Torneo Fecha Ciudad Informado por:
5ª Fecha Circuito Comunal Parral 4-Nov-2006 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Parral Parral


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                             Feder Club            Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Contreras Faundez, Julio Enrique A     Club de Ajedrez 5      10.5     7.0   15.0
  2   Torres Mendez, Claudio Antonio   A     C. San José     3.5    12.0     7.0   11.0
  3   Ortiz Parada, José Hugo          A     Club de Ajedrez 3      12.5     7.5    7.0
  4   Caceres Rojas, Sergio Eduardo    16    San José        2.5    13.0     8.0    9.0
  5   Contreras Sánchez, Camila Nicole 16    C. San José     1      14.5     8.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Contreras Faundez, Julio           11319     5     3:W 5:W 4:W 2:W 0:W            0    1544 15 +21.00 4.0/4  2.60  
2  Torres Mendez, Claudio             20758     3.5   0:W 4:D 3:W 1:L 5:W            0    1418 15 +11.70 2.5/4  1.72  
3  Ortiz Parada, Jose                 13784     3     1:L 0:W 2:L 5:W 4:W            0    1645 15 -18.00 2.0/4  3.20  
4  Caceres Rojas, Sergio              17102     2.5   5:W 2:D 1:L 0:W 3:L            0    1297 15 +8.10  1.5/4  0.96  
5  Contreras Sanchez, Camila          11334     1     4:L 1:L 0:W 3:L 2:L            0    1372 15 -21.60 0.0/4  1.44  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Club         Score Buch. M-Buch. P

  1   Aburto Garrido, Jaime        Nobel School 5      14.5     9.0   15.0
  2   Orellana Sepulveda, Nicolas  Providencia  4      13.0     8.0   10.0
  3   Perez Vallejos, Marcial      Nider Orrego 3.5    12.5     6.5    9.5
  4   Agurto Urbina, Cesar         Nider Orrego 3      16.5     9.5   11.0
  5   Benavides Rojas, Rodrigo     Providencia  3      11.5     7.5    9.0
  6   Barria Jorquera, María       Liceo Retiro 2.5    12.5     7.5    9.5
  7   Vallejos Vallejos, Patricia  Nider Orrego 2.5    11.5     7.0    7.5
  8   Sepulveda Troncoso, Patricia Pablo Neruda 2      13.0     8.0    6.0
  9   Ortega Tapia, Sebastian      Nider Orrego 2      10.5     7.0    5.5
 10   Cisterna Fritz, Fabian       Nider Orrego 1.5    12.5     6.5    5.0
 11   Alfaro Arroyo, Mariluz       Nider Orrego 1       9.5     6.0    2.0
 12   Rodriguez Espinoza, Carolina Nider Orrego 0      12.5     7.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Aburto Garrido, Jaime              10019     5      2:W  3:W  4:W  6:W 10:W            0    1372 15 +14.40 3.0/3  2.04  
2  Orellana Sepulveda, Nicolas        29119     4      1:L 12:W  8:W  5:W  4:W            0    1389 15 -2.85  2.0/3  2.19  
3  Perez Vallejos, Marcial            23591     3.5   11:W  1:L  7:D  9:W  8:W            0    1242 25 +1.00  1.0/2  0.96  
4  Agurto Urbina, Cesar               23587     3      9:W  5:W  1:L  7:W  2:L            0    1091 15 +13.80 2.0/4  1.08  
5  Benavides Rojas, Rodrigo           31206     3      8:W  4:L  6:W  2:L 12:W            0    1170 15 -12.00 0.0/2  0.80  
6  Barria Jorquera, Maria             22217     2.5   12:W  7:W  5:L  1:L  9:D            0    0    00 +954   0.5/3  1.50  
7  Vallejos Vallejos, Patricia        30140     2.5   10:W  6:L  3:D  4:L 11:W            0    0    00 +974   0.5/2  1.00  
8  Sepulveda Troncoso, Patricia       33774     2      5:L 11:W  2:L 10:W  3:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
9  Ortega Tapia, Sebastian            25891     2      4:L 10:D 12:W  3:L  6:D            0    1139 25 -23.00 0.0/2  0.92  
10 Cisterna Fritz, Fabian             34352     1.5    7:L  9:D 11:W  8:L  1:L            0    0    00 +1063  0.5/2  1.00  
11 Alfaro Arroyo, Mariluz             30143     1      3:L  8:L 10:L 12:W  7:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Rodriguez Espinoza, Carolina       30141     0      6:L  2:L  9:L 11:L  5:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Contreras Sanchez, Javiera  C. San José  5      13.0     8.0   15.0
  2   Ruiz Herrera, Mario         Providencia  3.5    16.0     9.5   12.0
  3   Campos Navarrete, Francisco Nider Orrego 3.5    16.0     9.5   11.0
  4   Valdez Monroy, Galo         Providencia  3      14.5     8.0   10.0
  5   Contreras Riquelme, Ismael  Nobel School 3      12.0     7.0    8.0
  6   Duran Aravena, Jorge        Nobel School 3      11.5     6.5    9.0
  7   Parra Merino, Miguel        Nider Orrego 3      10.0     5.5    6.0
  8   Morales Parra, Roberto      Providencia  2      15.0     9.0    5.0
  9   Villanueva Yañez, Claudia   Pablo Neruda 2      13.5     7.0    7.5
 10   Rodriguez Ramos, Berenice   Pablo Neruda 2      13.5     7.0    6.0
 11   Ulloa Castillo, Nicol       Pablo Neruda 2      11.0     6.5    6.5
 12   Fuentes Salazar, Damari     Pablo Neruda 1.5    10.5     6.0    5.0
 13   Lobos Cuadra, Victor        Pablo Neruda 1.5    10.0     5.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Contreras Sanchez, Javiera         11333     5     10:W  9:W  4:W  3:W  2:W            0    1324 15 +6.75  3.0/3  2.55  
2  Ruiz Herrera, Mario                29357     3.5    6:W  3:D  8:W  4:W  1:L            0    1047 15 +14.10 2.5/4  1.56  
3  Campos Navarrete, Francisco        23596     3.5    8:W  2:D  5:W  1:L  6:W            0    1077 15 +5.85  1.5/3  1.11  
4  Valdes Monroy, Galo                31919     3     13:W  5:W  1:L  2:L 12:W            0    966  00  0     0.0/2  1.00  
5  Contreras Riquelme, Ismael         34353     3      7:W  4:L  3:L  8:W  9:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Duran Aravena, Jorge               27950     3      2:L 12:W 11:W 10:W  3:L            0    1137 15 -18.00 0.0/2  1.20  
7  Parra Merino, Miguel               30142     3      5:L  8:L  0:W 13:W 11:W            0    0    00  0     0.0/0  1.20  
8  Morales Parra, Roberto             31922     2      3:L  7:W  2:L  5:L  0:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Villanueva Yañez, Claudia          34354     2      0:W  1:L 10:D 12:D  5:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Rodriguez Ramos, Berenice          34355     2      1:L  0:W  9:D  6:L 13:D            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Ulloa Castillo, Nicole             33776     2     12:D 13:D  6:L  0:W  7:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Fuentes Salazar, Damaris           33777     1.5   11:D  6:L 13:D  9:D  4:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Lobos Cuadra, Victor               34356     1.5    4:L 11:D 12:D  7:L 10:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Aravena Concha, Sebastian   Providencia  5      13.5     8.5   15.0
  2   Haquin Lisboa, Cristian     Nobel School 4      14.0     8.0   13.0
  3   Guerman Vallejos, Heinz     Nobel School 3.5    11.5     6.0    8.5
  4   Ortiz Gonzalez, Francisco   Providencia  3      13.0     7.5   11.0
  5   Anabalon Duran, Alejandro   Nobel School 3      11.0     6.5    9.0
  6   Caceres Rojas, Rodrigo      Nobel School 2.5    13.5     8.0    7.5
  7   Sepulveda Escalona, Celina  Nobel School 1.5    15.5     9.5    5.5
  8   Contreras Riquelme, Daniela Nobel School 1.5    11.5     7.5    3.5
  9   Campos Pastene, Danitza     Nobel School 1      13.5     8.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Aravena Concha, Sebastian          22989     5     3:W 7:W 4:W 2:W 6:W                0    1242 15 +13.20 4.0/4  3.12  
2  Haquin Lisboa, Cristian            27954     4     6:W 5:W 7:W 1:L 4:W                0    1125 15 +3.45  2.0/3  1.77  
3  Guerman Vallejos, Heinz            31217     3.5   1:L 0:W 6:D 7:W 9:W                0    1040 00 +913   0.5/2  1.00  
4  Ortiz Gonzalez, Francisco          27330     3     9:W 8:W 1:L 5:W 2:L                0    973  15 -6.90  0.0/2  0.46  
5  Anabalon Duran, Alejandro          34357     3     8:W 2:L 9:W 4:L 0:W                0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Caceres Rojas, Rodrigo             17121     2.5   2:L 9:W 3:D 8:W 1:L                0    969  15 -5.10  0.5/3  0.84  
7  Sepulveda Escalona, Celina         32064     1.5   0:W 1:L 2:L 3:L 8:D                0    0    00  0     0.0/3  1.50  
8  Contreras Riquelme, Daniela        34358     1.5   5:L 4:L 0:W 6:L 7:D                0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Campos Pastene, Danitza            31845     1     4:L 6:L 5:L 0:W 3:L                0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                          Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Montecinos Castillo, Cristian Nobel School 5      13.5     8.5   15.0
  2   Ojeda Yañez, Hadra            Nobel School 4      15.5     8.5   13.0
  3   Acuña Bustamante, Camila      Nobel School 4      14.0     8.5   11.0
  4   Robles Aburto, Javiera        Nobel School 3.5    14.5     8.5   12.5
  5   Aburto Garrido, Rafael        Nobel School 3      16.0     9.5   10.0
  6   Alfaro Artavena, Duibet       Nobel School 3      13.0     7.5    8.0
  7   Barria Jorquera, Francisco    Nobel School 3      12.0     6.5    8.0
  8   Villenas Escalona, Marcelo    Nobel School 3      11.5     6.5    8.0
  9   Benavides Carvajal, Tiare     Nobel School 2.5    14.5     9.0   10.5
 10   Valdes Monroy, Macarena       Providencia  2      14.0     8.0    9.0
 11   Morales Morales, Fabian       Nobel School 2      13.5     8.5    5.0
 12   Sepulveda Moya, Cristian      Nobel School 2      12.5     8.0    6.0
 13   Duran Aravena, Camila         Nobel School 2      12.5     8.0    5.0
 14   Acuña Bustamante, Catalina    Nobel School 1.5    12.5     6.0    2.5
 15   Anabalon Duran, Felipe        Nobel School 1.5    12.0     7.0    2.5
 16   Romero Uribe, Francisca       Nobel School 1.5     9.0     5.0    5.0
 17   Concha Hernandez, Paola       Nobel School 1.5     7.0     4.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Montecinos Castillo, Cristian      30393     5     14:W  5:W 10:W  2:W  4:W            0    1063 25 +32.25 3.0/3  1.71  
2  Ojeda Yañez, Hadra                 13670     4      6:W  7:W 11:W  1:L  9:W            0    973  25 +6.50  1.0/2  0.74  
3  Acuña Bustamante, Camila           31229     4     11:W  4:L  8:W  6:W  5:W            0    983  00 +1029  1.0/2  1.00  
4  Robles Aburto, Javiera             31237     3.5   15:W  3:W  9:D 10:W  1:L            0    1087 00 +1042  1.5/3  1.50  
5  Aburto Garrido, Rafael             27339     3     13:W  1:L  7:W  9:W  3:L            0    970  15 -3.00  1.0/3  1.20  
6  Alfaro Aravena, Duibet             31228     3      2:L 13:W 12:W  3:L 10:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Barria Jorquera, Francisco         29951     3     16:W  2:L  5:L 11:W 12:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Villenas Escalona, Marcelo         34359     3      0:W  9:L  3:L 15:W 13:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Benavides Carvajal, Tiare          31847     2.5   12:W  8:W  4:D  5:L  2:L            0    1079 00  0     0.5/3  1.50  
10 Valdes Monroy, Macarena            33784     2     17:W 14:W  1:L  4:L  6:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Morales Morales, Fabian            31230     2      3:L 15:W  2:L  7:L 16:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Sepulveda Moya, Cristian           34360     2      9:L  0:W  6:L 17:W  7:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Duran Aravena, Camila              27758     2      5:L  6:L  0:W 16:W  8:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Acuña Bustamante, Catalina         32871     1.5    1:L 10:L 16:L  0:W 17:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Anabalon Duran, Felipe             34361     1.5    4:L 11:L 17:D  8:L  0:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Romero Uribe, Francisca            31927     1.5    7:L 17:D 14:W 13:L 11:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
17 Concha Hernandez, Paola            34362     1.5   10:L 16:D 15:D 12:L 14:D            0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno