Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1º Torneo Comunal Parral 2009 13-Jun-2009 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Parral Colegio Nobel School


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Club            Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Aravena Zarate, Leonardo      Club de Ajedrez 3         1.0   3.0    6.0
  2   Ortiz Parada, Jose            Club de Ajedrez 2         1.0   4.0    4.0
  3   Castillo Ibañez, Joel  Andres Liceo           1         2.0   5.0    2.0
  4   Lopez Troncoso, Alex  Bruno   Liceo           0         2.0   6.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Aravena Zarate, Leonardo           17095     3     4:W 2:W 3:W        0    1500 25 +24.75 3.0/3  2.01  
2  Ortiz Parada, Jose                 13784     2     3:W 1:L 4:W        0    1715 15 -7.35  2.0/3  2.49  
3  Castillo Ibañez, Joel              17115     1     2:L 4:W 1:L        0    1199 15 +3.30  1.0/3  0.78  
4  Lopez Troncoso, Alex               12949     0     1:L 3:L 2:L        0    927  00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Club           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Haquin Lisboa, Cristian     Nobel School   5         6.5  10.0   15.0
  2   Landero Retamal, Nicolas    Nobel School   3         9.0  16.0   10.0
  3   Fuentes Acuña, Isidora      San Jose       3         9.0  16.0    9.0
  4   Vasquez Zambrano, Eric      Colegio Aurora 3         6.5  12.0   10.0
  5   Teodorovic Albornoz, Raquel Liceo          3         5.5   9.0    7.0
  6   Perez Sobarzo, Brenda       Nobel School   2         6.5  10.0    5.0
  7   Muñoz Pastene, Alvaro       Nobel School   0.5       8.0  13.5    2.0
      Poblete Caceres, Raul       Pablo Neruda   0.5       8.0  13.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Haquin Lisboa, Cristian            27954     5     8:W 4:W 2:W 3:W 7:W        0    1312 15 +15.75 5.0/5  3.95  
2  Landero Retamal, Nicolas           17756     3     5:W 3:W 1:L 4:L 6:W        0    1042 15 +12.75 3.0/5  2.15  
3  Fuentes Acuña, Isidora             17122     3     6:W 2:L 5:W 1:L 4:W        0    1157 15 -1.50  3.0/5  3.10  
4  Vasquez Zambrano, Eric             35605     3     7:W 1:L 8:W 2:W 3:L        0    1102 15 +9.75  3.0/5  2.35  
5  Teodorovic Albornoz, Raquel        35598     3     2:L 6:W 3:L 7:W 8:W        0    990  25 +21.25 3.0/5  2.15  
6  Perez Sobarzo, Brenda              31213     2     3:L 5:L 7:W 8:W 2:L        0    890  15 +9.00  2.0/5  1.40  
7  Muñoz Pastene, Alvaro              35597     .5    4:L 8:D 6:L 5:L 1:L        0    1014 00  0     0.5/5  2.50  
8  Poblete Caceres, Raul              40880     .5    1:L 7:D 4:L 6:L 5:L        0    1087 00  0     0.5/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Club         Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Robles Aburto, Javiera     Nobel School 4         9.5  15.0   14.0
  2   Aburto Garrido, Rafael     Nobel School 4         7.5  12.0   11.0
  3   Ojeda Yañez, Hadra         Nobel School 3.5      10.0  16.0   11.0
  4   Alfaro aravena, Duibet     Nobel School 3.5       8.0  13.5   11.0
  5   Vasquez Bastias, Gonzalo   Pablo Neruda 3         8.5  14.0   11.0
  6   Duran Aravena, Camila      Nobel School 3         8.0  13.5    7.0
  7   Contreras Parra, Vicente   San Jose     2         8.0  13.5    5.0
  8   Balladares Gonzalez, Belen Nobel School 2         8.0  12.0    5.0
  9   Chandia Garrido, Nicanor   Nobel School 2         6.5  11.0    4.0
 10   Aravena Torres, Cristopher Pablo Neruda 2         6.0   9.0    7.0
 11   Gutierrez Torres, Mariana  Pablo Neurda 1         6.5  12.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Robles Aburto, Javiera             31237     4      7:W  2:W  5:W  4:W  3:L        0    998  15 +11.55 2.0/3  1.23  
2  Aburto Garrido, Rafael             27339     4      9:W  1:L 11:W  3:W  5:W        0    1163 15 -1.50  2.0/3  2.10  
3  Ojeda Yañez, Hadra                 13670     3.5    8:W  4:D  6:W  2:L  1:W        0    1027 15 +6.90  2.5/4  2.04  
4  Alfaro Aravena, Duibet             31228     3.5    6:W  3:D  7:W  1:L  8:W        0    991  15  0.00  1.5/3  1.50  
5  Vasquez Bastias, Gonzalo           38477     3      0:W 10:W  1:L  9:W  2:L        0    0    00 +934   1.0/3  1.50  
6  Duran Aravena, Camila              27758     3      4:L  8:W  3:L  0:W 10:W        0    939  15 -12.00 0.0/2  0.80  
7  Contreras Parra, Vicente           42070     2      1:L  9:W  4:L 10:L  0:W        0    0    00  0     1.0/3  1.50  
8  Balladares Gonzalez, Belen         39359     2      3:L  6:L 10:W 11:W  4:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
9  Chandia Garrido, Nicanor           31216     2      2:L  7:L  0:W  5:L 11:W        0    1017 25 -7.50  0.0/1  0.30  
10 Aravena Torres, Cristopher         42071     2     11:W  5:L  8:L  7:W  6:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Gutierrez Torres, Mariana          38479     1     10:L  0:W  2:L  8:L  9:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Club         Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Torres Olivares, Leonel     C.Concepcion 5         7.5  13.0   15.0
  2   Carrasco Parada, Renata     Nobel School 4         8.0  15.0   12.0
  3   Vasquez Saavedrea, Sergio   Nobel School 3.5       7.0  11.0    8.5
  4   Robles Aburto, Alvaro       Nobel School 3         9.5  15.5   10.0
  5   Bustamante Sepulveda, Juan  Nobel School 2.5       9.5  15.5   10.5
  6   Sepulveda Alfaro, Rodrigo   San Jose     2.5       7.5  13.0    5.5
  7   Tapia Cáceres, Alejandra    Nobel School 2         7.5  13.0    6.0
  8   Sepulveda Alfaro, Francisco San Jose     2         7.5  12.0    7.0
  9   Contreras Mendez, Fernanda  San Jose     2         4.5   7.5    5.0
 10   Zuñiga Muñoz, Paz           Nobel School 1.5       8.0  13.5    5.5
 11   Ibañez Espinoza, Florencia  C.San Jose   1.5       6.5  12.0    4.5
 12   Diaz Mella, Trinidad        Pablo Neruda 0.5       6.0  10.0    0.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Torres Olivares, Leonel            10099     5     11:W  7:W  2:W  5:W  4:W        0    1026 15 +15.00 2.0/2  1.00  
2  Carrasco Parada, Renata            39363     4      6:W  4:W  1:L  8:W  5:W        0    1040 00 +1016  1.0/2  1.00  
3  Vasquez Saavedra, Sergio           15551     3.5    4:L  6:W  5:D 10:W  8:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
4  Robles Aburto, Alvaro              39358     3      3:W  2:L 10:W  7:W  1:L        0    1006 00  0     0.0/2  1.00  
5  Bustamante Sepulveda, Juan         42064     2.5    8:W 10:W  3:D  1:L  2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Sepulveda Alfaro, Rodrigo          42065     2.5    2:L  3:L  9:W 11:W  7:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Tapia Cáceres, Alejandra           42066     2      9:D  1:L 12:W  4:L  6:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Sepulveda Alfaro, Francisco        42067     2      5:L 12:W 11:W  2:L  3:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Contreras Mendez, Fernanda         42068     2      7:D 11:L  6:L 12:W 10:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
10 Zuñiga Muñoz, Paz                  35601     1.5    0:W  5:L  4:L  3:L  9:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Ibañez Espinoza, Florencia         42069     1.5    1:L  9:W  8:L  6:L 12:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Diaz Mella, Trinidad               40389     .5     0:   8:L  7:L  9:L 11:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                           Club             Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Haquin Lisboa, Jaime           Nobel School     4         9.5  16.0   13.0
  2   Benavives  Carvajal, Vicente   San Jose         4         9.0  15.0   12.0
  3   Fuentemavida Vasquez, Benjamin Instituto Parral 4         8.5  14.5   14.0
  4   Castro Abasolo, Antonia        Nobel School     3         7.0  13.0    7.5
  5   Diaz Pàrada, Cristal           San Jose         2.5       8.0  14.0    8.5
  6   Gutierrez Torres, Bruno        Pablo Neruda     2.5       8.0  14.0    7.0
  7   Carreño Olava, Juan            San Jose         2.5       7.5  13.5    7.5
  8   Troncoso Navarrete, Catalina   Nobel School     2.5       7.0  13.0    8.0
  9   Rojas Zapata, Yesenia          Pablo Nerura     2.5       6.5  11.5    7.5
 10   Balladares Gonzalez, Natalia   Nobel School     2         7.0  13.0    5.5
 11   Castro Abasolo, Martina        Nobel School     2         7.0  11.5    7.0
 12   Diaz Mella, Cristobal          Pablo Nerura     2         7.0  10.5    4.0
 13   Palma Saez, Savka              Nobel School     2         6.5  10.0    5.0
 14   Castillo Rios, Damian          Nobel School     2         6.5   9.5    6.5
 15   Salazar Gutierrez, Matías      Nobel School     2         6.5   9.5    4.5
 16   Inostroza Morales, Cristobal   Nobel School     0.5       6.0  10.0    2.5



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Haquin Lisboa, Jaime               35123     4      7:W  4:W  2:W  3:L  6:W        0    1048 15 -1.80  1.0/2  1.12  
2  Benavides Carvajal, Vicente        39365     4      6:W  8:W  1:L  5:W  3:W        0    934  25 +9.00  1.0/2  0.64  
3  Fuentemavida V., Benjamin          35127     4     10:W  5:W 11:W  1:W  2:L        0    1079 15 -3.60  1.0/2  1.24  
4  Castro Abasolo, Antonia            39372     3     13:D  1:L 12:W  9:D  7:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Diaz Parada, Cristal               31238     2.5   15:W  3:L 10:W  2:L  8:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Gutierrez Torres, Bruno            42056     2.5    2:L 12:D 13:W 14:W  1:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Carreño Olava, Juan                42057     2.5    1:L 15:W  9:D 11:W  4:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Troncoso Navarrete, Catalina       40161     2.5    0:W  2:L 14:D 15:D  5:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Rojas Zapata, Yesenia              42058     2.5   11:D 14:D  7:D  4:D 10:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
10 Balladares Gonzalez, Natalia       42059     2      3:L 13:W  5:L 12:D  9:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Castro Abasolo, Martina            39736     2      9:D 16:W  3:L  7:L 15:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Diaz Mella, Cristobal              42060     2      0:   6:D  4:L 10:D 16:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
13 Palma Saez, Savka                  42061     2      4:D 10:L  6:L 16:W 14:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
14 Castillo Rios, Damian              42062     2     16:D  9:D  8:D  6:L 13:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
15 Salazar Gutierrez, Matias          39370     2      5:L  7:L 16:W  8:D 11:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
16 Inostroza Morales, Cristobal       42063     .5    14:D 11:L 15:L 13:L 12:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno