Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Campeonato de Ajedrez Paine Enero 2006 8-Ene-2006 Paine AI Claudio Tossi Duhamel

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Paine Escuela Alemania


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Feder Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Ordoñez Garay, Marcelo      A     2063 Rancagua                 5.5    29.0    21.0   18.5
  2   Gonzalez Morales, Eduardo   A     2019 La Granja                5.5    23.0    18.0   19.5
  3   Lay Bobadilla, Patrick      16    1685 Rancagua                 5      34.5    25.0   23.0
  4   Barra Delgadillo, Juan      A     1791 Buin                     5      30.5    22.5   23.0
  5   Abello Farias, Javier       A     1986 San Bernardo Maestranza  5      29.5    21.0   18.0
  6   Marchant Pizarro, Cristian  14    1606 Rancagua                 5      27.0    19.5   19.0
  7   Racagni Valdes, Renato      A     1993 Hispano Chileno          5      26.0    18.5   22.0
  8   Carrasco Mardones, Cristian A     1768 Doñihue                  4.5    30.0    22.0   23.5
  9   Gonzalez Alvarez, Jose      A     2003 Buin                     4.5    24.0    16.5   13.5
 10   Barra Delgadillo, Gabriel   A     1800 Buin                     4      30.0    21.5   19.0
 11   Henriquez Wacquez, Arturo   A     2036 Hispano Chileno          4      27.5    20.0   18.0
 12   Costa Galvez, Francisco     A     1667 Colegio Nta. Sra. Loreto 4      26.5    20.5   16.0
 13   Vasquez Novoa, Juan         A     1887 Puente Alto              4      26.0    18.0   16.0
 14   Reyes Saavedra, Marcelo     A     1709 Puente Alto              3.5    25.0    18.5   14.5
 15   Fuentes Muñoz, Ricardo      A     1765 Buin                     3.5    25.0    17.5   12.5
 16   Daille Contreras, Leopoldo  A     1531 Paine                    3.5    22.5    15.0   13.0
 17   Luna Torres, Fernando       A     1765 Paine                    3.5    17.0    13.0   11.5
 18   Gutierrez Gomez, Nicolas    18    1648 Paine                    3      29.0    20.5   14.0
 19   Rodriguez Gonzalez, Oscar   A     1586 Paine                    3      23.5    17.5   12.0
 20   Toledo Alegria, Claudio     A     1556 Quilicura                3      23.5    16.5   11.0
 21   Molina Hidalgo, Juan        18    1895 Rancagua                 3      22.5    15.5   14.0
 22   Torres Chavez, Pablo        12    1444 Las Condes Club          3      21.0    14.5    9.0
 23   Herrera Aguilera, Hipolito  A     1730 Paine                    2.5    25.0    18.0   14.0
 24   Gonzalez Mateluna, Pablo    A     1617 Puente Alto              2.5    25.0    17.5   11.0
 25   Carrasco Mardones, Veronica 14    1617 SSCC/Doñihue             2.5    23.5    18.5   10.5
 26   Muñoz Tapia, Claudio        A     1448 Paine                    2.5    20.0    15.0    9.0
 27   Arias Riffo, Carlos         A     1424 Buin                     2      16.0    12.5    7.0
 28   Alveal Alveal, Jenifer      16         Rancagua                 2      16.0    12.5    5.0
 29   Nuñez Jara, Fernando                   Paine                    1      18.0    14.0    3.0
 30   Castro Leiva, Alberto       18    1392 Paine                    0      19.0    12.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Ordoñez Garay, Marcelo             3403505 2063 5.5    3:L 22:W  5:D 15:W 14:W 10:W  4:W      2133 2063 15 -7.80  5.5/7  6.02  
2  Gonzalez Morales, Eduardo          12233   2019 5.5   18:L 30:W 24:W 16:W  4:D 13:W  3:W      0    2019 15 -12.00 5.5/7  6.30  
3  Lay Bobadilla, Patrick             23125   1685 5      1:W 10:W  4:D  5:W  8:D  7:W  2:L      0    1685 15 +56.10 5.0/7  1.26  
4  Barra Delgadillo, Juan             16784   1791 5     26:W 14:W  3:D 11:W  2:D  8:W  1:L      0    1791 15 +29.85 5.0/7  3.01  
5  Abello Farias, Javier              3405460 1986 5      6:D 20:W  1:D  3:L 18:W 12:W 11:W      2088 1986 15 -5.85  5.0/7  5.39  
6  Marchant Pizarro, Cristian         17567   1606 5      5:D  9:W 13:D 23:W 10:L 25:W  8:W      0    1606 15 +54.00 5.0/7  1.40  
7  Racagni Valdes, Renato             3404919 1993 5     24:W 15:W 23:W  8:L 12:W  3:L 10:W      1968 1993 15 -12.15 5.0/7  5.81  
8  Carrasco Mardones, Cristian        17655   1768 4.5   22:W 18:W 11:W  7:W  3:D  4:L  6:L      0    1768 15 +12.90 4.5/7  3.64  
9  Gonzalez Alvarez, Jose             16806   2003 4.5   25:D  6:L 12:L 26:W 15:W 14:W 21:W      0    2003 15 -24.90 4.5/7  6.16  
10 Barra Delgadillo, Gabriel          16783   1800 4     16:W  3:L 19:W 18:W  6:W  1:L  7:L      0    1800 15 -0.90  4.0/7  4.06  
11 Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2036 4     12:W 17:W  8:L  4:L 23:W 21:W  5:L      2114 2036 15 -21.90 4.0/7  5.46  
12 Costa Galvez, Francisco            11444   1667 4     11:L 29:W  9:W 13:W  7:L  5:L 19:W      0    1667 15 +30.60 3.0/6  0.96  
13 Vasquez Novoa, Juan                15535   1887 4     20:D 25:W  6:D 12:L 19:W  2:L 18:W      1835 1887 15 -21.90 4.0/7  5.46  
14 Reyes Saavedra, Marcelo            24150   1709 3.5   29:W  4:L 15:D 20:W  1:L  9:L 26:W      0    1709 15 +1.50  2.5/6  2.40  
15 Fuentes Muñoz, Ricardo             17819   1765 3.5   27:W  7:L 14:D  1:L  9:L 28:W 24:W      0    1765 15 -1.20  2.5/6  2.58  
16 Daille Contreras, Leopoldo         26894   1531 3.5   10:L 28:W 17:W  2:L 25:L 24:D 23:W      0    1531 15 +18.60 2.5/6  1.26  
17 Luna Torres, Fernando              17820   1765 3.5   30:W 11:L 16:L 19:L 20:D 29:W 25:W      0    1765 15 -23.70 2.5/6  4.08  
18 Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1648 3      2:W  8:L 21:W 10:L  5:L 20:W 13:L      0    1648 15 +20.85 3.0/7  1.61  
19 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1586 3     21:L 27:W 10:L 17:W 13:L 22:W 12:L      0    1586 15 +8.25  3.0/7  2.45  
20 Toledo Alegria, Claudio            20365   1556 3     13:D  5:L 25:W 14:L 17:D 18:L 27:W      0    1556 15 +16.65 3.0/7  1.89  
21 Molina Hidalgo, Juan               23751   1895 3     19:W 23:L 18:L 22:W 24:W 11:L  9:L      0    1895 15 -29.55 3.0/7  4.97  
22 Torres Chavez, Pablo               15292   1444 3      8:L  1:L 28:W 21:L 27:W 19:L 29:W      0    1444 15 +5.25  1.0/5  0.65  
23 Herrera Aguilera, Hipolito         16706   1730 2.5   28:W 21:W  7:L  6:L 11:L 26:D 16:L      0    1730 15 -18.00 1.5/6  2.70  
24 Gonzalez Mateluna, Pablo           24288   1617 2.5    7:L 26:W  2:L 27:W 21:L 16:D 15:L      0    1617 15 +0.75  2.5/7  2.45  
25 Carrasco Mardones, Veronica        17642   1617 2.5    9:D 13:L 20:L 30:W 16:W  6:L 17:L      0    1617 15 -6.60  2.5/7  2.94  
26 Muñoz Tapia, Claudio               16712   1448 2.5    4:L 24:L 30:W  9:L 28:W 23:D 14:L      0    1448 15 +6.30  1.5/6  1.08  
27 Arias Riffo, Carlos                21520   1424 2     15:L 19:L 29:W 24:L 22:L 30:W 20:L      0    1424 15 -13.80 1.0/6  1.92  
28 Alveal Alveal, Jenifer             30521        2     23:L 16:L 22:L 29:W 26:L 15:L 30:W      0    0    00 +1279  1.0/6  3.00  
29 Nuñez Jara, Fernando               30522        1     14:L 12:L 27:L 28:L 30:W 17:L 22:L      0    0    00 +1294  1.0/6  3.00  
30 Castro Leiva, Alberto              19762   1392 0     17:L  2:L 26:L 25:L 29:L 27:L 28:L      0    1392 25 -22.50 0.0/5  0.90  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Torres Chavez, Daniel      1322 Las Condes Club        5      29.0    21.5   19.0
  2   Basualto Cortes, Matias    1327 Rancagua Inst OHiggins 5      28.5    22.5   21.0
  3   Herrera Mendez, Daniel     1603 Puente Alto Club       5      28.5    21.5   19.0
  4   Lopez Reyes, Cristian      1252 Paine                  5      27.0    22.0   21.0
  5   Caceres Reyes, Manuel      1403 Paine                  5      27.0    21.0   23.0
  6   Carrasco Mardones, Rodrigo 1247 Doñihue                5      18.5    13.5   18.0
  7   Lopez Reyes, Felipe             Paine                  3.5    21.0    16.0   13.0
  8   Bustamante Chavez, Matias  984  Las Condes Club        3      22.0    17.0   13.0
  9   Basualto Cortes, Ignacio   973  Rancagua OHiggins      2.5    25.0    20.0   10.0
 10   Perez Monsalvez, Jaime          Paine                  2      22.0    17.0    7.0
 11   Gonzalez, Sofia                 La Granja              1      23.5    18.5    4.0
 12   Monsalvez Rojo, Matias          Paine                  0      22.0    16.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Torres Chavez, Daniel              21155  1322 5      7:W  3:W  4:L  2:L  9:W  8:W  5:W      0    1322 15 +6.90  4.0/6  3.54  
2  Basualto Cortes, Matias            10613  1327 5     11:W  6:W  5:L  1:W  3:W  4:L  9:W      0    1327 15 +11.40 4.0/6  3.24  
3  Herrera Mendez, Daniel             19087  1603 5      8:W  1:L 10:W  5:W  2:L  7:W  4:W      0    1603 15 -21.75 3.0/5  4.45  
4  Lopez Reyes, Cristian              21976  1252 5     12:W  5:L  1:W  6:W 10:W  2:W  3:L      0    1252 15 +20.25 3.0/5  1.65  
5  Caceres Reyes, Manuel              21975  1403 5      9:W  4:W  2:W  3:L  7:W 11:W  1:L      0    1403 15 -3.75  3.0/5  3.25  
6  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1247 5     10:W  2:L  9:W  4:L 11:W 12:W  8:W      0    1247 15 -9.00  2.0/4  2.60  
7  Lopez Reyes, Felipe                30523       3.5    1:L  8:D 12:W 10:W  5:L  3:L 11:W      0    0    00 +1006  0.5/4  2.00  
8  Bustamante Chavez, Matias          27558  984  3      3:L  7:D 11:W  9:D 12:W  1:L  6:L      0    984  15 -0.90  0.5/4  0.56  
9  Basualto Cortes, Ignacio           27219  973  2.5    5:L 12:W  6:L  8:D  1:L 10:W  2:L      0    973  15 -4.50  0.5/5  0.80  
10 Perez Monsalvez, Jaime             30524       2      6:L 11:W  3:L  7:L  4:L  9:L 12:W      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
11 Gonzalez Lopez, Sofia              30477       1      2:L 10:L  8:L 12:W  6:L  5:L  7:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
12 Monsalvez Rojo, Matias             30525       0      4:L  9:L  7:L 11:L  8:L  6:L 10:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno