Torneo Fecha Ciudad Informado por:
3º Torneo Comunal de Ajedrez 2004 29-May-2004 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Parral Parral


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                             Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   ORTIZ PARADA, JOSE HUGO          CLUB DE AJEDREZ        4.5    14.0     8.0   13.0
  2   FERRADA ANDRADE, FELIPE IVAN     INSTITUTO PARRAL       4      15.0     8.5   12.5
  3   LASTRA LASTRA, VICTOR NEFTALI    LICEO PARRAL           3      14.0     8.0    8.0
  4   CONTRERAS FAUNDEZ, JULIO ENRIQUE CLUB DE AJEDREZ PARRAL 3      13.5     8.5    9.0
  5   TORRES MENDEZ, CLAUDIO ANTONIO   SAN JOSE PARRAL        2.5    11.0     6.5    8.0
  6   HERNADEZ MATTA, ALVARO JESUS     NOBEL SCHOOL PARRAL    2      15.0     9.0    7.5
  7   FERRADA ANDRADE, ROCIO CONSTANZA INSTITUTO PARRAL       2      12.0     7.0    4.5
  8   GARRIDO LEIVA, HUMBERTO ANDRES   LICEO PARRAL           2       9.5     6.0    4.0
  9   JORQUERA PINILLA, FERNADO JOSE   SAN JOSE PARRAL        1.5    10.0     6.5    7.0
 10   CORDERO MATUS, RODRIGO EUGENIO   LICEO PARRAL           0.5    11.0     6.5    1.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Ortiz Parada, Jose                 13784     4.5    7:W  2:D  4:W  3:W  6:W        0    1541 25 +60.00 4.5/5  2.10  
2  Ferrada Andrade, Felipe            11822     4      3:W  1:D  5:W  6:W  4:D        0    1631 15 +14.25 4.0/5  3.05  
3  Lastra Lastra, Victor              12807     3      2:L  8:W  7:W  1:L  9:W        0    1784 15 -21.00 3.0/5  4.40  
4  Contreras Faundez, Julio           11319     3      6:D 10:W  1:L  5:W  2:D        0    1492 25 +10.00 3.0/5  2.60  
5  Torres Mendez, Claudio             20758     2.5    8:W  9:D  2:L  4:L 10:W        0    1320 25 +15.00 2.5/5  1.90  
6  Hernandez Matta, Alvaro            12479     2      4:D  7:D  9:W  2:L  1:L        0    1632 15 -22.50 2.0/5  3.50  
7  Ferrada Andrade, Rocio             11823     2      1:L  6:D  3:L 10:W  8:D        0    1459 15 -2.25  2.0/5  2.15  
8  Garrido Leiva, Humberto            19265     2      5:L  3:L 10:D  9:W  7:D        0    1323 00 +1357  2.0/5  2.50  
9  Jorquera Pinilla, Fernando         20759     1.5   10:W  5:D  6:L  8:L  3:L        0    1308 25 +1.25  1.5/5  1.45  
10 Cordero Matus, Rodrigo             20573     .5     9:L  4:L  8:D  7:L  5:L        0    1272 25 -31.25 0.5/5  1.75  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                                Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   BALLADARES VALLEJOS, SAMUEL ANTONIO NOBEL SCHOOL        4.5    13.0     8.0   14.0
  2   RETAMAL FERRADA, FRANCISCO DANIEL   NOBEL SCHOOL PARRAL 4      14.0     9.5   13.5
  3   ARAVENA CONCHA, NICOLAS IGNACIO     PROVIDENCIA         3.5    15.5     9.0   10.5
  4   BOSICH MEDEL, NICOLAS IGNACIO       NOBEL SCHOOL PARRAL 3      16.0     9.5   11.0
  5   CACERES ROJAS, SERGIO EDUARDO       NOBEL SCHOOL PARRAL 3      14.0     8.5   10.0
  6   CALDERON HERNANDEZ, MICHEL RAMON    LICEO PARRAL        3      14.0     8.0    8.0
  7   CONTRERAS SANCHEZ, CAMILA NICOLE    NOBEL SCHOOL PARRAL 3      10.0     5.5    7.0
  8   LEIVA MUÑOZ, ALLIS NICOL            NOBEL SCHOOL PARRAL 2.5     9.5     6.0    6.0
  9   ALEGRE TAMARIN, CRISTOBAL MANUEL    NOBEL SCHOOL PARRAL 2.5     9.0     6.0    7.5
 10   RETAMAL ROJO, CAROLINA ANDREA       NOBEL SCHOOL PARRAL 2      15.5     8.5    7.5
 11   ORELLANA URRUTIA, SAMUEL ALEJANDRO  NOBEL SCHOOL PARRAL 2      10.0     7.0    5.0
 12   MEDINA TOLEDO, GUSTAVO ENRIQUE      C.CONCEPCION        1      13.0     7.5    3.0
 13   PARADA BUSTOS, JESUS ALBERTO        NIDER ORREGO PARRAL 1       9.5     6.5    2.0
 14   KESSEL ESCOBAR, GLORIA DANIELA      NIDER ORREGO PARRAL 0      12.0     7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Balladares Vallejos, Samuel         10535     4.5   12:W 10:W  5:W  2:D  4:W        0    1527 15 +5.25  4.5/5  4.15  
2  Retamal Ferrada, Francisco          14336     4      6:W 14:W  4:W  1:D  3:D        0    1525 15 +8.40  3.0/4  2.44  
3  Aravena Concha, Nicolas             10332     3.5    8:W  5:L  7:W  6:W  2:D        0    1579 15 -8.25  3.5/5  4.05  
4  Bosich Medel, Nicolas               10691     3     11:W  9:W  2:L  5:W  1:L        0    1321 15 +6.00  3.0/5  2.60  
5  Caceres Rojas, Sergio               17102     3     13:W  3:W  1:L  4:L 11:W        0    1266 15 +8.40  2.0/4  1.44  
6  Calderon Hernandez, Michel          17747     3      2:L 11:W  8:W  3:L 10:W        0    1347 15  0.00  3.0/5  3.00  
7  Contreras Sanchez, Camila           11334     3     10:L 12:W  3:L  9:W 13:W        0    1434 15 -15.00 2.0/4  3.00  
8  Leiva Muñoz, Allis                  12840     2.5    3:L 13:W  6:L 10:D 14:W        0    1076 15 +0.30  0.5/3  0.48  
9  Alegre Tamarin, Cristobal           18165     2.5   14:W  4:L 10:D  7:L 12:W        0    1201 25 -7.50  1.5/4  1.80  
10 Retamal Rojo, Carolina              14342     2      7:W  1:L  9:D  8:D  6:L        0    1152 25 +15.00 2.0/5  1.40  
11 Orellana Urrutia, Samuel            13745     2      4:L  6:L 14:W 12:W  5:L        0    1031 00 +1049  1.0/4  2.00  
12 Medina Toledo, Gustavo              21519     1      1:L  7:L 13:W 11:L  9:L        0    1034 00  0     0.0/4  2.00  
13 Parada Bustos, Jesus                17750     1      5:L  8:L 12:L 14:W  7:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
14 Kessel Escobar, Gloria              20761     0      9:L  2:L 11:L 13:L  8:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                                Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   ALEGRE TAMARIN, CARLA CONSTANZA     NOBEL SCHOOL PARRAL        4      16.0    10.0   14.0
  2   JIMENEZ SEPULVEDA, LUIS ALBERTO     NOBEL SCHOOL PARRAL        4      13.0     7.0   13.0
  3   ABURTO GARRIDO, JAIME ANDRES        NOBEL SCHOOL PARRAL        4      12.5     7.0   10.0
  4   ZARATE RIQUELME, MIGUEL ALONSO      MAGDALENA HERNANDEZ PARRAL 3.5    11.5     6.5    9.5
  5   DESPOUSE SOBARZO, FRANCO ADRIAN     C. CONCEPCION              3      17.0    11.0   10.0
  6   CAMPOS PARRA, FRANCISCO IGNACIO     PROVIDENCIA                3      11.0     6.5   10.0
  7   GONZALEZ RUIZ, JOSE LUIS            PROVIDENCIA                3      10.5     6.5    7.5
  8   AZAR NAVARRETE, FRANCISCO IGNACIO   MAGADALENA HERNADEZ PARRAL 2.5    10.5     6.5    6.5
  9   MORALES PEREZ, CRISTOBAL SEBASTIAN  C.CONCEPCION               2.5     8.0     5.5    5.0
 10   BARRIA JORQUERA, NICOLAS RICARDO    NOBEL SCHOOL PARRAL        2      17.0    10.5    7.0
 11   CISTERNA VALLADARES, PAULA ANGELICA NOBEL SCHOOL PARRAL        2      16.0     9.5    7.5
 12   BENAVIDES BURGOS, CRISTAL EVELYN    SANTIAGO URRUTIA PARRAL    2      13.5     9.0    7.0
 13   GATICA MEZA, ANGEL GABRIEL          NIDER ORREGO PARRAL        2      11.5     7.0    3.0
 14   LEIVA ALBORNOZ, ALAN MOISES         MAGDALENA HERNANDEZ PARRAL 1.5    12.5     8.0    6.0
 15   TRONCOSO GONZALEZ, FRESIA JIMENA    NOBEL SCHOOL PARRAL        0.5    10.5     7.0    2.0
 16   BARRIA JORQUERA, MARIA IGNACIA      NOBEL SCHOOL PARRAL        0.5     9.0     5.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Alegre Tamarin, Carla               10155     4     13:W  5:W  6:W  2:W  3:L        0    1233 15 +6.15  2.0/3  1.59  
2  Jimenez Sepulveda, Luis             12709     4     10:W 12:W 11:W  1:L  5:W        0    1065 25 +27.50 2.0/3  0.90  
3  Aburto Garrido, Jaime               10019     4      5:L 13:W 14:W 10:W  1:W        0    1369 15 +4.80  1.0/1  0.68  
4  Zarate Riquelme, Miguel             17113     3.5   11:D  7:W 10:L  8:W 12:W        0    1048 00 +1213  1.5/2  1.00  
5  Despouse Sobarzo, Franco            22611     3      3:W  1:L 12:W  6:W  2:L        0    0    00 +1237  3.0/5  2.50  
6  Campos Parra, Francisco             17104     3     15:W 14:W  1:L  5:L 11:W        0    1203 25 -1.00  1.0/2  1.04  
7  Gonzalez Ruiz, Jose                 22985     3      8:D  4:L 16:W 11:D 10:W        0    0    00 +905   0.5/2  1.00  
8  Azar Navarrete, Francisco           22986     2.5    7:D 11:L 15:W  4:L 14:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Morales Perez, Cristobal            20779     2.5   12:L 10:L 13:W 14:D 15:W        0    1123 00  0     0.0/1  0.50  
10 Barria Jorquera, Nicolas            22216     2      2:L  9:W  4:W  3:L  7:L        0    0    00 +1151  2.0/4  2.00  
11 Cisternas Valladares, Paula         17114     2      4:D  8:W  2:L  7:D  6:L        0    1148 25 -29.50 0.5/3  1.68  
12 Benavides Burgos, Cristal           10635     2      9:W  2:L  5:L 16:W  4:L        0    1252 00 +954   1.0/3  1.50  
13 Gatica Meza, Angel                  22987     2      1:L  3:L  9:L 15:W 16:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Leiva Albornoz, Alan                22988     1.5   16:W  6:L  3:L  9:D  8:L        0    0    00 +959   0.5/3  1.50  
15 Troncoso Gonzalez, Fresia           22613     .5     6:L 16:D  8:L 13:L  9:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Barria Jorquera, Maria              22217     .5    14:L 15:D  7:L 12:L 13:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                               Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   CONTRERAS SANCHEZ, JAVIERA LORENA  NOBEL SCHOOL        5      13.0     7.5   15.0
  2   CONCHA LOBOS, JUAN FRANCISCO       NOBEL SCHOOL        4      12.5     6.0   12.0
  3   CASTILLO LILLO, RICARDO ANDRES     NOBEL SCHOOL        3      12.5     7.0    9.0
  4   ALBORNOZ ALBORNOZ, NICOLAS BASTIAN NIDER ORREGO        3      10.0     4.5    7.0
  5   GONZALEZ FAUNDEZ, EMMANUEL ENRIQUE NOBEL SCHOOL        1.5    15.5    10.0    6.0
  6   LEIVA MUÑOZ, MARIA CONSTANZA       NOBEL SCHOOL PARRAL 1.5    14.0     8.5    5.5
  7   KESSEL ESCOBAR, CRISTIAN ANDRES    NIDER ORREGO PARRAL 1.5    12.0     7.5    4.5
  8   CAMPOS RIVERO, VICTOR MANUEL       NIDER ORREGO PARRAL 0.5    10.5     6.0    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Contreras Sanchez, Javiera         11333     5     4:W 3:W 2:W 6:W 5:W        0    1308 15 +8.10  2.0/2  1.46  
2  Concha Lobos, Juan                 11281     4     6:W 5:W 1:L 3:W 7:W        0    1212 15 -1.20  1.0/2  1.08  
3  Castillo Lillo, Ricardo            17120     3     7:W 1:L 5:W 2:L 8:W        0    1058 00  0     0.0/2  1.00  
4  Albornoz Albornoz, Nicolas         22221     3     1:L 7:D 8:W 5:D 6:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Gonzalez Faundez, Emanuel          17117     1.5   8:W 2:L 3:L 4:D 1:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
6  Muñoz Leiva, Maria                 22223     1.5   2:L 8:W 7:D 1:L 4:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Kessel Escobar, Cristian           20780     1.5   3:L 4:D 6:D 8:D 2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Campos Riveros, Victor             22220     .5    5:L 6:L 4:L 7:D 3:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                              Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   FUENTES ACUÑA, ISIDORA CATALINA   NOBEL SCHOOL PARRAL 5      10.5     6.0   15.0
  2   CACERES ROJAS, RODRIGO ESTEBAN    NOBEL SCHOOL PARRAL 4      13.5     8.0   12.0
  3   MONSALVE PINCHEIRA, OSCAR HORACIO NOBEL SCHOOL PARRAL 3      14.5     8.5    9.0
  4   ARAVENA CONCHA, SEBASTIAN ALEXIS  PROVIDENCIA         3      11.0     6.5    8.0
  5   BRAVO MUÑOZ, DIEGO IGNACIO        NOBEL SCHOOL PARRAL 2      14.5     8.5    7.0
  6   OSSES LARENAS, CARMEN DE JESUS    NOBEL SCHOOL PARRAL 1.5     9.5     6.0    5.0
  7   TRONCOSO GONZALEZ, LUIS ENRIQUE   NOBEL SCHOOL PARRAL 1      12.0     6.5    3.0
  8   ROMERO MARCHESE, LINDA CRISTAL    NOBEL SCHOOL PARRAL 0.5    14.5     8.5    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Fuentes Acuña, Isidora             17122     5     7:W 5:W 2:W 3:W 8:W        0    1109 15 +11.40 2.0/2  1.24  
2  Caceres Rojas, Rodrigo             17121     4     8:W 3:W 1:L 4:W 5:W        0    1073 25 -2.50  1.0/2  1.10  
3  Monsalve Pincheira, Oscar          19272     3     4:W 2:L 6:W 1:L 7:W        0    966  25 -16.50 0.0/2  0.66  
4  Aravena Concha, Sebastian          22989     3     3:L 8:W 5:W 2:L 6:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Bravo Muñoz, Diego                 22384     2     6:W 1:L 4:L 7:W 2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Osses Larenas, Carmen              22224     1.5   5:L 7:W 3:L 8:D 4:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Troncoso Gonzalez, Luis            22619     1     1:L 6:L 8:W 5:L 3:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Romero Marchese, Linda             19274     .5    2:L 4:L 7:L 6:D 1:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno