Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2° Torneo Comunal de Ajedrez 13-May-2006 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
club de Ajedrez Parral Colegio Nobel School


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                             Feder Club            Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Ortiz Parada, Jose               A     Club de Ajedrez 4         4.0   7.5   10.0
  2   Contreras Sánchez, Camila Nicole 16    C. San José     2         4.0   9.5    5.0
  3   Balladares Vallejos, Samuel      16    Aurora          2         3.5   8.0    7.0
  4   Aravena Zarate, Leonardo         A     Club de Ajedrez 2         3.5   8.0    5.0
  5   Calderon Hernandez, Michel Ramon 16    Liceo           1         4.0   8.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Ortiz Parada, Jose                 13784     4     0:W 4:W 3:W 2:W    0    1619 15 +12.60 3.0/3  2.16  
2  Contreras Sanchez, Camila          11334     2     3:L 0:W 4:W 1:L    0    1385 15 +1.05  1.0/3  0.93  
3  Balladares Vallejos, Samuel        10535     2     2:W 5:W 1:L 4:L    0    1458 15 -1.20  2.0/4  2.08  
4  Aravena Zarate, Leonardo           17095     2     5:W 1:L 2:L 3:W    0    1511 25 -11.00 2.0/4  2.44  
5  Calderon Hernandez, Michel         17747     1     4:L 3:L 0:W 0:L    0    1276 15 -6.90  0.0/2  0.46  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                                Club                Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Orellana Sepúlveda, Nicolás Antonio Providencia         5         8.5  14.0   15.0
  2   Aburto Garrido, Jaime Andrés        Nobel School        3.5       9.5  16.0   11.5
  3   Aravena Concha, Camilo Alfredo      Providencia         3.5       8.5  15.5    8.5
  4   Castillo Ibañez, Joel Andrés        Magdalena Hernández 3         7.5  14.0   10.0
  5   Benavides Rojas, Rodrigo Ignacio    Providencia         3         6.5  10.0    6.0
  6   Pino Albornoz, Carla Elizabet       Nobel School        2         8.0  13.0    9.0
  7   Barría Jorquera, Nicolás Antonio    Nobel School        2         8.0  13.0    6.0
  8   Rodriguez Escobar, Rodrigo Ignacio  Providencia         1.5       6.5  10.0    5.0
  9   Agurto Urbina, Cesar Enrique        Nider Orrego        1.5       6.5   9.5    4.0
 10   Barria Jorquera, María Ignacia      Liceo Retiro        0         5.5  10.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Orellana Sepulveda, Nicolas         29119     5      3:W  7:W  6:W  2:W  4:W      0    1256 15 +39.00 5.0/5  2.40  
2  Aburto Garrido, Jaime               10019     3.5    5:W  4:W  3:D  1:L  8:W      0    1384 15 -0.90  2.5/4  2.56  
3  Aravena Concha, Camilo              10331     3.5    1:L  5:W  2:D  7:W  6:W      0    1536 15 -12.75 3.5/5  4.35  
4  Castillo Ibañez, Joel               17115     3      9:W  2:L  7:W  6:W  1:L      0    1170 15 +9.75  3.0/5  2.35  
5  Benavides Rojas, Rodrigo            31206     3      2:L  3:L  8:W 10:W  9:W      0    1158 00 +1205  1.0/3  1.50  
6  Pino Albornoz, Carla                14089     2     10:W  9:W  1:L  4:L  3:L      0    1176 15 -8.40  1.0/4  1.56  
7  Barria Jorquera, Nicolas            22216     2      8:W  1:L  4:L  3:L 10:W      0    1088 15 -9.45  0.0/3  0.63  
8  Rodriguez Escobar, Rodrigo          31841     1.5    7:L 10:W  5:L  9:D  2:L      0    0    00  0     0.5/4  2.00  
9  Agurto Urbina, Cesar                23587     1.5    4:L  6:L 10:W  8:D  5:L      0    1069 15 -16.20 0.0/3  1.08  
10 Barria Jorquera, Maria              22217     0      6:L  8:L  9:L  5:L  7:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                               Club          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Acuña Gonzalez, Brayan Andrés      Pablo Neruda  4         9.0  15.0   11.0
  2   Roa Nuñez, Yerko Alfonso           C. Concepción 4         7.0  11.0   14.0
  3   Lagos Torres, Aaron Styben         Nobel School  4         7.0  11.0   10.0
  4   Contreras Sánchez, Javiera Lorena  C. San José   3        10.0  16.0   12.0
  5   Ruiz Herrera, Mario Sebastian      Providencia   2         9.0  15.0    4.0
  6   Durán Aravena, Jorge Andrés        Nobel School  2         8.0  14.0    9.0
  7   Castillo Lillo, Andrés Ricardo     Nobel School  2         7.0  11.0    5.0
  8   Campos Navarrete, Francisco Daniel Nider Orrego  2         6.0  10.0    7.0
  9   Sepúlveda Sepúlveda, Diego Jesús   Nobel School  2         6.0   8.0    3.0
 10   Perez Sobarzo, Brenda de Jesús     Nobel School  0         8.0  14.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Acuña Gonzalez, Brayan             18193     4      3:W  4:L  8:W  5:W  2:W      0    1111 15 +28.50 4.0/5  2.10  
2  Roa Nuñez, Yerko                   24326     4      7:W 10:W  6:W  4:W  1:L      0    1244 15 +3.90  2.0/3  1.74  
3  Lagos Torres, Aaron                12765     4      1:L  5:W 10:W  6:W  4:W      0    1214 15 +7.80  3.0/4  2.48  
4  Contreras Sanchez, Javiera         11333     3      5:W  1:W  7:W  2:L  3:L      0    1348 15 -16.80 2.0/4  3.12  
5  Ruiz Herrera, Mario                29357     2      4:L  3:L  9:W  1:L  6:W      0    957  00 +1090  2.0/5  2.50  
6  Duran Aravena, Jorge               27950     2      9:W  8:W  2:L  3:L  5:L      0    1093 25 -10.00 2.0/5  2.40  
7  Castillo Lillo, Andres             31842     2      2:L  9:W  4:L  8:L 10:W      0    0    00 +988   1.0/4  2.00  
8  Campos Navarrete, Francisco        23596     2     10:W  6:L  1:L  7:W  9:L      0    1087 15 -22.95 0.0/3  1.53  
9  Sepulveda Sepulveda, Diego         16054     2      6:L  7:L  5:L 10:W  8:W      0    1046 25 -12.50 1.0/3  1.50  
10 Perez Sobarzo, Brenda              31213     0      8:L  2:L  3:L  9:L  7:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                                 Club         Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Aravena Concha, Sebastian Alexis     Providencia  4.5      10.0  16.0   13.5
  2   Haquin Lisboa, Cristian Marcelo      Nobel School 4         8.5  14.0   10.0
  3   Monsalve Pincheira, Oscar Horacio    Nobel School 4         7.5  13.0   13.0
  4   Lagos Torres, Javiera Francisca      Nobel School 3.5       9.5  14.0   12.5
  5   Ortiz Gonzalez, Francisco            Providencia  3         8.5  14.5    9.0
  6   Guerman Vallejos, Heinz Robert       Nobel School 2.5       7.5  12.5    9.5
  7   Balladares Vallejos, Camilo Mauricio Nobel School 2.5       7.5  11.5    7.0
  8   Chandía Garrido, Nicanor Enrique     Nobel School 2.5       6.5  11.5    5.0
  9   Gonzalez Lucero, Javier Alexis       Nobel School 2.5       5.0   9.5    7.5
 10   Navarro Zuñiga, Ariel Ignacio        Providencia  2         8.0  12.0    7.0
 11   Monroy Sepúlveda, Joaquín Jesús      Providencia  2         7.5  13.0    7.0
 12   Abarca Pasquel, Mery                 Nobel School 1         7.5  12.5    3.0
 13   Campos Pastene, Danitza Alejandra    Nobel School 1         5.5   9.5    1.0
 14   Bustamante Inostroza, Felipe Ignacio Providencia  0         7.0  11.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Aravena Concha, Sebastian            22989     4.5    2:W 11:W  4:D  3:W  9:W      0    1185 15 +9.15  2.5/3  1.89  
2  Haquin Lisboa, Cristian              27954     4      1:L 13:W 10:W  5:W  4:W      0    1074 15 +9.30  2.0/3  1.38  
3  Monsalve Pincheira, Oscar            19272     4      8:W 12:W  6:W  1:L  7:W      0    1097 15 -5.70  0.0/1  0.38  
4  Lagos Torres, Javiera                17126     3.5   14:W  5:W  1:D  6:W  2:L      0    1107 15 -1.35  1.5/3  1.59  
5  Ortiz Gonzalez, Francisco            27330     3      7:W  4:L  8:W  2:L 10:W      0    1006 25 -19.00 0.0/2  0.76  
6  Guerman Vallejos, Heinz              31217     2.5   12:W 10:W  3:L  4:L 11:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Balladares Vallejos, Camilo          17125     2.5    5:L  8:D 14:W 11:W  3:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Chandia Garrido, Nicanor             31216     2.5    3:L  7:D  5:L 13:W 12:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Gonzalez Lucero, Javier              31843     2.5   10:L 14:W 11:D 12:W  1:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Navarro Zuñiga, Ariel                31844     2      9:W  6:L  2:L 14:W  5:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Monroy Sepulveda, Joaquin            31220     2     13:W  1:L  9:D  7:L  6:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Abarca Pasquel, Mery                 31222     1      6:L  3:L 13:W  9:L  8:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Campos Pastene, Danitza              31845     1     11:L  2:L 12:L  8:L 14:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Bustamante Inostroza, Felipe         31846     0      4:L  9:L  7:L 10:L 13:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                                 Club          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Aburto Garrido, Rafael Ignacio       Nobel School  5         9.0  15.0   15.0
  2   Montecinos Castillo, Cristian Javier Nobel School  4         9.0  15.0   10.0
  3   Balladares Vallejos, Adrian Esteban  Nobel School  3         9.0  15.5   12.0
  4   Barria Jorquera, Francisco Fernando  Nobel School  3         9.0  15.0   10.0
  5   Villalobos Ortiz, Martin Patricio    Providencia   3         8.5  13.5   10.0
  6   Morales Morales, Fabian Esteban      Nobel School  3         7.5  12.0    8.0
  7   Robles Aburto, Javiera Anabel        Nobel School  3         5.5   9.5    7.0
  8   Acuña Bustamante, Camila Alejandra   Nobel School  2.5       6.0   9.0    6.0
  9   Benavides Carvajal, Tiare Fernanda   Nobel School  2         8.0  14.5    7.5
 10   Troncoso Parada, Diego               Nobel School  2         7.5  12.5    8.0
 11   Calbún Moraga, Ana Luisa             Nobel School  2         4.5   7.5    4.0
 12   Perez Belmar, Esperanza Antonia      C.Concepción  1.5       8.0  13.0    5.5
 13   Roa Nuñez, Tania Beatriz             C. Concepción 1         7.5  11.5    2.0
 14   Landaeta Sanchez, Paula Marcela      Nobel School  0         7.5  11.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Aburto Garrido, Rafael               27339     5      2:W  9:W  4:W  3:W  5:W      0    1002 25 +12.00 1.0/1  0.52  
2  Montecinos Castillo, Cristian        30393     4      1:L 13:W  7:W  4:W  3:W      0    987  00  0     0.0/1  0.50  
3  Balladares Vallejos, Adrian          29950     3     12:W  5:W 10:W  1:L  2:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
4  Barria Jorquera, Francisco           29951     3     13:W  6:W  1:L  2:L  9:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Villalobos Ortiz, Martin             27321     3     14:W  3:L  6:W  8:W  1:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Morales Morales, Fabian              31230     3      8:W  4:L  5:L 12:W 10:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
7  Robles Aburto, Javiera               31237     3      9:L 14:W  2:L 11:W 12:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Acuña Bustamante, Camila             31229     2.5    6:L 10:D 14:W  5:L 13:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
9  Benavides Carvajal, Tiare            31847     2      7:W  1:L 12:D 10:D  4:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Troncoso Parada, Diego               31225     2     11:W  8:D  3:L  9:D  6:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
11 Calbun Moraga, Ana                   31226     2     10:L 12:L 13:W  7:L 14:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
12 Perez Belmar, Esperanza              31848     1.5    3:L 11:W  9:D  6:L  7:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
13 Roa Nuñez, Tania                     31227     1      4:L  2:L 11:L 14:W  8:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Landaeta Sanchez, Paula              31849     0      5:L  7:L  8:L 13:L 11:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno