Torneo Fecha Ciudad Informado por:
3er Torneo del I Circuito Comunal Escolar de Ajedrez 1-Jul-2006 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
DEM Puerto Montt Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                      Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Torres Mardones, Luis               1535 6        10.0  15.0   21.0
  2   Rojas Vera, Daniel                  1176 4.5      12.5  19.0   14.0
  3   Solar Aguiló, Felipe                     4        11.5  18.0   14.0
  4   Saldivia Gallardo, Joseph                3.5      13.5  20.0   14.0
  5   Vera, Judith                             3        10.0  15.0   10.0
  6   Mansilla Alegría, Juan                   2        11.5  18.0    7.0
 7-8  Castillo Loy, Mario                      0.5      13.5  20.0    2.0
      Fierro Fuentes, César                    0.5      12.5  19.0    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Torres Mardones, Luis              16754     6.0       6:W 3:W 2:W 4:W 7:W 8:W      0    1531 15 +4.50  2.0/2  1.70  
2  Rojas Vera, Daniel                 28978     4.5       4:D 5:W 1:L 7:W 3:W 6:W      0    1172 25 +26.00 2.0/3  0.96  
3  Solar Aguilo, Felipe               31046     4.0       7:W 1:L 5:W 8:W 2:L 4:W      0    1306 00 +1132  1.0/3  1.50  
4  Saldivia Gallardo, Joseph          31049     3.5       2:D 8:W 6:W 1:L 5:W 3:L      0    0    00 +1182  1.5/4  2.00  
5  Vera Almonacid, Judith             28143     3.0       8:W 2:L 3:L 6:W 4:L 7:W      0    1067 00  0     0.0/2  1.00  
6  Mansilla Alegria, Juan             31050     2.0       1:L 7:W 4:L 5:L 8:W 2:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
7  Castillo Loy, Mario                31076     0.5       3:L 6:L 8:D 2:L 1:L 5:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
8  Fierro Fuentes, Cesar              31052     0.5       5:L 4:L 7:D 3:L 6:L 1:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Sotomayor Ibarra, Felipe               1446 5.5      14.0  20.5   18.5
  2   Benavides Barrientos, Anibal           1278 5        12.5  19.5   16.0
  3   Cárdenas Cárdenas, Yerko               1260 4.5      12.5  19.5   17.5
 4-7  Tenorio Ojeda, Luis                    1198 4        15.5  24.0   16.5
      Hernández Mondaca, Diego               1323 4        14.5  20.5   17.5
      Marín Díaz, Mauricio                   1328 4        13.5  19.5   14.0
      Urrutia Barceló, Alejandro                  4        11.0  15.5   11.0
  8   Ojeda Moraga, Víctor                        3.5      12.0  17.5   12.0
9-15  Yeffi Carril, Diego                    1179 3        14.5  22.5   14.0
      Laso Cárdenas, Javiera                 1177 3        14.5  21.0   12.0
      Body Alcázar, Lucía                    1209 3        13.5  19.0   12.0
      Paillalef Valencia, Dagner                  3        11.5  15.5   11.0
      Sepúlveda Donaire, Francisco                3        11.0  16.0    8.0
      Cárdenas Barría, Mario                      3        10.5  16.0    8.0
      Romero Cárcamo, Fabián                      3         8.0  13.5    8.0
 16   Gómez Gómez, Jerónimo                  1219 2.5      13.0  20.5    9.0
17-19 Hernández Perán, Marcela                    2        12.5  17.5    5.0
      Vera Al monacid, Carolina                   2        12.0  17.0    9.0
      Fierro Fuentes, Diego                  969  2        11.0  17.0    7.0
20-21 Alveal Tellez, Richard                      1        12.0  17.5    2.0
      Aravena Muñóz, César                        1        11.5  17.0    3.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     5.5       19:W  4:D 16:W  6:W  3:W  5:W        0    1446 15 +11.40 5.5/6  4.74  
2  Benavides Barrientos, Anibal       29607     5.0       14:W  9:L 15:W 10:W  8:W  4:W        0    1371 15 +1.20  5.0/6  4.92  
3  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     4.5       17:W 18:W  6:W  5:D  1:L  9:W        0    1278 15 +10.50 2.5/4  1.80  
4  Tenorio Ojeda, Luis                29600     4.0       15:W  1:D  8:W 11:W  5:D  2:L        0    1199 15 +21.30 4.0/6  2.58  
5  Hernandez Mondaca, Diego           28149     4.0       21:W 10:W  9:W  3:D  4:D  1:L        0    1323 15  0.00  3.0/5  3.00  
6  Marin Diaz, Mauricio               26027     4.0       20:W 11:W  3:L  1:L 14:W 10:W        0    1329 15 -4.50  3.0/5  3.30  
7  Urrutia Barcelo, Alejandro         31083     4.0       10:L  0:W 12:L 17:W 16:W 11:W        0    0    00 +1202  2.0/3  1.50  
8  Ojeda Moraga, Victor               30284     3.5       16:D 21:W  4:L 13:W  2:L 12:W        0    1178 25 -6.50  1.5/4  1.76  
9  Yeffi Carril, Diego                29150     3.0       13:W  2:W  5:L 12:W 10:L  3:L        0    1163 25 +3.75  2.0/5  1.85  
10 Laso Castillo, Javiera             28142     3.0        7:W  5:L 18:W  2:L  9:W  6:L        0    1177 25 -9.00  1.0/4  1.36  
11 Body Alcazar, Lucia                21794     3.0       12:W  6:L 13:W  4:L 18:W  7:L        0    1196 15 -6.15  1.0/3  1.41  
12 Paillalef Valencia, Dagner         31779     3.0       11:L 20:W  7:W  9:L 19:W  8:L        0    0    00 +934   1.0/4  2.00  
13 Sepulveda Donaire, Francisco       31079     3.0        9:L 14:W 11:L  8:L 17:W 19:W        0    1132 25 -18.75 2.0/5  2.75  
14 Cardenas Barria, Mario             29810     3.0        2:L 13:L 20:W 16:W  6:L 18:W        0    964  00 +1064  1.0/4  2.00  
15 Romero Carcamo, Fabian             31089     3.0        4:L 17:W  2:L 19:L 21:W 20:W        0    989  00  0     0.0/3  1.50  
16 Gomez Gomez, Jeronimo              29985     2.5        8:D 19:W  1:L 14:L  7:L  0:W        0    1194 25 -20.50 1.5/4  2.32  
17 Hernandez Peran, Marcela           30286     2.0        3:L 15:L  0:W  7:L 13:L 21:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Vera Almonacid, Carolina           28147     2.0        0:W  3:L 10:L 20:W 11:L 14:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
19 Fierro Fuentes, Diego              31081     2.0        1:L 16:L 21:W 15:W 12:L 13:L        0    969  00 +997   1.0/4  2.00  
20 Alveal Tellez, Richard             32444     1.0        6:L 12:L 14:L 18:L  0:W 15:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Aravena Muñoz, Cesar               31090     1.0        5:L  8:L 19:L  0:W 15:L 17:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                         Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Almonacid Yañez, Cristian                   5        13.0  19.0   15.0
 2-3  Benavides Barrientos, Felipe           1299 4.5      14.5  21.0   17.5
      Weeks Ovando, Jorge                    1172 4.5      14.0  19.0   18.5
 4-5  Torres Paredes, Jorge                  1382 4        13.5  20.5   16.0
      Sandoval Cárcamo, Sergio               1092 4         9.0  15.5   10.0
 6-7  Valenzuela Oyarzo, Sofía               1171 3.5      13.0  19.0   13.5
      Casanova Streit, Francisco             1109 3.5      11.0  16.0   10.5
8-10  Paredes Campos, Marlon                 1047 3        12.5  17.5   10.0
      Paredes Navarro, Pablo                      3        12.5  17.5   10.0
      Guzmán Hernández, Claudio                   3        12.0  17.5    9.0
11-14 Velásquez Águila, Víctor                    2        14.0  20.5   11.0
      Ojeda Espinoza, Stefano                     2        13.5  20.0    7.0
      Cofré Quiñones, Claudia                     2        11.5  17.5    5.0
      Dietz Hernández, Sofía                 1176 2         9.0  13.5    5.0
 15   Navarro Morales, Yerko                      1        12.5  18.5    4.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Almonacid Yañez, Cristian          31106     5.0        0:   5:W 12:W 11:W  4:W  2:W        0    1205 25 +47.00 4.0/4  2.12  
2  Benavides Barrientos, Felipe       29611     4.5       13:W  6:D  7:W  8:W  3:W  1:L        0    1311 25 -2.50  3.5/5  3.60  
3  Weeks Ovando, Jorge                29602     4.5       15:W  9:W  6:W  4:W  2:L  7:D        0    1213 25 +16.50 2.5/4  1.84  
4  Torres Paredes, Jorge              15290     4.0        8:W 10:W 11:W  3:L  1:L  6:W        0    1399 15 -18.00 3.0/5  4.20  
5  Sandoval Carcamo, Sergio           26029     4.0       11:L  1:L 10:W 12:W  8:W 14:W        0    1092 25  0.00  2.0/4  2.00  
6  Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103     3.5       12:W  2:D  3:L 13:W  9:W  4:L        0    1136 25 -7.75  0.5/3  0.81  
7  Casanova Streit, Francisco         31102     3.5        9:L 13:W  2:L 15:W 11:W  3:D        0    1126 25 +3.00  1.5/3  1.38  
8  Paredes Campos, Marlon             29680     3.0        4:L 15:W  9:W  2:L  5:L 12:W        0    1058 25 -17.25 0.0/3  0.69  
9  Paredes Navarro, Pablo             31770     3.0        7:W  3:L  8:L 10:W  6:L 15:W        0    0    00 +940   1.0/4  2.00  
10 Guzman Hernandez, Claudio          31105     3.0       14:W  4:L  5:L  9:L  0:W 11:W        0    0    00 +1151  2.0/4  2.00  
11 Velasquez Aguila, Victor           31780     2.0        5:W 14:W  4:L  1:L  7:L 10:L        0    941  00 +1126  2.0/5  2.50  
12 Ojeda Espinoza, Estefano           31104     2.0        6:L  0:W  1:L  5:L 13:W  8:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
13 Cofre Quiñones, Claudia            31108     2.0        2:L  7:L 14:W  6:L 12:L  0:W        0    0    00 +993   1.0/4  2.00  
14 Dietz Hernandez, Sofia             27056     2.0       10:L 11:L 13:L  0:W 15:W  5:L        0    1170 15 -21.30 0.0/2  1.42  
15 Navarro Morales, Yerko             32445     1.0        3:L  8:L  0:W  7:L 14:L  9:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                              Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Ortega Carrasco, Alex                       1422 5.5      14.0  21.0   20.0
      Torres Mardones, Leonardo         1304           5.5      13.0  20.0   20.0
 3-7  Morales Fernández Del Río, Sergio           1257 4        16.5  24.0   17.0
      Soto Gutiérrez, Juan                             4        14.5  22.5   16.0
      Mardones Yáñez, Luis                        1139 4        13.0  21.5   14.0
      Olivares Vera, Pía                          1041 4        13.0  18.5   14.0
      Olivos Cárcamo, Javier                      1333 4        10.5  14.5   11.0
8-10  Valenzuela Oyarzo, Orlando                  1203 3.5      15.5  21.5   12.5
      Espinoza Águila, Benjamín                   1236 3.5      11.0  16.5   11.5
      Marín Díaz, José Julio                      1245 3.5      10.5  16.5    9.5
11-14 Palma Reyes, Pablo                          1270 3        13.0  20.0   12.0
      Villa Sanhueza, Ian                         1163 3        13.0  19.5   12.0
      Pineda Cárcamo, Gabriela                    1230 3        11.0  17.5   12.0
      Mardones Yáñez, Daniel                      1217 3         9.5  14.0   10.0
15-18 Ríos Roa, Felipe                                 2.5      12.5  17.5    8.0
      Paredes Silva, José                         1140 2.5      12.0  17.5    5.5
      Paredes Silva, Javiera                      1200 2.5      11.5  17.5    5.5
      Aguayo Cortés, Bastián                      1232 2.5      11.0  16.5    8.5
19-21 Molina Silva, Yerko                         1183 2        13.5  20.5    9.0
      Pérez Cárdenas, Nicolás                     1015 2        10.5  16.0    7.0
      Cofré Quiñones, Macarena                         2        10.5  14.0    5.0
 22   Paredes Campos, Carla                       1222 1.5      11.5  17.0    7.0
 23   Martínez Uribe, Matías                           1         9.5  15.0    5.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1   Ortega Carrasco, Alex                22104     5.5       12:W 13:W 16:W  4:W 23:D 22:W      0    1435 15 +14.10 5.5/6  4.56  
2   Olivos Carcamo, Javier               28349     4.0       13:L 12:W 11:L 20:W 10:W  6:W      0    1218 25 +16.00 4.0/6  3.36  
3   Palma Reyes, Pablo                   31404     3.0       14:W 16:L 13:W 23:L 18:W 17:L      0    1262 25 -21.00 3.0/6  3.84  
4   Morales Fernandez, Sergio            24446     4.0       15:W 17:W 22:W  1:L 11:W 23:L      0    1321 15 +1.50  4.0/6  3.90  
5   Marin Diaz, Jose Julio               29849     3.5       16:L 14:L 15:W 21:W 13:W 11:D      0    1257 25 -4.00  3.5/6  3.66  
6   Espinoza Aguila, Benjamin            31119     3.5       17:L 15:D 21:W  9:W 14:W  2:L      0    1236 25 -4.00  3.5/6  3.66  
7   Aguayo Cortes, Bastian               23996     2.5       18:W 22:L 14:L 17:L 19:W 12:D      0    1201 25 -37.50 1.5/5  3.00  
8   Pineda Carcamo, Gabriela             28146     3.0       19:W 21:W 23:L 14:L 16:L 13:W      0    1182 25 -6.25  2.0/5  2.25  
9   Paredes Campos, Carla                31776     1.5       20:W 23:L 17:L  6:L 21:D 15:L      0    1168 00 +975   1.5/6  3.00  
10  Mardones Yañez, Daniel               27061     3.0       21:L 19:W 20:W 22:L  2:L 18:W      0    1213 25 -22.50 2.0/5  2.90  
11  Valenzuela Oyarzo, Orlando           31403     3.5       22:L 18:W  2:W 16:W  4:L  5:D      0    1181 25 +18.50 3.5/6  2.76  
12  Paredes Silva, Javiera               31409     2.5        1:L  2:L 18:L   :W 20:W  7:D      0    1200 00 +1051  1.5/5  2.50  
13  Molina Silva, Yerko                  31127     2.0        2:W  1:L  3:L 19:W  5:L  8:L      0    1153 25 -17.50 1.0/5  1.70  
14  Villa Sanhueza, Ian                  31401     3.0        3:L  5:W  7:W  8:W  6:L 16:L      0    1163 25 +13.50 3.0/6  2.46  
15  Paredes Silva, Jose                  31402     2.5        4:L  6:D  5:L 18:L   :W  9:W      0    1120 25 -8.75  1.5/5  1.85  
16  Mardones Yañez, Luis                 27059     4.0        5:W  3:W  1:L 11:L  8:W 14:W      0    1230 25 +28.00 4.0/6  2.88  
17  Olivares Vera, Pia                   31132     4.0        6:W  4:L  9:W  7:W 22:L  3:W      0    1052 00 +1252  4.0/6  3.00  
18  Perez Cardenas, Nicolas              31120     2.0        7:L 11:L 12:W 15:W  3:L 10:L      0    1076 00 +1071  2.0/6  3.00  
19  Cofre Quinones, Macarena             31125     2.0        8:L 10:L   :W 13:L  7:L 20:W      0    0    00 +924   1.0/5  2.50  
20  Martinez Uribe, Matias               31784     1.0        9:L   :W 10:L  2:L 12:L 19:L      0    1071 00  0     0.0/4  2.00  
21  Rios Roa, Felipe                     31782     2.5       10:W  8:L  6:L  5:L  9:D   :W      0    1224 00 +1062  1.5/5  2.50  
22  Soto Gutierrez, Juan                 31158     4.0       11:W  7:W  4:L 10:W 17:W  1:L      0    1173 00 +1259  4.0/6  3.00  
23  Torres Mardones, Leonardo            21916     5.5         :W  9:W  8:W  3:W  1:D  4:W      0    1303 15 +27.00 4.5/5  2.70  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno