Torneo Fecha Ciudad Informado por:
7º Torneo Nacional Parral 2009 VII Region del Maule 27-Jun-2009 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
Clubce Ajedrez Parral Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                                 Feder Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Tapia Fuentes, Jaime                 18    Linares             5      14.0     9.0   15.0
  2   Ruiz Olate, Emily                    16    Linares             4.5    14.5     9.0   14.0
  3   Morales Flores, Monserrat            16    Linares             4      17.5    10.0   13.0
  4   Constanzo Vivanco, Mario Felipe      16    El Rosario Linares  4      14.5     9.0   12.0
  5   Osses Villalobos, Claudia Andrea     16    Linares             4      13.5     8.0   11.0
  6   Jorquera Alfaro, Mauricio            16    Talca               3.5    18.5    11.5   13.0
  7   Hormazabal Riquelme, Matias          16    Constitución        3.5    14.0     8.0    9.0
  8   Valderrama Troncoso, Mauricio Esteba 18    Salesianos Talca    3.5    13.5     8.5   10.0
  9   Ortega Yañez, Ignacio                18    Constitución        3      15.5     9.0   10.0
 10   Hormazabal Riquelme, Felipe          16    Constitución        3      14.0     8.5   11.0
 11   Castillo Ibañez, Joel Andrés         16    Liceo Parral        3      13.5     8.0    9.0
 12   Pinochet Gonzalez, Luis Enrique      16    El Rosario Linares  3      13.5     7.5    8.0
 13   Arismendi Gutierrez, Cristofer       18    Constitución        3      12.0     7.5    8.0
 14   Ruminot Jorquera, Javier             16    Talca               3      11.5     7.0   10.0
 15   Ruiz Olate, Andrés Alfonso           16    Linares             3      11.5     6.5    6.0
 16   Jimenez Sepulveda, Luis Alberto      18    Parral              3      11.0     6.5    6.0
 17   Flores Hurtado, Jorge Ernesto        16    Parral              3      10.5     5.5    7.0
 18   Muñoz Bahamondes, Joan               16    Constitución        2.5    12.0     7.5    7.5
 19   Benavides, Jean                      18    Constitución        2.5    12.0     7.0    8.5
 20   Chamorro Hormazabal, Felipe          16    Constitución        2      15.0     9.5    7.0
 21   Valderrama Osses, Marcelo            18    Liceo Yungay        2      14.5     8.5    7.0
 22   Lopez Troncoso, Alex Bruno           18    Liceo Parral        2      13.5     7.5    9.0
 23   Caceres Rojas, Sergio Eduardo        18    San José Parral     2      12.0     7.5    4.0
 24   Valenzuela Orellana, Diego           18    Liceo Yungay        2      12.0     7.0    8.0
 25   Bravo Hernandez, Antonio             16    Liceo Yungay        2      11.0     7.0    7.0
 26   Alarcón Ojeda, Gustavo               16    Liceo Yungay        2      10.5     6.5    4.0
 27   Del Solar, Mauricio Felipe           18    Liceo Parral        2      10.0     6.0    6.0
 28   Bravo Coloma, Karina                 18    Liceo Yungay        2       9.0     5.5    5.0
 29   Bravo Hernandez, Gabriela            18    Liceo Yungay        2       7.0     3.5    3.0
 30   Arena Fuentes, Joselin               16    Talca               1      14.0     8.5    4.0
 31   Carrasco Meza, Nicolas               16    Constitución        1      13.5     8.0    5.0
 32   Ortega Novoa, Karen                  16    Providencia  Parral 1      12.0     7.0    5.0
 33   Salazar Meza, Manuel                 16    Constitución        1      11.5     6.5    5.0
 34   Ortiz Cid, Miguel                    18    Liceo Yungay        1      11.5     6.5    1.0
 35   Pereira Gavilan, Cesar               18    Liceo Yungay        1       9.5     6.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Tapia Fuentes, Jaime                 18989     5      7:W 31:W 22:W  3:W  6:W      0    1972 15 +10.80 4.0/4  3.28  
2  Ruiz Olate, Emily                    19007     4.5   20:W  9:W 10:W  6:D 11:W      0    1690 15 +6.00  4.5/5  4.10  
3  Morales Flores, Monserrat            13374     4     13:W 12:W  4:W  1:L 19:W      0    1821 15 +0.60  3.0/4  2.96  
4  Constanzo Vivanco, Mario             31478     4     15:W  8:W  3:L 21:W  9:W      0    1307 15 +28.80 3.0/4  1.08  
5  Osses Villalobos, Claudia            13816     4     23:W  6:L 17:W 20:W 10:W      0    1421 15 +11.25 4.0/5  3.25  
6  Jorquera Alfaro, Mauricio            12724     3.5   26:W  5:W 14:W  2:D  1:L      0    1604 15 +6.90  2.5/4  2.04  
7  Hormazabal Riquelme, Matias          36238     3.5    1:L 23:W 30:W  8:D 18:W      0    1387 15 +14.25 3.5/5  2.55  
8  Valderrama Troncoso, Mauricio        25651     3.5   16:W  4:L 31:W  7:D 25:W      0    1384 15 -6.75  1.5/3  1.95  
9  Ortega Yañez, Ignacio                41768     3     28:W  2:L 25:W 13:W  4:L      0    1266 00 +1281  1.0/3  1.50  
10 Hormazabal Riquelme, Felipe          36227     3     21:W 32:W  2:L 14:W  5:L      0    1335 15 +0.60  2.0/4  1.96  
11 Castillo Ibañez, Joel                17115     3     12:L 16:W 32:W 22:W  2:L      0    1199 15 +9.75  3.0/5  2.35  
12 Pinochet Gonzalez, Luis              28728     3     11:W  3:L 18:L 23:W 20:W      0    1345 15 +6.00  3.0/5  2.60  
13 Arismendi Gutierrez, Christopher     39786     3      3:L 34:W 19:W  9:L 22:W      0    1222 15 -0.30  1.0/3  1.02  
14 Ruminot Jorquera, Javier             14678     3     27:W 25:W  6:L 10:L 30:W      0    1224 15 +4.20  2.0/4  1.72  
15 Ruiz Olate, Andres                   19006     3      4:L 20:L  0:W 31:W 27:W      0    1442 15 -19.20 1.0/3  2.28  
16 Jimenez Sepulveda, Luis              12709     3      8:L 11:L 29:W 30:W 21:W      0    1119 15 -3.90  1.0/3  1.26  
17 Flores Hurtado, Jorge                36589     3     33:L 26:W  5:L 28:W 24:W      0    982  15 -0.90  0.0/1  0.06  
18 Muñoz Bahamondes, Joan               36223     2.5   19:D 30:L 12:W 26:W  7:L      0    1146 25 -4.25  1.0/3  1.17  
19 Benavides, Jean                      38844     2.5   18:D 33:W 13:L 24:W  3:L      0    0    00 +1123  0.5/3  1.50  
20 Chamorro Hormazabal, Felipe          38846     2      2:L 15:W 33:W  5:L 12:L      0    1181 25 +10.00 1.0/4  0.60  
21 Valderrama Osses, Marcelo            42119     2     10:L  0:W 28:W  4:L 16:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
22 Lopez Troncoso, Alex                 12949     2     30:W 24:W  1:L 11:L 13:L      0    927  00 +1139  1.0/4  2.00  
23 Caceres Rojas, Sergio                17102     2      5:L  7:L 35:W 12:L 31:W      0    1312 15 -18.00 0.0/3  1.20  
24 Valenzuela Orellana, Diego           42120     2      0:W 22:L 27:W 19:L 17:L      0    0    00 +922   1.0/3  1.50  
25 Bravo Hernandez, Antonio             42121     2     34:W 14:L  9:L 32:W  8:L      0    0    00 +1032  1.0/4  2.00  
26 Alarcon Ojeda, Gustavo               42122     2      6:L 17:L 34:W 18:L 32:W      0    0    00 +996   1.0/4  2.00  
27 Del Solar Muñoz, Mauricio            17110     2     14:L 29:W 24:L 33:W 15:L      0    1232 00  0     0.0/2  1.00  
28 Bravo Coloma, Karina                 42123     2      9:L 35:W 21:L 17:L 33:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
29 Bravo Hernandez, Gabriela            42124     2     32:L 27:L 16:L 34:W 35:W      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
30 Arena Fuentes, Joselin               40817     1     22:L 18:W  7:L 16:L 14:L      0    936  25 -2.50  1.0/5  1.10  
31 Carrasco Meza, Nicolas               42125     1     35:W  1:L  8:L 15:L 23:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
32 Ortega Novoa, Karen                  35595     1     29:W 10:L 11:L 25:L 26:L      0    1025 15 -6.00  0.0/2  0.40  
33 Salazar Meza, Manuel                 42126     1     17:W 19:L 20:L 27:L 28:L      0    0    00 +1007  1.0/3  1.50  
34 Ortiz Cid, Miguel                    42127     1     25:L 13:L 26:L 29:L  0:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
35 Pereira Gavilan, Cesar               42128     1     31:L 28:L 23:L  0:W 29:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                              Club                 Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Salazar Maturana, Martín          C.Concepción Chillán 4.5      10.0  17.0   13.5
  2   Jara Ramirez, Emilio              Linares              4         9.5  16.5   14.0
  3   Ibarra Moraga, Jorge Luis         Linares              4         8.0  13.5   13.0
  4   Espinoza Palacios, Jairo          Constitución         4         6.0  11.5   11.0
  5   Castillo, Diego                   Talca                3.5       7.0  12.0   10.0
  6   Haquin Lisboa, Cristian Marcelo   Nobel School Parral  3         9.5  15.5   11.5
  7   Castro Valdez, Alejandro          San Javier           3         8.5  14.5   10.0
  8   Garrido  Castro, Cristian Simon   Instituto Linares    3         7.5  13.0   10.0
  9   Gutierrez Matamala, Mario Enrique                      3         7.0  12.0    8.0
 10   Fuentes Acuña, Isidora            San Jose Parral      3         5.0   8.0    6.0
 11   Rambaldi Gomez, Damian            Constitución         2.5       8.5  14.0    7.5
 12   Gomez Montalva, Lucas             C.Concepción Chillán 2.5       8.5  13.0    8.5
 13   Bravo Silva, Omar                 C.Concepción Chillán 2.5       6.5  12.0    6.5
 14   Hernandez Lopez, Manuel Andrés    Nobel School Parral  2.5       6.5  11.0    7.5
 15   Vasquez Zambrano, Erick           Aurora Parral        2        10.0  16.5    9.0
 16   Quiero Herrera, Eduardo Andres    Constitucion         2         9.0  13.0    7.0
 17   Poblete Caceres, Raúl             Pablo Neruda Parral  2         7.5  13.0    5.0
 18   Perez Sobarzo, Brenda de Jesus    Nobel School Parral  2         6.5  10.5    4.0
 19   Arellano Alegría, Ariel           Constitución         2         6.5  10.0    3.0
 20   Barrientos Garrido, Diego         San Javier           1.5       6.5  11.0    3.5
 21   Becerra Cruzat, Cristian          C.Concepción Chillán 1.5       5.5  11.0    3.5
 22   Retamal Cartes, Jose Daniel       Ninhue               1         8.0  12.5    4.0
 23   Parra Parra, Luis Ignacio         Ninhue               1         7.0  12.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Salazar Maturana, Martin           14754     4.5    9:W  4:W  6:D  7:W  2:W        0    1467 15 +3.30  3.5/4  3.28  
2  Jara Ramirez, Emilio               41529     4     13:W 12:W  7:W  3:W  1:L        0    1182 25 +12.50 2.0/3  1.50  
3  Ibarra Moraga, Jorge               28759     4     21:W  5:W 15:W  2:L  8:W        0    1039 15 +21.00 3.0/4  1.60  
4  Espinoza Palacios, Jairo           36239     4     17:W  1:L 23:W 15:W  6:W        0    1120 25 +42.00 3.0/4  1.32  
5  Castillo Barrero, Diego            39795     3.5   23:W  3:L 17:W  6:D 12:W        0    1083 25 +6.75  1.5/3  1.23  
6  Haquin Lisboa, Cristian            27954     3     19:W 16:W  1:D  5:D  4:L        0    1312 15 -9.60  2.0/4  2.64  
7  Castro Valdez, Alejandro           42129     3     18:W 14:W  2:L  1:L 16:W        0    0    00 +1154  3.0/5  2.50  
8  Garrido Castro, Cristian           28744     3     11:W 15:L 16:W  9:W  3:L        0    1086 15 +5.25  3.0/5  2.65  
9  Gutierrez Matamala, Mario          25676     3      1:L 20:W 22:W  8:L 11:W        0    983  15 +5.55  1.0/3  0.63  
10 Fuentes Acuña, Isidora             17122     3     16:L 11:L 19:W 22:W 15:W        0    1157 15 -10.65 1.0/3  1.71  
11 Rambaldi Gomez, Damian             36231     2.5    8:L 10:W 12:D 13:W  9:L        0    1098 25 -5.00  2.0/4  2.20  
12 Gomez Montalva, Lucas              42130     2.5   22:W  2:L 11:D 14:W  5:L        0    0    00 +1017  1.5/4  2.00  
13 Bravo Silva Omar                   38876     2.5    2:L 18:W 14:D 11:L 20:W        0    1032 00 +969   1.5/4  2.00  
14 Hernandez Lopez, Manuel            35112     2.5   20:W  7:L 13:D 12:L 21:W        0    1053 15 -0.45  0.5/1  0.53  
15 Vasquez Zambrano, Eric             35605     2      0:W  8:W  3:L  4:L 10:L        0    1102 15 -15.00 1.0/4  2.00  
16 Quiero Herrera, Eduardo            36243     2     10:W  6:L  8:L 23:W  7:L        0    1116 15 -3.00  1.0/3  1.20  
17 Poblete Caceres, Raul              40880     2      4:L 21:W  5:L 20:L  0:W        0    1087 00  0     0.0/2  1.00  
18 Perez Sobarzo, Brenda              31213     2      7:L 13:L  0:W 21:L 23:W        0    890  15 -4.65  0.0/1  0.31  
19 Arellano Alegria, Ariel            39811     2      6:L 23:L 10:L  0:W 22:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20 Barrientos Garrido, Diego          36230     1.5   14:L  9:L 21:D 17:W 13:L        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
21 Becerra Cruzat, Cristian           42131     1.5    3:L 17:L 20:D 18:W 14:L        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
22 Retamal Cartes, Jose               42132     1     12:L  0:W  9:L 10:L 19:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Parra Parra, Luis                  42133     1      5:L 19:W  4:L 16:L 18:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                                 Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Canales Aravena, Nicolas Ignacio     Linares              4.5    17.0    10.0   14.5
  2   Ortiz Gonzalez, Francisco            Providencia Parral   4.5    14.0     8.0   13.0
  3   Bobadilla Chat, Karina               Constitución         4      16.0     9.5   12.5
  4   Salazar Quiroz, Jose                 Constitución         4      14.0     8.0   11.0
  5   Saavedra Guajardo, Sledge            C.Concepción Chillán 4      13.5     8.0   10.0
  6   Diaz Orellana, Javier Antonio        Chanco               4      13.0     7.0   10.0
  7   Guzman Chacon, Alvaro Nicolas        Linares              4      12.0     8.0   10.0
  8   Aburto Garrido, Rafael Ignacio       Novbel School Parral 3      16.0    10.5   12.0
  9   Faundez Faundez, Sebastian           Constitución         3      15.0     9.0   12.0
 10   Jara Leal, Tomas                     Constitución         3      15.0     9.0   10.0
 11   Fernandez Caro, Javier               C.Concepción Chillán 3      14.0     8.5   10.0
 12   Mella Parra, Gerson                  Liceo Yungay         3      14.0     8.0   10.0
      Valenzuela, Valentina                Talca                3      14.0     8.0   10.0
 14   Ojeda Yañez, Hadra Catalina          Nobel School Parral  3      13.5     8.0   10.0
 15   Salazar Maturana, Julieta            C.Concepción Chillán 3      10.5     6.0    6.0
 16   Duran Aravena, Camila Francisca      Nobel School Parral  3      10.0     5.0    8.0
 17   Robles Aburto, Javiera Anabel        Nobel School Parral  2      15.0     9.0    7.0
 18   Palma Cerda, Matías                  C.Concepción Chillán 2      14.0     9.0    8.0
 19   Villalobos Ortiz, Martín             C.Concepción Chillán 2      13.5     9.0    9.0
 20   Castro Gaete, Victor Ignacio         San Javier           2      13.5     8.0    6.0
 21   Silva Torres, Jonatan Isaias         Ninhue               2      13.0     8.0    6.0
 22   Alfaro Aravena, Duibet               Nobel School Parral  2      12.5     7.0    4.0
 23   Silva Arriagada, Daniela Yohana      Ninhue               2      11.5     7.0    5.0
 24   Vasquez Bastías, Gonzalo             Pablo Neruda Parral  2      10.5     7.0    6.0
 25   Suarez Faundez, Elias Alejandro      San Javier           2      10.5     6.0    6.0
 26   Viñuela Ceballos, Mariano            C.Concepción Chillán 2      10.0     6.0    6.0
 27   Aravena Rojas, Alonso Juvenal        San Javier           2       9.5     5.0    3.0
 28   Mora Pica, Javiera Ignacia           San Javier           2       8.0     5.0    4.0
 29   Acuña Bustamante, Camila Alejandra   Nobel School Parral  1      13.0     7.0    4.0
 30   Waddington de la Fuente, Rosario Paz Chanco               1      12.0     7.0    5.0
 31   Sepulveda Sepulveda, Ricardo         Pablo Neruda Parral  1      11.5     7.0    4.0
 32   Muñoz Castillo, Diego                San José Parral      1       9.5     6.0    2.0
 33   Martinez Cifuentes, Misael           Pablo Neruda Parral  0.5     8.5     5.0    0.5
 34   Fuentes Lara, Luis Alberto           Pablo Neruda Parral  0.5     7.5     5.0    0.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Canales Aravena, Nicolas             32067     4.5    5:W 14:W 11:W  8:W  3:D      0    1357 15 +1.50  2.5/3  2.40  
2  Ortiz Gonzalez, Francisco            27330     4.5   22:W  3:D 20:W 11:W  8:W      0    1034 15 +18.60 2.5/3  1.26  
3  Bobadilla Chat, Karina               36199     4     17:W  2:D 19:W  9:W  1:D      0    1128 15 +12.60 3.0/4  2.16  
4  Salazar Quiroz, Jose                 41771     4      6:W 10:L 16:W 22:W 18:W      0    0    00 +1043  3.0/4  2.00  
5  Saavedra Guajardo, Sledge            42134     4      1:L 27:W 29:W 10:W  9:W      0    0    00 +1102  2.0/3  1.50  
6  Diaz Orellana, Javier                25056     4      4:L 23:W 25:W 18:W 14:W      0    1152 15 +4.95  1.0/1  0.67  
7  Guzman Chacon, Alvaro                38521     4     13:L 15:W 31:W 17:W 12:W      0    1253 15 -5.55  2.0/3  2.37  
8  Aburto Garrido, Rafael               27339     3     32:W 12:W 10:W  1:L  2:L      0    1163 15 -4.20  2.0/4  2.28  
9  Faundez Faundez, Sebastian           41772     3     23:W 18:W 13:W  3:L  5:L      0    0    00 +1054  1.0/2  1.00  
10 Jara Leal, Tomas                     41770     3     24:W  4:W  8:L  5:L 23:W      0    989  00  0     0.0/1  0.50  
11 Fernandez Caro, Javier               42135     3     21:W 30:W  1:L  2:L 19:W      0    0    00 +1107  2.0/4  2.00  
12 Mella Parra, Gerson                  40792     3     26:W  8:L 24:W 13:W  7:L      0    1082 00 +1007  1.0/3  1.50  
13 Valenzuela Gonzalez, Valentina       36205     3      7:W 20:W  9:L 12:L 17:W      0    980  15 +15.60 2.0/3  0.96  
14 Ojeda Yañez, Hadra                   13670     3     29:W  1:L 21:W 19:W  6:L      0    1027 15 +7.20  2.0/4  1.52  
15 Salazar Maturana, Julieta            42136     3     20:L  7:L 33:W 25:W 24:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Duran Aravena, Camila                27758     3     31:W 19:L  4:L 30:W 21:W      0    939  15 +3.30  1.0/2  0.78  
17 Robles Aburto, Javiera               31237     2      3:L 22:W 26:W  7:L 13:L      0    998  15 -7.80  1.0/4  1.52  
18 Palma Cerda, Matias                  42137     2     27:W  9:L 30:W  6:L  4:L      0    0    00 +1087  1.0/2  1.00  
19 Villalobos Ortiz, Martin             27321     2     33:W 16:W  3:L 14:L 11:L      0    1014 00 +906   1.0/3  1.50  
20 Castro Gaete, Victor                 31518     2     15:W 13:L  2:L 21:L 30:W      0    0    00  0     1.0/3  1.50  
21 Silva Torres, Jonatan                42138     2     11:L 28:W 14:L 20:W 16:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Alfaro Aravena, Duibet               31228     2      2:L 17:L 32:W  4:L 31:W      0    991  15 -14.10 0.0/2  0.94  
23 Silva Arriagada, Daniela             42139     2      9:L  6:L 34:W 29:W 10:L      0    0    00  0     1.0/3  1.50  
24 Vasquez Bastias, Gonzalo             38477     2     10:L 34:W 12:L 31:W 15:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
25 Suarez Faundez, Elias                42140     2     34:W 29:L  6:L 15:L 26:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Viñuela Ceballos, Mariano            42141     2     12:L 32:W 17:L 28:W 25:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
27 Aravena Rojas, Alonso                42142     2     18:L  5:L 28:L 33:W 32:W      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
28 Mora Pica, Javiera                   42143     2     30:L 21:L 27:W 26:L 29:W      0    0    00 +972   1.0/2  1.00  
29 Acuña Bustamante, Camila             31229     1     14:L 25:W  5:L 23:L 28:L      0    922  15 -5.40  0.0/1  0.36  
30 Waddington de la Fuente, Rosario     26554     1     28:W 11:L 18:L 16:L 20:L      0    1021 00  0     0.0/1  0.50  
31 Sepulveda Sepulveda, Ricardo         37500     1     16:L 33:W  7:L 24:L 22:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
32 Muñoz Castillo, Diego                42144     1      8:L 26:L 22:L 34:W 27:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
33 Martinez Cifuentes, Misael           42145     .5    19:L 31:L 15:L 27:L 34:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
34 Fuentes Lara, Luis                   42146     .5    25:L 24:L 23:L 32:L 33:D      0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                                Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Romero Gonzalez, Juan Ignacio       Talca               5      18.5    11.5   15.0
  2   Constanzo Vivanco, Diego Eduardo    Linares             4      18.5    10.5   13.0
  3   Pereira Novoa, Juan Pablo           Instituto Linares   4      15.0     8.0   14.0
  4   Osses Villalobos, Rodrigo Sebastian Instituto Linares   4      12.5     7.0   11.0
  5   Perez Acevedo, Matias Andrés        Providencia Parral  4      11.5     7.0   11.0
  6   Arena, Eduardo                      Talca               3.5    16.5     9.5    9.5
  7   Fuentealba Moraga, Sebastian        Chillan             3.5    14.5     8.5   11.5
  8   Pedrero Mujica, Sebastian           Chillan             3      15.0     9.0   12.0
  9   Sazo Bravo, Oscar Ignacio           Talca               3      14.5     8.5    8.0
 10   Delgado Cardenas, Antonio           Chillan             3      14.0     8.0   10.0
 11   Jaidar Ortega, Rodrigo              Providencia Parral  3      13.0     8.5   11.0
 12   Carrasco García, Sebastian Alonso   Linares             3      12.5     7.0    6.0
 13   Sepúlveda  Alfaro, Francisco        San José Parral     3      11.5     7.5    8.0
 14   Arellano Mendez, Felipe Ignacio     Linares             3      11.5     7.0    9.0
      Ruminot Jorquera, Cristopher David  Salesianos Talca    3      11.5     7.0    9.0
 16   Troncoso Bahamondez, Benjamin       Chillan             2.5    10.0     6.0    7.5
 17   Carrasco Parada, Renata Catalina    Nobel School Parral 2      15.0     9.0    9.0
 18   Bravo Silva, Patricia               Chillan             2      14.0     9.0    7.0
 19   Bustamante Sepulveda, Juan Carlos   Nobel School Parral 2      13.5     8.0    6.0
 20   Bravo Rojas, Jose Ignacio           San Javier          2      13.0     8.0    6.0
 21   Badilla Padejo, Carlos Francisco    San Javier          2      12.5     7.5    7.0
 22   Sepulveda Alfaro, Rodrigo           San José Parral     2      12.5     7.5    6.0
 23   Badilla Pareja, Javier Ignacio      San Javier          2      11.5     7.5    4.0
 24   Ibañez Espinoza, Florencia          San José Parral     2       9.0     6.0    4.0
 25   Robles Aburto, Alvaro Alejandro     Nobel School Parral 2       9.0     5.0    6.0
 26   Espinoza Luna, Hugo                 San José Parral     2       8.0     5.0    4.0
 27   Campos Chandía, Deyanira            Pablo Neruda Parral 1.5    10.5     6.5    2.5
 28   Zuñiga Jofré, Francisca             San José Parral     1      13.0     7.5    5.0
 29   Barrera Lagos, Ignacia del Pilar    Linares             1      12.5     7.5    1.0
 30   Faundez Faundez, Javiera            Constitución        1      10.0     6.0    3.0
 31   Diaz Mella, Trinidad                Pablo Neruda Parral 1       9.5     6.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Romero Gonzalez, Juan               38857     5     12:W  4:W  6:W  2:W  3:W      0    1113 15 +18.00 3.0/3  1.80  
2  Constanzo Vivanco, Diego            36958     4      9:W  5:W 11:W  1:L  7:W      0    1138 15 +3.00  2.0/3  1.80  
3  Pereira Novoa, Juan Pablo           13155     4     18:W 21:W 10:W  8:W  1:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
4  Osses Villalobos, Rodrigo           22386     4     29:W  1:L 22:W 18:W  8:W      0    955  15 +2.70  1.0/2  0.82  
5  Perez Acevedo, Matias               37536     4     19:W  2:L 28:W 17:W 11:W      0    1093 15 -0.30  1.0/2  1.02  
6  Arena Fuentes, Eduardo              40816     3.5    7:D 22:W  1:L  9:W 15:W      0    1037 25 +10.25 2.0/3  1.59  
7  Fuentealba Moraga, Sebastian        42147     3.5    6:D 23:W 20:W 14:W  2:L      0    0    00 +1036  1.5/3  1.50  
8  Pedrero Mujica, Sebastian           42148     3     20:W 14:W 17:W  3:L  4:L      0    0    00 +989   2.0/3  1.50  
9  Sazo Bravo, Oscar                   39831     3      2:L 12:W 19:W  6:L 20:W      0    989  15 -10.80 0.0/2  0.72  
10 Delgado Cardenas, Antonio           42149     3     13:W 16:W  3:L 15:L 19:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Jaidar Ortega, Rodrigo              41292     3     23:W 28:W  2:L 13:W  5:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Carrasco Garcia, Sebastian          39966     3      1:L  9:L 29:W 22:W 21:W      0    0    00  0     1.0/3  1.50  
13 Sepulveda Alfaro, Francisco         42067     3     10:L  0:W 31:W 11:L 18:W      0    0    00  0     0.0/0  1.50  
14 Arellano Mendez, Felipe             30609     3     30:W  8:L 25:W  7:L 17:W      0    933  25 +31.00 2.0/2  0.76  
15 Ruminot Jorquera, Cristopher        36212     3     17:L 27:W 21:W 10:W  6:L      0    939  15 -10.80 0.0/2  0.72  
16 Troncoso Bahamondez, Benjamin       42150     2.5   26:W 10:L 18:L 31:W 23:D      0    0    00  0     0.0/0  0.72  
17 Carrasco Parada, Renata             39363     2     15:W 25:W  8:L  5:L 14:L      0    1040 00 +993   2.0/4  2.00  
18 Bravo Silva, Patricia               42151     2      3:L 30:W 16:W  4:L 13:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Bustamante Sepulveda, Juan          42064     2      5:L 24:W  9:L 25:W 10:L      0    0    00 +904   1.0/3  1.50  
20 Bravo Rojas, Jose                   42152     2      8:L 26:W  7:L 24:W  9:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
21 Badilla Padejo, Carlos              42153     2     24:W  3:L 15:L 30:W 12:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Sepulveda Alfaro, Rodrigo           42065     2     31:W  6:L  4:L 12:L 30:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Badilla Pareja, Javier              42154     2     11:L  7:L 26:D 29:W 16:D      0    0    00 +943   1.0/1  0.50  
24 Ibañez Espinoza, Florencia          42069     2     21:L 19:L  0:W 20:L 28:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
25 Robles Aburto, Alvaro               39358     2     27:W 17:L 14:L 19:L 31:W      0    1006 00  0     0.0/2  1.00  
26 Espinoza Luna, Hugo                 42155     2     16:L 20:L 23:D 28:W 27:D      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
27 Campos Chandia, Deyanira            42156     1.5   25:L 15:L 30:L  0:W 26:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
28 Zuñiga Jofre, Francisca             42157     1      0:W 11:L  5:L 26:L 24:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Barrera Lagos, Ignacia              38522     1      4:L 31:L 12:L 23:L  0:W      0    930  00  0     0.0/1  0.50  
30 Faundez Faundez, Javiera            42158     1     14:L 18:L 27:W 21:L 22:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
31 Diaz Mella, Trinidad                40389     1     22:L 29:W 13:L 16:L 25:L      0    0    00 +968   1.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                                       Feder Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fuentemavida Vasquez, Benjamin             8     Parral               5      15.5     9.5   15.0
  2   Arellano Mendez, Miguel Francisco          8     Linares              4      17.5    10.5   14.0
  3   Martinez Vasquez, Juan José                8     C. Concepción Parral 4      15.5    10.0   12.0
  4   Henriquez Agurto, Antonia                  8     C.Concepción Chillán 4      15.0     9.0   12.0
  5   Jaime Luciano, Haquin Lisboa               8     Nobel School Parral  4      14.5     8.5   10.0
  6   Waddington de la Fuentes, Maximiliano José 8     Chanco               4      13.0     7.0   11.0
  7   Benavides Carvajal, Vicente                8     San José Parral      3.5    15.0     8.5   11.5
  8   Sepulveda Bravo, Damian Antonio            8     Salecianos Talca     3.5    13.5     8.5   11.5
  9   Albornoz Muñoz, Sebastian Eliecer                San Javier           3      15.5    10.0   12.0
 10   Castro, Marco                              8     Talca                3      14.0     8.5   10.0
 11   Salgado Mendez, Fernando Ignacio           8     Instituto Linares    3      13.5     7.5    9.0
 12   Parada Uribe, Juan Pablo                   8     Instituto Linares    3      13.0     8.0    9.0
 13   Montecinos Olivares, Juan Antonio          8     C.Concepción Chillán 3      13.0     8.0    8.0
 14   Salazar Maturana, Mateo                    8     C.Concepción Chillán 3      12.0     7.5    9.0
 15   Sepulveda Mestre, Simon Edmundo            8     Instituto Linares    3      12.0     6.0    8.0
 16   Osses Villalobos, Pamela Alejandra         8     Instituto Linares    2.5    12.5     7.5    7.0
 17   Bahamondes Castro, Belen Alexandra         8     Instituto Linares    2.5    12.0     7.5    7.0
 18   Acuña Bustamante, Catalina Andrea          8     Nobel School Parral  2.5    12.0     7.0    7.5
 19   Laporte Reyes, Sebastian Enrique           8     Instituto Linares    2      16.0     9.5    9.0
 20   Rojas Zapata, Jesenia Monserrat            8     Pablo Neruda Parral  2      12.0     8.0    8.0
 21   Balladares Gonzalez, Natalia Andrea        8     Nobel School Parral  2      12.0     7.5    6.0
 22   Castro Abasolo, Antonia Paz                8     Nobel School Parral  2      11.5     7.0    5.5
 23   Gutierrez Muñoz, Cristian Andrés           8     Nobel School Parral  2      11.5     6.5    5.0
 24   Troncoso Navarrete, Catalina Paz           8     Nobel School Parral  2      11.5     6.0    8.0
 25   Fuentes Lara, Daniela                      8     Pablo Neruda Parral  2      11.0     6.5    4.5
 26   Fuentes Carreño, Erwin                     8     Pablo Neruda Parral  2      10.5     6.5    6.0
 27   Inostroza Morales, Cristobal Joaquin       8     Nobel School Parral  2      10.5     6.5    4.0
 28   Troncoso Olate, Amanda Antonia             8     Instituto Linares    2      10.0     5.5    6.5
 29   Ortiz Yañez, Barbara                       8     Pablo Neruda Parral  2      10.0     5.5    4.5
 30   Diaz Mella, Cristobal                      8     Pablo Neruda Parral  1.5    11.5     7.5    3.5
 31   Fues Gonzalez, Vicente Felipe              8     Instituto Linares    1.5    10.5     6.5    5.0
 32   Castro Abasolo, Martina Javiera            8     Nobel School Parral  1      11.0     6.5    4.5
 33   Solis Alarcón, Manuel                      6     San José Parral      0.5     9.0     5.0    2.5
 34   Diaz Parada, Cristal                       8     San José Parral      0      11.0     6.5    0.0
 35   Balladares Cuevas, Fabian                  6     Pablo Neruda Parral  0      11.0     6.0    0.0
 36   Carreño Olave, Juan                        6     San José Parral      0      10.5     6.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Fuentemavida V., Benjamin                  35127     5     15:W 11:W 19:W  7:W  2:W        0    1079 15 +15.75 3.0/3  1.95  
2  Arellano Mendez, Miguel                    35580     4      5:W 16:W  3:W  9:W  1:L        0    983  00 +1050  3.0/4  2.00  
3  Martinez Vasquez, Juan                     35120     4     35:W  6:W  2:L 11:W 10:W        0    951  25 +3.00  1.0/2  0.88  
4  Henriquez Agurto, Antonia                  42159     4     18:W 24:W  9:L  8:W 12:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Haquin Lisboa, Jaime                       35123     4      2:L 36:+ 28:W 14:W  9:W        0    1048 15 -1.80  1.0/2  1.12  
6  Waddington de la F, Maximiliano            39967     4     23:W  3:L 13:W 19:W 18:W        0    1008 25 -14.50 0.0/1  0.58  
7  Benavides Carvajal, Vicente                39365     3.5   29:W 14:W  8:D  1:L 17:W        0    934  25 -7.75  0.0/1  0.31  
8  Sepulveda Bravo, Damian                    41730     3.5   34:W 10:W  7:D  4:L 19:W        0    0    00 +934   0.5/1  0.50  
9  Albornoz Muñoz, Sebastian                  39968     3     27:W 13:W  4:W  2:L  5:L        0    1022 00  0     0.0/2  1.00  
10 Castro Urbina, Marcos                      39841     3     12:W  8:L 16:W 20:W  3:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Salgado Mendez, Fernando                   42160     3     30:W  1:L 21:W  3:L 20:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Parada Uribe, Juan                         36965     3     10:L 34:W 22:W 15:W  4:L        0    0    00 +1012  1.0/1  0.50  
13 Montecinos Olivares, Juan                  42161     3     21:W  9:L  6:L 32:W 24:+        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Salazar Maturana, Mateo                    42162     3     22:W  7:L 26:W  5:L 30:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Sepulveda Mestre, Simon                    39469     3      1:L 30:W 32:W 12:L 21:W        0    999  00  0     0.0/1  0.50  
16 Osses Villalobos, Pamela                   33499     2.5   36:+  2:L 10:L 22:D 31:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Bahamondes Castro, Belen                   42163     2.5   19:L 31:D 33:+ 24:+  7:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Acuña Bustamante, Catalina                 32871     2.5    4:L 25:W 20:D 31:W  6:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Laporte Reyes, Sebastian                   35585     2     17:W 28:W  1:L  6:L  8:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20 Rojas Zapata, Jesenia                      42164     2     32:D 33:+ 18:D 10:L 11:L        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
21 Balladares Gonzalez, Natalia               42059     2     13:L 27:W 11:L 23:W 15:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Castro Abasolo, Antonia                    39372     2     14:L 29:W 12:L 16:D 27:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
23 Gutierrez Muñoz, Cristian                  39369     2      6:L 35:W 24:L 21:L 32:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Troncoso Navarrete, Catalina               40161     2     25:W  4:L 23:W 17:- 13:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
25 Fuentes Lara, Daniela                      42165     2     24:L 18:L 35:+ 28:D 29:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
26 Fuentes Carreño, Erwin                     42166     2     33:D 32:D 14:L 29:D 28:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
27 Inostroza Morales, Cristobal               42063     2      9:L 21:L 30:D 33:+ 22:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Troncoso Olate, Amanda                     42167     2     31:W 19:L  5:L 25:D 26:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Ortiz Yañez, Barbara                       42168     2      7:L 22:L 34:W 26:D 25:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
30 Diaz Mella, Cristobal                      42060     1.5   11:L 15:L 27:D 34:+ 14:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
31 Fues Gonzalez, Vicente                     42169     1.5   28:L 17:D 36:+ 18:L 16:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
32 Castro Abasolo, Martina                    39736     1     20:D 26:D 15:L 13:L 23:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
33 Solis Alarcon, Manuel                      42170     .5    26:D 20:- 17:- 27:- 36:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
34 Diaz Parada, Cristal                       31238     0      8:L 12:L 29:L 30:- 35:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
35 Balladares Cuevas, Fabian                  42171     0      3:L 23:L 25:- 36:- 34:-        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
36 Carreño Olava, Juan                        42057     0     16:-  5:- 31:- 35:- 33:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno