Torneo Fecha Ciudad Informado por:
3° Torneo Comunal de Ajedrez 1-Jun-2006 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Parral Colegio Providencia


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                            Feder Club            Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortiz Parada, Jose              A     Club de Ajedrez 5         6.5  10.5   15.0
  2   Contreras Sánchez, Camila       16    C. San José     4         6.5  11.5   12.0
  3   Sepulveda Escobar, Felipe Ariel A     Providencia     2.5       8.0  13.0    8.5
  4   Pereira Guerrero, Jairo         A     Providencia     2.5       8.0  13.0    6.5
  5   Chandia Gonzalez, Cristobal     16    Liceo           1         8.0  14.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Ortiz Parada, Jose                 13784     5     5:W 3:W 2:W 4:W 0:W      0    1632 15 +5.70  2.0/2  1.62  
2  Contreras Sanchez, Camila          11334     4     4:W 5:W 1:L 0:W 3:W      0    1386 15 +4.80  1.0/2  0.68  
3  Sepulveda Escobar, Felipe          29501     2.5   0:W 1:L 4:D 5:W 2:L      0    0    00 +1191  0.5/3  1.50  
4  Pereira Guerrero, Jairo            29342     2.5   2:L 0:W 3:D 1:L 5:W      0    1374 25 -16.00 0.0/2  0.64  
5  Chandia Gonzalez, Cristobal        29503     1     1:L 2:L 0:W 3:L 4:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Club                Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Orellana Sepúlveda, Nicolás Providencia         5         9.0  14.0   15.0
  2   Aburto Garrido, Jaime       Nobel School        4         9.0  14.0   12.0
  3   Sepulveda Hermosilla, Pablo Providencia         4         8.0  13.0   13.0
  4   Agurto Urbina, Cesar        Nider Orrego        3         9.0  16.0   10.0
  5   Castillo Ibañez, Joel       Magdalena Hernández 3         8.0  15.0   10.0
  6   Barría Jorquera, Nicolás    Nobel School        3         8.0  15.0    9.0
  7   Maureira Cisterna, Cristian San Josè            3         5.0   8.0    6.0
  8   Benavides Rojas, Rodrigo    Providencia         2         8.0  13.0    8.0
  9   Perez Vallejos, Marcial     Nider Orrego        2         8.0  12.0    5.0
 10   Barria Jorquera, María      Liceo Retiro        2         7.0  11.0    6.0
 11   Pino Albornoz, Carla        Nobel School        2         7.0  11.0    5.0
 12   Diaz Muloz, Luis            Providencia         1         9.0  14.0    2.0
 13   Muñoz Aravena, Nicolas      Providencia         1         6.0   8.0    4.0
 14   Cofré Millar, Alejandro     Providencia         0         6.0  11.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Orellana Sepulveda, Nicolas        29119     5      6:W 12:W  4:W  3:W  5:W        0    1295 15 +11.25 3.0/3  2.25  
2  Aburto Garrido, Jaime              10019     4     12:W  5:W  3:L  4:W  6:W        0    1383 15 +7.20  3.0/3  2.52  
3  Sepulveda Hermosilla, Pablo        31917     4     14:W 10:W  2:W  1:L  8:W        0    0    00 +1297  2.0/3  1.50  
4  Agurto Urbina, Cesar               23587     3      7:W  8:W  1:L  2:L 11:W        0    1053 15 +21.75 3.0/5  1.55  
5  Castillo Ibañez, Joel              17115     3     11:W  2:L 10:W  9:W  1:L        0    1179 15 -1.20  1.0/3  1.08  
6  Barria Jorquera, Nicolas           22216     3      1:L 11:W  9:W  8:W  2:L        0    1079 15 +13.80 2.0/4  1.08  
7  Maureira Cisterna, Cristian        29505     3      4:L  9:L 14:W 10:W 12:W        0    934  00  0     0.0/1  0.50  
8  Benavides Rojas, Rodrigo           31206     2      9:W  4:L 13:W  6:L  3:L        0    1176 00  0     0.0/2  1.00  
9  Perez Vallejos, Marcial            23591     2      8:L  7:W  6:L  5:L 13:W        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
10 Barria Jorquera, Maria             22217     2     13:W  3:L  5:L  7:L 14:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Pino Albornoz, Carla               14089     2      5:L  6:L 12:W 13:W  4:L        0    1168 15 -26.55 0.0/3  1.77  
12 Diaz muñoz, Luis                   11589     1      2:L  1:L 11:L 14:W  7:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
13 Muñoz Aravena, Nicolas             15732     1     10:L 14:W  8:L 11:L  9:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Cofre Millar, Alejandro            31918     0      3:L 13:L  7:L 12:L 10:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                             Club          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Contreras Sánchez, Javiera       C. San José   5         8.5  14.5   15.0
  2   Lagos Torres, Aaron              Nobel School  4         9.0  16.0   13.0
  3   Roa Nuñez, Yerko                 C. Concepción 3.5       8.5  14.5   11.5
  4   Troncoso Perez, Sergio           Nobel School  3        10.0  16.0   10.0
  5   Campos Navarrete, Francisco      Nider Orrego  3         8.5  15.5    9.0
  6   Durán Aravena, Jorge             Nobel School  3         7.0  12.5    9.0
  7   Acuña Gonzalez, Brayan           Pablo Neruda  3         6.0  10.5    8.0
  8   Ruiz Herrera, Mario              Providencia   2.5       8.5  14.5    7.5
  9   Valdes Monroy, Galo              Providencia   2.5       5.5   9.5    6.0
 10   Pereira Guerrero, Diego          Providencia   2         9.5  16.5    9.0
 11   Silva Cabrera, Cesar             Nobel School  2         8.0  11.0    5.0
 12   Villalobos Groger, Isidora       Providencia   2         7.5  11.5    6.0
 13   Villalobos Valenzuela, Francisco Providencia   2         5.5   8.0    5.0
 14   Perez Sobarzo, Brenda            Nobel School  1.5       6.5  10.5    4.0
 15   Guzman Flores, Karla             Nobel School  1         6.5   9.5    2.0
 16   Morales Parra, Roberto           Providencia   0         6.0   9.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Contreras Sanchez, Javiera         11333     5      8:W  4:W 10:W  2:W  5:W        0    1331 15 +9.90  3.0/3  2.34  
2  Lagos Torres, Aaron                12765     4      9:W 12:W  3:W  1:L  4:W        0    1222 15 +7.50  2.0/3  1.50  
3  Roa Nuñez, Yerko                   24326     3.5    5:W  6:W  2:L 10:W  8:D        0    1248 15 -4.50  2.5/4  2.80  
4  Troncoso Perez, Sergio             31210     3     15:W  1:L  7:W  6:W  2:L        0    0    00 +1194  2.0/4  2.00  
5  Campos Navarrete, Francisco        23596     3      3:L 11:W  9:W  8:W  1:L        0    1064 15 +1.05  1.0/3  0.93  
6  Duran Aravena, Jorge               27950     3     11:W  3:L 12:W  4:L 10:W        0    1083 15 +3.60  1.0/2  0.76  
7  Acuña Gonzalez, Brayan             18193     3     14:W 10:L  4:L 12:W 11:W        0    1140 15 +6.45  1.0/1  0.57  
8  Ruiz Herrera, Mario                29357     2.5    1:L 15:W 13:W  5:L  3:D        0    1040 00 +941   0.5/3  1.50  
9  Valdes Monroy, Galo                31919     2.5    2:L 16:W  5:L 14:D 15:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Pereira Guerrero, Diego            29121     2     13:W  7:W  1:L  3:L  6:L        0    0    00 +1008  1.0/4  2.00  
11 Silva Cabrera, Cesar               31920     2      6:L  5:L 16:W 13:W  7:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Villalobos Groger, Isidora         15708     2     16:W  2:L  6:L  7:L 14:W        0    1090 00  0     0.0/3  1.50  
13 Villalobos Valenzuela, Francisco   31921     2     10:L 14:W  8:L 11:L 16:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Perez Sobarzo, Brenda              31213     1.5    7:L 13:L 15:W  9:D 12:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Guzman Flores, Karla               31214     1      4:L  8:L 14:L 16:W  9:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Morales Parra, Roberto             31922     0     12:L  9:L 11:L 15:L 13:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                      Club         Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Aravena Concha, Sebastian Providencia  4.5      10.5  17.0   14.5
  2   Lagos Torres, Javiera     Nobel School 4         9.0  15.5   12.0
  3   Monsalve Pincheira, Oscar Nobel School 4         7.5  12.0   10.0
  4   Troncoso Perez, Hector    Nobel School 3.5       8.5  15.0   10.5
  5   Haquin Lisboa, Cristian   Nobel School 3         9.0  15.5   10.0
  6   Navarro Zuñiga, Ariel     Providencia  3         7.0  12.0   10.0
  7   Guerman Vallejos, Heinz   Nobel School 2.5       8.5  14.5    9.5
  8   Monroy Sepulveda, Joaquìn Providencia  2.5       8.5  13.0    7.5
  9   Reyes Valdés, Karla       Nobel School 2.5       6.5  11.5    6.5
 10   Gonzalez Lucero, Javier   Nobel School 2         7.5  13.5    6.0
 11   Ortiz Gonzalez, Francisco Providencia  2         7.5  11.5    7.0
 12   Retamal Cofré, José       Providencia  2         6.0  10.5    5.5
 13   Silva Cabrera, Yerko      Nobel School 2         6.0  10.0    4.5
 14   Abarca Pasquel, Mery      Nobel School 2         6.0   8.5    4.0
 15   Gomez Gomez, Ignacio      San Josè     2         4.5   7.0    4.5
 16   Campos Pastene, Danitza   Nobel School 1.5       6.0  11.0    4.5
 17   Gomez Villaseca, Braulio  Nobel School 1         6.5  11.5    3.5
 18   Vásquez Ortiz, Alejandro  Providencia  0         6.5  12.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Aravena Concha, Sebastian          22989     4.5    3:W  8:W  5:W  4:W  2:D        0    1195 15 +8.70  2.5/3  1.92  
2  Lagos Torres, Javiera              17126     4      4:D 10:W  8:W  5:W  1:D        0    1105 15 +9.00  1.5/2  0.90  
3  Monsalve Pincheira, Oscar          19272     4      1:L 18:W 11:W  7:W  6:W        0    1092 15  0.00  1.0/2  1.00  
4  Troncoso Perez, Hector             31215     3.5    2:D 12:W  7:W  1:L 10:W        0    0    00 +957   0.5/2  1.00  
5  Haquin Lisboa, Cristian            27954     3     13:W  6:W  1:L  2:L 11:W        0    1084 15 -6.60  1.0/3  1.44  
6  Navarro Zuñiga, Ariel              31844     3     16:W  5:L  9:W 17:W  3:L        0    0    00 +946   1.0/3  1.50  
7  Guerman Vallejos, Heinz            31217     2.5    9:W 11:W  4:L  3:L  8:D        0    0    00 +1040  1.0/2  1.00  
8  Monroy Sepulveda, Joaquìn          31923     2.5   18:W  1:L  2:L 13:W  7:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Reyes Valdes, Karla                31219     2.5    7:L 14:W  6:L 15:W 12:D        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
10 Gonzalez Lucero, Javier            31843     2     12:D  2:L 13:D 14:W  4:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Ortiz Gonzalez, Francisco          27330     2     15:W  7:L  3:L 18:W  5:L        0    987  25 -18.00 0.0/2  0.72  
12 Retamal Cofre, Jose                31924     2     10:D  4:L 17:D 16:D  9:D        0    0    00 +1037  0.5/1  0.50  
13 Silva Cabrera, Yerko               31218     2      5:L 16:D 10:D  8:L 17:W        0    0    00 +1061  1.0/2  1.00  
14 Abarca Pasquel, Mery               31222     2      0:   9:L 18:W 10:L 16:W        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
15 Gomez Gomez, Ignacio               31925     2     11:L 17:D 16:D  9:L 18:W        0    0    00  0     0.5/2  1.00  
16 Campos Pastene, Danitza            31845     1.5    6:L 13:D 15:D 12:D 14:L        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
17 Gomez Villaseca, Braulio           20574     1      0:  15:D 12:D  6:L 13:L        0    1037 00  0     0.0/0  1.00  
18 Vasquez Ortiz, Alejandro           31926     0      8:L  3:L 14:L 11:L 15:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                          Club         Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Montecinos Castillo, Cristian Nobel School 5         8.0  14.0   15.0
  2   Aburto Garrido, Rafael        Nobel School 4         8.0  14.5   12.0
  3   Acuña Bustamante, Camila      Nobel School 3         8.0  15.0   10.0
  4   Barria Jorquera, Francisco    Nobel School 3         7.5  13.5    8.0
  5   Benavides Carvajal, Tiare     Nobel School 2         8.0  12.5    6.0
  6   Robles Aburto, Javiera        Nobel School 2         6.5  12.5    6.0
  7   Duran Aravena, Camila         Nobel School 2         5.5  11.0    6.0
  8   Calbún Moraga, Ana            Nobel School 1.5       7.0  11.5    3.5
  9   Romero Uribe, Francisca       Nobel School 1         6.5  10.0    2.0
 10   Gonzalez Lopez, Diego         Nobel School 0.5       5.5   9.0    1.5



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Montecinos Castillo, Cristian      30393     5     4:W  3:W  2:W  7:W  6:W        0    987  00 +1027  1.0/1  0.50  
2  Aburto Garrido, Rafael             27339     4     8:W  5:W  1:L  4:W  3:W        0    1014 25 -13.50 0.0/1  0.54  
3  Acuña Bustamante, Camila           31229     3     7:W  1:L  6:W  5:W  2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
4  Barria Jorquera, Francisco         29951     3     1:L  9:W  5:W  2:L  8:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Benavides Carvajal, Tiare          31847     2     6:W  2:L  4:L  3:L 10:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Robles Aburto, Javiera             31237     2     5:L  8:W  3:L  9:W  1:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Duran Aravena, Camila              27758     2     3:L 10:W  8:D  1:L  9:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Calbun Moraga, Ana                 31226     1.5   2:L  6:L  7:D 10:W  4:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Romero Uribe, Francisca            31927     1     0:   4:L 10:D  6:L  7:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
10 Gonzalez Lopez, Diego              12250     .5    0:   7:L  9:D  8:L  5:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno