Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1er. Torneo Ajedrez Escolar Universidad de Los Lagos 29-Abr-2006 Puerto Montt Marcos Yungue

Organizado por:

Lugar de Juego
Universidad Los Lagos Universidad Los Lagos


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Abarza Alarcon, Oscar        u16   1664 Instituto del pacifico 5      12.5     8.0   15.0
  2   Sotomayor, Felipe                  1394 Dgo Santa Maria        4      11.5     7.5   11.0
  3   Rojas, Daniel                u16        Dgo Santa Maria        3.5    14.0     8.0   11.0
  4   Hernandez Mondaca, Diego           1317 Dgo Santa Maria        3.5    12.0     7.0   10.0
  5   Torres Mardones, Luis        u16   1540 Ozanam                 3      18.0    10.5   12.0
  6   Marin, mauricio                    1283 Ozanam                 3      14.0     8.0   10.0
  7   Body Alcazar, Juan                      Escuela Arabe Siria    3      12.5     7.0    7.0
  8   Thimeos, Sandra                         Dgo Santa Maria        2.5    14.0     8.5    9.5
  9   Body Alcazar, Lucia                1247 Santo Tomas            2.5    11.0     6.5    8.5
 10   Tenorio Ojeda, Luis                1281 Dgo Santa Maria        2.5     9.5     6.0    5.0
 11   Benavides, Anibal                       Escuela Bellavista     2.5     9.5     5.5    5.0
 12   Laso Castillo, Javiera             1055 Dgo Santa Maria        2.5     8.5     5.0    5.5
 13   Cardenas, Yerko                                                2      17.0    10.0    9.0
 14   Cardenas, Mario                                                2       9.0     6.0    3.0
 15   Sepulveda Donaire, Francisco            Dgo Santa Maria        1.5    12.5     7.5    5.5
 16   Saldivia, Jhonatan           u16        Ozanam                 1      14.0     9.0    4.0
 17   Estay, Ismael                           San Javier             1      14.0     8.0    4.0
 18   Castillo Loy, mario          u16        Liceo de Hombres       0      11.5     7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Abarza Alarcon, Oscar              16752     1664 5     16:W  4:W 13:W  5:W  6:W          0    1664 15 +7.20  4.0/4  3.52  
2  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     1394 4      7:W 13:L 16:W  8:W  5:W          0    1394 15 +3.45  2.0/3  1.77  
3  Rojas Vera, Daniel                 28978          3.5   10:W 12:W  5:L  4:D  8:W          0    1080 00 +1311  2.5/4  2.00  
4  Hernandez Mondaca, Diego           28149     1317 3.5   18:W  1:L 17:W  3:D  9:W          0    1317 15 +0.90  1.5/3  1.44  
5  Torres Mardones, Luis              16754     1540 3     11:W  6:W  3:W  1:L  2:L          0    1540 15 -12.00 3.0/5  3.80  
6  Marin Diaz, Mauricio               26027     1283 3     17:W  5:L  7:W 13:W  1:L          0    1283 25 +18.00 2.0/4  1.28  
7  Body Alcazar, Juan                 21797          3      2:L 14:W  6:L 15:W 13:W          0    1251 00 +1168  1.0/3  1.50  
8  Thimeos Gallegos, Sandra           31078          2.5   12:D 15:W  9:W  2:L  3:L          0    0    00 +1107  1.5/4  2.00  
9  Body Alcazar, Lucia                21794     1247 2.5   15:D 10:W  8:L 16:W  4:L          0    1247 25 +3.50  1.0/2  0.86  
10 Tenorio Ojeda, Luis                29600     1281 2.5    3:L  9:L 18:W 11:D 17:W          0    1281 25 -32.50 0.5/3  1.80  
11 Benavides Barrientos, Anibal       29607          2.5    5:L 17:L 14:W 10:D 16:W          0    1288 00 +1218  0.5/2  1.00  
12 Laso Castillo, Javiera             28142     1055 2.5    8:D  3:L 15:L 17:W 18:W          0    1055 00  0     0.0/1  0.50  
13 Cardenas Cardenas, Yerko           29601          2     14:W  2:W  1:L  6:L  7:L          0    1203 25  0.00  1.0/4  1.00  
14 Cardenas Barria, Mario             29810          2     13:L  7:L 11:L 18:W 15:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Sepulveda Donaire, Francisco       31079          1.5    9:D  8:L 12:W  7:L 14:L          0    0    00 +1184  1.5/3  1.50  
16 Saldivia Gallardo, Jonathan        31049          1      1:L 18:W  2:L  9:L 11:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17 Estay Gonzalez, Ismael             31084          1      6:L 11:W  4:L 12:L 10:L          0    0    00 +1005  1.0/5  2.50  
18 Castillo Loy, Mario                31076          0      4:L 16:L 10:L 14:L 12:L          0         00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Loc  Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gomez, Geronimo                 Escuela Bellavista  4      16.0    10.0   14.0
  2   Benavides, Bastian              Calbuco             4      15.0     9.0   10.0
  3   Paredes, Marlon                 Arriarn Barros      4      14.0     8.0   12.0
  4   Torres Paredes, Jorge      1319 Colegio Pumahue     4      13.0     8.0   10.0
  5   Benavides, Felipe               Escuela Bellavista  3      17.0    11.0   12.0
  6   Valenzuela, Sofia               Miramar             3      14.0     8.0    9.0
  7   Dietz, Sofia               1204 Arriaran Barros     3      12.0     7.0    8.0
      Bañados, Franklin               Calbuco             3      12.0     7.0    8.0
      Weeks, Jorge                    Salesiano           3      12.0     7.0    8.0
 10   Hernandez Mondaca, Pablo   1280 Dgo Santa Maria     2      13.0     8.0    8.0
 11   Becerra, Diego                  Mirasol             2      13.0     8.0    6.0
 12   Alarcon, Cristofer                                  2      12.0     8.0    9.0
 13   Casanova, Francisco             Liceo de Hombres    2      11.0     7.0    6.0
 14   Nuñez Werner, Martin            Dgo Santa Maria     2      11.0     7.0    4.0
 15   Gonzalez, David                 Escuela Arabe Siria 2       8.0     5.0    3.0
 16   Maldonado Gallardo, Felipe      Colegio Salesianos  1      12.0     8.0    3.0
 17   Marin, Luis                     Miramar             1      11.0     6.0    5.0
 18   Zapata Velasquez, Ariel         Colegio Pumahue     0       9.0     6.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Gomez Gomez, Jeronimo              29985          4      4:W  7:W 12:W  5:W  2:L              0    0    00 +1313  3.0/4  2.00  
2  Benavides Villarroel, Bastian      30282          4      3:L 14:W  9:W 10:W  1:W              0    1303 00 +1293  1.0/1  0.50  
3  Paredes Campos, Marlon             29680          4      2:W 11:W  5:L 12:W  6:W              0    0    00 +1315  1.0/2  1.00  
4  Torres Paredes, Jorge              15290     1319 4      1:L 16:W 13:W  8:W  5:W              0    1319 15 +15.75 3.0/3  1.95  
5  Benavides Barrientos, Felipe       29611          3      6:W 10:W  3:W  1:L  4:L              0    1327 00 +1300  1.0/2  1.00  
6  Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103          3      5:L 15:W  7:W 11:W  3:L              0    0    00 +1245  2.0/3  1.50  
7  Dietz Hernandez, Sofia             27056     1204 3     16:W  1:L  6:L 14:W 13:W              0    1204 25 +7.75  1.0/1  0.69  
8  Mañado Vivar, Franklin             30283          3     17:L  9:W 11:W  4:L 10:W              0    1239 00 +1145  1.0/3  1.50  
9  Weeks Ovando, Jorge                29602          3     13:W  8:L  2:L 16:W 12:W              0    0    00 +1077  1.0/3  1.50  
10 Hernandez Mondaca, Pablo           28343     1280 2     15:W  5:L 17:W  2:L  8:L              0    1280 15 -10.50 2.0/5  2.70  
11 Becerra Maldonado, Diego           31101          2     14:W  3:L  8:L  6:L 16:W              0    0    00 +1152  1.0/2  1.00  
12 Alarcon Montiel, Cristofer         31107          2     18:W 17:W  1:L  3:L  9:L              0    0    00 +1224  1.0/1  0.50  
13 Casanova Streit, Francisco         31102          2      9:L 18:W  4:L 17:W  7:L              0    0    00 +1120  1.0/3  1.50  
14 Nuñez Werner, Martin               29847          2     11:L  2:L 15:W  7:L 18:W              0    0    00 +1100  1.0/3  1.50  
15 Gonzalez, David                    22128          2     10:L  6:L 14:L 18:W 17:W              0    1167 00 +1246  1.0/2  1.00  
16 Maldonado Gallardo, Felipe         29603          1      7:L  4:L 18:W  9:L 11:L              0    1064 00  0     0.0/2  1.00  
17 Marin Marin, Jose Luis             22098          1      8:W 12:L 10:L 13:L 15:L              0    1211 25 -10.25 1.0/3  1.41  
18 Zapata Velasquez, Ariel            31400          0     12:L 13:L 16:L 15:L 14:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                                Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Ortega, Alex                        1385 Colegio Pumahue      5      14.0     8.5   15.0
  2   Torres Mardones, Leonardo           1315 Colegio Beato Ozanam 4      12.0     7.5   11.0
  3   Gonzalez Velasquez, Hector          1308 Colegio Salesiano    3.5    15.0     9.0   11.0
  4   Olivos Carcamo, Javier Andres            Dgo Santa Maria      3.5    14.5     9.0   11.0
  5   Villa Sanhueza, Ian Bady                 Dgo Santa Maria      3      16.0     9.0   12.0
  6   Aguayo, Bastian                          American School      3      15.5     9.0   11.0
  7   Paredes Silva, Jose                      Arriaran Barros      3      13.5     8.5    8.0
  8   Perez Reyes, Mario Humberto              Colegio Salesiano    3      13.5     8.0    9.0
  9   Espinoza Aguila, Benjamin                Dgo Santa Maria      3      12.0     7.5    9.0
 10   Pineda, Gabriela                         American School      3       8.0     5.0    6.0
 11   Almonacid, Cristian                      Escuela Miramar      2.5    16.5     9.5    9.0
 12   Valenzuela, Orlando Guido                Escuela Miramar      2.5    15.0     9.0    9.0
 13   Valenzuela, Pedro                        Arabe Siria          2.5     9.5     5.5    6.5
 14   Palma Reyes, Pablo Ignacio               Dgo Santa Maria      2      14.0     7.5    5.0
 15   Olivares Perez, Pai Selene               Dgo Santa Maria      2      13.5     8.0    5.0
 16   Muñoz Coronado, Diego Ignacio            Dgo Santa Maria      2      11.5     7.5    6.0
 17   Poza, Marco                              Dgo Santa Maria      2      10.5     6.5    3.0
 18   Molina Silva, Yerko Alejandro            Dgo Santa Maria      1.5    11.0     6.5    6.5
 19   Vera Jarpa, Paul Yean                    Dgo Santa Maria      1.5     7.5     4.5    4.5
 20   Paredes Silva, Javiera                   Arriaran Barros      1      13.0     8.5    4.0
 21   Muñoz Santander, Valentina Carolina      Dgo Santa Maria      1       9.0     5.5    3.0
 22   Zapata, Alvaro                           Colegio Pumanque     0.5    10.0     5.5    0.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Ortega Carrasco, Alex               22104     1385 5     14:W 11:W  4:W  5:W  6:W                0    1385 15 +4.95  1.0/1  0.67  
2  Torres Mardones, Leonardo           21916     1315 4     20:W  4:L 12:W  7:W 15:W                0    1315 25  0     0.0/0  0.67  
3  Gonzalez Velasquez, Hector          29854     1308 3.5    7:W  9:W  5:L  6:D  8:W                0    1308 00 +1258  0.5/1  0.50  
4  Olivos Carcamo, Javier              28349          3.5   22:W  2:W  1:L 11:D 12:W                0    0    00 +1350  1.0/2  1.00  
5  Villa Sanhueza, Ian                 31401          3     15:W 13:W  3:W  1:L  7:L                0    0    00 +1347  1.0/2  1.00  
6  Aguayo Cortes, Bastian              23996          3      8:W 12:D 18:W  3:D  1:L                0    1258 00 +1154  0.5/2  1.00  
7  Paredes Silva, Jose                 31402          3      3:L 17:W 21:W  2:L  5:W                0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Perez Reyes, Mario                  29856          3      6:L 15:W 16:W  9:W  3:L                0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Espinoza, Benjamin                  31119          3     17:W  3:L 20:W  8:L 11:W                0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Pineda Carcamo, Gabriela            28146          3     11:L 14:L 22:W 20:W 16:W                0    1242 00  0     0.0/0  0.50  
11 Almonacid, Cristian                 31106          2.5   10:W  1:L 14:W  4:D  9:L                0    0    00 +1314  1.0/2  1.00  
12 Valenzuela, Orlando                 31403          2.5   16:W  6:D  2:L 13:W  4:L                0    0    00 +1094  0.5/2  1.00  
13 Valenzuela, Pedro                   31412          2.5   18:D  5:L 19:W 12:L 20:W                0         00  0     0.0/0  1.00  
14 Palma Reyes, Pablo                  31404          2      1:L 10:W 11:L 16:L 18:W                0    0    00 +1314  1.0/2  1.00  
15 Olivares Perez, Pai                 31405          2      5:L  8:L 17:W 18:W  2:L                0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Muñoz Coronado, Diego               31406          2     12:L 21:W  8:L 14:W 10:L                0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Poza, Marco                         31407          2      9:L  7:L 15:L 21:W 19:W                0    0    00  0     0.0/0  0.50  
18 Molina, Yerko                       31127          1.5   13:D 19:W  6:L 15:L 14:L                0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Vera Jarpa, Paul                    31408          1.5   21:D 18:L 13:L 22:W 17:L                0    0    00  0     0.0/0  0.50  
20 Paredes Silva, Javiera              31409          1      2:L 22:W  9:L 10:L 13:L                0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Muñoz Santander, Valentina          31410          1     19:D 16:L  7:L 17:L 22:D                0    0    00  0     0.0/0  1.00  
22 Zapata, Alvaro                      31411          .5     4:L 20:L 10:L 19:L 21:D                0         00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno