Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1er Torneo Comunal de Ajedrez 2004 3-Abr-2004 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Parral Parral


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                                Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   FERRADA ANDRADE, FELIPE IVAN        INSTITUTO PARRAL      4      16.0    10.5   13.0
  2   LASTRA LASTRA, VICTOR NEFTALI       LICEO FEDERICO HEISSE 4      14.0     9.0   11.0
  3   HERNANDEZ MATTA, ALVARO DE JESUS    COLEGIO NOBEL SCHOOL  4      12.5     7.0   14.0
  4   FERRADA ANDRADE, ROCIO CONSTANZA    INSTITUTO PARRAL      3.5    12.0     7.0    9.5
  5   MAUREIRA VILLEGAS, ANDRES ALEJANDRO PROVIDENCIA           3.5    11.5     6.5   10.5
  6   ORTIZ PARADA, JOSE HUGO             CLUB DE AJEDREZ       3      10.0     4.5    9.0
  7   JORQUERA PINILLA, FERNANDO JOSE     SAN JOSE              2.5    10.0     5.5    5.5
  8   NOREMBUENA GONZALEZ, ANTONIO HERNAN LICEO                 2      14.5     9.0    4.0
  9   TORRES MENDEZ, CLAUDIO ANTONIO      SAN JOSE              2      14.0     8.5    6.0
 10   ZUÑIGA ANDRADES, FERNANDO RODRIGO   LICEO                 2      12.5     7.0    9.0
 11   GARRIDO LEIVA, HUMBERTO ANDRES      LICEO                 2      12.0     7.0    6.0
 12   BASCUÑAN BUSTOS, WILSON MANUEL      LICEO                 1.5    13.5     8.5    4.5
 13   CORDERO MATUS, RODRIGO EUGENIO      LICEO                 1      14.5     9.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Ferrada Andrade, Felipe             11822     4      8:W  2:W  4:W  3:L  6:W          0    1594 15 +18.00 4.0/5  2.80  
2  Lastra Lastra, Victor               12807     4     13:W  1:L  9:W  5:W  3:W          0    1792 15 -7.80  3.0/4  3.52  
3  Hernandez Matta, Alvaro             12479     4      9:W 12:W 10:W  1:W  2:L          0    1627 15 +9.75  4.0/5  3.35  
4  Ferrada Andrade, Rocio              11823     3.5    5:D  7:W  1:L  8:W 13:W          0    1447 15 +10.20 3.0/4  2.32  
5  Maureira Villegas, Andres           13153     3.5    4:D 13:W 11:W  2:L 12:W          0    0    00 +1465  2.5/4  2.00  
6  Ortiz Parada, Jose                  13784     3     11:L  8:W 12:W 10:W  1:L          0    1529 25 +12.00 3.0/4  2.52  
7  Jorquera Pinilla, Fernando          20759     2.5   12:D  4:L 13:L  0:W  9:W          0    1368 25 -17.50 1.5/4  2.20  
8  Norambuena Gonzalez, Antonio        13616     2      1:L  6:L  0:W  4:L 10:W          0    1349 25 -3.00  1.0/4  1.12  
9  Torres Mendez, Claudio              20758     2      3:L  0:W  2:L 11:W  7:L          0    1320 25 -12.75 0.0/3  0.51  
10 Zuñiga Andrade, Fernando            15834     2      0:W 11:W  3:L  6:L  8:L          0    1496 25 -36.75 0.0/3  1.47  
11 Garrido Leiva, Humberto             19265     2      6:W 10:L  5:L  9:L  0:W          0    0    00 +1323  1.0/3  1.50  
12 Bascuñan Bustos, Wilson             20570     1.5    7:D  3:L  6:L 13:W  5:L          0    1312 00 +1359  1.5/4  2.00  
13 Cordero Matus, Rodrigo              20573     1      2:L  5:L  7:W 12:L  4:L          0    1260 00 +1287  1.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                                Club             Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   RETAMAL FERRADA, FRANCISCO DANIEL   NOBEL SCHOOL     4.5    13.0     9.0   13.5
  2   ARAVENA CONCHA, NICOLAS IGNACIO     PROVIDENCIA      4      14.0     9.5   14.0
  3   BALLADARES VALLEJOS, SAMUEL ANTONIO NOBEL SCHOOL     3.5    16.5    10.0   11.5
  4   BOSICH MEDEL, NICOLAS IGNACIO       NOBEL SCHOOL     3      15.0     8.5   10.0
  5   CONTRERAS SANCHEZ, CAMILA NICOLE    NOBEL SCHOOL     3      14.5     8.5   10.0
  6   CALDERON HERNANDEZ, MICHEL RAMON    LICEO            3      13.0     7.5    9.0
  7   CACERES ROJAS, SERGIO EDUARDO       NOBEL SCHOOL     2.5    13.0     6.5    6.5
  8   ORELLANA URRUTIA, SAMUEL ALEJANDRO  NOBEL SCHOOL     2.5    11.5     7.5    6.5
  9   LEIVA MUÑOZ, ALLIS NICOL            NOBEL SCHOOL     2      13.0     7.5    7.0
 10   ALEGRE TAMARIN, CRISTOBAL MANUEL    NOBEL SCHOOL     2      12.0     8.0    7.0
 11   TORRES RETAMAL, JAIRO TORRES        NIDER ORREGO     2       9.0     6.0    4.0
 12   RETAMAL ROJO, CAROLINA ANDREA       NOBEL SCHOOL     2       8.5     5.5    4.0
 13   GONZALEZ OÑATE, YAMILLA ALEJANDRA   INSTITUTO PARRAL 1       8.5     6.0    2.0
 14   KESSEL ESCOBAR, GLORIA DANIELA      NIDER ORREGO     0      13.5     8.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Retamal Ferrada, Francisco          14336     4.5    7:W 14:W  3:D  4:W  2:W          0    1510 15 +14.70 3.5/4  2.52  
2  Aravena Concha, Nicolas             10332     4     14:W  5:W  4:W  3:W  1:L          0    1575 15 +4.20  3.0/4  2.72  
3  Balladares Vallejos, Samuel         10535     3.5    9:W  6:W  1:D  2:L  5:W          0    1527 15  0.00  3.5/5  3.50  
4  Bosich Medel, Nicolas               10691     3      8:W 10:W  2:L  1:L  9:W          0    1309 15 +4.50  3.0/5  2.70  
5  Contreras Sanchez, Camila           11334     3     11:W  2:L 10:W  6:W  3:L          0    1424 15  0.00  2.0/4  2.00  
6  Calderon Hernandez, Michel          17747     3     12:W  3:L  8:W  5:L 10:W          0    1344 15 +3.00  3.0/5  2.80  
7  Caceres Rojas, Sergio               17102     2.5    1:L 11:W  9:L 12:W  8:D          0    1245 25 -17.50 1.5/4  2.20  
8  Orellana Urrutia, Samuel            13745     2.5    4:L 13:W  6:L 11:W  7:D          0    1038 00 +1026  0.5/3  1.50  
9  Leiva Muñoz, Allis                  12840     2      3:L 12:W  7:W 10:L  4:L          0    1032 25 +30.00 2.0/5  0.80  
10 Alegre Tamarin, Cristobal           18165     2     13:W  4:L  5:L  9:W  6:L          0    1259 00 +1084  1.0/4  2.00  
11 Torres Retamal, Jairo               22213     2      5:L  7:L 14:W  8:L 13:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Retamal Rojo, Carolina              14342     2      6:L  9:L 13:W  7:L 14:W          0    1245 00  0     0.0/3  1.50  
13 Gonzalez Oñate, Yamilla             22214     1     10:L  8:L 12:L 14:W 11:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Kessel Escobar, Gloria              20761     0      2:L  1:L 11:L 13:L 12:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                                Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   ARAVENA CONCHA, CAMILO ALFREDO      PROVIDENCIA  5      13.0     7.5   15.0
  2   ABURTO GARRIDO, JAIME ANDRES        NOBEL SCHOOL 4      15.0     8.5   13.0
  3   ALEGRE TAMARIN, CARLA CONSTANZA     NOBEL SCHOOL 3      16.5     9.5   11.0
  4   GUTIERREZ MUÑOZ, ANGELO PATRICIO    NOBEL SCHOOL 3      13.5     7.5    8.0
  5   CONTRERAS COFRE, LUIS ALEJANDRO     NOBEL SCHOOL 3      12.0     7.0    9.0
  6   ZUÑIGA MUÑOZ, FERNANDA NATALIE      NOBEL SCHOOL 2.5    14.0     8.0    7.5
  7   CISTERNA VALLADARES, PAULA ANGELICA NOBEL SCHOOL 2.5    10.5     5.5    6.5
  8   SANCHEZ FUENTES, MARIA IGNACIA      NOBEL SCHOOL 2      15.0     9.0    6.0
  9   JIMENEZ SEPULVEDA, LUIS ALBERTO     NOBEL SCHOOL 2      12.0     8.0    8.0
 10   BARRIA JORQUERA, NICOLAS RICARDO    NOBEL SCHOOL 1.5    11.0     7.0    2.5
 11   BARRIA JORQUERA, MARIA IGNACIA      NOBEL SCHOOL 1.5     9.5     6.0    3.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Aravena Concha, Camilo              10331     5      4:W  6:W  8:W  2:W  3:W            0    1455 15 +14.40 4.0/4  3.04  
2  Aburto Garrido, Jaime               10019     4      7:W  8:W  3:W  1:L  5:W            0    1381 15 +6.60  3.0/4  2.56  
3  Alegre Tamarin, Carla               10155     3      5:W  9:W  2:L  4:W  1:L            0    1203 25 +31.25 3.0/5  1.75  
4  Gutierrez Muñoz, Angelo             12384     3      1:L  0:W 10:W  3:L  9:W            0    1347 25 -23.00 1.0/3  1.92  
5  Contreras Cofre, Luis               11312     3      3:L 10:W  6:W  9:W  2:L            0    1284 15 -8.40  2.0/4  2.56  
6  Zuñiga Muñoz, Fernanda              15838     2.5    0:W  1:L  5:L 11:W  7:D            0    1072 15 -1.95  0.5/3  0.63  
7  Cisternas Valladares, Paula         17114     2.5    2:L 11:W  9:L  8:W  6:D            0    1172 25 -24.25 0.5/3  1.47  
8  Sanchez Fuentes, Maria              22215     2     11:W  2:L  1:L  7:L  0:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
9  Jimenez Sepulveda, Luis             12709     2     10:W  3:L  7:W  5:L  4:L            0    1079 25 -2.00  1.0/4  1.08  
10 Barria Jorquera, Nicolas            22216     1.5    9:L  5:L  4:L  0:W 11:D            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
11 Barria Jorquera, Maria              22217     1.5    8:L  7:L  0:W  6:L 10:D            0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                               Club          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   CONTRERAS SANCHEZ, JAVIERA LORENA  NOBEL SCHOOL  4      16.0     9.0   10.0
  2   LAGOS TORRES, AARON STYBEN         NOBEL SCHOOL  4      15.0    10.0   14.0
  3   CONCHA LOBOS, JUAN FRANCISCO       NOBEL SCHOOL  4      11.5     6.5   13.0
  4   ACUÑA GONZALEZ, BRAYAN ANDRES      CONCENTRADAS  3      15.0    10.0   10.0
  5   CASTILLO LILLO, RICARDO ANDRES     NOBEL SCHOOL  3      12.5     8.0    6.0
  6   SEPULVEDA SEPULVEDA, DIEGO JESUS   NOBEL SCHOOL  3      11.5     7.0    7.0
  7   GONZALEZ FAUNDEZ, EMMANUEL ENRIQUE NOBEL SCHOOL  3      11.0     6.5    9.0
  8   FLORES OSORIO, DIEGO IGNACIO       NOBEL SCHOOL  2      11.5     7.0    7.0
  9   ALBORNOZ GUTIERREZ, RODRIGO ALEXIS NIDER ORREGO  1.5     9.5     5.0    4.5
 10   CAMPOS RIVEROS, VICTOR             NIDER ORREGO  1      12.5     7.5    4.5
 11   KESSEL ESCOBAR, CRISTIAN ANDRES    NIDERO ORREGO 1      11.5     6.5    4.0
 12   ALBORNOZ ALBORNOZ, NICOLAS BASTIAN NIDERO ORREGO 0.5    12.5     8.0    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Contreras Sanchez, Javiera         11333     4      4:L  5:W  6:W  7:W  2:W          0    1288 15 -3.75  2.0/3  2.25  
2  Lagos Torres, Aron                 12765     4      5:W 11:W  4:W  3:W  1:L          0    1052 15 +26.40 3.0/4  1.24  
3  Concha Lobos, Juan                 11281     4      6:W  8:W 10:W  2:L  9:W          0    1240 15 -11.10 0.0/1  0.74  
4  Acuña Gonzalez, Brayan             18193     3      1:W  7:W  2:L  5:L 11:W          0    1148 25 -13.25 1.0/3  1.53  
5  Castillo Lillo, Ricardo            17120     3      2:L  1:L 12:W  4:W 10:W          0    1089 00 +1038  1.0/3  1.50  
6  Sepulveda Sepulveda, Diego         16054     3      3:L 12:W  1:L 10:W  8:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Gonzalez Faundez, Emanuel          17117     3      9:W  4:L  8:W  1:L 12:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Flores Osorio, Diego               22218     2     12:W  3:L  7:L 11:W  6:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Albornoz Gutierrez, Rodrigo        22219     1.5    7:L 10:D 11:D 12:D  3:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Campos Riveros, Victor             22220     1     11:D  9:D  3:L  6:L  5:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Kessel Escobar, Cristian           20780     1     10:D  2:L  9:D  8:L  4:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Albornoz Albornoz, Nicolas         22221     .5     8:L  6:L  5:L  9:D  7:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                              Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   FUENTES ACUÑA, ISIDORA CATALINA   NOBEL SCHOOL 5      11.5     7.0   15.0
  2   MORALES HORMAZABAL, DIEGO IGNACIO NOBEL SCHOOL 4      12.0     6.5   13.0
  3   MONSALVE PINCHEIRA, OSCAR HORACIO NOBEL SCHOOL 3      15.5     9.5   10.0
  4   LAGOS TORRES, JAVIERA FRANCISCA   NOBEL SCHOOL 3      13.0     8.0   10.0
  5   CACERES ROJAS, RODRIGO ESTEBAN    NOBEL SCHOOL 3      12.0     6.5    9.0
  6   ZUÑIGA MUÑOZ, PATRICIO ALEJANDRO  NOBEL SCHOOL 3       9.5     6.0    8.0
  7   MUÑOZ LEIVA, MARIA CONSTANZA      NOBEL SCHOOL 1.5    15.5     9.5    3.5
  8   OSSES LARENAS, CARMEN DE JESUS    NOBEL SCHOOL 1.5    11.5     7.5    4.5
  9   FUENTES ACUÑA, FERNANDO IGNACIO   NOBEL SCHOOL 1      17.0     9.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Fuentes Acuña, Isidora             17122     5     7:W 3:W 9:W 2:W 5:W          0    1081 25 +31.50 3.0/3  1.74  
2  Morales Hormazabal, Diego          17124     4     9:W 7:W 4:W 1:L 3:W          0    1031 25  0.00  1.0/2  1.00  
3  Monsalve Pincheira, Oscar          19272     3     5:W 1:L 6:W 7:W 2:L          0    978  00 +936   1.0/3  1.50  
4  Lagos Torres, Javiera              17126     3     8:W 6:W 2:L 5:L 0:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Caceres Rojas, Rodrigo             17121     3     3:L 9:W 8:W 4:W 1:L          0    1071 00  0     0.0/2  1.00  
6  Zuñiga Muñoz, Patricio             22222     3     0:W 4:L 3:L 8:W 9:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Muñoz Leiva, Maria                 22223     1.5   1:L 2:L 0:W 3:L 8:D          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
8  Osses Larenas, Carmen              22224     1.5   4:L 0:W 5:L 6:L 7:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Fuentes Acuña, Fernando            22225     1     2:L 5:L 1:L 0:W 6:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno