Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Primera Torneo Nacional Escolar Pencahue 2008 4-Oct-2008 Pencahue

Organizado por:

Lugar de Juego
Complejo Educacional Pencahue Complejo Educacional Pencahue


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                        Feder Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Mauricio Jorquera Alfaro    14    Abate Molina - Talca          5         9.0  15.0   15.0
  2   Ricardo Gonzalez Gonzalez   18    Col. Los Agustinos - Talca    4         9.5  17.0   14.0
  3   Oscar Castro Miño           14    Esc. Carlos Trupp - Talca     4         7.0  11.5   13.0
  4   Pablo Suarez Quiroga        14    Salesiano - Talca             4         6.5  12.0   10.0
  5   Mayra Gañan Adasme          18    Insuco - Talca                3         9.0  13.5   10.0
  6   Mario Constanzo Vivanco     14    N. Sra. Del Rasario - Linares 3         8.5  15.0   10.0
      Javier Ruminot Jorquera     16    Insuco - Talca                3         8.5  15.0   10.0
  8   Gonzalo Caceres Hormazabal  14    Insuco - Talca                3         8.5  14.5   10.0
  9   Monserrat Sotomayor Vasquez 14    Col. Ramon Belmar - Linares   3         7.0  11.5    9.0
 10   Alexis Lampurlanés González 14    N. Sra. Del Rasario - Linares 3         6.5  11.0    7.0
 11   Hector Valdes Leite         14    Talca                         2         7.0  14.0    9.0
 12   Leonardo Acevedo Vasquez    14    Esc. Carlos Trupp - Talca     2         7.0  11.5    8.0
 13   Claudio Caceres Paladecino  14    Salesiano - Talca             2         7.0  10.5    6.0
 14   Eduardo Espinosa Henriquez  16    Col. Los Agustinos - Talca    2         6.5  10.5    6.0
 15   Juan Gatica Menares         18    Col. Los Agustinos - Talca    2         6.5  10.5    5.0
 16   Paola Ortiz Sepulveda       16    Col. Santa Marta - Talca      1         8.0  13.0    1.0
 17   Americo Castro Riquelme     16    Col. Los Agustinos - Talca    1         8.0  12.0    1.0
 18   Freddy Contreras Contreras  18    Col. Los Agustinos - Talca    1         7.5  12.0    2.0
 19   Gustavo Alarcon Careaga     14    Col. Ramon Belmar - Linares   0         3.5   3.5    0.0
 20   Jherko Carrasco Cea         14    Valentin Letelier - Linares   0         2.5   2.5    0.0
      Luis Cordoba Romero         16    Lic. Abate Molina - Talca     0         2.5   2.5    0.0
      Stefano Fazzi Sobarzo       14    Col. Alborada - Linares       0         2.5   2.5    0.0
      Juan Giaccomozzi Ramirez    14    Col. De la Salle - Talca      0         2.5   2.5    0.0
      Paola Tapia Fuentes         16    Santa Maria - Talca           0         2.5   2.5    0.0
 25   Mauricio Muñoz Reyes        14    Col. De la Salle - Talca      0         1.5   1.5    0.0
      Luis Pinochet Gonzalez      14    N. Sra. Del Rasario - Lianres 0         1.5   1.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Jorquera Alfaro, Mauricio          12724     5      4:W  7:W 11:W  6:W    2:W              0    1351 15 +21.60 4.0/4  2.56  
2  Gonzalez Gonzalez, Ricardo         12217     4     19:+  5:W  8:W  3:W    1:L              0    1566 15 -4.20  3.0/4  3.28  
3  Castro Miño, Oscar                 39794     4     18:W 14:W  6:W  2:L    7:W              0    947  00 +1287  4.0/5  2.50  
4  Suarez Quiroga, Pablo              21664     4      1:L 18:W 16:W  8:W    5:W              0    1051 15 +25.80 3.0/4  1.28  
5  Gañan Adasme, Mayra                22471     3     16:W  2:L 10:W  9:W    4:L              0    1330 15 -9.60  2.0/4  2.64  
6  Constanzo Vivanco, Mario           31478     3     13:W 17:W  3:L  1:L   15:W              0    1169 15 +5.25  3.0/5  2.65  
7  Ruminot Jorquera, Javier           14678     3     17:+  1:L 13:W 12:W    3:L              0    1203 15 -5.40  2.0/4  2.36  
8  Caceres Hormazabal, Gonzalo        36153     3     21:+  9:W  2:L  4:L   11:W              0    1032 00 +1109  1.0/3  1.50  
9  Sotomayor Vasquez, Monserrat       28725     3     13:+  8:L 17:W  5:L   12:W              0    1086 15 +6.60  2.0/4  1.56  
10 Lampurlanes Gonzalez, Alexis       28724     3     12:L 15:W  5:L 17:W   13:W              0    1148 15 +11.25 3.0/5  2.25  
11 Valdes Leite, Hector               10201     2     15:W 12:W  1:L 13:L    8:L              0    0    00 +1095  2.0/5  2.50  
12 Acevedo Vasquez, Leonardo          39773     2     10:W 11:L 14:W  7:L    9:L              0    1161 25 +3.00  2.0/4  1.88  
13 Caceres Palavecino, Claudio        31018     2      9:- 16:W  7:L 11:W   10:L              0    1087 25 -19.00 0.0/2  0.76  
14 Espinoza Henriquez, Eduardo        36226     2     25:+  3:L 12:L 15:L     :W              0    1300 25 -54.75 0.0/3  2.19  
15 Gatica Menares, Juan               39783     2     11:L 10:L 18:W 14:W    6:L              0    1206 00 +1157  2.0/4  2.00  
16 Ortiz Sepulveda, Paola             13795     1      5:L 13:L  4:L 18:L    0:W              0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17 Castro Riquelme, Americo           39788     1      7:-  6:L  9:L 10:L   18:W              0    1129 25 -29.00 1.0/4  2.16  
18 Contreras Contreras, Freddy        40720     1      3:L  4:L 15:L 16:W   17:L              0    1011 00  0     0.0/4  2.00  
19 Alarcon Careaga, Gustavo           10113     0      2:-  0:   0:   0:     0:               0    1752 15  0     0.0/0  2.00  
20 Carrasco Cea, Jherko               10975     0     22:-  0:   0:   0:     0:               0    1634 15  0     0.0/0  2.00  
21 Cordoba Romero, Luis               17985     0      8:-  0:   0:   0:     0:               0    1406 15  0     0.0/0  2.00  
22 Fazzi Sobarzo, Estefano            31464     0     20:-  0:   0:   0:     0:               0    1120 15  0     0.0/0  2.00  
23 Giaccomozzi Ramirez, Juan          0         0
24 Tapia Fuentes, Paola 0 0
25 Muñoz Reyes, Mauricio 22498 0 14:- 0: 0: 0: 0: 0 1312 15 0 0.0/0 2.00
26 Pinochet Gonzalez, Luis            28728     0     17:-  0:   0:   0:     0:               0    1161 15  0     0.0/0  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Feder Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Mansilla Brito, Claudio        12    Liceo Nuestra Señora Rosario - 5         8.5  14.0   15.0
  2   Camilo, Torres Jara            12    Complejo Edu. Pencahue         4         8.0  15.0   12.0
  3   Valentina, Gatica Cartes       12    Esc. Carlos Trupp - Talca      4         8.0  14.5   14.0
  4   Duran Urrutia, Ricardo         12    Santa Ana -Talca               3         8.5  13.5    9.0
  5   Vicente, Najle Gonzalez        12    Dario Salas - Talca            3         8.5  12.5   12.0
  6   Pablina, Pizarro Bravo         12    Col. Lucila Godoy - Linares    3         8.0  13.0    8.0
  7   Carlos, Rojas Urzua            12    Complejo Edu. Pencahue         3         8.0  12.5   10.0
  8   Ricardo, Meza Muñoz            12    Esc. Carlos Trupp - Talca      3         5.0   8.0    8.0
  9   Valentina, Valenzuela Gonzalez 12    Col. Manuel Larrain - Talca    2         7.5  12.0    7.0
 10   Felipe, Torres Jara            12    Complejo Edu. Pencahue         2         7.0  12.0    7.0
 11   Poblete Moraga, Rodrigo        12    Complejo Educacional Pencahue  1         7.5  10.5    3.0
 12   Fallad Arias, Patricio         12    Liceo Nuestra Señora Rosario - 0         6.5  10.5    0.0
 13   Andres, Ruiz Olate             12    Amelia Toncroso - Talca        0         4.5   4.5    0.0
 14   Martin, Casanova Pacheco       12    Esc. Carlos Salinas - Talca    0         3.5   3.5    0.0
 15   Claudia, Seguiel Aguilar       12    Esc. Carlos Spano - Talca      0         2.5   2.5    0.0
      Ignacio, Diaz Pozo             12    Col. De la Salle - Talca       0         2.5   2.5    0.0
      Mauricio, Valderrama           12    Col. Manuel Larrain - Talca    0         2.5   2.5    0.0
 18   Ignacio, Casanova Pacheco      12    Esc. Carlos Salinas - Talca    0         1.5   1.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Mansilla Brito, Claudio            31529     5     13:+  9:W  2:W  7:W  3:W            0    1067 15 +25.20 4.0/4  2.32  
2  Torres Jara, Camilo                39812     4     14:+  6:W  1:L  4:W  5:W            0    1101 25 +22.00 3.0/4  2.12  
3  Gatica Cartes, Valentina           39774     4     10:W  4:W  6:W  5:W  1:L            0    983  25 +52.50 4.0/5  1.90  
4  Duran Urrutia, Ricardo             36184     3     11:W  3:L  8:W  2:L 10:W            0    995  25 +9.00  2.0/4  1.64  
5  Najle Gonzalez, Vicente            29872     3     16:+ 12:W  7:W  3:L  2:L            0    1081 15 -7.80  2.0/4  2.52  
6  Pizarro Bravo, Pablina             31493     3     15:+  2:L  3:L 10:W 11:W            0    1165 15 -14.70 1.0/3  1.98  
7  Rojas Urzua, Carlos                39816     3     17:+  8:W  5:L  1:L 12:W            0    949  25 +12.00 2.0/4  1.52  
8  Meza Muñoz, Ricardo                13244     3     12:W  7:L  4:L 11:W  9:W            0    1097 00 +966   2.0/4  2.00  
9  Valenzuela Gonzalez, Valentina     36205     2     18:+  1:L 10:L 12:W  8:L            0    1017 25 -23.00 1.0/4  1.92  
10 Torres Jara, Felipe                39809     2      3:L 11:W  9:W  6:L  4:L            0    1061 15 -16.80 1.0/4  2.12  
11 Poblete Moraga, Rodrigo            39430     1      4:L 10:L 12:W  8:L  6:L            0    0    00  0     1.0/5  2.50  
12 Fallad Arias, Patricio             39934     0      8:L  5:L 11:L  9:L  7:L            0    901  00  0     0.0/4  2.00  
13 Andres, Ruiz Olate                 0         0
14 Martin, Casanova Pacheco 0 0
15 Claudia, Seguiel Aguilar 0 0
16 Ignacio, Diaz Pozo                 0         0
17 Mauricio, Valderrama 0 0
18 Ignacio, Casanova Pacheco 0 0


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Feder Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Mauricio, Rojas Fuica      10    N. Sra. Del Rasario - Linares 5         7.0  12.5   15.0
  2   Alvaro, Chacon Guzman      10    N. Sra. Del Rasario - Linares 4         8.0  14.5   12.0
  3   Nicolas, Canales Aravena   10    N. Sra. Del Rasario - Linares 4         7.5  12.5   14.0
  4   Valdes Vivanco, Vicente    10    Lucila Godoy- Linares         3         7.5  13.0   10.0
  5   Marco, Aravena Palma       10    Complejo Edu. Pencahue        3         7.5  12.5   12.0
  6   Fritz Villaroel, Cristofer 10    Salesianos- Talca             2.5       7.5  13.5    8.5
  7   Marques Gonzales, Pablo    10    Salesianos- Talca             2.5       6.5  11.5    8.5
  8   Dario, Rojas Orostica      10    Complejo Edu. Pencahue        2.5       5.0   8.0    5.5
  9   Alicia, Arias de Rosas     10    Complejo Edu. Pencahue        2         8.0  13.0    6.0
 10   Espinoza Orellana, Jose    10    Salesianos- Talca             2         7.5  13.5    6.0
 11   Caceser Henriquez, Matias  10    Complejo Ed. Pencahue         2         7.5  12.5    6.5
 12   Canales Flores, Jaime      10    Complejo Ed. Pencahue         0.5       7.0  12.5    1.0
 13   Diego, Constanzo Vivanco   10    N. Sra. Del Rasario - Talca   0         4.5   4.5    0.0
 14   Jorge, Chacon Aravena      10    N. Sra. Del Rasario - Talca   0         3.5   3.5    0.0
 15   Cristopher, Martinez Opazo 10    Complejo Edu. Pencahue        0         2.5   2.5    0.0
      Felipe, Castro Urzua       10    Complejo Edu. Pencahue        0         2.5   2.5    0.0
      Marco, Manriquez Pincheira 10    Col. De la Salle - Talca      0         2.5   2.5    0.0
      Rojas Orostica, Dario      10    Complejo Ed. Pencahue         0         2.5   2.5    0.0
 19   Sofia, Vasquez Gutierrez   10    N. Sra. Del Rasario - Talca   0         2.0   2.0    0.0
 20   Javier, Cabello Cabello    10    N. Sra. Del Rasario - Talca   0         1.5   1.5    0.0
      Jose, Espinoza             10    Complejo Edu. Pencahue        0         1.5   1.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Rojas Fuica, Mauricio              20696     5     13:+ 11:W  9:W  5:W  3:W              0    1274 15 +12.60 2.0/2  1.16  
2  Guzman Chacon , Alvaro             38521     4     14:+  7:W  3:L  4:W  5:W              0    1161 15 +16.20 3.0/4  1.92  
3  Canales Aravena, Nicolas           32067     4     10:W 12:W  2:W  6:W  1:L              0    1355 15 -2.85  2.0/3  2.19  
4  Valdes Vivanco, Vicente            31527     3      0:W  6:W  5:L  2:L 10:W              0    1159 15 -10.20 1.0/3  1.68  
5  Aravena Palma, Marco               39775     3     12:W  9:W  4:W  1:L  2:L              0    1079 15 -0.30  1.0/3  1.02  
6  Fritz Villarroel, Cristopher       11910     2.5   19:+  4:L 10:W  3:L  7:D              0    1101 00 +935   0.5/3  1.50  
7  Marquez Gonzalez, Pablo            39827     2.5    8:W  2:L 11:W 10:L  6:D              0    1110 00 +938   0.5/2  1.00  
8  Rojas Orostica, Dario              40728     2.5    7:L 10:L 12:W  9:W 11:D              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Arias De Rosas, Alicia             39440     2     20:+  5:L  1:L  8:L 12:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Espinoza Orellana, Jose            13762     2      3:L  8:W  6:L  7:W  4:L              0    0    00 +988   1.0/4  2.00  
11 Caceser Henriquez, Matias          41060     2     21:+  1:L  7:L 12:D  8:D              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Canales Flores, Jaime              41061     .5     5:L  3:L  8:L 11:D  9:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Diego, Constanzo Vivanco           0         0
14 Jorge, Chacon Aravena 0 0
15 Cristopher, Martinez Opazo 0 0
16 Felipe, Castro Urzua               0         0
17 Marco, Manriquez Pincheira 0 0
18 Rojas Orostica, Dario 40728 0 16:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.00 19 Sofia, Vasquez Gutierrez 0 0
20 Javier, Cabello Cabello 0 0
21 Jose, Espinoza                     0         0


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                          Club                         Score M-Buch. Buch. Progr.     GP

  1   Gonzales Guagardo, Patricio   Esc. Carlos Trupp - Talca    5         9.0  15.5   15.0 100.00
  2   Sazo, Oscar                   Esc. Nemecio Antunez - Talca 4         7.5  13.5   13.0  50.00
  3   Romero Gonzalez, Juan         Col. Manuel Larrain - Talca  3        10.0  15.0   11.0  40.00
  4   Ruminat Jorquera, Cristofer   Salecianos                   3         8.5  14.5   10.0  36.67
  5   Aravena Palma, Nicolas        Col. De la Salle -   Talca   3         8.5  11.5    8.0  33.33
  6   Rivera Parada, Camilo         Col. De la Salle - Talca     3         7.0  13.0    8.0  30.00
  7   Manriquez Pincheira, Marcos   Complejo Edu. Pencahue       3         5.5   9.5    7.0  26.67
  8   Martinez Opazo, Cristofer     Complejo Edu. Pencahue       2.5       5.5  10.5    7.5  23.33
  9   Castro urzua, Felipe          Complejo Edu. Pencahue       1.5       8.5  13.5    5.5  20.00
 10   Manriquez Pincheira, Benjamin Complejo Edu. Pencahue       1         8.5  12.5    3.0  16.67
 11   Lopez Acuña, Cristobal        Complejo Edu. Pencahue       1         7.5  10.5    2.0  13.33
 12   Gonzalez Bravo, Fabian        Complejo Edu.  Pencahue      0         6.5  10.5    0.0  10.00



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Gonzalez Guajardo, Patricio        39776     5      6:W  4:W  8:W  2:W  3:W              0    1039 25 +41.00 4.0/4  2.36  
2  Sazo Bravo, Oscar                  39831     4     10:W  9:W  3:W  1:L  4:W              0    914  00 +1035  2.0/3  1.50  
3  Romero Gonzalez, Juan              38857     3     12:W  5:W  2:L  6:W  1:L              0    1038 15 -3.00  2.0/4  2.20  
4  Ruminot Jorquera, Cristopher       36212     3     11:W  1:L  5:W  9:W  2:L              0    991  25 -9.50  1.0/3  1.38  
5  Aravena Palma, Nicolas             39972     3      7:W  3:L  4:L  8:W 12:W              0    1098 00  0     0.0/2  1.00  
6  Rivera Parada, Camilo              36471     3      1:L 10:W  7:W  3:L 11:W              0    953  25 -19.00 0.0/2  0.76  
7  Manriquez Pincheira, Marcos        41062     3      5:L 11:W  6:L 10:W  9:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Martinez Opazo, Cristofer          41063     2.5    9:D 12:W  1:L  5:L 10:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Castro Urzua, Felipe               41064     1.5    8:D  2:L 11:W  4:L  7:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Manriquez Pincheira, Benjamin      40183     1      2:L  6:L 12:W  7:L  8:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Lopez Acuña, Cristobal             41065     1      4:L  7:L  9:L 12:W  6:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Gonzalez Bravo, Fabian             41066     0      3:L  8:L 10:L 11:L  5:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno