Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Torneo Comunal de Ajedrez Parral 2008 14-Jun-2008 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Parral


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Feder Club            Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Ortiz Parada, Jose          A     Club de Ajedrez 5      10.0     5.5   15.0
  2   Castillo Ibañez, Joel       A     Liceo           4      11.0     5.5   12.0
  3   Hernandez Lopez, Manuel     14    Nobel School    3      12.0     6.5    6.0
  4   Duran Aravena, Jorge        14    Nobel School    2      13.0     7.5    8.0
  5   Chandia Gonzalez, Cristobal A     Liceo           0.5    14.5     9.0    2.0
      Perez Sobarzo, Brenda       14    Nobel School    0.5    14.5     9.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Ortiz Parada, Jose                 13784     5     5:W 3:W 2:W 4:W 6:W                0    1674 15 +11.25 5.0/5  4.25  
2  Castillo Ibañez, Joel              17115     4     3:W 4:W 1:L 6:W 5:W                0    1187 15 +21.00 4.0/5  2.60  
3  Hernandez Lopez, Manuel            35112     3     2:L 1:L 6:W 5:W 4:W                0    1008 15 +27.00 3.0/5  1.20  
4  Duran Aravena, Jorge               27950     2     6:W 2:L 5:W 1:L 3:L                0    1170 15 -6.75  2.0/5  2.45  
5  Chandia Gonzalez, Cristobal        29503     .5    1:L 6:D 4:L 3:L 2:L                0    1127 00  0     0.5/5  2.50  
6  Perez Sobarzo, Brenda              31213     .5    4:L 5:D 3:L 2:L 1:L                0    898  15 -1.50  0.5/5  0.60  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Club             Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Haquin Lisboa, Cristian    Nobel School     5      10.0     5.0   15.0
  2   Landero Retamal, Nicolas   Nobel School     4      12.5     6.5   12.0
  3   Iturra Aravena, Almendra   Instituto Parral 3      14.0     8.0    9.0
  4   Fuentes Tapia, David       Instituto Parral 3      10.0     5.0    7.0
  5   Vasquez Ortiz, Alejandro   Providencia      2      16.5     9.0    7.0
  6   Poblete Sepulveda, Gabriel Instituto Parral 1.5    15.0     9.0    4.0
  7   Veas Alvarez, Camilo       Instituto Parral 1.5    13.5     7.5    6.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Haquin Lisboa, Cristian            27954     5     6:W 7:W 2:W 3:W 5:W              0    1293 15 +6.75  3.0/3  2.55  
2  Landero Retamal, Nicolas           17756     4     4:W 3:W 1:L 5:W 6:W              0    1018 25 +17.75 2.0/3  1.29  
3  Iturra Aravena, Almendra           38009     3     5:W 2:L 7:W 1:L 0:W              0    954  00 +963   1.0/3  1.50  
4  Fuentes Tapia, David               10101     3     2:L 6:W 5:L 0:W 7:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Vasquez Ortiz, Alejandro           31926     2     3:L 0:W 4:W 2:L 1:L              0    954  15 -14.40 0.0/3  0.96  
6  Poblete Sepulveda, Gabriel         27340     1.5   1:L 4:L 0:W 7:D 2:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Veas Alvarez, Camilo               40157     1.5   0:W 1:L 3:L 6:D 4:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Club             Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Perez Acevedo, Nicolas        Providencia      4.5      10.5  17.5   14.0
  2   Aburto Garrido, Rafael        Nobel School     4         8.5  14.5   11.0
  3   Alfaro Aravena, Duibet        Nobel School     4         7.5  14.0   12.0
  4   Ojeda Yañez, Hadra            Nobel School     3.5       8.5  14.0   13.0
  5   Robles Aburto, Javiera        Nobel School     3.5       7.5  12.0   11.0
  6   Montecinos Castillo, Cristian Nobel School     3         9.0  14.0    8.0
  7   Acuña Bustamante, Camila      Nobel School     3         8.5  14.5   10.0
  8   Duran Aravena, Camila         Nobel School     3         6.0  11.0    8.0
  9   Torres Olivares, Leonel       Concepción       2.5       9.0  13.5   10.0
 10   Muñoz Drapela, Jose           Concepcion       2.5       7.0  12.0    6.0
 11   Robles Aburto, Alvaro         Nobel School     2         8.0  12.5    8.0
 12   Benavides Carvajal, Taire     Nobel School     2         7.5  12.0    5.0
 13   Morales Aravena, Jose         Nider Orrego     2         6.0   9.5    4.0
 14   Godoy Pereira, Pedro          Instituto Parral 1.5       8.5  14.0    5.0
 15   Ugarte Vasquez, Antonia       C.Concepción     1.5       7.5  12.0    6.0
 16   Inostroza Landaeta, Yesenia   Nobel School     1.5       6.5  10.5    2.0
 17   Inostroza Vasquez, Alvaro     C.Concepción     1         7.0  11.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Perez Acevedo, Nicolas             37481     4.5    8:W  2:W  3:W  4:D  7:W            0    1030 25 +45.00 4.5/5  2.70  
2  Aburto Garrido, Rafael             27339     4      6:W  1:L 14:W 11:W  4:W            0    1143 15 +3.45  2.0/3  1.77  
3  Alfaro Aravena, Duibet             31228     4     10:W 11:W  1:L  6:W  9:W            0    904  15 +27.60 3.0/4  1.16  
4  Ojeda Yañez, Hadra                 13670     3.5   12:W 15:W  9:W  1:D  2:L            0    1036 15 +1.35  1.5/3  1.41  
5  Robles Aburto, Javiera             31237     3.5   14:W  7:W  6:L  9:D 12:W            0    931  15 +6.30  1.5/3  1.08  
6  Montecinos Castillo, Cristian      30393     3      2:L 16:W  5:W  3:L 14:W            0    1168 15 -13.80 2.0/4  2.92  
7  Acuña Bustamante, Camila           31229     3     13:W  5:L 10:W  8:W  1:L            0    926  15 +6.00  2.0/4  1.60  
8  Duran Aravena, Camila              27758     3      1:L 17:W 15:W  7:L 11:W            0    990  25 -26.00 0.0/2  1.04  
9  Torres Olivares, Leonel            10099     2.5   17:W 12:W  4:L  5:D  3:L            0    1004 25 -30.25 0.5/3  1.71  
10 Muñoz Drapela, Jose                35122     2.5    3:L  0:W  7:L 14:D 15:W            0    1045 25 -34.00 0.0/2  1.36  
11 Robles Aburto, Alvaro              39358     2     16:W  3:L 17:W  2:L  8:L            0    0    00  0     1.0/4  2.00  
12 Benavides Carvajal, Taire          40158     2      4:L  9:L 16:W 13:W  5:L            0    0    00  0     1.0/4  2.00  
13 Morales Aravena, Jose              40159     2      7:L 14:L  0:W 12:L 17:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Godoy Pereira, Pedro               39732     1.5    5:L 13:W  2:L 10:D  6:L            0    0    00  0     0.5/4  2.00  
15 Ugarte Vasquez, Antonia            40160     1.5    0:W  4:L  8:L 16:D 10:L            0    0    00  0     0.5/4  2.00  
16 Inostroza Landaeta, Yesenia        39733     1.5   11:L  6:L 12:L 15:D  0:W            0    978  00  0     0.0/1  0.50  
17 Inostroza Vasquez, Alvaro          33782     1      9:L  8:L 11:L  0:W 13:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                           Club             Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Perez Acevedo, Matias          Providencia      4.5    14.5     9.5   14.0
  2   Cantergiani Niño, Giovanni     Instituto Parral 4      14.5     8.0   12.0
  3   Fuentemavida Vasquez, Benjamin Instituto Parral 4      13.0     7.5   11.0
  4   Haquin Lisboa, Jaime           Nobel School     3.5    13.5     8.5   13.0
  5   Carrasco Parada, Renata        Nobel School     3       9.0     4.5    8.0
  6   Orellana Aravena, Diego        Nobel School     2.5    13.5     9.0    6.5
  7   Benavides Carvajal, Vicente    Nobel School     2.5    12.5     7.0    7.5
  8   Inostroza Vasquez, Esteban     C.Concepción     2.5     8.5     4.0    6.0
  9   Martinez Vasquez, Juan         Concepción       2      16.5    10.5    7.0
 10   Salazar Gutierrez, Matias      Nobel School     2      12.0     7.5    6.0
 11   Gutierrez Muñoz, Cristian      Nobel School     2      11.0     7.0    5.0
 12   Gonzalez Larañaga, Brayan      Nobel School     1.5    16.5     9.5    4.0
 13   Troncoso Navarrete, Catalina   Nobel School     1      13.5     8.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Perez Acevedo, Matias              37536     4.5   12:W  3:W  2:W  4:D  9:W            0    1007 25 +28.75 2.5/3  1.35  
2  Cantergiani Niño, Giovanni         38002     4      8:W  9:W  1:L  6:W  4:W            0    1032 25 +6.50  2.0/3  1.74  
3  Fuentemavida V., Benjamin          35127     4      6:W  1:L 12:W  5:W  7:W            0    1084 25 -8.00  1.0/2  1.32  
4  Haquin Lisboa, Jaime               35123     3.5    7:W 13:W  9:W  1:D  2:L            0    1002 25 -11.00 0.5/2  0.94  
5  Carrasco Parada, Renata            39363     3      9:L 10:W 13:W  3:L 12:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Orellana Aravena, Diego            39361     2.5    3:L  0:W  7:D  2:L 13:W            0    925  00  0     0.0/2  1.00  
7  Benavides Carvajal, Vicente        39365     2.5    4:L 11:W  6:D 10:W  3:L            0    0    00  0     0.5/3  1.50  
8  Inostroza Vasquez, Esteban         37541     2.5    2:L 12:D 11:D 13:W 10:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Martinez Vasquez, Juan             35120     2      5:W  2:L  4:L 11:W  1:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Salazar Gutierrez, Matias          39370     2     11:D  5:L  0:W  7:L  8:D            0    0    00  0     0.0/0  1.50  
11 Gutierrez Muñoz, Cristian          39369     2     10:D  7:L  8:D  9:L  0:W            0    0    00  0     0.0/0  1.50  
12 Gonzalez Larañaga, Brayan          39367     1.5    1:L  8:D  3:L  0:W  5:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Troncoso Navarrete, Catalina       40161     1      0:W  4:L  5:L  8:L  6:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno