Torneo Fecha Ciudad Informado por:
I Torneo de Ajedrez Ciudad de Puerto Varas 17-Feb-2007 Puerto Varas Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Municipalidad de Puerto Varas Calle Techada de Puerto Varas


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                   Loc  Club               Score Berg. Wins

  1   Galaz Navarro, Andres  1391 Osorno             5     10.50    3
  2   Miquel Jara, Rene      1498 Angol Franciscanos 3.5    6.00    1
      Carcamo Carcamo, Isaac 1214 Puerto Montt       3.5    6.00    1
  4   Oyarzo Uribe, Daniel        Puerto Varas       0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Galaz Navarro, Andres              22627  1391 5.0    *  1.5 1.5 2.0            0    1391 15 +19.20 5.0/6  3.72  
2  Miquel Jara, Rene                  22995  1498 3.5   .5   *  1.0 2.0            0    1498 15 -13.20 3.5/6  4.38  
3  Carcamo Carcamo, Isaac             32030  1214 3.5   .5  1.0  *  2.0            0    1214 00 +1321  3.5/6  3.00  
4  Oyarzo Uribe, Daniel               34868       0.0   0.0 0.0 0.0  *             0    0    00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Vargas Sandoval, Vìctor                1514 5         8.5  14.0   15.0
  2   Lepe Villanueva, Matìas                1477 3.5       9.0  16.5   11.5
 3-5  Benavides Barrientos, Felipe           1358 3         9.0  15.5   10.0
      Andrade, Felipe                        1166 3         7.5  13.0    8.0
      Sandoval Bahamondes, David                  3         7.0  12.0   10.0
 6-7  Càrdenas Càrdenas, Yerko               1379 2.5       7.5  14.0    7.5
      Schulz Parra, Jordan                   1122 2.5       7.5  12.5    6.5
 8-9  Chiguay, Ignacio                       1438 2         7.5  13.0    8.0
      Aburto Araneda, Josè                   1179 2         6.0   9.5    6.0
10-11 Paredes Navarro, Pablo                 930  1.5       7.0  10.5    3.5
      Paredes Campos, Marlon                 1068 1.5       6.0   9.5    2.5
 12   Càrcamo, Gustavo                       1080 0.5       5.5  10.0    1.5




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Vargas Sandoval, Victor            21850     5.0        4:W  6:W  2:W  8:W  3:W        0    1514 15 +22.50 5.0/5  3.50  
2  Lepe Villanueva, Matias            27078     3.5        7:W  3:W  1:L  5:W  4:D        0    1477 15 -6.90  2.5/4  2.96  
3  Benavides Barrientos, Felipe       29611     3.0       10:W  2:L  5:W  6:W  1:L        0    1358 15 -3.00  2.0/4  2.20  
4  Andrade Vargas, Felipe             30590     3.0        1:L 11:W 12:D  7:W  2:D        0    1166 00 +1265  3.0/5  2.50  
5  Sandoval Bahamonde, David          10683     3.0        9:W  8:W  3:L  2:L 10:W        0    0    00 +1289  3.0/5  2.50  
6  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     2.5       11:W  1:L  7:D  3:L  8:W        0    1379 15 -8.25  2.5/5  3.05  
7  Schulz Parra, Jordan               28981     2.5        2:L 10:W  6:D  4:L  9:W        0    1122 15 +10.50 2.5/5  1.80  
8  Chiguay Vera, Ignacio              30492     2.0       12:W  5:L  9:W  1:L  6:L        0    1439 25 -20.00 2.0/4  2.80  
9  Aburto Araneda, Jose               29151     2.0        5:L 12:W  8:L 11:W  7:L        0    1179 15  0.00  2.0/4  2.00  
10 Paredes Navarro, Pablo             31770     1.5        3:L  7:L 11:D 12:W  5:L        0    930  25 +16.50 1.5/4  0.84  
11 Paredes Campos, Marlon             29680     1.5        6:L  4:L 10:D  9:L 12:W        0    1068 15 -6.75  1.5/5  1.95  
12 Carcamo Andrade, Gustavo           34527     0.5        8:L  9:L  4:D 10:L 11:L        0    1080 00  0     0.5/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                      Feder Rtg Loc  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Yàñez Schulz, Leonel                1249 5      10.0     5.5   15.0
  2   Torres Paredes, Jorge               1354 4      11.0     5.5   12.0
 3-4  Loaiza Valenzuela, Matìas                3      15.5     9.0    9.0
      Dietz Hernàndez, Sofia              1089 3       8.5     5.5    6.0
 5-6  Chiguay, Francisca                       2      16.5     9.0    6.0
      Esparza Sandoval, Antonio                2      14.5     9.0    7.0
  7   Sotomayor Ibarra, Karen                  1      15.5     9.0    5.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Yañez Schulz, Leonel               28982     5.0       6:W 7:W 2:W 3:W 5:W        0    1249 15 +12.30 2.0/2  1.18  
2  Torres Paredes, Jorge              15290     4.0       5:W 3:W 1:L 6:W 7:W        0    1354 15 -8.40  1.0/2  1.56  
3  Loaiza Valenzuela, Matias          34841     3.0       4:W 2:L 5:W 1:L 0:W        0    0    00 +1106  1.0/3  1.50  
4  Dietz Hernandez, Sofia             27056     3.0       3:L 5:L 0:W 7:W 6:W        0    1089 15 +6.00  1.0/1  0.60  
5  Chiguay, Francisca                 34858     2.0       2:L 4:W 3:L 0:W 1:L        0    0    00 +1106  1.0/3  1.50  
6  Esparza Sandoval, Antonio          34867     2.0       1:L 0:W 7:W 2:L 4:L        0    0    00 +984   1.0/4  2.00  
7  Sotomayor Ibarra, Karen            32036     1.0       0:W 1:L 6:L 4:L 2:L        0    1014 00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Fuentes Parra, Vìctor                 1185 4.5       8.5  14.0   14.0
  2   Aros Nactoch, Yerko                        4         8.5  15.0   12.0
  3   Yàñez Schulz, Miguel                  1235 3.5       8.0  14.5   10.0
  4   Pèrez Càrdenas, Nicolàs               1115 3         8.0  13.5    9.0
 5-7  Aburto Araneda, Claudia                    2         8.0  13.5    7.0
      Pèrez Rosas, Matìas                        2         8.0  13.0    6.0
      Andrade Vargas, Javier                     2         6.5  12.0    5.0
 8-9  Gonzàlez Valenzuela, Romina                1.5       5.5  11.0    5.5
      Aburto Araneda, Sebastiàn                  1.5       5.5   8.5    2.5
 10   Paredes Campos, Carla                 994  1         5.5  10.0    4.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Fuentes Parra, Victor              27312     4.5        7:W  8:W  2:W  3:D  4:W        0    1185 15 +14.55 2.5/3  1.53  
2  Aros Natoch, Yerko                 30251     4.0        4:W  3:W  1:L  6:W  5:W        0    1222 25 +14.00 3.0/4  2.44  
3  Yañez Schulz, Miguel               28983     3.5        5:W  2:L  6:W  1:D  7:W        0    1235 15 -4.95  1.5/3  1.83  
4  Perez Cardenas, Nicolas            31120     3.0        2:L  6:W 10:W  5:W  1:L        0    1074 15 +3.60  2.0/4  1.76  
5  Aburto Araneda, Claudia            31955     2.0        3:L  9:W  8:W  4:L  2:L        0    1067 25 -13.00 1.0/4  1.52  
6  Perez Rosas, Matias                24422     2.0        9:W  4:L  3:L  2:L 10:W        0    0    00 +1050  2.0/5  2.50  
7  Andrade Vargas, Javier             34843     2.0        1:L 10:L  9:W  8:W  3:L        0    0    00 +932   1.0/4  2.00  
8  Gonzalez Valenzuela , Romina       34842     1.5       10:W  1:L  5:L  7:L  9:D        0    0    00 +996   1.5/4  2.00  
9  Aburto Araneda, Sebastian          31956     1.5        6:L  5:L  7:L 10:W  8:D        0    1084 25 -4.00  1.0/2  1.16  
10 Paredes Campos, Carla              31776     1.0        8:L  7:W  4:L  9:L  6:L        0    994  15 -11.40 0.0/2  0.76  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno