Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Torneo Comunal de Ajedrez 2004 8-May-2004 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Parral Colegio Nobel School


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                                Feder Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   LASTRA LASTRA, VICTOR NEFTALI       S-16  LICEO PARRAL        5      11.5     7.5   15.0
  2   HERNANDEZ MATTA, ALVARO JESUS       S-16  NOBEL SCHOOL PARRAL 4      16.0     9.0   12.0
  3   ORTIZ PARADA, JOSE HUGO                   CLUB DE AJEDREZ     3.5    13.5     7.5   10.5
  4   CONTRERAS FAUNDEZ, JULIO ENRIQUE          CLUB DE AJEDREZ     3      12.5     7.5    8.0
  5   TORRES MENDEZ, CLAUDIO ANTONIO      S-16  SAN JOSE PARRAL     3      12.5     6.5   10.0
  6   FERRADA ANDRADE, FELIPE IVAN        S-16  INSTITUTO PARRAL    2.5    17.5    10.5    9.5
  7   MAUREIRA VILLEGAS, ANDRES ALEJANDRO S-18  PROVIDENCIA PARRAL  2      13.5     8.0    7.0
  8   SANDOVAL HERNANDEZ, MARCOS RAUL     16    SAN JOSE PARRAL     2      11.0     7.0    5.0
  9   FERRADA ANDRADE, ROCIO CONSTANZA    S-16  INSTITUTO PARRAL    2      10.5     5.5    6.0
 10   JORQUERA PINILLA, FERNANDO JOSE     S-16  SAN JOSE PARRAL     2       9.5     6.0    3.0
 11   NORAMBUENA GONZALEZ, ANTONIO HERNAN S-16  LICEO PARRAL        1      10.0     7.0    4.0
 12   YAÑEZ BUSTAMANTE, FELIPE ESTEBAN    18    LICEO PARRAL        0      12.0     6.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Lastra Lastra, Victor               12807     5     12:W  9:W  2:W  6:W  5:W          0    1784 15 +10.20 4.0/4  3.32  
2  Hernandez Matta, Alvaro             12479     4      8:W  4:W  1:L  3:W  6:W          0    1632 15 +12.75 4.0/5  3.15  
3  Ortiz Parada, Jose                  13784     3.5    6:D 10:W  4:W  2:L  7:W          0    1541 25 +18.75 3.5/5  2.75  
4  Contreras Faundez, Julio            11319     3      7:W  2:L  3:L 11:W  8:W          0    1492 25 +3.75  3.0/5  2.85  
5  Torres Mendez, Claudio              20758     3     10:W  6:L 11:W  7:W  1:L          0    1320 25 +42.50 3.0/5  1.30  
6  Ferrada Andrade, Felipe             11822     2.5    3:D  5:W  9:W  1:L  2:L          0    1631 15 -9.00  2.5/5  3.10  
7  Maureira Villegas, Andres           13153     2      4:L  8:W 10:W  5:L  3:L          0    1465 00 +1307  2.0/5  2.50  
8  Sandoval Henriquez, Marco           21107     2      2:L  7:L 12:W  9:W  4:L          0    1233 25 +9.00  1.0/4  0.64  
9  Ferrada Andrade, Rocio              11823     2     11:W  1:L  6:L  8:L 12:W          0    1459 15 -11.40 1.0/4  1.76  
10 Jorquera Pinilla, Fernando          20759     2      5:L  3:L  7:L 12:W 11:W          0    1308 25 -10.00 1.0/4  1.40  
11 Norambuena Gonzalez, Antonio        13616     1      9:L 12:W  5:L  4:L 10:L          0    1346 25 -43.00 0.0/4  1.72  
12 Yañez Bustamante, Felipe            21104     0      1:L 11:L  8:L 10:L  9:L          0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                                Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   ARAVENA CONCHA, NICOLAS IGNACIO     PROVIDENCIA PARRAL         4.5    11.5     7.0   13.0
  2   BALLADARES VALLEJOS, SAMUEL ANTONIO NOBEL SCHOOL PARRAL        4      16.0     9.5   13.0
  3   BOSICH MEDEL, NICOLAS IGNACIO       NOBEL SCHOOL PARRAL        4      13.0     7.5   12.0
  4   CONTRERAS SANCHEZ, CAMILA NICOLE    NOBEL SCHOOL PARRAL        3      15.5     9.5   10.0
  5   ALEGRE TAMARIN, CRISTOBAL MANUEL    NOBEL SCHOOL PARRAL        3      13.0     8.0    9.0
  6   ORELLANA URRUTIA, SAMUEL ALEJANDRO  NOBEL SCHOOL PARRAL        3      10.5     7.0    7.0
  7   CACERES ROJAS, SERGIO EDUARDO       NOBEL SCHOOL PARRAL        2.5    15.5    10.5   10.0
  8   RETAMAL ROJO, CAROLINA ANDREA       NOBEL SCHOOL PARRAL        2.5    13.5     8.0    7.5
  9   CALDERON HERNANDEZ, MICHEL RAMON    LICEO PARRAL               2.5    10.5     7.0    8.5
 10   MUÑOZ SALAZAR, DIEGO RICARDO        MAGDALENA HERNANDEZ PARRAL 2      13.5     8.5    5.0
 11   LEIVA MUÑOZ, ALLIS NICOL            NOBEL SCHOOL PARRAL        2      10.0     5.5    5.0
 12   INOSTROZA VILLAGRA, LUCIANO JAVIER  SAN JOSE PARRAL            1      14.5     8.0    3.0
 13   AGURTO YAÑEZ, ELADIO ANDRES         MAGDALENA HERNANDEZ PARRAL 1      11.0     7.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Aravena Concha, Nicolas             10332     4.5   12:W  7:D 10:W  2:W  5:W        0    1579 15 +1.05  2.5/3  2.43  
2  Balladares Vallejos, Samuel         10535     4     11:W  4:W  3:W  1:L  7:W        0    1527 15 +3.75  4.0/5  3.75  
3  Bosich Medel, Nicolas               10691     4     10:W  8:W  2:L  7:W  4:W        0    1321 15 +16.80 3.0/4  1.88  
4  Contreras Sanchez, Camila           11334     3      5:W  2:L  8:W  9:W  3:L        0    1434 15 -5.25  3.0/5  3.35  
5  Alegre Tamarin, Cristobal           18165     3      4:L  9:W  6:W 12:W  1:L        0    1201 25 +20.00 2.0/4  1.20  
6  Orellana Urrutia, Samuel            13745     3      7:L  0:W  5:L 11:W 12:W        0    1031 00 +1056  1.0/3  1.50  
7  Caceres Rojas, Sergio               17102     2.5    6:W  1:D 13:W  3:L  2:L        0    1266 15 +0.90  1.5/4  1.44  
8  Retamal Rojo, Carolina              14342     2.5    0:W  3:L  4:L 10:W  9:D        0    1152 25 -4.00  0.5/3  0.66  
9  Calderon Hernandez, Michel          17747     2.5   13:W  5:L 11:W  4:L  8:D        0    1347 15 -18.30 1.5/4  2.72  
10 Muñoz Salazar, Diego                22608     2      3:L 13:W  1:L  8:L  0:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
11 Leiva Muñoz, Allis                  12840     2      2:L 12:W  9:L  6:L 13:W        0    1076 15 -9.45  0.0/3  0.63  
12 Inostroza Villagra, Luciano         22609     1      1:L 11:L  0:W  5:L  6:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
13 Agurto Yañez, Eladio                22610     1      9:L 10:L  7:L  0:W 11:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                                 Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   URBINA LOPEZ, GUSTAVO ALEXIS         LAS CAMELIAS RETIRO  5      14.0     8.0   15.0
  2   ABURTO GARRIDO, JAIME ANDRES         NOBEL SCHOOL PARRAL  4      15.5     8.5   12.0
  3   GUTIERREZ MUÑOZ, ANGELO PATRICIO     NOBEL SCHOOL PARRAL  3.5    12.5     7.5    9.0
  4   ARAVENA CONCHA, CAMILO ALFREDO       PROVIDENCIA PARRAL   3      18.0    10.5   12.0
  5   ALEGRE TAMARIN, CARLA CONSTANZA      NOBEL SCHOOL PARRAL  3      14.0     8.0   11.0
  6   CAMPOS PARRA, FRANCISCO IGNACIO      PROVIDENCIA PARRAL   3      11.5     7.0    8.0
  7   CISTERNA VALLADARES, PAULA ANGELICA  NOBEL SCHOOL PARRAL  2.5    13.0     8.5    9.0
  8   MORALES PEREZ, CRISTOBAL             C. CONCEPCION PARRAL 2.5    11.5     7.5    8.5
  9   DESPOUSE SOBARZO, FRANCO             C. CONCEPCION PARRAL 2.5    11.5     7.0    6.5
 10   RIQUELME HERMOSILLA, MARIA ALEJANDRA INSTITUTO PARRAL     2.5     6.5     4.0    4.5
 11   CONTRERAS COFRE, LUIS ALEJANDRO      NOBEL SCHOOL PARRAL  2      17.0    10.0    7.0
 12   BARRIA JORQUERA, NICOLAS RICARDO     NOBEL SCHOOL PARRAL  2      12.5     7.0    6.0
 13   BARRIA JORQUERA, MARIA IGNACIA       NOBEL SCHOOL PARRAL  2       8.5     4.5    3.5
 14   TRONCOSO GONZALEZ, FRESIA JIMENA     NOBEL SCHOOL PARRAL  1      11.0     7.0    3.5
 15   ESCOBAR HERNANDEZ, ROBERTO IGNACIO   INSTITUTO PARRAL     1      11.0     7.0    3.0
 16   TOLOZA GALLEGOS, YASNA MORELIA       INSTITUTO PARRAL     0.5    12.0     7.0    1.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Urbina Lopez, Gustavo                15338     5     11:W 12:W  2:W  4:W  5:W        0    1390 25 +42.00 4.0/4  2.32  
2  Aburto Garrido, Jaime                10019     4      9:W  6:W  1:L 11:W  4:W        0    1369 15 +11.40 3.0/4  2.24  
3  Gutierrez Muñoz, Angelo              12384     3.5    4:L 13:W  6:W  7:D 11:W        0    1324 25 +4.50  2.5/4  2.32  
4  Aravena Concha, Camilo               10331     3      3:W  8:W  5:W  1:L  2:L        0    1469 15 -10.50 3.0/5  3.70  
5  Alegre Tamarin, Carla                10155     3     15:W  7:W  4:L  8:W  1:L        0    1233 15 +4.20  2.0/4  1.72  
6  Campos Parra, Francisco              17104     3     16:W  2:L  3:L 14:W  7:W        0    1203 25 -4.25  1.0/3  1.17  
7  Cisternas Valladares, Paula          17114     2.5   14:W  5:L  9:W  3:D  6:L        0    1148 25 -14.50 0.5/3  1.08  
8  Morales Perez, Cristobal             20779     2.5   13:W  4:L 15:W  5:L  9:D        0    1123 00  0     0.0/2  1.00  
9  Despouse Sobarzo, Franco             22611     2.5    2:L 16:W  7:L 12:W  8:D        0    0    00 +940   0.5/3  1.50  
10 Riquelme Hermosilla, Maria           22612     2.5   12:L 11:L 14:D 16:W 15:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Contreras Cofre, Luis                11312     2      1:L 10:W 12:W  2:L  3:L        0    1255 15 -16.20 0.0/3  1.08  
12 Barria Jorquera, Nicolas             22216     2     10:W  1:L 11:L  9:L 16:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Barria Jorquera, Maria               22217     2      8:L  3:L 16:D 15:D 14:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Troncoso Gonzalez, Fresia            22613     1      7:L 15:D 10:D  6:L 13:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Escobar Hernandez, Roberto           22614     1      5:L 14:D  8:L 13:D 10:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Toloza Gallegos, Yasna               22615     .5     6:L  9:L 13:D 10:L 12:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                               Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   CONTRERAS SANCHEZ, JAVIERA LORENA  NOBEL SCHOOL PARRAL 4.5    17.0    10.0   13.5
  2   CONCHA LOBOS, JUAN FRANCISCO       NOBEL SCHOOL PARRAL 4.5    14.0     7.5   13.5
  3   LAGOS TORRES, AARON STYBEN         NOBEL SCHOOL PARRAL 4      12.5     6.5   11.0
  4   CASTILLO LILLO, RICARDO ANDRES     NOBEL SCHOOL PARRAL 3      15.5     9.0    9.0
  5   ACUÑA GONZALEZ, BRAYAN ANDRES      CONCENTRADAS PARRAL 3      14.5     8.0    6.0
  6   GONZALEZ FAUNDEZ, EMANUEL ENRIQUE  NOBEL SCHOOL PARRAL 3      13.5     8.0   12.0
  7   SEPULVEDA SEPULVEDA, DIEGO JESUS   NOBEL SCHOOL PARRAL 3      13.5     7.5    7.0
  8   ALBORNOZ GUTIERREZ, RODRIGO ALEXIS NIDER ORREGO PARRAL 2.5     8.5     5.0    7.0
  9   GONZALEZ SOTO, FELIPE ANDRES       INSTITUTO PARRAL    2      13.5     8.0    7.0
      TOLOZA GALLEGOS, DOUGLAS ANTONIO   INSTITUTO PARRAL    2      13.5     8.0    7.0
 11   FLORES OSORIO, DIEGO IGNACIO       NOBEL SCHOOL PARRAL 2      12.5     7.0    7.5
 12   ESCOBAR HERNANDEZ, FELIPE RAFAEL   INSTITUTO PARRAL    2      10.0     6.0    7.5
 13   ALBORNOZ ALBORNOZ, NICOLAS BASTIAN NIDER ORREGO PARRAL 1.5    12.5     7.0    5.0
 14   ARIAS VELASQUEZ, YAMILET KIMBERLY  NIDER ORREGO PARRAL 1.5    10.5     6.5    3.0
 15   CAMPOS RIVEROS, VICTOR             NIDER ORREGO PARRAL 1.5    10.0     6.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Contreras Sanchez, Javiera         11333     4.5    5:W  3:W  2:D  6:W  4:W        0    1308 15 +8.10  3.5/4  2.96  
2  Concha Lobos, Juan                 11281     4.5    7:W  9:W  1:D 11:W  6:W        0    1212 15 +1.95  0.5/1  0.37  
3  Lagos Torres, Aron                 12765     4      4:W  1:L 13:W 10:W  9:W        0    1079 15 +4.20  1.0/2  0.72  
4  Castillo Lillo, Ricardo            17120     3      3:L  5:W  7:W 12:W  1:L        0    1058 00 +1049  1.0/3  1.50  
5  Acuña Gonzalez, Brayan             18193     3      1:L  4:L  0:W  8:W 12:W        0    1135 25 -21.50 0.0/2  0.86  
6  Gonzalez Faundez, Emanuel          17117     3     14:W 10:W  9:W  1:L  2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Sepulveda Sepulveda, Diego         16054     3      2:L  0:W  4:L 13:W 11:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Albornoz Gutierrez, Rodrigo        22219     2.5   11:D 13:D 10:D  5:L 15:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Gonzalez Soto, Felipe              19271     2     15:W  2:L  6:L 14:W  3:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Toloza Gallegos, Douglas           22616     2      0:W  6:L  8:D  3:L 13:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Flores Osorio, Diego               22218     2      8:D 12:D 15:W  2:L  7:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Escobar Hernandez, Felipe          22617     2     13:D 11:D 14:W  4:L  5:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Albornoz Albornoz, Nicolas         22221     1.5   12:D  8:D  3:L  7:L 10:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Arias Velasquez, Yamilet           22618     1.5    6:L 15:D 12:L  9:L  0:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
15 Campos Riveros, Victor             22220     1.5    9:L 14:D 11:L  0:W  8:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                               Club                Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   FUENTES ACUÑA, ISIDORA CATALINA    NOBEL SCHOOL PARRAL 5         9.0  14.5   15.0
  2   MONSALVE PINCHEIRA, OSCAR HORACIO  NOBEL SCHOOL PARRAL 4         9.0  15.5   11.0
  3   MORALES HORMAZABAL, DIEGO IGNACIO  NOBEL SCHOOL PARRAL 3         8.5  15.5    9.0
  4   CACERES ROJAS, RODRIGO ESTEBAN     NOBEL SCHOOL PARRAL 3         8.5  15.0   10.0
  5   LAGOS TORRES, JAVIERA FRANCISCA    NOBEL SCHOOL PARRAL 3         8.5  14.0   12.0
  6   ZUÑIGA MUÑOZ, PATRICIO ALEJANDRO   NOBEL SCHOOL PARRAL 3         7.0  11.5    8.0
  7   BRAVO MUÑOZ, DIEGO IGNACIO         NOBEL SCHOOL PARRAL 3         6.5  12.0    8.0
  8   GUTIERREZ MUÑOZ, CHRISTOPER ANDRES NOBEL SCHOOL PARRAL 2.5       6.0   9.5    5.0
  9   MUÑOZ LEIVA, MARIA CONSTANZA       NOBEL SCHOOL PARRAL 2         8.5  15.0    6.0
 10   OSSES LARENAS, CARMEN DE JESUS     NOBEL SCHOOL PARRAL 2         8.0  14.0    6.0
 11   GUTIERREZ MUÑOZ, RODERICK ANDRES   NOBEL SCHOOL PARRAL 2         6.5  10.0    7.5
 12   TRONCOSO GONZALEZ, LUIS ENRIQUE    NOBEL SCHOOL PARRAL 1.5       6.0   9.5    5.5
 13   AVILA ORTEGA, ORNELLA IGNACIA      NOBEL SCHOOL PARRAL 1         6.5  11.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Fuentes Acuña, Isidora             17122     5      9:W  2:W  4:W  5:W  3:W        0    1109 15 +17.10 3.0/3  1.86  
2  Monsalve Pincheira, Oscar          19272     4      7:W  1:L 10:W  4:W  5:W        0    966  25 +8.50  1.0/2  0.66  
3  Morales Hormazabal, Diego          17124     3      4:L  8:W  6:W  7:W  1:L        0    1021 15 -12.00 0.0/2  0.80  
4  Caceres Rojas, Rodrigo             17121     3      3:W 10:W  1:L  2:L  9:W        0    1073 25 -17.00 1.0/3  1.68  
5  Lagos Torres, Javiera              17126     3     13:W  6:W 11:W  1:L  2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Zuñiga Muñoz, Patricio             22222     3      0:W  5:L  3:L 10:W 12:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Bravo Muñoz, Diego                 22384     3      2:L 12:W  9:W  3:L 11:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Gutierrez Muñoz, Christofher       17123     2.5   10:L  3:L  0:W 11:D 13:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Muñoz Leiva, Maria                 22223     2      1:L  0:W  7:L 12:W  4:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Osses Larenas, Carmen              22224     2      8:W  4:L  2:L  6:L  0:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Gutierrez Muñoz, Roderick          17127     2     12:D 13:W  5:L  8:D  7:L        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
12 Troncoso Gonzalez, Luis            22619     1.5   11:D  7:L 13:W  9:L  6:L        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
13 Avila Ortega, Ornella              22620     1      5:L 11:L 12:L  0:W  8:L        0    0    00  0     0.0/0  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno