Torneo Fecha Ciudad Informado por:
4º Torneo Comunal de Ajedrez Parral 2008 22-Ago-2008 Parral Julio Contreras

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Parral Parral


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Feder Club                         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Ortiz Parada, Jose            A     Club de Ajedrez              5      10.0     6.0   15.0
  2   Inostroza Castillo, Ismael    A     Parral                       4      15.0     8.0   11.0
  3   Ferrada Andrade, Felipe       A     Universidad Austral de Chile 3      12.0     7.0   10.0
  4   Aburto Garrido, Jaime               Providencia                  3       9.0     5.0    7.0
  5   Inostroza Gonzalez, Juan      A     Club de Ajedrez              2      17.0    10.0    8.0
  6   Zuñiga Andrades, Fernando     A     Parral                       2      10.0     6.0    6.0
  7   Villablanca Henriquez, Matías A     Liceo Federico Heisse        1      13.0     8.0    3.0
  8   Chandia Gonzalez, Cristobal   A     Liceo                        0      14.0     8.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Ortiz Parada, Jose                 13784     5     8:W 2:W 3:W 5:W 7:W      0    1685 15 +21.00 5.0/5  3.60  
2  Inostroza Castillo, Ismael         12623     4     6:W 1:L 4:W 3:W 5:W      0    1683 15 +7.50  4.0/5  3.50  
3  Ferrada Andrade, Felipe            11822     3     7:W 5:W 1:L 2:L 8:W      0    1598 15 -2.25  3.0/5  3.15  
4  Aburto Garrido, Jaime              10019     3     5:L 7:W 2:L 8:W 6:W      0    1355 15 +8.25  3.0/5  2.45  
5  Inostroza Gonzalez, Juan           19263     2     4:W 3:L 6:W 1:L 2:L      0    1541 00 +1483  2.0/5  2.50  
6  Zuñiga Andrade, Fernando           15834     2     2:L 8:W 5:L 7:W 4:L      0    1453 15 -15.00 2.0/5  3.00  
7  Villablanca Henriquez, Matias      15691     1     3:L 4:L 8:W 6:L 1:L      0    1008 00 +1195  1.0/5  2.50  
8  Chandia Gonzalez, Cristobal        29503     0     1:L 6:L 7:L 4:L 3:L      0    1086 25 -15.00 0.0/5  0.60  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                     Feder Club          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Durán Aravena, Jorge     14    Nobel School  5      12.5     7.5   15.0
  2   Haquin Lisboa, Cristian  12    Nobel School  4      14.0     9.0   12.0
  3   Vasquez Zambrao, Eric          Arrau Mendez  4      13.5     7.5   13.0
  4   Cabal Fuentes, Jorgino         Arrau Mendez  3      16.0     9.5    9.0
  5   Castro Leiva, Jorge      14    Nider Orrego  3      14.0     8.0    9.0
  6   Ortega Novoa, Karen            Arrau Mendez  3      12.0     6.5    7.0
  7   Muñoz Pastene, Daniela         Nobe4l School 3      10.5     6.5    6.0
  8   Calbun Guzman, Sebastian       Nobel School  3       9.0     4.5    9.0
  9   Hernandez Lopez, Manuel  14    Nobel School  2      17.5    10.0    6.0
 10   Perez Sobarzo, Brenda    14    Nobel School  2      12.5     7.0    9.0
 11   Flores Hurtado, Jorge          Arrau Mendez  1      12.5     8.0    5.0
 12   Flores Guzman, Karla           Nobel School  1      11.0     7.0    2.0
 13   Badilla Contreras, Jorge       Providencia   1       9.5     5.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Duran Aravena, Jorge               27950     5      6:W  9:W 10:W  3:W  4:W        0    1163 15 +25.50 5.0/5  3.30  
2  Haquin Lisboa, Cristian            27954     4      4:W  5:W  3:L  9:W  8:W        0    1315 15 +0.75  4.0/5  3.95  
3  Vasquez Zambrano, Eric             35605     4      0:W 11:W  2:W  1:L 13:W        0    1091 15 +12.90 2.0/3  1.14  
4  Cabal Fuentes, Jorginho            10812     3      2:L  7:W  9:W  5:W  1:L        0    1182 15 +1.50  3.0/5  2.90  
5  Castro Leiva, Jorge                23597     3      7:W  2:L  6:W  4:L 10:W        0    1075 15 +9.75  3.0/5  2.35  
6  Ortega Novoa, Karen                35595     3      1:L  0:W  5:L 11:W 12:W        0    1034 15 -3.90  1.0/3  1.26  
7  Muñoz Pastene, Daniela             12894     3      5:L  4:L  0:W 13:W 11:W        0    1046 15 -3.90  1.0/3  1.26  
8  Calbun Guzman, Sebastian           27952     3      9:L 12:W 11:W 10:W  2:L        0    1045 15 +2.40  2.0/4  1.84  
9  Hernandez Lopez, Manuel            35112     2      8:W  1:L  4:L  2:L  0:W        0    1023 15 -2.40  1.0/4  1.16  
10 Perez Sobarzo, Brenda              31213     2     12:W 13:W  1:L  8:L  5:L        0    908  15 -11.70 0.0/3  0.78  
11 Flores Hurtado, Jorge              36589     1     13:W  3:L  8:L  6:L  7:L        0    1047 15 -29.40 0.0/4  1.96  
12 Guzman Flores, Karla               31214     1     10:L  8:L 13:L  0:W  6:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Badilla Contreras, Jorge           10672     1     11:L 10:L 12:W  7:L  3:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                      Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Landero Retamal, Nicolas  Nobel School 5      10.0     6.0   15.0
  2   Ortiz Gonzalez, Francisco Providencia  4      11.0     6.0   12.0
  3   Ojeda Yañez, Hadra        Nobel School 3      12.0     7.0   10.0
  4   Reyes Valdes, Karla       Nobel School 2      13.0     8.0    4.0
  5   Guerman Vallejos, Heinz   Nobel School 1      14.0     9.0    4.0
  6   Romero Marchese, Linda    Nobel School 0      15.0     9.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Landero Retamal, Nicolas           17756     5     4:W 3:W 2:W 5:W 6:W      0    1011 15 +22.50 3.0/3  1.50  
2  Ortiz Gonzalez, Francisco          27330     4     5:W 4:W 1:L 6:W 3:W      0    1014 15 +7.50  2.0/3  1.50  
3  Ojeda Yañez, Hadra                 13670     3     6:W 1:L 5:W 4:W 2:L      0    1048 15 -10.65 1.0/3  1.71  
4  Reyes Valdes, Karla                31219     2     1:L 2:L 6:W 3:L 5:W      0    0    00  0     1.0/4  2.00  
5  Guerman Vallejos, Heinz            31217     1     2:L 6:W 3:L 1:L 4:L      0    974  25 -32.25 0.0/3  1.29  
6  Romero Marchese, Linda             19274     0     3:L 5:L 4:L 2:L 1:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Club         Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Aburto Garrido, Rafael        Nobel School 5         9.0  14.0   15.0
  2   Robles Aburto, Javiera        Nobel School 4         7.0  13.0   13.0
  3   Alfaro Aravena, Duibet        Nobel School 3.5       7.5  13.5   11.0
  4   Montecinos Castillo, Cristian Nobel School 3        10.0  15.0    9.0
  5   Torres Olivares, Leonel       Concepción   3         7.5  11.0    9.0
  6   Acuña Bustamante, Camila      Nobel School 3         6.0  11.0    8.0
  7   Duran Aravena, Camila         Nobel School 2.5       8.5  15.5    8.0
  8   Muñoz Drapela, Rodrigo        C.Concepción 2         7.5  11.0    3.0
  9   Muñoz Drapela, Jose           Concepcion   2         5.5   9.5    6.0
 10   Castillo Ortiz, Elson         Nobel School 1         9.0  14.0    5.0
 11   Balladares Gonzalez, Belen    Nobel School 1         8.5  12.5    3.0
 12   Robles Aburto, Alvaro         Nobel School 0         6.0  10.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Aburto Garrido, Rafael             27339     5      4:W 10:W  3:W  2:W  7:W        0    1131 15 +19.20 4.0/4  2.72  
2  Robles Aburto, Javiera             31237     4     11:W  6:W 10:W  1:L  4:W        0    955  15 +14.70 2.0/3  1.02  
3  Alfaro Aravena, Duibet             31228     3.5    8:W  5:W  1:L  7:D 11:W        0    925  15 +14.70 2.5/4  1.52  
4  Montecinos Castillo, Cristian      30393     3      1:L 12:W  6:W  5:W  2:L        0    1165 15 -13.20 2.0/4  2.88  
5  Torres Olivares, Leonel            10099     3      7:W  3:L  8:W  4:L 12:W        0    984  25 +4.00  2.0/4  1.84  
6  Acuña Bustamante, Camila           31229     3      9:W  2:L  4:L 11:W 10:W        0    922  15 -0.30  1.0/3  1.02  
7  Duran Aravena, Camila              27758     2.5    5:L  8:W  9:W  3:D  1:L        0    960  25 +7.50  2.5/5  2.20  
8  Muñoz Drapela, Rodrigo             35124     2      3:L  7:L  5:L 12:W  9:W        0    989  25 -28.00 1.0/4  2.12  
9  Muñoz Drapela, Jose                35122     2      6:L 11:W  7:L 10:W  8:L        0    993  25 -41.25 0.0/3  1.65  
10 Castillo Ortiz, Elson              11082     1     12:W  1:L  2:L  9:L  6:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
11 Balladares Gonzalez, Belen         39359     1      2:L  9:L 12:W  6:L  3:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
12 Robles Aburto, Alvaro              39358     0     10:L  4:L 11:L  8:L  5:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                           Feder Club             Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cantergiani Niño, Giovanni     8     Instituto Parral 5      14.5     9.0   15.0
  2   Perez Acevedo, Matias          8     Providencia      4      16.5     9.5   13.0
  3   Fuentemavida Vasquez, Benjamin 8     Instituto Parral 4      12.0     7.0   11.0
  4   Benavides Carvajal, Vicente    6     Nobel School     3      15.0     8.5   11.0
  5   Haquin Lisboa, Jaime           8     Nobel School     3      12.5     7.5    8.0
  6   Villenas Escalona, Marcos      8     Nobel School     3      11.5     6.5   10.0
  7   Carrasco Parada, Renata        8     Nobel School     3       8.0     5.0    6.0
  8   Orellana Aravena, Diego        8     Nobel School     2.5    13.0     7.5    8.0
  9   Godoy Pereira, Agustín         6     Nobel School     2      12.0     7.0    5.0
 10   Martinez Vasquez, Juan         8     Concepción       1.5    17.5    10.0    6.0
 11   Gutierrez Muñoz, Cristian      6     Nobel School     1.5    11.0     7.0    5.5
 12   Gonzalez Larrañaga, Brian      8     Nobel School     1.5     9.5     6.5    4.5
 13   Bustamanete Inostroza, Matias  8     Nobel School     1      10.5     6.5    2.0
 14   Morales Perez, Antonia         8     Nobel School     0      11.5     7.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Cantergiani Niño, Giovanni         38002     5      5:W 10:W  6:W  2:W  4:W        0    1041 15 +20.25 3.0/3  1.65  
2  Perez Acevedo, Matias              37536     4      9:W  3:W  4:W  1:L  8:W        0    1056 25 +17.00 3.0/4  2.32  
3  Fuentemavida V., Benjamin          35127     4      8:W  2:L 10:W  6:W 13:W        0    1091 25 -7.00  1.0/2  1.28  
4  Benavides Carvajal, Vicente        39365     3     12:W 11:W  2:L  5:W  1:L        0    928  00 +919   1.0/3  1.50  
5  Haquin Lisboa, Jaime               35123     3      1:L  7:W 12:W  4:L 14:W        0    1036 25 -28.50 0.0/2  1.14  
6  Villenas Escalona, Marcos          40711     3     14:W 13:W  1:L  3:L 10:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Carrasco Parada, Renata            39363     3     10:L  5:L 14:W 11:W  9:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Orellana Aravena, Diego            39361     2.5    3:L  9:W 11:W 10:D  2:L        0    929  25 -15.50 0.0/2  0.62  
9  Godoy Pereira, Agustin             39734     2      2:L  8:L 13:W 12:W  7:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Martinez Vasquez, Juan             35120     1.5    7:W  1:L  3:L  8:D  6:L        0    0    00  0     0.5/3  1.50  
11 Gutierrez Muñoz, Cristian          39369     1.5   13:W  4:L  8:L  7:L 12:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Gonzalez Larañaga, Brayan          39367     1.5    4:L 14:W  5:L  9:L 11:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Bustamante Inostroza, Matias       40712     1     11:L  6:L  9:L 14:W  3:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Morales Perez, Antonia             35602     0      6:L 12:L  7:L 13:L  5:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno