Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1er Torneo de Ajedrez Jovenes Candidatos a Maestros 17-Nov-2007 Penco Cristian Estrada

Organizado por:

Lugar de Juego
Club Academia de Ajedrez PeonRey Escuela Isla de Pascua


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                      Score M-Buch. Berg. Progr.

  1   Farfan Ortiz, Victor         A     2111 Concepcion Club           5        10.0 16.50   15.0
  2   Caceres Leal, Jaime          A     1987 Concepcion Club           4        10.0 12.50   14.0
  3   Vidal Barra, Lucidoro        A     1828 Concepcion Club           4         9.0 12.00   12.0
  4   Rebolledo Arias, Julio       18    1839 Talcahuano CAT            4         9.0 11.00   12.0
  5   Rodriguez Sepulveda, Rodrigo 16    1504 Coronel Camilo Olavarria  3.5       6.0  5.75    8.5
  6   Soto Orellana, Francisco     A     1583 Talcahuano Rey Neptuno    3         9.0  6.00   12.0
  7   Sanhueza Ortiz, Gonzalo      A     1500 Univ Bio Bio              3         7.5  5.00    9.0
  8   Salgado Riquelme, Veronica   A d   1677 Talcahuano Rey Neptuno    3         6.5  5.50    8.0
  9   Toledo Ramirez, Guillermo    16    1516 Talcahuano LLA            3         6.5  4.50    8.0
 10   Gonzalez Zambrano, Joan      16    1612 Penco Peon Rey            3         6.5  4.00    9.0
 11   Contreras Daza, Victor       A     1530 Penco                     2.5       9.5  5.25    7.5
 12   Escobar Bravo, Felipe        14    1712 Concepcion Club           2.5       7.5  4.75    8.5
 13   Quezada Garcia, Leonardo     A     1671 Coronel Camilo Olavarria  2.5       6.5  3.75    7.5
 14   Varela Matamala, Pedro       A     1641 Lota Club                 2         8.5  1.50    7.0
 15   Brebi Fernandez, Priscila    20 d  1449 Penco Peon Rey            2         7.0  1.00    3.0
 16   Olate Bravo, Demetrio        A     1565 Chiguayante Club          2         5.5  3.00    7.0
 17   Gutierrez Andrade, Victor    18    1403 Talcahuano CAT            1.5       8.0  0.75    2.5
 18   Novoa Mella, Andres          18    1430 Talcahuano Comercial B 22 1.5       5.5  1.75    2.5
 19   Duarte Fernandez, Jose       16    1257 Talcahuano A 21           1         8.5  0.00    3.0
 20   Pajaro Marquez, Jose         A          Armada de Chile           1         8.0  2.00    5.0
 21   Reyes Torres, Luis           18    965  Lautaro                   1         7.0  0.00    4.0
 22   Duarte, Felipe               A          Concepcion                0         1.5  0.00    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Farfan Ortiz, Victor               3405818 2111 5     11:W  8:W  3:W  6:W  2:W        2107 2111 15 +13.50 5.0/5  4.10  
2  Caceres Leal, Jaime                10842   1987 4      9:W 13:W  4:W 10:W  1:L        0    1987 15 +4.50  4.0/5  3.70  
3  Vidal Barra, Lucidoro              15673   1828 4      7:W 10:W  1:L  9:W  6:W        0    1828 15 +6.75  4.0/5  3.55  
4  Rebolledo Arias, Julio             21928   1839 4      5:W 14:W  2:L 11:W  7:W        0    1839 15 +3.75  4.0/5  3.75  
5  Rodriguez Sepulveda, Rodrigo       16894   1504 3.5    4:L 18:W 12:D 19:W 16:W        0    1504 15 +21.00 3.5/5  2.10  
6  Soto Orellana, Francisco           37089   1583 3     21:W 12:W 13:W  1:L  3:L        0    1583 15 +21.75 3.0/5  1.55  
7  Sanhueza Ortiz, Gonzalo            35646   1500 3      3:L 19:W 15:W 16:W  4:L        0    1500 15 +16.50 3.0/5  1.90  
8  Salgado Riquelme, Veronica         14790   1677 3     18:W  1:L 11:L 17:W 12:W        0    1677 15 +3.00  3.0/5  2.80  
9  Toledo Ramirez, Guillermo          22656   1516 3      2:L 17:W 14:W  3:L 20:W        0    1516 15 +15.60 2.0/4  0.96  
10 Gonzalez Zambrano, Joan            28860   1612 3     19:W  3:L 20:W  2:L 14:W        0    1612 15 +6.60  2.0/4  1.56  
11 Contreras Daza. Victor             11317   1530 2.5    1:L 20:W  8:W  4:L 13:D        0    1530 15 +13.50 1.5/4  0.60  
12 Escobar Bravo, Felipe              32531   1712 2.5   15:W  6:L  5:D 21:W  8:L        0    1712 15 -18.00 2.5/5  3.70  
13 Quezada Garcia, Leonardo           14217   1671 2.5   17:W  2:L  6:L 20:W 11:D        0    1671 15 -11.10 1.5/4  2.24  
14 Varela Matamala, Pedro             23386   1641 2     22:+  4:L  9:L 18:W 10:L        0    1641 15 -18.60 1.0/4  2.24  
15 Brebi Fernandez, Priscila          19961   1449 2     12:L 16:L  7:L  0:W 21:W        0    1449 15 -12.00 1.0/4  1.80  
16 Olate Bravo, Demetrio              33785   1565 2     20:L 15:W 21:W  7:L  5:L        0    1565 15 -10.80 2.0/4  2.72  
17 Gutierrez Andrade, Victor          31040   1403 1.5   13:L  9:L 18:D  8:L  0:W        0    1403 15 -8.70  0.5/4  1.08  
18 Novoa Mella, Andres                13635   1430 1.5    8:L  5:L 17:D 14:L 19:W        0    1430 15 -8.25  1.5/5  2.05  
19 Duarte Fernandez, Jose             34183   1257 1     10:L  7:L  0:W  5:L 18:L        0    1257 15 -11.40 0.0/4  0.76  
20 Pajaro Marquez, Jose               38634        1     16:W 11:L 10:L 13:L  9:L        0    0    00 +1339  1.0/5  2.50  
21 Reyes Torres, Luis                 26524   965  1      6:L  0:W 16:L 12:L 15:L        0    965  25 -2.00  0.0/4  0.08  
22 Duarte, Felipe                     38635        0     14:-  0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/0  0.08  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                           Feder Loc  Club                     Score M-Buch. Berg. Progr.

  1   Toledo Ramirez, Alvaro         14    1514 Talcahuano LLA           4         9.0 11.00   14.0
  2   Palma Neira, Eliseo            14    1572 Penco Peon Rey           4         8.5 11.50   11.0
  3   Squella Lavin, Carlos          12    1678 Penco El Refugio         4         8.0 10.00   12.0
  4   Melgarejo Chavez, Gustavo      14    1539 Penco Peon Rey           4         7.0  9.00   12.0
  5   Vasquez Toledo, Cristian       12    1477 Talcahuano LLA           3        12.0  9.00   12.0
  6   Guirriman Delgado, Consuelo    12    1461 Concepcion Club          3        10.0  8.00    9.0
  7   Naranjo Pantoja, Orlando       14         Chiguayante Andres Bello 3         6.0  6.00    7.0
  8   Toledo Ramirez, Martina        12    1128 Talcahuano LLA           3         6.0  4.00    7.0
  9   Melgarejo Chavez, Sergio       12    1204 Penco                    2.5       5.0  3.00    7.0
 10   Fuentealba El Rebolledo, Pablo 14    1292 Penco El Refugio         2        10.0  5.00    8.0
 11   Orostica Sepulveda, Maria      12    1381 Talcahuano LLA           2        10.0  2.50    8.0
 12   Duran Moyano, Catalina         14    1125 Talcahuano A 21          2         8.0  2.50    5.0
 13   Toro Torres, Betsabe           12    1166 San Nicolas              2         7.5  3.50    5.0
 14   Alcayaga Humaña, Nicolas       14    1255 Talcahuano Esc. Mexico   2         6.5  2.50    6.0
 15   Tapia Contreras, Victor        12         Chiguayante Andres Bello 2         4.0  1.50    4.0
 16   Muñoz Carrion, Angel           14         Chiguayante Andres Bello 1         7.5  2.00    4.0
 17   Valencia Poque, Joaquin        12         Talcahuano Esc.Mexico    1         6.5  0.50    2.0
 18   Roa Segura, Michael            14         Talcahuano Esc. Mexico   0.5       6.0  1.00    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Toledo Ramirez, Alvaro             22658  1514 4     14:W 11:W  3:W  5:W  2:L            0    1514 15 +18.00 4.0/5  2.80  
2  Palma Neira, Eliseo                27283  1572 4      8:W  5:L  9:W 11:W  1:W            0    1572 15 +3.75  4.0/5  3.75  
3  Squella Lavin, Carlos              25050  1678 4     13:W  6:W  1:L 10:W  5:W            0    1678 15  0.00  4.0/5  4.00  
4  Melgarejo Chavez, Gustavo          13174  1539 4     12:W 10:W  5:L  6:W 11:W            0    1539 15 +6.00  4.0/5  3.60  
5  Vasquez Toledo, Cristian           29663  1477 3     16:W  2:W  4:W  1:L  3:L            0    1477 15 +8.40  2.0/4  1.44  
6  Guirriman Delgado, Consuelo        19488  1461 3      7:W  3:L  8:W  4:L 12:W            0    1461 15 -6.60  2.0/4  2.44  
7  Naranjo Pantoja, Orlando           13559       3      6:L 12:W 10:L 13:W 14:W            0    0    00 +1272  3.0/5  2.50  
8  Toledo Ramirez, Martina            23468  1128 3      2:L 17:W  6:L 16:W 10:W            0    1128 15 +8.70  1.0/3  0.42  
9  Melgarejo Chavez, Sergio           13175  1204 2.5   17:W 13:L  2:L 14:D 16:W            0    1204 15 -7.35  0.5/3  0.99  
10 Fuentealba Rebolledo, Pablo        29336  1292 2     15:W  4:L  7:W  3:L  8:L            0    1292 15 -13.05 0.0/3  0.87  
11 Orostica Sepulveda, Maria          13759  1381 2     18:W  1:L 13:W  2:L  4:L            0    1381 15 +5.25  2.0/5  1.65  
12 Duran Moyano, Catalina             35638  1125 2      4:L  7:L 18:W 15:W  6:L            0    1125 15 +12.75 1.0/3  0.15  
13 Toro Torres, Betsabe               17403  1166 2      3:L  9:W 11:L  7:L 17:W            0    1166 15 +6.45  1.0/3  0.57  
14 Alcayaga Humaña, Nicolas           29210  1255 2      1:L 18:D 16:W  9:D  7:L            0    1255 15 +5.55  1.0/3  0.63  
15 Tapia Contreras, Victor            38636       2     10:L 16:L 17:W 12:L 18:W            0    0    00 +1262  1.0/3  1.50  
16 Muñoz Carrion, Angel               38586       1      5:L 15:W 14:L  8:L  9:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17 Valencia Poque, Joaquin            38637       1      9:L  8:L 15:L 18:W 13:L            0    0    00 +1118  1.0/4  2.00  
18 Roa Segura, Michael                29464       .5    11:L 14:D 12:L 17:L 15:L            0    1745 00 +1172  0.5/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Berg. Progr.

  1   Fuentes Parra, Victor        10    1521 Concepcion San Pedro N 5         8.0 13.00   15.0
  2   Estrada Lavin, Cristian      8     1325 Penco Peon Rey         4         9.0 11.50   13.0
  3   Lillo Gallegos, Bastian      10    1222 San Nicolas            4         8.0 10.00   11.0
  4   Gonzalez Bustos, Fernanda    8     1100 San Nicolas            3        11.0  8.00   12.0
  5   Rebolledo Mercado, Alexis    10    1126 Penco El Refugio       3         9.0  6.50   11.0
  6   Contreras Almuna, Matias     8     1177 San Nicolas            3         8.0  6.00    8.0
  7   Palavecino Ramirez, Bastian  8     1152 San Nicolas            3         8.0  5.00   10.0
  8   Vasquez Toledo, Marcelo      10    871  Talcahuano LLA         3         7.0  6.50    8.0
  9   Cofre Alzamora, Juan         10    1130 San Nicolas            3         7.0  4.00    8.0
 10   Opazo Yentzen, Joaquin       8     997  Talcahuano A Prat      2.5       4.5  2.75    5.0
 11   Landeros Villagra, Benjamin  10    1010 Penco El Refugio       2        10.0  3.00    6.0
 12   Yañez Zurita, Yvan           10         Talcahuano Esc. Mexico 2         8.5  4.50    9.0
 13   Cofre Alzamora, Felipe       8     1130 San Nicolas            2         8.0  2.00    7.0
 14   Pajaro Perez de Arce, Sofia  8     1059 Concepcion Aleman      2         5.5  2.50    4.0
 15   Opazo Yentzen, Vicente       8          Concepcion Almondale   1.5       7.5  1.25    2.0
 16   Sandoval Espinace, Patricio  10    981  San Pedro - San Jose   1         8.5  1.00    4.0
 17   Sepulveda Matamala, Eduardo  10         Talcahuano Esc. Mexico 1         5.5  0.00    2.0
 18   Landeros Villagra, Cristobal 8          Penco El Refugio       0         5.5  0.00    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Fuentes Parra, Victor              27312  1521 5     11:W  9:W 12:W  4:W  7:W          0    1521 15 +9.00  4.0/4  3.40  
2  Estrada Lavin, Cristian            27294  1325 4     10:W  7:W  5:W  3:L  4:W          0    1325 15 +3.00  4.0/5  3.80  
3  Lillo Gallegos, Bastian            28200  1222 4     16:W  4:L 11:W  2:W  5:W          0    1222 15 +10.50 4.0/5  3.30  
4  Gonzalez Bustos, Fernanda          30201  1100 3     17:W  3:W  6:W  1:L  2:L          0    1100 15 +16.20 2.0/4  0.92  
5  Rebolledo Mercado, Alexis          32726  1126 3     15:W  6:W  2:L 13:W  3:L          0    1126 15 +7.20  2.0/4  1.52  
6  Contreras Almuna, Matias           30357  1177 3      8:W  5:L  4:L 16:W 11:W          0    1177 15 -8.25  3.0/5  3.55  
7  Palavecino Ramirez, Bastian        30358  1152 3     13:W  2:L 16:W 12:W  1:L          0    1152 15 +7.20  2.0/4  1.52  
8  Vasquez Toledo, Marcelo            34576  871  3      6:L 15:W  9:W 11:L 12:W          0    871  15 +5.55  1.0/3  0.63  
9  Cofre Alzamora, Juan               30359  1130 3     18:W  1:L  8:L 14:W 13:W          0    1130 15 +1.20  2.0/4  1.92  
10 Opazo Yentzen, Joaquin             38064  997  2.5    2:L 12:L 17:W 15:D 16:W          0    997  00 +1153  1.0/2  1.00  
11 Landeros Villagra, Benjamin        32547  1010 2      1:L 18:W  3:L  8:W  6:L          0    1010 25 -1.00  1.0/4  1.04  
12 Yañez Zurita, Ivan                 15773       2     14:W 10:W  1:L  7:L  8:L          0    0    00 +1048  2.0/5  2.50  
13 Cofre Alzamora, Juan               30359  1130 2      7:L 14:W 18:W  5:L  9:L          0    1130 15 -16.20 1.0/4  2.08  
14 Pajaro Perez de Arce, Sofia        38062  1059 2     12:L 13:L 15:W  9:L 17:W          0    1059 00  0     0.0/2  1.00  
15 Opazo Yentzen, Vicente             38063       1.5    5:L  8:L 14:L 10:D 18:W          0    0    00  0     0.5/4  2.00  
16 Sandoval Espinace, Patricio        36898  981  1      3:L 17:W  7:L  6:L 10:L          0    981  25 -29.00 0.0/4  1.16  
17 Sepulveda Matamala, Eduardo        38633       1      4:L 16:L 10:L 18:W 14:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
18 Landeros Villagra, Cristobal       32735       0      9:L 11:L 13:L 17:L 15:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno