Torneo Fecha Ciudad Informado por:
I Torneo de Ajedrez Glorias Navales 3-Jun-2006 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Padres y Profesores por el Ajedrez Base Naval Puerto Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                       Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Abarza Alarcón, Oscar                    5         8.5  12.5   15.0
  2   Torres Mardones, Luis                    4         5.0  10.0   11.0
  3   Solar Aguiló, Felipe                     3.5       6.5  12.5   11.0
 4-5  Rojas Vera, Daniel                       2.5       8.5  13.5    9.0
      Saldivia Gallardo, Jonatan               2.5       6.0  11.0    6.5
  6   Estay González, Ismael                   1.5       7.0  11.0    3.5
  7   Vera Almonacid, Judith                   1         8.5  14.0    4.0
  8   Otey Maldonado, Mario                    0         9.0  15.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Abarza Alarcon, Oscar              16752     5.0       5:W 2:W 4:W 3:W 8:W          0    1671 15 +3.90  2.0/2  1.74  
2  Torres Mardones, Luis              16754     4.0       8:W 1:L 7:W 6:W 4:W          0    1535 15 -3.75  2.0/3  2.25  
3  Solar Aguilo, Felipe               31046     3.5       6:W 4:D 5:W 1:L 7:W          0    0    00 +1343  1.5/3  1.50  
4  Rojas Vera, Daniel                 28978     2.5       7:W 3:D 1:L 8:W 2:L          0    1176 25 -3.50  0.0/2  0.14  
5  Saldivia Gallardo, Jonathan        31049     2.5       1:L 8:W 3:L 7:W 6:D          0    0    00 +1234  0.5/2  1.00  
6  Estay Gonzalez, Ismael             31084     1.5       3:L 7:L 8:W 2:L 5:D          0    1182 25 -2.75  0.0/1  0.11  
7  Vera Almonacid, Judith             28143     1.0       4:L 6:W 2:L 5:L 3:L          0    0    00 +1173  1.0/3  1.50  
8  Otey Maldonado, Mario              31946     0.0       2:L 5:L 6:L 4:L 1:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Benavides Barrientos, Aníbal                5         9.0  14.5   15.0
 2-3  Sotomayor Ibarra, Felipe               1415 4         9.0  16.0   12.0
      Marín Díaz, Mauricio                        4         6.5   9.5   11.0
 4-7  Cárdenas Cárdenas, Yerco                    3        10.0  16.5   12.0
      Body Alcázar, Lucía                         3         8.5  15.0    9.0
      Ojeda Moraga, Víctor                        3         8.0  14.5    9.0
      Hernández Perán, Marcela                    3         6.5  12.0    8.0
 8-9  Gómez Gómez, Jerónimo                       2         8.5  14.0    7.0
      Cárdenas Barría, Mario                      2         7.5  12.0    6.0
10-13 Leniz Angulo, Nicolasa                      1.5       7.5  12.5    2.5
      Vera Almonacid, Carolina                    1.5       6.5   9.5    5.5
      Paillalef Valencia, Dagner                  1.5       6.5   9.5    4.5
      Urrutia Barceló, Alejandro                  1.5       6.5   9.5    3.5
 14   González Henríquez, Miguel                  0         4.5  10.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Benavides Barrientos, Anibal       29607     5.0       10:W  6:W  2:W  4:W  5:W      0    1278 25 +51.00 4.0/4  1.96  
2  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     4.0        7:W  8:W  1:L  6:W  4:W      0    1446 15 -0.60  3.0/4  3.04  
3  Marin Diaz, Mauricio               26027     4.0        5:W  4:L 14:W 10:W  8:W      0    1328 15 +1.20  2.0/3  1.92  
4  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     3.0       12:W  3:W  9:W  1:L  2:L      0    1260 15 -2.10  1.0/3  1.14  
5  Body Alcazar, Lucia                21794     3.0        3:L 11:W 12:W  7:W  1:L      0    1209 15 -11.10 0.0/2  0.74  
6  Ojeda Moraga, Victor               30284     3.0        9:W  1:L  8:W  2:L 13:W      0    1216 25 -2.00  1.0/3  1.08  
7  Hernandez Peran, Marcela           30286     3.0        2:L 13:W 11:W  5:L  9:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Gomez Gomez, Jeronimo              29985     2.0       13:W  2:L  6:L 11:W  3:L      0    1219 25 -26.25 0.0/3  1.05  
9  Cardenas Barria, Mario             29810     2.0        6:L 10:W  4:L 12:W  7:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Leniz Angulo, Nicolasa             31947     1.5        1:L  9:L 13:D  3:L 14:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Vera Almonacid, Carolina           28147     1.5       14:W  5:L  7:L  8:L 12:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Paillalef Valencia, Dagner         31779     1.5        4:L 14:W  5:L  9:L 11:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Urrutia Barcelo, Alejandro         31083     1.5        8:L  7:L 10:D 14:W  6:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Gonzalez Henriquez, Miguel         26166     0.0       11:L 12:L  3:L 13:L 10:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Benavides Villarroel, Bastián           1301 5         9.0  16.0   15.0
 2-3  Torres Paredes, Jorge                   1350 4         8.0  13.5   13.0
      Weeks Ovando, Jorge                          4         7.5  12.0   10.0
 4-9  Almonacid Yáñez, Cristian                    3        10.5  17.5   11.0
      Benavides Barrientos, Felipe                 3         9.0  14.5   10.0
      Aburto Araneda, José                         3         8.5  15.0   11.0
      Maldonado Gallardo, Felipe                   3         7.0  12.5    6.0
      Sandoval Cárcamo, Sergio                     3         6.0   9.5    8.0
      Valenzuela Oyarzo, Sofía                     3         6.0   9.5    8.0
10-14 Rivera Mansilla, José                        2         8.0  12.0    8.0
      Montoya Fernández, Ninoska                   2         7.5  13.0    6.0
      Dietz Hernández, Sofía                       2         6.5  11.0    7.0
      Paredes Campos, Marlon                       2         6.5  10.5    4.0
      Vargas Soto, Carlos                     1054 2         6.0  11.0    5.0
15-17 Leniz Angulo, María                          1         9.0  15.5    2.0
      Velásquez Aguila, Víctor                     1         7.5  12.5    4.0
      Almonacid Angulo, Rodrigo                    1         6.5  11.0    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Benavides Villarroel, Bastian      30282     5.0        7:W  5:W  4:W  2:W  6:W        0    1301 25 +51.25 5.0/5  2.95  
2  Torres Paredes, Jorge              15290     4.0       15:W 12:W  6:W  1:L  5:W        0    1382 15 +4.20  3.0/4  2.72  
3  Weeks Ovando, Jorge                29602     4.0        0:L  7:W 11:W 14:W  4:W        0    1172 25 +34.50 3.0/3  1.62  
4  Almonacid Yañez, Cristian          31106     3.0        8:W 10:W  1:L  9:W  3:L        0    1203 25 -3.00  2.0/4  2.12  
5  Benavides Barrientos, Felipe       29611     3.0        9:W  1:L 16:W 10:W  2:L        0    1299 25 -14.00 1.0/3  1.56  
6  Aburto Araneda, Jose               29151     3.0       13:W 11:W  2:L  8:W  1:L        0    1234 00 +1206  2.0/4  2.00  
7  Maldonado Gallardo, Felipe         29603     3.0        1:L  3:L 15:W 16:W 10:W        0    1048 25 -12.50 0.0/2  0.50  
8  Sandoval Carcamo, Sergio           26029     3.0        4:L 15:W 17:W  6:L 12:W        0    1092 25 -1.25  1.0/3  1.05  
9  Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103     3.0        5:L 17:W 14:W  4:L 15:W        0    1171 25 -6.50  1.0/3  1.26  
10 Rivera Mansilla, Jose              31948     2.0       17:W  4:L 12:W  5:L  7:L        0    0    00 +989   1.0/4  2.00  
11 Montoya Fernandez, Ninoska         31110     2.0       14:W  6:L  3:L 17:L  0:W        0    0    00 +1069  1.0/3  1.50  
12 Dietz Hernandez, Sofia             27056     2.0       16:W  2:L 10:L 13:W  8:L        0    1176 25 -12.50 1.0/3  1.50  
13 Paredes Campos, Marlon             29680     2.0        6:L 14:L  0:W 12:L 17:W        0    1047 25 -22.50 0.0/3  0.90  
14 Vargas Soto, Carlos                30288     2.0       11:L 13:W  9:L  3:L 16:W        0    1176 00 +1005  1.0/3  1.50  
15 Leniz Angulo, Maria                31949     1.0        2:L  8:L  7:L  0:W  9:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
16 Velasquez Aguila, Victor           31780     1.0       12:L  0:W  5:L  7:L 14:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17 Almonacid Angulo, Rodrigo          31950     1.0       10:L  9:L  8:L 11:W 13:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                              Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortega Carrasco, Alex                       1396 5        11.0  17.5   15.0
 2-4  Torres Mardones, Leonardo                   1323 4         9.5  16.5   13.0
      Morales Fernández del Río, Sergio                4         8.0  15.0   11.0
      González Velásquez, Héctor                       4         8.0  14.5   14.0
  5   Mardones Yáñez, Luis                             3.5       7.5  13.5   11.5
6-11  Valenzuela Oyarzo, Orlando                       3         8.5  13.5   10.0
      Léniz Angulo, Jesús Gustavo                      3         8.0  14.5   10.0
      Morales Fernández del Río, David                 3         8.0  14.0   10.0
      Paredes Silva José,                              3         7.5  13.0    9.0
      Olivos Cárcamo, Javier                      1350 3         7.0  11.0    8.0
      Mardones Yáñez, Daniel                           3         6.5  11.5    7.0
12-13 Marín Díaz, José Julio                           2.5       6.5  12.5    6.0
      Aguayo Cortés, Bastián                      1232 2.5       6.5  11.5    6.0
14-18 Léniz Angulo, Nazaret                            2         9.5  15.5    9.0
      Pérez Cárdenas, Nicolás Valentín                 2         9.0  14.0    6.0
      Pineda Cárcamo, Gabriela                    1256 2         8.0  13.0    4.5
      Almonacid Lemus, Constanza                       2         6.5  10.0    5.0
      Ríos Roa, Felipe                                 2         6.0   9.0    7.0
19-21 Martínez Uribe, Matías                           1.5       8.0  12.5    4.0
      Aburto Araneda, Claudia                          1.5       6.0  11.0    5.5
      Aburto Araneda, Sebastían                        1.5       6.0  10.0    3.5
22-23 Paredes Campos, Carla                            1         6.0   9.0    3.0
      Pérez Reyes, Mario                               1         5.5   8.5    2.0
 24   Paredes Silva, Javiera                           0         5.0   9.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Ortega Carrasco, Alex                22104     5.0       12:W  3:W  7:W  2:W  4:W        0    1422 15 +18.00 4.0/4  2.80  
2  Torres Mardones, Leonardo            21916     4.0       15:W  6:W  5:W  1:L  8:W        0    1304 15 +6.00  3.0/4  2.60  
3  Morales Fernandez, Sergio            24446     4.0       16:W  1:L 15:W 10:W  6:W        0    1257 25 +35.00 4.0/5  2.60  
4  Gonzalez Velasquez, Hector           29854     4.0       11:W 20:W 14:W  9:W  1:L        0    1291 00 +1272  2.0/3  1.50  
5  Mardones Yañez, Luis                 27059     3.5       17:W  9:W  2:L 14:W 13:D        0    1139 00 +1225  1.5/3  1.50  
6  Valenzuela Oyarzo, Orlando           31403     3.0       23:W  2:L 20:W  7:W  3:L        0    1203 00  0     0.0/2  1.00  
7  Leniz Angulo, Jesus                  31951     3.0       19:W  8:W  1:L  6:L 15:W        0    0    00 +1088  1.0/3  1.50  
8  Morales Fernandez, David             31952     3.0       13:W  7:L 17:W 12:W  2:L        0    0    00 +1273  2.0/3  1.50  
9  Paredes Silva, Jose                  31402     3.0       21:W  5:L 18:W  4:L 14:W        0    1140 00  0     0.0/2  1.00  
10 Olivos Carcamo, Javier               28349     3.0       14:L 24:W 11:W  3:L 18:W        0    1333 00 +1237  2.0/3  1.50  
11 Mardones Yañez, Daniel               27061     3.0        4:L 22:W 10:L 16:W 19:W        0    1217 00 +1269  2.0/4  2.00  
12 Marin Diaz, Jose Julio               29849     2.5        1:L 16:D 19:W  8:L 22:W        0    1245 00 +1291  1.5/3  1.50  
13 Aguayo Cortes, Bastian               23996     2.5        8:L 19:D 16:D 21:W  5:D        0    1232 25 -3.50  1.0/2  1.14  
14 Leniz Angulo, Nazaret                31953     2.0       10:W 18:W  4:L  5:L  9:L        0    0    00 +1033  1.0/4  2.00  
15 Perez Cardenas, Nicolas              31120     2.0        2:L 23:W  3:L 17:W  7:L        0    1015 00  0     0.0/2  1.00  
16 Pineda Carcamo, Gabriela             28146     2.0        3:L 12:D 13:D 11:L 23:W        0    1230 25 -24.00 1.0/4  1.96  
17 Almonacid Lemus, Constanza           31954     2.0        5:L 21:W  8:L 15:L 24:W        0    0    00 +993   1.0/3  1.50  
18 Rios Roa, Felipe                     31782     2.0       24:W 14:L  9:L 22:W 10:L        0    0    00 +1224  2.0/4  2.00  
19 Martinez Uribe, Matias               31784     1.5        7:L 13:D 12:L 20:W 11:L        0    0    00 +958   0.5/3  1.50  
20 Aburto Araneda, Claudia              31955     1.5       22:W  4:L  6:L 19:L 21:D        0    0    00 +1114  1.0/3  1.50  
21 Aburto Araneda, Sebastian            31956     1.5        9:L 17:L 23:W 13:L 20:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Paredes Campos, Carla                31776     1.0       20:L 11:L 24:W 18:L 12:L        0    1222 00 +1096  1.0/3  1.50  
23 Perez Reyes, Mario                   29856     1.0        6:L 15:L 21:L 24:W 16:L        0    0    00 +969   1.0/4  2.00  
24 Paredes Silva, Javiera               31409     0.0       18:L 10:L 22:L 23:L 17:L        0    1200 00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno