5  14.0    4.5




Tabla de Referencias Categoría: 12 D


1 Dietz Hernandez, Sofia             27056     4.0 * W W W W          0    1099 15 +26.25 4.0/3  2.25  
2 Cofre Quiñones, Claudia            31108     2.0 L * L W W          0    893  25 +9.50  2.0/3  1.62  
3 Angulo Cortes, Carolina            35093     2.0 L W * L W          0    0    00  0     2.0/3  1.50  
4 Perez Sepulveda, Catalina          35094     1.5 L L W * D          0    0    00  0     1.5/3  1.50  
5 Jascura Echeverria, Sofia          35095     0.5 L L L D *          0    0    00  0     0.5/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortega Carrasco, Alex                1454 5.5      15.5  23.5   19.5
  2   Yáñez Schulz, Leonel                 1283 5        12.5  20.0   17.0
  3   Torres Paredes, Jorge                1369 4.5      15.0  22.5   17.5
 4-5  Torres Mardones, Leonardo            1250 4        13.5  20.5   16.0
      Almonacid Yáñez, Cristian            1278 4        11.0  18.0   13.0
6-10  Palma Reyes, Pablo                   1225 3        14.5  21.5   12.0
      Espinoza Águila, Benjamín            1240 3        14.0  20.5   11.0
      Núñez Olavarría, Sebastián                3        13.0  19.5   11.0
      Trincado Gómez, Héctor                    3        12.0  17.5   11.0
      Borquez Pilgún, Miguel                    3         9.0  15.5    9.0
11-13 Villa Sanhueza, Ian                  1112 2        12.0  18.5    9.0
      Caico Pavez, Benjamín                     2         9.5  15.0    4.0
      Marilicán Arias, Joaquín                  2         8.5  14.5    5.5
14-15 Pacheco Vargas, Esteban                   1.5      10.5  15.5    5.0
      Zapata Velásquez, Ariel                   1.5       8.5  12.5    5.0
 16   Pailapán Cáceres, Erwin                   1         8.5  13.0    2.5


Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Ortega Carrasco, Alex              22104     4.5       10:W  7:W  2:W  3:D  5:W  4:W          0    1446 15 +15.00 4.5/5  3.50  
2  Yañez Schulz, Leonel               28982     5.0       13:W 11:W  1:L  7:W  3:W  6:W          0    1283 15 +21.75 4.0/5  2.55  
3  Torres Paredes, Jorge              15290     4.5       12:W  6:W  4:W  1:D  2:L  8:W          0    1369 15 +6.00  3.5/5  3.10  
4  Torres Mardones, Leonardo          21916     4.0       14:W  8:W  3:L  9:W  7:W  1:L          0    1313 15 -1.20  2.0/4  2.08  
5  Almonacid Yañez, Cristian          31106     4.0        8:L 14:W 11:W  6:W  1:L  9:W          0    1278 15 -3.60  2.0/4  2.24  
6  Palma Reyes, Pablo                 31404     3.0        9:W  3:L  8:W  5:L 13:W  2:L          0    1225 15 -11.40 1.0/4  1.76  
7  Espinoza Aguila, Benjamin          31119     3.0       16:W  1:L 10:W  2:L  4:L 11:W          0    1240 15 -10.80 1.0/4  1.72  
8  Nuñez Olavarria, Sebastian         31772     3.0        5:W  4:L  6:L 12:W 11:W  3:L          0    1149 25 +6.25  2.0/5  1.75  
9  Trincado Gomez, Hector             13205     3.0        6:L 12:W 15:W  4:L 10:W  5:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Borquez Pilgun, Miguel             34894     3.0        1:L 16:W  7:L 14:W  9:L 15:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Villa Sanhueza, Ian                31401     2.0       15:W  2:L  5:L 13:W  8:L  7:L          0    1112 15 -19.80 0.0/4  1.32  
12 Caico Pavez, Benjamin              35096     2.0        3:L  9:L 13:D  8:L 16:D 14:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Marilican Arias, Joaquin           35097     2.0        2:L 15:D 12:D 11:L  6:L 16:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Pacheco Vargas, Esteban            35098     1.5        4:L  5:L 16:W 10:L 15:D 12:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Zapata Velasquez, Ariel            31400     1.5       11:L 13:D  9:L 16:D 14:D 10:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Pailapan Caceres, Erwin            35099     1.0        7:L 10:L 14:L 15:D 12:D 13:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 DA ()


Place Name                       Feder Rtg Loc  Score Berg. Wins

  1   Olivares Vera, Pía                   1194 5     10.00    5
  2   Paredes Campos, Carla                983  4      6.00    4
  3   Loncón Santana, Constanza            1101 2.5    2.50    2
  4   Cofré Quiñones, Macarena             931  2      2.25    1
  5   Pérez Cárdenas, Monserrat            873  1      1.25    0
  6   Glasinovic Vivanco, Visnja                0.5    0.50    0




Tabla de Referencias Categoría: 10 DA


1 Olivares Vera, Pia                 31132     5.0 * W W W W W        0    1194 15 +30.00 5.0/4  3.00  
2 Paredes Campos, Carla              31776     4.0 L * W W W W        0    983  15 +28.80 4.0/4  2.08  
3 Loncon Santana, Constanza          29853     2.5 L L * D W W        0    1101 00 +980   2.5/4  2.00  
4 Cofre Quiñones, Macarena           31125     2.0 L L D * D W        0    931  15 +2.40  2.0/4  1.84  
5 Perez Cardenas, Monserrat          31785     1.0 L L L D * D        0    873  25 -14.00 1.0/4  1.56  
6 Glasinovic Vivanco, Visnja         35100     0.5 L L L L D *        0    0    00  0     0.5/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                      Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Olivos Cárcamo, Javier              1201 6        12.5  19.0   21.0
 2-3  Martínez Oyarzo, Carlos                  4.5      13.0  20.0   14.0
      Yáñez Schulz, Miguel                1215 4.5      13.0  19.5   13.5
 4-6  Aros Nactoch, Yerko                 1271 4        16.5  25.0   18.0
      Pérez Cárdenas, Nicolás             1072 4        12.0  20.5   15.0
      Molina Silva, Yerko                 1115 4        11.5  17.5   14.0
 7-8  Valenzuela, Orlando                      3.5      15.0  20.5   14.5
      Silva Lovera, Gerardo                    3.5      12.5  19.5   15.5
  9   Pérez Rosas, Matías                      3        14.5  21.5   11.5
10-16 Muñóz Coronado, Diego                    2.5      12.5  21.0    9.5
      Soto Mancilla, Luis                      2.5      12.0  19.0    8.5
      Ortíz Saavedra, Cristobal                2.5      11.5  17.0    7.5
      Hidalgo Lissi, José                      2.5      11.0  18.0    8.0
      Ríos Roa, Felipe                    1070 2.5      10.5  17.0    7.5
      Navarro Andrade, Jean                    2.5      10.5  16.0    7.5
      Hernández Peña, Miguel                   2.5       9.0  14.0    6.5
 17   Álvarez Montiel, Mauricio                2        10.5  16.0    7.0
 18   Sepúlveda Zumelzu, Matías                1.5       8.0  12.5    5.0
19-20 Soto Vera, Iván                          1         9.0  13.5    3.5
      Astete Neira, Jorge                      1         8.5  13.0    2.5




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Olivos Carcamo, Javier             28349     6.0       10:W 11:W 13:W  8:W  4:W  5:W            0    1201 15 +23.40 4.0/4  2.44  
2  Martinez Oyarzo, Carlos            34122     4.5        3:W  4:L  9:D 12:W 14:W  7:W            0    1121 25 +31.25 3.5/5  2.25  
3  Yañez Schulz, Miguel               28983     4.5        2:L 17:W 15:W  7:D  9:W  4:W            0    1215 15 +2.70  2.5/4  2.32  
4  Aros Natoch, Yerko                 30251     4.0       13:W  2:W  7:W  6:W  1:L  3:L            0    1271 15 -2.25  3.0/5  3.15  
5  Perez Cardenas, Nicolas            31120     4.0       12:W  7:L 11:W 10:W  8:W  1:L            0    1089 15 +4.20  2.0/4  1.72  
6  Molina Silva, Yerko                31127     4.0       15:W  9:W  8:L  4:L 16:W 17:W            0    1115 15 -9.75  1.0/3  1.65  
7  Valenzuela Oyarzo, Orlando         31403     3.5       19:W  5:W  4:L  3:D 10:W  2:L            0    1219 15 -5.25  2.5/5  2.85  
8  Silva Lovera, Gerardo              32044     3.5       20:W 18:W  6:W  1:L  5:L  9:D            0    969  00 +1016  1.5/4  2.00  
9  Perez Rosas, Matias                24422     3.0       14:W  6:L  2:D 11:W  3:L  8:D            0    1007 25 +2.50  2.0/5  1.90  
10 Muñoz Coronado, Diego              31406     2.5        1:L 14:W 12:W  5:L  7:L 11:D            0    1165 00 +948   1.0/4  2.00  
11 Soto Mancilla, Luis                12263     2.5       16:W  1:L  5:L  9:L 20:W 10:D            0    0    00  0     0.5/4  2.00  
12 Ortiz Saavedra, Cristobal          35101     2.5        5:L 16:W 10:L  2:L 19:W 14:D            0    0    00  0     0.5/4  2.00  
13 Hidalgo Lissi, Jose                35102     2.5        4:L 19:W  1:L 16:D 17:D 15:D            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Rios Roa, Felipe                   31782     2.5        9:L 10:L 17:W 15:W  2:L 12:D            0    1055 15 -19.80 0.0/3  1.32  
15 Navarro Andrade, Jean              35103     2.5        6:L 20:W  3:L 14:L 18:W 13:D            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Hernandez Peña, Miguel             35104     2.5       11:L 12:L 18:W 13:D  6:L 19:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Alvarez Montiel, Mauricio          37144     2.0       18:D  3:L 14:L 20:W 13:D  6:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Sepulveda Zumelzu, Matias          35106     1.5       17:D  8:L 16:L 19:D 15:L 20:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Soto Vera, Francisco Ivan          35107     1.0        7:L 13:L 20:D 18:D 12:L 16:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
20 Astete Neira, Jorge                35108     1.0        8:L 15:L 19:D 17:L 11:L 18:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno