Torneo Fecha Ciudad Informado por:
4º Torneo, II Circuito Comunal Puerto Montt 1-Sep-2007 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
DEM Puerto Montt Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                     Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Neumann Heise, Joaquín                  6        13.5  18.5   26.0
  2   Sotomayor Ibarra, Felipe           1750 5        13.5  19.5   20.0
  3   Torres Mardones, Luis              1761 4        14.5  20.5   18.0
  4   Hernández Mondaca, Diego           1396 3        15.5  21.5    7.0
  5   Olave, Benjamín                         2        16.5  22.5    8.0
  6   Almonacid, Sergio                       1        17.5  23.5    5.0
  7   Aguilar, Yocelyn                        0        17.5  24.5    0.0


Tabla de Referencias Categoría: 16


1 Neumann Heise, Joaquin             13606     6.0 * W W W W W W                0    1220 00 +1497  6.0/5  2.50  
2 Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     5.0 L * W W W W W                0    1774 15 +10.50 5.0/5  4.30  
3 Torres Mardones, Luis              3403165   4.0 L L * W W W W                1887 1761 15 -3.75  4.0/5  4.25  
4 Hernandez Mondaca, Diego           28149     3.0 L L L * W W W                0    1442 15 +4.50  3.0/5  2.70  
5 Olave, Benjamin                    13692     2.0 L L L L * W W                0    0    00 +1338  2.0/5  2.50  
6 Almonacid, Sergio                  37544     1.0 L L L L L * W                0    0    00 +1170  1.0/5  2.50  
7 Aguilar Ojeda, Yocelyn             35087     0.0 L L L L L L *                0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Benavides Villarroel, Bastián           1467 5        16.0  24.0   17.5
      Cárdenas Cárdenas, Yerko                1432 5        15.0  23.0   18.0
  3   Benavides Barrientos, Aníbal            1469 4.5      14.5  22.0   16.5
 4-6  Almonacid Núñez, Juan                   1080 4        15.0  20.5   14.0
      Schulz Parra, Yordan                    1200 4        14.0  19.5   14.0
      Valenzuela, Sofía                            4        11.0  15.5   12.0
  7   Benavides Barrientos, Felipe            1422 3.5      15.5  22.5   15.0
8-13  Aburto Araneda, José                    1191 3        14.0  21.5   12.0
      Hernández Perán, Marcela                1101 3        14.0  19.0   13.0
      Mañado Vivar, Franklin                  1300 3        13.0  20.5   13.0
      Tenorio Ojeda, Luis                     1224 3        11.5  17.5   10.0
      Almonacid Ledesma, Nicolás                   3        11.5  17.0    9.0
      Cofré Quiñones, Claudia                 882  3        11.0  17.0    9.0
14-16 Vásquez Velásquez, Cristian                  2.5      10.5  15.0    6.5
      Paredes Campos, Marlon                  1096 2.5       9.5  15.0    8.5
      Flores Vargas, Carlos                        2.5       7.5  11.0    5.5
17-19 Sandoval Cárcamo, Sergio                1147 2        11.5  17.0    9.0
      González Aguilera, Sebastián                 2        10.0  15.0    5.0
      Pacheco Vargas, Esteban                      2         9.5  13.0    5.0
 20   Vidal García, Pablo                          1.5      11.0  16.0    4.5
 21   Sánchez Vargas, Eliana                       1        13.5  19.5    3.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Benavides Villarroel, Bastian      30282     5.0        4:W  5:W  2:D  3:D 10:W  7:W                    0    1475 15 +12.90 5.0/6  4.14  
2  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     5.0       13:W  8:W  1:D  7:W  3:D  4:W                    0    1439 15 +13.80 5.0/6  4.08  
3  Benavides Barrientos, Anibal       29607     4.5       15:W 11:W  7:D  1:D  2:D 10:W                    0    1483 15 +5.40  4.5/6  4.14  
4  Almonacid Nuñez, Juan              35089     4.0        1:L 21:W 11:W  9:W  5:W  2:L                    0    1146 15 +21.75 3.0/5  1.55  
5  Schulz Parra, Jordan               28981     4.0       21:W  1:L  9:W  6:W  4:L  8:W                    0    1196 15 +8.25  3.0/5  2.45  
6  Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103     4.0        8:L 13:W 17:W  5:L 21:W  9:W                    0    1101 15 +7.50  3.0/5  2.50  
7  Benavides Barrientos, Felipe       29611     3.5       12:W 17:W  3:D  2:L 11:W  1:L                    0    1423 15 -5.10  3.5/6  3.84  
8  Aburto Araneda, Jose               29151     3.0        6:W  2:L 12:W 10:L 15:W  5:L                    0    1193 15 +2.70  3.0/6  2.82  
9  Hernandez Peran, Marcela           30286     3.0       20:W 10:W  5:L  4:L 12:W  6:L                    0    1092 25 +15.00 3.0/6  2.40  
10 Mañado Vivar, Franklin             30283     3.0       16:W  9:L 15:W  8:W  1:L  3:L                    0    1306 15 -10.80 3.0/6  3.72  
11 Tenorio Ojeda, Luis                29600     3.0       18:W  3:L  4:L 14:W  7:L 17:W                    0    1224 15 -5.25  2.0/5  2.35  
12 Almonacid Ledesma, Cesar N         32525     3.0        7:L 14:W  8:L 16:W  9:L 13:W                    0    1139 25 -7.50  3.0/6  3.30  
13 Cofre Quiñones, Claudia            31108     3.0        2:L  6:L 20:W 19:W 17:W 12:L                    0    882  15 +19.50 2.0/5  0.70  
14 Vasquez Velasquez, Cristian        10390     2.5       17:L 12:L  0:W 11:L 18:W 15:D                    0    1046 00  0     0.5/4  2.00  
15 Paredes Campos, Marlon             29680     2.5        3:L 18:W 10:L 20:W  8:L 14:D                    0    1083 15 -0.75  1.5/5  1.55  
16 Flores Vargas, Carlos              35090     2.5       10:L 20:D 18:L 12:L 19:W 21:W                    0    982  25 -5.50  0.5/3  0.72  
17 Sandoval Carcamo, Sergio           26029     2.0       14:W  7:L  6:L 18:W 13:L 11:L                    0    1147 15 -24.00 1.0/5  2.60  
18 Gonzalez, Sebastian                22127     2.0       11:L 15:L 16:W 17:L 14:L  0:W                    0    0    00  0     1.0/5  2.50  
19 Pacheco Vargas, Esteban            35098     2.0        0:   0:  21:W 13:L 16:L 20:W                    0    0    00  0     1.0/3  1.50  
20 Vidal Garcia, Pablo                35091     1.5        9:L 16:D 13:L 15:L  0:W 19:L                    0    1105 25 -50.50 0.5/4  2.52  
21 Sanchez Vargas, Eliana             37135     1.0        5:L  4:L 19:L  0:W  6:L 16:L                    0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                         Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortega Carrasco, Alex                  1454 6        14.0  20.5   21.0
  2   Yáñez Schulz, Leonel                   1387 5        14.5  23.0   19.0
  3   Núñez Olavarría, Sebastián             1149 4.5      10.5  16.0   14.5
 4-7  Torres Paredes, Jorge                  1404 4        16.5  25.0   17.0
      Almonacid Yáñez, Cristian              1283 4        14.0  22.0   14.0
      Pérez Hueica, Elías                         4        13.5  21.5   16.0
      González Muñoz, Franco                      4        10.5  16.0   13.0
  8   Calderón leiva, Cristian                    3.5      11.5  18.0    8.5
9-15  Zapata Velásquez, Ariel                     3        14.0  22.0   14.0
      Soto Soto, Naara                            3        12.5  19.0   11.0
      Barros Paillán, Franco                      3        11.5  17.5    9.0
      Palma Reyes, Pablo                     1209 3        11.5  17.0   12.0
      Navarra Andrade, Jean                  1098 3        11.5  16.5   12.0
      Trincado Gómez, Hector                      3        11.0  17.5   10.0
      Dietz Hernández, Sofía                 1147 3        11.0  15.5    9.0
16-17 Pérez Cárcamo, Rafael                       2.5      12.5  18.5    8.5
      Flores Vargas, Moisés                       2.5      11.5  17.5    6.5
18-22 Almonacid Marileo, Israel                   2        13.5  20.0    5.0
      Rodríguez Traimante, Víctor            1171 2        13.0  19.0    9.0
      González Mansilla, Francisco                2        11.0  17.0    6.0
      Ortiz Saavedra, Cristobal              967  2        10.5  17.0    9.0
      Cofré Quiñones, Macarena               915  2         9.0  12.5    3.0
 23   Soto Vera, Rolando                          1         9.5  14.0    5.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Ortega Carrasco, Alex              22104     6.0       18:W 21:W  5:W  4:W  2:W  6:W                      0    1449 15 +15.60 4.0/4  2.96  
2  Yañez Schulz, Leonel               28982     5.0        8:W 14:W  9:W  5:W  1:L  4:W                      0    1395 15 +9.60  3.0/4  2.36  
3  Nuñez Olavarria, Sebastian         31772     4.5       16:W  4:L 20:W 10:D 19:W 13:W                      0    1149 15 +4.50  1.5/3  1.20  
4  Torres Paredes, Jorge              15290     4.0       11:W  3:W  6:W  1:L  9:W  2:L                      0    1401 15 -12.00 1.0/3  1.80  
5  Almonacid Yañez, Cristian          31106     4.0       17:W 13:W  1:L  2:L 11:W 12:W                      0    1290 15  0.00  2.0/4  2.00  
6  Perez Hueica, Elias                14041     4.0       15:W 19:W  4:L 16:W  7:W  1:L                      0    0    00 +1249  2.0/4  2.00  
7  Gonzalez Muñoz, Franco             12288     4.0       19:L 18:W 15:W 12:W  6:L  9:W                      0    1005 00 +1199  2.0/2  1.00  
8  Calderon Leiva, Cristian           26170     3.5        2:L 10:L 18:W 14:D 15:W 16:W                      0    1187 00 +1106  1.0/3  1.50  
9  Zapata Velasquez, Ariel            31400     3.0        0:W 12:W  2:L 13:W  4:L  7:L                      0    0    00 +1150  2.0/5  2.50  
10 Soto Soto, Naara                   36588     3.0       13:L  8:W 19:W  3:D 12:L 14:D                      0    1159 00 +1074  1.5/4  2.00  
11 Barros Paillan, Franco             37140     3.0        4:L 16:D 14:W 17:D  5:L 21:W                      0    0    00 +1094  1.0/3  1.50  
12 Palma Reyes, Pablo                 31404     3.0       20:W  9:L 21:W  7:L 10:W  5:L                      0    1209 15 -8.40  2.0/4  2.56  
13 Navarro Andrade, Jean              35103     3.0       10:W  5:L 23:W  9:L 21:W  3:L                      0    1098 00 +1141  2.0/4  2.00  
14 Trincado Gomez, Hector             13205     3.0       22:W  2:L 11:L  8:D 20:W 10:D                      0    0    00 +1164  2.0/4  2.00  
15 Dietz Hernandez, Sofia             27056     3.0        6:L 17:W  7:L 23:W  8:L 18:W                      0    1139 15 -16.80 0.0/2  1.12  
16 Perez Carcamo, Rafael              37547     2.5        3:L 11:D 22:W  6:L 17:W  8:L                      0    0    00 +959   1.0/3  1.50  
17 Flores Vargas, Moises              37548     2.5        5:L 15:L  0:W 11:D 16:L 19:W                      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Almonacid Marileo, Israel          37549     2.0        1:L  7:L  8:L  0:W 23:W 15:L                      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
19 Rodriguez Traimante, Victor        37550     2.0        7:W  6:L 10:L 20:W  3:L 17:L                      0    0    00 +979   1.0/3  1.50  
20 Gonzalez Mansilla, Francisco       37136     2.0       12:L 22:W  3:L 19:L 14:L  0:W                      0    0    00 +966   1.0/3  1.50  
21 Ortiz Saavedra, Cristobal          35101     2.0       23:W  1:L 12:L 22:W 13:L 11:L                      0    967  00 +975   1.0/4  2.00  
22 Cofre Quiñones, Macarena           31125     2.0       14:L 20:L 16:L 21:L  0:W 23:W                      0    915  15 -6.45  0.0/1  0.43  
23 Soto Vera, Rolando                 37551     1.0       21:L  0:W 13:L 15:L 18:L 22:L                      0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 V ()


Place Name                       Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Yáñez Schulz, Miguell                1262 5         8.0  12.5   15.0
 2-6  Pérez Rozas, Matías                  1049 3         9.0  16.0    9.0
      Valenzuela Oyarzo, Orlando                3         8.5  15.0    9.0
      Silva Lovera, Gerardo                1008 3         7.5  14.0   11.0
      Pino González, Pedro                      3         7.5  11.0    7.0
      Pérez Cárdena, Nicolás               1054 3         6.5  10.0   10.0
7-10  Olivos Cárcamo, Javier               1255 2         7.5  14.0    8.0
      Astete Neira, Jorge                       2         7.5  12.0    4.0
      Soto Vera, Iván                           2         7.5  11.0    6.0
      Aburto Araneda, Sebastián                 2         7.0  12.5    3.0
 11   Hernández Peña, Miguel                    1         7.0  11.5    3.0




Tabla de Referencias Categoría: 10 V


1  Yañez Schulz, Miguel               28983     5.0      10:W  2:W  4:W  7:W  3:W                    0    1278 15 +21.75 5.0/5  3.55  
2  Perez Rosas, Matias                24422     3.0       5:W  1:L  6:W  3:L  7:W                    0    1049 15 +18.75 3.0/5  1.75  
3  Valenzuela Oyarzo, Orlando         31403     3.0       0:   8:W  5:W  2:W  1:L                    0    1181 15 +3.45  2.0/3  1.77  
4  Silva Lovera, Gerardo              32044     3.0       9:W 10:W  1:L  6:W  5:L                    0    1019 25 +12.00 2.0/4  1.52  
5  Pino Gonzalez, Pedro               37146     3.0       2:L 11:W  3:L  8:W  4:W                    0    1022 00 +958   1.0/3  1.50  
6  Perez Cardenas, Nicolas            31120     3.0      11:W  7:W  2:L  4:L  9:W                    0    1050 15 -3.90  1.0/3  1.26  
7  Olivos Carcamo, Javier             28349     2.0       8:W  6:L  9:W  1:L  2:L                    0    1260 15 -30.60 0.0/3  2.04  
8  Astete Neira, Jorge                35108     2.0       7:L  3:L 10:W  5:L  0:W                    0    0    00 +942   1.0/4  2.00  
9  Soto Vera, Francisco Ivan          35107     2.0       4:L  0:W  7:L 11:W  6:L                    0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Aburto Araneda, Sebastian          31956     2.0       1:L  4:L  8:L  0:W 11:W                    0    1077 15 -12.00 0.0/2  0.80  
11 Hernandez Peña, Miguel             35104     1.0       6:L  5:L  0:W  9:L 10:L                    0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 F ()


Place Name                      Feder Rtg Loc Score Berg. Wins

  1   Olivares Vera, Pía                      5     10.00    5
 2-3  Aburto Araneda, Claudia                 3      5.50    3
      Paredes Campos, Carla                   3      4.00    3
  4   Loncón, Constanza                       2      2.00    2
  5   Rodríguez, Catherine                    1.5    3.25    1
  6   Pérez Cárdenas, Monserrat               0.5    0.75    0




Tabla de Referencias Categoría: 10 F


1 Olivares Vera, Pia                 31132     5.0 * W W W W W                    0    1264 15 +30.00 5.0/4  3.00  
2 Aburto Araneda, Claudia            31955     3.0 L * W W L W                    0    1047 15 +14.40 3.0/4  2.04  
3 Paredes Campos, Carla              31776     3.0 L L * W W W                    0    1031 15 +15.60 3.0/4  1.96  
4 Loncon Santana, Constanza          29853     2.0 L L L * W W                    0    1064 15 -1.80  2.0/4  2.12  
5 Rodriguez, Catherine               37552     1.5 L W L L * D                    0    0    00 +949   1.5/4  2.00  
6 Perez Cardenas, Monserrat          31785     0.5 L L L L D *                    0    834  15 -9.30  0.5/4  1.12  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno