Torneo Fecha Ciudad Informado por:
4ª Fecha Circuito de Ajedrez 7-Ago-2004 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Parral Parral


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                                Feder Club             Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   FELIPE IVAN, FERRADA ANDRADE        16    INSTITUTO PARRAL 4      13.0     8.0   12.0
  2   JULIO ENRIQUE, CONTRERAS FAUNDEZ    A     CLUB DE AJEDREZ  4      11.5     7.0   13.0
  3   VICTOR NEFTALI, LASTRA LASTRA       16    LICEO            4      11.5     7.0   11.0
  4   ALVARO DE JESUS, HERNANDEZ MATTA    16    NOBEL SCHOOL     3      13.0     8.5    9.0
  5   ROCIO CONSTANZA, FERRADA ANDRADE    16    INSTITUTO PARRAL 2      14.5     9.0    7.0
  6   CLAUDIO ANTONIO, TORRES MENDEZ      16    SAN JOSE         2      12.0     7.5    5.0
  7   ANDRES ALEJANDRO, MAUREIRA VILLEGAS A     PROVIDENCIA      1      14.0     9.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Ferrada Andrade, Felipe             11822     4     4:W 3:W 2:L 6:W 5:W        0    1666 15 +11.25 4.0/5  3.25  
2  Contreras Faundez, Julio            11319     4     7:W 5:W 1:W 4:L 0:W        0    1506 15 +17.40 3.0/4  1.84  
3  Lastra Lastra, Victor               12807     4     0:W 1:L 6:W 7:W 4:W        0    1814 15 -6.60  3.0/4  3.44  
4  Hernandez Matta, Alvaro             12479     3     1:L 7:W 5:W 2:W 3:L        0    1628 15 +0.75  3.0/5  2.95  
5  Ferrada Andrade, Rocio              11823     2     6:W 2:L 4:L 0:W 1:L        0    1464 15 -9.00  1.0/4  1.60  
6  Torres Mendez, Claudio              20758     2     5:L 0:W 3:L 1:L 7:W        0    1358 15 +1.80  1.0/4  0.88  
7  Maureira Villegas, Andres           13153     1     2:L 4:L 0:W 3:L 6:L        0    1377 25 -24.00 0.0/4  0.96  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                                Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   SAMUEL ANTONIO, BALLADARES VALLEJOS NOBEL SCHOOL 4.5    15.5     9.0   13.5
  2   FRANCISCO DANIEL, RETAMAL FERRADA   NOBEL SCHOOL 4.5    12.0     7.5   13.5
  3   SERGIO EDUARDO, CACERES ROJAS       NOBEL SCHOOL 4      12.0     6.0   13.0
  4   GUSTAVO ENRIQUE, MEDINA TOLEDO      CONCEPCION   3      15.0     8.5   10.0
  5   NICOLAS IGNACIO, BOSICH MEDEL       NOBEL SCHOOL 2.5    12.0     6.0    7.0
  6   CRISTOBAL MANUEL, ALEGRE TAMARIN    NOBEL SCHOOL 2      17.0    10.5    7.0
  7   CAMILA NICOLE, CONTRERAS SANCHEZ    NOBEL SCHOOL 2      12.5     6.5    5.0
  8   EDGARDO JAVIER, VASQUEZ FUENTES     SAN JOSE     2      11.5     7.5    6.0
  9   MICHEL RAMON, CALDERON HERNANDEZ    LICEO        2      11.0     7.0    6.0
 10   ALLIS NICOL, LEIVA MUÑOZ            NOBEL SCHOOL 2       9.0     6.0    4.5
 11   CAROLINA ANDREA, RETAMAL ROJO       NOBEL SCHOOL 1.5    10.5     6.5    4.5
 12   VICTOR RENE, TORRES DESPOUSE        NOBEL SCHOOL 0      12.0     6.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Balladares Vallejos, Samuel         10535     4.5    6:W  4:W  2:D  3:W  7:W        0    1518 15 +9.00  4.5/5  3.90  
2  Retamal Ferrada, Francisco          14336     4.5   12:W  5:W  1:D  6:W  4:W        0    1533 15 +3.90  3.5/4  3.24  
3  Caceres Rojas, Sergio               17102     4      8:W  9:W 11:W  1:L  6:W        0    1305 15 +24.75 4.0/5  2.35  
4  Medina Toledo, Gustavo              21519     3     10:W  1:L  8:W  9:W  2:L        0    1034 25 +60.00 3.0/5  0.60  
5  Bosich Medel, Nicolas               10691     2.5   11:W  2:L  7:L 10:D  8:W        0    1367 15 -5.25  2.5/5  2.85  
6  Alegre Tamarin, Cristobal           18165     2      1:L 10:W  9:W  2:L  3:L        0    1213 25 +11.25 2.0/5  1.55  
7  Contreras Sanchez, Camila           11334     2      9:L  8:L  5:W 11:W  1:L        0    1407 15 -12.75 2.0/5  2.85  
8  Vasquez Fuentes, Edgardo            20760     2      3:L  7:W  4:L 12:W  5:L        0    1419 25 -44.00 1.0/4  2.76  
9  Calderon Hernandez, Michel          17747     2      7:W  3:L  6:L  4:L 12:W        0    1320 15 -21.60 1.0/4  2.44  
10 Leiva Muñoz, Allis                  12840     2      4:L  6:L 12:W  5:D 11:D        0    1078 15 -5.40  1.0/4  1.36  
11 Retamal Rojo, Carolina              14342     1.5    5:L 12:W  3:L  7:L 10:D        0    1163 25 -20.50 0.5/4  1.32  
12 Torres Despouse, Victor             24323     0      2:L 11:L 10:L  8:L  9:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                                Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   CAMILO ALFREDO, ARAVENA CONCHA      PROVIDENCIA         4.5    16.5    10.0   14.5
  2   JAIME ANDRES, ABURTO GARRIDO        NOBEL SCHOOL        4      15.5     9.0   11.0
  3   CRISTOBAL SEBASTIAN, MORALES PEREZ  CONCEPCION          4      13.5     8.0   13.0
  4   FRANCISCO IGNACIO, CAMPOS PARRA     PROVIDENCIA         3.5    14.5     8.0   11.5
  5   ANGELO PATRICIO, GUTIERREZ MUÑOZ    NOBEL SCHOOL        3      15.0    10.0    9.0
  6   CARLA CONSTANZA, ALEGRE TAMARIN     NOBEL SCHOOL        3      14.0     8.0   10.0
  7   GUSTAVO ALEXIS, URBINA LOPEZ        LAS CAMELIAS        3      12.5     7.5   10.0
  8   FRANCISCO IGNACIO, AZAR NAVARRETE   MAGDALENA HERNANDEZ 3      12.5     7.5    7.0
  9   NICOLAS RICARDO, BARRIA JORQUERA    NOBEL SCHOOL        3       8.0     5.0    6.0
 10   LUIS ALBERTO, JIMENEZ SEPULVEDA     NOBEL SCHOOL        2.5    14.0     7.5    7.5
 11   FERNANDA NATALIE, ZUÑIGA MUÑOZ      NOBEL SCHOOL        2.5    13.0     8.5   10.0
 12   JOEL ANDRES, CASTILLO IBAÑEZ        MAGDALENA HERNANDEZ 2.5    11.0     6.5    9.0
 13   LUIS ALEJANDRO, CONTRERAS COFRE     NOBEL SCHOOL        2.5    11.0     6.5    7.5
 14   FRANCO ADRIAN, DESPOUSE SOBARZO     CONCEPCION          2      13.5     8.5    6.0
 15   MARIA IGNACIA, BARRIA JORQUERA      NOBEL SCHOOL        2      13.0     8.0    6.0
 16   MIGUEL ALONSO, ZARATE RIQUELME      MAGDALENA HERNANDEZ 2      12.0     7.5    5.0
 17   MARCIAL ANTONIO, PEREZ VALLEJOS     NIDER ORREGO        1      12.0     8.0    1.0
 18   ARMANDO ALEJANDRO, VASQUEZ TRONCOSO JOSE MATTA CALLEJON 1      10.0     7.0    4.0
 19   ANGEL GABRIEL, GATICA MEZA          NIDER ORREGO        1      10.0     7.0    2.0
 20   MARIA CONSTANZA, HERNANDEZ TRONCOSO SAN JOSE            0       8.5     4.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Aravena Concha, Camilo              10331     4.5   10:W  2:W 11:W  3:W  4:D        0    1446 15 +5.25  4.5/5  4.15  
2  Aburto Garrido, Jaime               10019     4      5:W  1:L  8:W 14:W  7:W        0    1367 15 +12.60 3.0/4  2.16  
3  Morales Perez, Cristobal            20779     4     17:W 15:W  6:W  1:L  5:W        0    1123 00 +1353  2.0/3  1.50  
4  Campos Parra, Francisco             17104     3.5   16:W 12:W  5:L 13:W  1:D        0    1204 25 +32.50 3.5/5  2.20  
5  Gutierrez Muñoz, Angelo             12384     3      2:L 17:W  4:W 10:W  3:L        0    1329 15 -10.20 2.0/4  2.68  
6  Alegre Tamarin, Carla               10155     3     13:W 14:W  3:L  7:L 12:W        0    1245 15 +3.75  3.0/5  2.75  
7  Urbina Lopez, Gustavo               15338     3     19:W 11:L 15:W  6:W  2:L        0    1446 15 -17.40 2.0/4  3.16  
8  Azar Navarrete, Francisco           22986     3     15:L  9:W  2:L 18:W 11:W        0    0    00 +1206  2.0/3  1.50  
9  Barria Jorquera, Nicolas            22216     3     14:L  8:L 20:W 17:W 16:W        0    1151 00 +1111  1.0/2  1.00  
10 Jimenez Sepulveda, Luis             12709     2.5    1:L 16:W 14:W  5:L 13:D        0    1107 15 +14.25 2.5/5  1.55  
11 Zuñiga Muñoz, Fernanda              15838     2.5   20:W  7:W  1:L 12:D  8:L        0    1061 15 +14.85 1.5/3  0.51  
12 Castillo Ibañez, Joel               17115     2.5   18:W  4:L 19:W 11:D  6:L        0    1103 25 -1.50  1.5/4  1.56  
13 Contreras Cofre, Luis               11312     2.5    6:L 19:W 18:W  4:L 10:D        0    1261 15 -13.50 1.5/4  2.40  
14 Despouse Sobarzo, Franco            22611     2      9:W  6:L 10:L  2:L 19:W        0    1126 00 +1144  2.0/5  2.50  
15 Barria Jorquera, Maria              22217     2      8:W  3:L  7:L 16:L 18:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Zarate Riquelme, Miguel             17113     2      4:L 10:L 17:W 15:W  9:L        0    1095 25 -31.50 0.0/3  1.26  
17 Perez Vallejos, Marcial             23591     1      3:L  5:L 16:L  9:L 20:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
18 Vasquez Troncoso, Armando           24324     1     12:L 20:W 13:L  8:L 15:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 Gatica Meza, Angel                  22987     1      7:L 13:L 12:L 20:W 14:L        0    1210 00  0     0.0/4  2.00  
20 Hernandez Troncoso, Maria           24325     0     11:L 18:L  9:L 19:L 17:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                                Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   JAVIERA LORENA, CONTRERAS SANCHEZ   NOBEL SCHOOL 4.5    14.0     8.0   12.5
  2   JUAN FRANCISCO, CONCHA LOBOS        NOBEL SCHOOL 4      17.5    10.5   14.0
  3   BRAYAN ANDRES, ACUÑA GONZALEZ       PABLO NERUDA 4      11.5     7.0   10.0
  4   AARON STYBEN, LAGOS TORRES          NOBEL SCHOOL 3.5    14.0     8.0   10.5
  5   YERKO ALFONSO, ROA NUÑEZ            SAN JOSE     3      15.0     9.0   11.0
  6   NICOLAS BASTIAN, ALBORNOZ ALBORNOZ  NIDER ORREGO 3      12.0     7.0    8.0
  7   DIEGO JESUS, SEPULVEDA SEPULVEDA    NOBEL SCHOOL 3      10.0     5.5    8.0
  8   EMMANUEL ENRIQUE, GONZALEZ FAUNDEZ  NOBEL SCHOOL 2.5    13.0     8.0    8.0
  9   FRANCISCO DANIEL, CAMPOS NAVARRETE  NIDER ORREGO 2      14.0     8.5    7.0
 10   MARIA CONSTANZA, LEIVA MUÑOZ        NOBEL SCHOOL 2      12.5     7.0    7.0
 11   VICTOR MANUEL, CAMPOS RIVERO        NIDER ORREGO 2      12.0     7.5    7.5
 12   KINBERLY YAMILET, VELASQUEZ ARIAS   NIDER ORREGO 2      11.0     6.5    5.0
 13   DIEGO IGNACIO, FLORES OSORIO        NOBEL SCHOOL 2      10.5     5.5    5.0
 14   HERMINIO ALEJANDRO, MARTINEZ PARADA NIDER ORREGO 1.5    11.0     6.5    3.5
 15   LUIS FERNANDO, GONZALEZ CASTILLA    NOBEL SCHOOL 1      14.0     8.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Contreras Sanchez, Javiera          11333     4.5    4:D 13:W  8:W 10:W  2:W        0    1313 15 +0.90  1.5/2  1.44  
2  Concha Lobos, Juan                  11281     4      3:W  7:W  5:W  4:W  1:L        0    1212 15 +9.60  3.0/4  2.36  
3  Acuña Gonzalez, Brayan              18193     4      2:L 15:W  9:W  8:W  5:W        0    1114 25 +0.50  1.0/2  0.98  
4  Lagos Torres, Aron                  12765     3.5    1:D 12:W 11:W  2:L  9:W        0    1078 15 +6.75  1.5/3  1.05  
5  Roa Nuñez, Yerko                    24326     3      0:W  9:W  2:L  6:W  3:L        0    0    00 +995   1.0/3  1.50  
6  Albornoz Albornoz, Nicolas          22221     3      9:L  0:W  7:W  5:L 10:W        0    0    00 +1059  1.0/2  1.00  
7  Sepulveda Sepulveda, Diego          16054     3     15:W  2:L  6:L 11:W 14:W        0    1082 00  0     0.0/1  0.50  
8  Gonzalez Faundez, Emanuel           17117     2.5   10:W 11:D  1:L  3:L 15:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Campos Navarrete, Francisco         23596     2      6:W  5:L  3:L 12:W  4:L        0    1035 00  0     0.0/2  1.00  
10 Leiva Muñoz, Maria                  22223     2      8:L 14:W 13:W  1:L  6:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Campos Riveros, Victor              22220     2     14:W  8:D  4:L  7:L 13:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Arias Velasquez, Yamilet            22618     2     13:D  4:L 14:D  9:L  0:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Flores Osorio, Diego                22218     2     12:D  1:L 10:L 15:W 11:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Martinez Parada, Herminio           24327     1.5   11:L 10:L 12:D  0:W  7:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Gonzalez Castilla, Luis             17118     1      7:L  3:L  0:W 13:L  8:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                              Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   ISIDORA CATALINA, FUENTES ACUÑA   4.5    11.5     7.0   13.5
  2   RODRIGO ESTEBAN, CACERES ROJAS    4      14.0     7.5   10.0
  3   DIEGO IGNACIO, MORALES HORMAZABAL 3      14.0     8.0   12.0
  4   OSCAR HORACIO, MONSALVE PINCHEIRA 3      12.0     7.0    6.0
  5   PATRICIO ALEJANDRO, ZUÑIGA MUÑOZ  3       9.5     6.0    8.0
  6   JAVIERA FRANCISCA, LAGOS TORRES   2      14.5     9.0    9.0
  7   DIEGO IGNACIO, BRAVO MUÑOZ        2      14.5     8.5    7.0
  8   SEBASTIAN ALEXIS, ARAVENA CONCHA  2      11.0     7.0    6.0
  9   CARMEN DE JESUS, OSSES LARENAS    1.5    13.0     7.0    3.5



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Fuentes Acuña, Isidora             17122     4.5   2:W 7:W 9:D 3:W 6:W        0    1131 15 +9.90  2.0/2  1.34  
2  Caceres Rojas, Rodrigo             17121     4     1:L 0:W 7:W 6:W 3:W        0    1021 15 +1.50  1.0/2  0.90  
3  Morales Hormazabal, Diego          17124     3     4:W 8:W 6:W 1:L 2:L        0    985  15 -3.90  1.0/3  1.26  
4  Monsalve Pincheira, Oscar          19272     3     3:L 6:L 0:W 5:W 7:W        0    980  25 -12.25 0.0/1  0.49  
5  Zuñiga Muñoz, Patricio             22222     3     7:L 9:W 8:W 4:L 0:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Lagos Torres, Javiera              17126     2     9:W 4:W 3:L 2:L 1:L        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
7  Bravo Muñoz, Diego                 22384     2     5:W 1:L 2:L 8:W 4:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
8  Aravena Concha, Sebastian          22989     2     0:W 3:L 5:L 7:L 9:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Osses Larenas, Carmen              22224     1.5   6:L 5:L 1:D 0:W 8:L        0    0    00 +1131  0.5/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno