Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Torneo Ciudad de Penco 2006 3-Dic-2006 Penco Cristian Estrada

Organizado por:

Lugar de Juego
Club Academia de Ajedrez PeonRey Colegio Isla de Pascua


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Diaz Vasquez, Martin         18    2098 Penco PeonRey               5      21.0    14.0   20.0
  2   Caceres Leal, Jaime          20    2070 Lagunillas Club             5      20.5    14.0   15.5
  3   Saez Hermosilla, Carlos      A     2074 Concepcion                  4.5    21.0    14.5   14.5
  4   Henriquez Pacheco, Daniel    A     2044 San Pedro Princesa Llacolen 4.5    20.5    14.5   16.0
  5   Fonseca Vivallos, Sergio     20    1964 Penco PeonRey               4.5    19.0    12.0   16.0
  6   Vizama Riveros, Claudio      A     2104 San Pedro Princesa Llacolen 4      22.5    15.0   18.0
  7   Gutierrez Ortiz, Rene        A     1797 Lagunillas Club             4      21.0    14.0   12.0
  8   Meneses Neira, Patricio      A     1821 San Pedro Princesa Llacolen 3.5    23.5    15.5   14.5
  9   Sandoval Sepulveda, Gustavo  A     1794 Quillon Escaques            3.5    19.5    12.5   12.5
 10   Nova Bustos, Matias          16    1701 Chillan La Concepcion       3.5    17.5    12.0   12.0
 11   Gonzalez Zambrano, Joan      16    1559 Penco PeonRey               3.5    15.5    10.0    9.5
 12   Muñoz Hernandez, Angel       18    1572 Penco PeonRey               3.5    13.5     9.5    9.0
 13   Vidal Barra, Lucidoro        A     1832 San Pedro Princesa Llacolen 3      23.0    15.0   15.0
 14   Saez Cisterna, Juan Carlos   A     1761 Talcahuano CAT              3      18.0    12.0   11.0
 15   Quezada Garcia, Leonardo     A     1605 Coronel Camilo Olavarria    3      18.0    11.5   10.0
 16   Godoy Toledo, Carlos         A     1749 Talcahuano CAT              2.5    17.0    11.5   11.5
 17   Brebi Fernandez, Priscila    18    1289 Penco PeonRey               2.5    17.0    11.0    9.5
 18   Salazar Robles, Manuel       14    1522 Talcahuano A 21             2.5    17.0    11.0    8.5
 19   Espinoza Oliva, Vladimir     18    1518 Coronel Camilo Olavarria    2.5    17.0    10.5    5.0
 20   Castro Acuña, Mauricio       A     1886 ENAP                        2.5    16.5    11.5   11.5
 21   Rebolledo Arias, Julio       16    1697 Talcahuano CAT              2.5    16.5    11.0    7.5
 22   Moraga Saavedra, Pablo       A          Tome                        2.5    12.5     9.0    6.0
 23   Riffo Concha, Patrick        A     1767 Penco PeonRey               2      17.0    10.5    6.0
 24   Varela Matamala, Pedro       A     1564 LOTA                        2      16.5    11.5    6.5
 25   Paillao Guzman, Roberto      A     1648 Talcahuano CAT              2      15.5    10.0    5.0
 26   San Martin Rosales, Cristina 18    1604 Concepcion Club             1.5    20.5    13.5    6.5
 27   Pinto Moya, Jorge            A          Club Lagunillas             1      16.0    10.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Diaz Vasquez, Martin               11592   2098 5     25:W 16:W  5:W  8:W  6:W  2:L        0    2079 15 +13.80 5.0/6  4.08  
2  Caceres Leal, Jaime                10842   2070 5     15:D  3:D 26:W 10:W 13:W  1:W        0    2052 15 +4.80  5.0/6  4.68  
3  Saez Hermosilla, Carlos            3406806 2074 4.5    7:W  2:D  8:L 23:W  9:W  6:W        2163 2092 15 +0.90  4.5/6  4.44  
4  Henriquez Pacheco, Daniel          3405826 2044 4.5   26:W 10:W  6:L  7:W  5:D  8:W        2241 2044 15 +1.80  4.5/6  4.38  
5  Fonseca Vivallos, Sergio           3407500 1964 4.5   19:W 18:W  1:L 17:W  4:D 13:W        2006 1964 15 -2.70  4.5/6  4.68  
6  Vizama Riveros, Claudio            3405958 2104 4     21:W 14:W  4:W 13:W  1:L  3:L        2256 2107 15 +0.60  4.0/6  3.96  
7  Gutierrez Ortiz, Rene              12402   1797 4      3:L 15:W 11:W  4:L 17:W 14:W        0    1816 15 +15.00 4.0/6  3.00  
8  Meneses Neira, Patricio            13219   1821 3.5    0:W  9:D  3:W  1:L 20:W  4:L        0    1805 15 +21.00 2.5/5  1.10  
9  Sandoval Sepulveda, Gustavo        14896   1794 3.5   11:W  8:D 13:L 21:W  3:L 15:W        0    1767 15 +10.20 3.5/6  2.82  
10 Nova Bustos, Matias                13626   1701 3.5   27:W  4:L 18:W  2:L 12:D 16:W        0    1725 15 +13.50 2.5/5  1.60  
11 Gonzalez Zambrano, Joan            28860   1559 3.5    9:L 25:W  7:L 26:D 21:W 24:W        0    1638 15 +14.70 3.5/6  2.52  
12 Muñoz Hernandez, Angel             30708   1572 3.5   13:L 23:L 19:W 27:W 10:D 20:+        0    1572 15 +3.30  1.5/4  1.28  
13 Vidal Barra, Lucidoro              15673   1832 3     12:W 20:W  9:W  6:L  2:L  5:L        0    1800 15 +15.30 3.0/6  1.98  
14 Saez Cisterna, Juan Carlos         3408523 1761 3     17:W  6:L 20:L 24:W 16:W  7:L        1953 1761 15 +3.60  3.0/6  2.76  
15 Quezada Garcia, Leonardo           14217   1605 3      2:D  7:L 24:D 22:W 26:W  9:L        0    1615 15 +9.90  3.0/6  2.34  
16 Godoy Toledo, Carlos               3407519 1749 2.5   22:W  1:L 27:W 20:D 14:L 10:L        1903 1755 15 -11.25 1.5/5  2.25  
17 Brebi Fernandez, Priscila          19961   1289 2.5   14:L 19:W 23:W  5:L  7:L 18:D        0    1302 15 +33.00 2.5/6  0.30  
18 Salazar Robles, Manuel             14771   1522 2.5   23:W  5:L 10:L 25:L  0:W 17:D        0    1522 15 +2.25  1.5/5  1.35  
19 Espinoza Oliva, Vladimir           24528   1518 2.5    5:L 17:L 12:L  0:W 22:D 25:W        0    1518 25 -15.00 1.5/5  2.10  
20 Castro Acuña, Mauricio             11140   1886 2.5   24:W 13:L 14:W 16:D  8:L 12:-        0    1886 15 -7.50  2.5/5  3.00  
21 Rebolledo Arias, Julio             21928   1697 2.5    6:L 24:D 25:W  9:L 11:L 26:W        0    1721 15 -3.00  2.5/6  2.70  
22 Moraga Saavedra, Pablo             34154        2.5   16:L 26:L  0:W 15:L 19:D 27:W        0    1322 15 +0.30  0.5/4  0.48  
23 Riffo Concha, Patrick              14397   1767 2     18:L 12:W 17:L  3:L 24:L  0:W        0    1767 00 +1391  1.0/5  2.50  
24 Varela Matamala, Pedro             23386   1564 2     20:L 21:D 15:D 14:L 23:W 11:L        0    1594 15 +4.80  2.0/6  1.68  
25 Paillao Guzman, Roberto            16329   1648 2      1:L 11:L 21:L 18:W 27:W 19:L        0    1670 15 -19.50 1.0/5  2.30  
26 San Martin Rosales, Cristina       16309   1604 1.5    4:L 22:W  2:L 11:D 15:L 21:L        0    1604 15 -3.60  1.5/6  1.74  
27 Pinto Moya, Jorge                  34684        1     10:L  0:W 16:L 12:L 25:L 22:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cruz Molina, Nicolas         1758 Concepcion Club          5.5    18.5    12.5   20.0
  2   Palma Neira, Eliseo          1455 Penco Peon Rey           4.5    18.5    12.5   15.5
  3   Retamal Ocampos, David       1463 Talcahuano LLA           4      21.0    14.0   16.0
  4   Melgarejo Chavez, Gustavo    1504 Penco Peon Rey           4      19.0    13.0   13.5
  5   Rodriguez Sepulveda, Rodrigo 1461 Coronel Camilo Olavarria 3      20.5    13.5   11.0
  6   Martinez Marin, Victor       1375 Concepcion Salesiano     3      20.0    14.0    9.0
  7   Toledo Sandoval, Ricardo     1319 Penco Peon Rey           3      14.0     9.5    9.0
  8   Vasquez Toledo, Eduardo      1282 Talcahuano San Cristobal 2      17.5    11.5    6.0
  9   Zanzana Gatica, Carolina          Penco PeonRey            1      18.0    12.0    5.0
 10   Marinado Muñoz, Diego        1211 Chillan Insuco           0       2.5     2.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Cruz Molina, Nicolas               11458  1758 5.5    6:W 5:W 2:W 3:W 4:D 8:W        0    1762 15 +4.20  5.5/6  5.22  
2  Palma Neira, Eliseo                27283  1455 4.5    9:W 6:W 1:L 4:D 3:W 5:W        0    1505 15 +17.25 3.5/5  2.35  
3  Retamal Ocampos, David             14345  1463 4      8:W 4:W 5:W 1:L 2:L 0:W        0    1516 15 +5.25  3.0/5  2.65  
4  Melgarejo Chavez, Gustavo          13174  1504 4      7:W 3:L 9:W 2:D 1:D 6:W        0    1492 15 +8.25  3.0/5  2.45  
5  Rodriguez Sepulveda, Rodrigo       16894  1461 3     10:+ 1:L 3:L 8:W 7:W 2:L        0    1500 15 -11.25 2.0/5  2.75  
6  Martinez Marin, Victor             27239  1375 3      1:L 2:L 7:W 9:W 0:W 4:L        0    1375 15 -3.60  1.0/4  1.24  
7  Toledo Sandoval, Ricardo           31800  1319 3      4:L 8:W 6:L 0:W 5:L 9:W        0    1319 25 -14.00 1.0/4  1.56  
8  Vasquez Toledo, Eduardo            29807  1282 2      3:L 7:L 0:W 5:L 9:W 1:L        0    1235 15 -9.60  0.0/4  0.64  
9  Zanzana Gatica, Carolina           34685       1      2:L 0:W 4:L 6:L 8:L 7:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
10 Marinado Muñoz, Diego              23619  1211 0      5:- 0:  0:  0:  0:  0:         0    1235 15  0     0.0/0  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Betanzo Poo, Franco         1488 San Pedro Arrayan    5.5    21.5    14.0   19.0
  2   Guirriman Delgado, Consuelo 1432 Concepcion Club      4.5    23.0    14.5   16.0
  3   Salinas Herrera, Pablo      1552 Talcahuano CAT       4      23.5    15.0   17.0
  4   Castro Cordova, Sebastian   1334 Hualpen SSCC         4      21.5    14.0   13.0
  5   Seguel Riquelme, Celso      1254 Concepcion Club      4      19.0    13.5   14.0
  6   Melgarejo Chavez, Sergio    1210 Penco                4      14.5     9.5   11.0
  7   Lillo Gallegos, Francisco   1415 San Nicolas          3      21.5    15.5   14.0
  8   Rozas Roa, Ignacio          1270 Talcahuano LLA       3      21.0    13.0   13.0
  9   Padilla Vergara, Emilio     1295 Chillan P H          3      17.5    12.0   11.0
 10   Toro Torres, Betsabe        1163 San Nicolas          3      15.5    11.0   10.0
 11   Lagos Huenuvil, Rodolfo     1170 Chillan P H          3      15.5     9.0    8.0
 12   Luengo Castillo, Brian           Penco Isla de Pascua 2.5    13.5     9.0    7.0
 13   Castillo Garai, Nicolas          Lagunillas Club      2      15.5    11.0    7.0
 14   Ruiz Salazar, Laura              Concepcion MOANI     1      15.5    10.5    3.0
 15   Cisterna Gallegos, Teresa        THNO Centinela Sur   1      14.0     9.5    3.0
 16   Alarcon Rivas, Ariel             Lagunillas Club      0.5    15.5    10.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Betanzo Poo, Franco                10664  1488 5.5   11:W  4:W  2:D  3:W  8:W  7:W        0    1453 15 +27.60 5.5/6  3.66  
2  Guirriman Delgado, Consuelo        19488  1432 4.5   10:W  5:W  1:D  7:L  9:W  3:+        0    1438 15 +2.25  3.5/5  3.35  
3  Salinas Herrera Pablo              20983  1552 4      6:W  9:W  7:W  1:L  5:W  2:-        0    1582 15 -1.50  4.0/5  4.10  
4  Castro Cordova, Sebastian          16303  1334 4     13:W  1:L  6:W  5:L  7:W 10:W        0    1334 15 +3.75  3.0/5  2.75  
5  Seguel Riquelme, Celso             21359  1254 4     14:W  2:L 12:W  4:W  3:L  8:W        0    1254 15 +12.60 2.0/4  1.16  
6  Melgarejo Chavez, Sergio           13175  1210 4      3:L 15:W  4:L 12:W 13:W 16:W        0    1210 15 -5.70  0.0/2  0.38  
7  Lillo Gallegos, Francisco          17386  1415 3     16:W  8:W  3:L  2:W  4:L  1:L        0    1413 15 -6.75  2.0/5  2.45  
8  Rozas Roa, Ignacio                 20998  1270 3     12:W  7:L 10:W  9:W  1:L  5:L        0    1300 15 -6.00  2.0/5  2.40  
9  Padilla Vergara, Emilio            29641  1295 3     15:W  3:L 11:W  8:L  2:L 13:W        0    1295 15 -8.40  1.0/4  1.56  
10 Toro Torres, Betsabe               17403  1163 3      2:L 14:W  8:L 11:W 16:W  4:L        0    1163 15 -3.00  1.0/4  1.20  
11 Lagos Huevil, Rodolfo              28930  1170 3      1:L 13:W  9:L 10:L 14:W 15:W        0    1170 15 -14.40 0.0/3  0.96  
12 Luengo Castillo, Brian             34686       2.5    8:L 16:W  5:L  6:L 15:D 14:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Castillo Garai, Nicolas            34687       2      4:L 11:L 14:W 16:W  6:L  9:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
14 Ruiz Salazar, Laura                33792       1      5:L 10:L 13:L 15:W 11:L 12:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Cisterna Gallegos, Teresa          34688       1      9:L  6:L 16:D 14:L 12:D 11:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Alarcon Rivas, Ariel               34689       .5     7:L 12:L 15:D 13:L 10:L  6:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Loc  Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Squella Lavin, Carlos       1406 Penco PeonRey      5.5    23.5    15.5   20.5
  2   Avendaño Altamirano, Matias 1335 Talcahuano SSCC    5      21.0    13.5   18.0
  3   Vidal Zepeda, Francisco     1198 Hualpen EMR        4      21.5    14.0   15.0
  4   Orostica Sepulveda, Maria   1306 KK.CC              4      19.0    11.5   14.0
  5   Vasquez Toledo, Cristian    1437 Talcahuano LLA     4      18.5    11.0   14.0
  6   Fuentes Parra, Victor       1149 Concepcion SPN     3.5    24.0    17.0   14.5
  7   Stockle Cornejo, Daniela    961  Hualpen EMR        3      19.0    13.0   11.0
  8   Rebolledo Mercado, Alexis   1053 Penco El Refugio   3      18.0    12.0   10.0
  9   Paez Paez, Eduardo          989  Hualpen EMR        3      18.0    11.0    8.0
 10   Silva Castro, Cindy         1022 Hualpen EMR        2.5    14.5     9.5    8.5
 11   Cisterna Gallego, Romina         THNO Centinela Sur 2      16.5    10.5    8.0
 12   Rodriguez Flores, Rodolfo        Club Lagunillas    2      15.5    10.5    7.0
 13   Landeros Villagra, Benjamin 1031 Penco El Refugio   2      15.5     9.5    7.0
 14   Garcia Poblete, Pablo            Club Lagunillas    2      14.0     9.0    3.0
 15   Opazo Alister, Francisco         THNO Centinela Sur 1.5    15.0     9.5    6.5
 16   Vasquez Monsalves, Daniel        Club Lagunillas    1      14.5     9.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Squella Lavin, Carlos              25050  1406 5.5    9:W  3:W  4:W  2:W  5:W  6:D          0    1453 15 +13.20 5.5/6  4.62  
2  Avendaño Altamirano, Matias        10488  1335 5      7:W 13:W  6:W  1:L  8:W  3:W          0    1321 15 +9.30  5.0/6  4.38  
3  Vidal Zepeda, Francisco            29528  1198 4     14:W  1:L  9:W 10:W  6:W  2:L          0    1216 15 +4.50  3.0/5  2.70  
4  Orostica Sepulveda, Maria          13759  1306 4     11:W  8:W  1:L  6:L 12:W  7:W          0    1323 15 -13.20 2.0/4  2.88  
5  Vasquez Toledo, Cristian           29663  1437 4     10:W  6:L 13:W  7:W  1:L 12:W          0    1456 15 -21.00 3.0/5  4.40  
6  Fuentes Parra, Victor              27312  1149 3.5   15:W  5:W  2:L  4:W  3:L  1:D          0    1149 15 +19.50 2.5/5  1.20  
7  Stockle Cornejo, Daniela           29520  961  3      2:L 16:W  8:W  5:L 11:W  4:L          0    951  15 +7.80  1.0/4  0.48  
8  Rebolledo Mercado, Alexis          32726  1053 3     12:W  4:L  7:L  9:W  2:L 16:W          0    1063 25 -14.00 1.0/4  1.56  
9  Paez Paez, Eduardo                 29784  989  3      1:L 14:W  3:L  8:L 15:W 11:W          0    989  25 -14.25 0.0/3  0.57  
10 Silva Castro, Cindy                31694  1022 2.5    5:L 15:D 11:W  3:L 16:W 14:L          0    1022 15 -4.20  0.0/2  0.28  
11 Cisterna Gallego, Romina           34304       2      4:L 12:W 10:L 13:W  7:L  9:L          0    0    00  0     1.0/5  2.50  
12 Rodriguez Flores, Rodolfo          34690       2      8:L 11:L 16:W 15:W  4:L  5:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Landeros Villagra, Benjamin        32547  1031 2     16:W  2:L  5:L 11:L 14:L 15:W          0    1031 25 -5.00  0.0/2  0.20  
14 Garcia Poblete, Pablo              12068       2      3:L  9:L 15:L 16:L 13:W 10:W          0    0    00 +1065  2.0/4  2.00  
15 Opazo Alister, Francisco           34246       1.5    6:L 10:D 14:W 12:L  9:L 13:L          0    0    00  0     0.5/4  2.00  
16 Vasquez Monsalves, Daniel          34691       1     13:L  7:L 12:L 14:W 10:L  8:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                         Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Lillo Gallegos, Bastian      1194 San Nicolas            5      21.5    15.0   16.0
  2   Stockle Cornejo, Martin      1311 Hualpen EMR            5      21.5    14.0   20.0
  3   Palavecino Ramirez, Bastian  1096 San Nicolas            4.5    19.0    13.5   14.5
  4   Betanzo Poo, Francesca       960  San Pedro Arrayan      4      16.0    10.5   12.0
  5   Estrada Lavin, Cristian      1279 Penco Peon Rey         3.5    24.0    16.5   13.5
  6   Riquelme Quiroga, Luis       1237 Concepcion T Jefferson 3      21.0    13.5   14.0
  7   Torres Muena, Alan           1079 San Nicolas            3      20.0    13.5   12.0
  8   Vasquez Toledo, Marcelo           Talcahuano LLA         3      18.5    12.5   11.0
  9   Acevedo Romero, Hugo         911  Talcahuano LLA         3      15.0    10.0   10.0
 10   Castro Cordova, Nicolas      1007 Talcahuano SSCC        3      15.0     9.5    9.0
 11   Keith Caamaño, Alec               Talcahuano LLA         2      16.5    11.0    5.0
 12   Valenzuela Jimenez, Cristian      Lagunillas Club        2      15.5    11.0    6.0
 13   Landeros Villagra, Cristobal      Penco El Refugio       1      17.5    11.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Lillo Gallegos, Bastian            28200  1194 5     11:W  2:L  3:W  4:W  5:W  6:W          0    1198 15 +16.50 4.0/5  2.90  
2  Stockle Cornejo, Martin            29511  1311 5     10:W  1:W  7:W  5:W  6:W  3:L          0    1319 15 +7.50  5.0/6  4.50  
3  Palavecino Ramirez, Bastian        30358  1096 4.5   13:W  5:D  1:L  8:W  7:W  2:W          0    1076 25 +37.50 3.5/5  2.00  
4  Betanzo Poo, Francesca             30922  960  4      5:L 13:W 12:W  1:L  8:W 10:W          0    951  25 +19.00 2.0/4  1.24  
5  Estrada Lavin, Cristian            27294  1279 3.5    4:W  3:D  6:W  2:L  1:L  9:W          0    1247 15 -9.60  3.5/6  4.14  
6  Riquelme Quiroga, Luis             32197  1237 3      9:W  8:W  5:L  7:W  2:L  1:L          0    1126 25 -1.50  3.0/6  3.06  
7  Torres Muena, Alan                 28772  1079 3     12:W 10:W  2:L  6:L  3:L  0:W          0    1079 25 -18.00 1.0/4  1.72  
8  Vasquez Toledo, Marcelo            34576       3      0:W  6:L  9:W  3:L  4:L 11:W          0    904  00  0     1.0/4  2.00  
9  Acevedo Romero, Hugo               32901  911  3      6:L 11:W  8:L 12:W  0:W  5:L          0    959  00  0     0.0/3  1.50  
10 Castro Cordova, Nicolas            28491  1007 3      2:L  7:L 11:W 13:W 12:W  4:L          0    1007 00  0     0.0/3  1.50  
11 Keith Caamaño, Alex                32896       2      1:L  9:L 10:L  0:W 13:W  8:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
12 Valenzuela Jimenez, Cristian       34692       2      7:L  0:W  4:L  9:L 10:L 13:W          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
13 Landeros Villagra, Cristobal       32735       1      3:L  4:L  0:W 10:L 11:L 12:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno