Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Magistral de Ajedrez La Pintana 2008 8-Nov-2008 La Pintana AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Municipalidad La Pintana Casa de La Cultura


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Lopez Silva, Hugo            A     2422 Osorno                  6      25.0    17.0   21.0
  2   Pulgar Diaz, Cristian        A     2004 La Florida CALF         5      23.0    15.0   20.0
  3   Mesias Rojas, Rabindranath   A     2224 Iquique UNAP            5      22.5    15.5   17.0
  4   Carrasco Miranda, Andres     A     2197 Osorno                  5      19.5    13.5   17.0
  5   Stawizsinski, Walter         A     2092 Macul Club              4.5    24.0    16.5   18.5
  6   Catalan Roman, Francisco     A     2216 La Pintana              4.5    21.0    13.0   17.5
  7   Abarca Gonzalez, Nicolas     16    2201 Rosario Club            4.5    20.5    13.0   15.0
  8   Diaz Villagran, Robert       A     2367 Quinta Normal           4.5    20.0    14.0   17.0
  9   Guajardo Martinez, Jorge     A     2047 Talca Club              4.5    20.0    11.5   14.5
 10   Marin Muñoz, Roque           A     2172 Ñuñoa Club              4      23.0    15.0   15.0
 11   Vargas Maliqueo, Ivan        A     2236 Macul Club              4      20.5    12.5   15.0
 12   Perez Gormaz, Matias         16    2015 Paine                   4      20.0    14.0   13.0
 13   Vergara Rozas, Jose          A     2125 Valparaiso Kaissa       4      20.0    13.0   16.0
 14   Tapia Fuentes, Jaime         16    1877 Linares Salesianos      4      18.5    12.0   12.0
 15   Toro Benaderet, Cristian     A     1838 Talca                   4      17.0    12.0   11.0
 16   Labra Carreño, Martin        A     2078 La Florida CALF         4      14.5    10.0   10.0
 17   Sandoval Zuñiga, Nicolas     A     1877 USACH                   3.5    21.0    14.0   15.0
 18   Caurapan Osses, Jaime        A     2208 Macul Club              3.5    20.5    13.0   13.5
 19   Ulloa Bustos, Juan           A     2042 Recoleta                3.5    19.5    12.0   12.5
 20   Pinilla Gaete, Patricio      20    2011 Arauco                  3.5    19.0    12.5   12.0
 21   Almarza Orellana, Luis       A     2099 La Florida              3.5    16.0    10.5    9.5
 22   Diaz Cea, Elias              A     1907 Macul Club              3.5    15.5    10.5   11.0
 23   Matus Martinez, Mauricio     A     2137 Rengo                   3.5    15.5     9.5   12.0
 24   Hernandez Riera, Jose        18    2265 Las Condes Club         3      25.5    17.0   15.0
 25   Horvath Zurita, Miguel       A     2119 La Florida CALF         3      21.5    14.5   14.0
 26   Morales Garcia, Hugo         A     2022 Boston College          3      20.5    14.0   12.0
 27   Chandia Galvez, Omar         A     2048 Talentos RM             3      20.0    13.0   12.0
 28   Astudillo Orellana, Marcelo  20    1904 Rancagua                3      18.5    12.0   11.0
 29   Pollio, Carlos               A     2042 Ñuñoa                   3      18.0    12.0   11.0
 30   Miño Silva, Alvaro                                              3      17.5    11.5    8.0
 31   Oyola Urbina, Carlos         A     1964 Macul Club              3      16.5    12.0   13.5
 32   Toro Sanzana, Sergio         A     1967 Maipu Club              3      16.5    11.5   11.0
 33   Parra Madariaga, Alex        A     1961 Buin                    3      15.5     8.5    8.0
 34   Toro Pradenas, Maria Jose    18    1835 Talca Abate Molina      3      15.0     9.5    7.0
 35   Chalhub Barragan, Yamil                                         3      14.5     9.5    7.0
 36   Riquelme Abuffon, Nicolas    18    1854 Buin                    3      13.5     9.5    8.0
 37   Brandt Castro, Demian        A     1790 La Pintana              2.5    22.0    14.5   11.5
 38   Huaiquil Linconir, Guillermo A     1816 USACH                   2.5    20.0    14.0   11.0
 39   Amaro Troncoso, Hanssel      A     1966 San Joaquin             2.5    19.0    13.0   11.5
 40   Torres Hernandez, Carolina   A     1903 La Florida CALF         2.5    18.0    12.0    9.0
 41   Palma Viveros, Leonardo      A     1899 Univ Andres Bello       2.5    17.5    12.0    8.5
 42   Vasquez Novoa, Juan          A     1884 Puente Alto Club        2.5    17.0    11.5    8.5
 43   Corvalan Navarro, Ivan       A     1754 La Pintana              2.5    16.0    12.5    7.5
 44   Alvarez Riveros, Juan        A     1847 La Pintana              2.5    15.5    11.0    5.5
 45   Cordoba Romero, Luis         16    1406 Talca Abate Molina      2.5    13.0     8.0    6.0
 46   Hermosilla Espinoza, Miguel  18    1719 Talca Bobby Fischer     2      19.5    13.0    8.5
 47   Casanga Cortes, Juan         A     1821 Ovalle                  2      19.5    13.0    7.0
 48   Fuentes Toro, Cristian       18    1828 Puente Alto Club        2      19.0    14.0   10.0
 49   Cortes Arias, Mariela        16    1664 Antofagasta ISCA        2      15.5    10.5    4.0
 50   Carrillo Gonzalez, Manuel    A     1763 La Pintana              2      15.0    11.0    7.0
 51   Matamala Pradenas, Emiliano  A     1734 La Florida CALF         2      14.5    10.0    7.0
 52   Huentrul Huentrul, Robinson  18    1578 La Pintana              2      12.0     9.0    5.0
 53   Caceres Soto, Enrique        A     1977 Plaza de Armas          1      17.5    10.5    6.0
 54   Urrutiaguer Florin, Manuel   A     1725 Santiago Plaza de Armas 1      15.5    10.5    3.0
 55   Acevedo Peña, Juan           A     1995 Valparaiso Kaissa       1      13.5     7.0    5.0
 56   Sepulveda Castro, Cesar      A     1947 La Calera               1      13.5     7.0    2.0
 57   Cosoi Scherzer, Alejandro    A     2144 Club Chile              1      13.0     8.5    5.0
 58   Benavides Ibarra, Fernando   A     1391 La Pintana              1      10.5     7.5    2.0
 59   Martinez Pavez, Alexander    A     1774 San Ramon               0.5    13.0     7.5    1.5
 60   Lopez Arenas, Luis                      La Pintana              0      13.5     9.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Lopez Silva, Hugo                  3403874 2422 6     33:W  9:W 10:W  6:W  5:W  2:W          2378 2439 10 +10.20 6.0/6  4.98  
2  Pulgar Diaz, Cristian              30116   2004 5     49:W 18:W  4:W 24:W 17:W  1:L          0    2017 15 +42.60 5.0/6  2.16  
3  Mesias Rojas, Rabindranath         3402126 2224 5     40:W 12:W  5:L 19:W 10:W 13:W          2269 2224 15 +12.00 5.0/6  4.20  
4  Carrasco Miranda, Andres           3405990 2197 5     30:W 53:W  2:L 12:W 24:W 11:W          2123 2197 15 +16.50 5.0/6  3.90  
5  Stawizsinski, Walter               4621948 2092 4.5   47:W 37:W  3:W  8:W  1:L  6:D          2088 2071 15 +32.40 4.5/6  2.34  
6  Catalan Roman, Francisco           3401073 2216 4.5   41:W 55:W 26:W  1:L 27:W  5:D          2083 2216 15 +7.20  4.5/6  4.02  
7  Abarca Gonzalez, Nicolas           3409422 2201 4.5   17:D 20:W 31:D 28:W  8:D 24:W          2069 2222 15 +7.20  4.5/6  4.02  
8  Diaz Villagran, Robert             3404056 2367 4.5   56:W 29:W 25:W  5:L  7:D 20:W          2329 2367 15 -6.30  4.5/6  4.92  
9  Guajardo Martinez, Jorge           12318   2047 4.5   59:+  1:L 41:W 37:D 31:W 17:W          0    2053 15 +11.25 3.5/5  2.75  
10 Marin Muñoz, Roque                 3409473 2172 4     14:W 32:W  1:L 48:W  3:L 29:W          2094 2198 15 +0.60  4.0/6  3.96  
11 Vargas Maliqueo, Ivan              3402002 2236 4     28:W 26:L 23:W 32:W 25:W  4:L          2222 2265 15 -6.60  4.0/6  4.44  
12 Perez Gormaz, Matias               25883   2015 4     54:W  3:L 15:W  4:L 48:W 27:W          0    1998 15 +17.70 4.0/6  2.82  
13 Vergara Rozas, Jose                3404870 2125 4     15:W 48:W 24:L 38:W 18:W  3:L          2094 2143 15 +6.90  4.0/6  3.54  
14 Tapia Fuentes, Jaime               18989   1877 4     10:L 45:W 29:W 27:L 32:W 25:W          0    1884 15 +27.60 4.0/6  2.16  
15 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1838 4     13:L 30:W 12:L 53:W 26:W 39:W          2031 1853 15 +37.50 4.0/6  1.50  
16 Labra Carreño, Martin              3400697 2078 4     38:L 47:L 49:W 36:W 37:W 28:W          2106 2119 15 -14.70 4.0/6  4.98  
17 Sandoval Zuñiga, Nicolas           14899   1877 3.5    7:D 46:W 39:W 31:W  2:L  9:L          0    1877 15 +25.50 3.5/6  1.80  
18 Caurapan Osses, Jaime              3402185 2208 3.5   42:W  2:L 40:W 26:W 13:L 19:D          2208 2193 15 -12.30 3.5/6  4.32  
19 Ulloa Bustos, Juan                 3402177 2042 3.5   43:W 24:L 36:W  3:L 41:W 18:D          2118 2066 15 +4.80  3.5/6  3.18  
20 Pinilla Gaete, Patricio            14087   2011 3.5   46:D  7:L 44:W 21:W 39:W  8:L          0    2011 15 +12.90 3.5/6  2.64  
21 Almarza Orellana, Luis             3403289 2099 3.5   48:L 34:D 35:W 20:L 43:W 38:W          2094 2099 15 -21.75 2.5/5  3.95  
22 Diaz Cea, Elias                    11582   1907 3.5   24:L 43:W 51:W 25:L 38:D 37:W          0    1907 15 +12.00 3.5/6  2.70  
23 Matus Martinez, Mauricio           3405877 2137 3.5   44:W 39:D 11:L 46:D 40:D 42:W          2143 2132 15 -12.30 3.5/6  4.32  
24 Hernandez Riera, Jose              3408230 2265 3     22:W 19:W 13:W  2:L  4:L  7:L          2118 2258 15 -18.00 3.0/6  4.20  
25 Horvath Zurita, Miguel             3405648 2119 3     34:W 38:W  8:L 22:W 11:L 14:L          2078 2119 15 -11.70 3.0/6  3.78  
26 Morales Garcia, Hugo               3401090 2022 3     51:W 11:W  6:L 18:L 15:L 40:W          2063 2068 15 +1.80  3.0/6  2.88  
27 Chandia Galvez, Omar               3405176 2048 3     37:L 59:W 42:W 14:W  6:L 12:L          2059 2048 15 -15.30 3.0/6  4.02  
28 Astudillo Orellana, Marcelo        23138   1904 3     11:L 52:W 57:W  7:L 50:W 16:L          0    1909 15 +14.40 3.0/6  2.04  
29 Pollio, Carlos                     10799   2042 3     50:W  8:L 14:L 47:W 46:W 10:L          0    2003 15 -5.40  3.0/6  3.36  
30 Miño Silva, Alvaro                 41096        3      4:L 15:L 54:W 42:D 55:+ 31:D          0    1945 00 +1913  2.0/5  2.50  
31 Oyola Urbina, Carlos               3402746 1964 3     60:W 57:W  7:D 17:L  9:L 30:D          2088 1964 15 +2.25  2.0/5  1.85  
32 Toro Sanzana, Sergio               3405389 1967 3     58:W 10:L 47:W 11:L 14:L 50:W          1971 1967 15 -4.50  3.0/6  3.30  
33 Parra Madariaga, Alex              4403045 1961 3      1:L 50:W 37:L 43:L 54:W 47:W          1999 1961 15 -9.90  3.0/6  3.66  
34 Toro Pradenas, Maria Jose          15245   1835 3     25:L 21:D 46:L 35:D 49:W 51:W          0    1853 15 +4.50  2.5/5  2.20  
35 Chalhub Barragasn, Yamil           12648        3     39:L 44:D 21:L 34:D 56:+ 48:W          0    0    00 +1870  2.0/5  2.50  
36 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409   1854 3     57:L 60:W 19:L 16:L 52:W 46:W          0    1854 15 +2.25  2.0/5  1.85  
37 Brandt Castro, Demian              11132   1790 2.5   27:W  5:L 33:W  9:D 16:L 22:L          0    1790 15 +20.40 2.5/6  1.14  
38 Huaiquil Linconir, Guillermo       20200   1816 2.5   16:W 25:L 55:W 13:L 22:D 21:L          0    1852 15 +16.80 2.5/6  1.38  
39 Amaro Troncoso, Hanssel            3407012 1966 2.5   35:W 23:D 17:L 57:W 20:L 15:L          2072 1966 15 -6.00  1.5/5  1.90  
40 Torres Hernandez, Leslie Carolina  34877   1903 2.5    3:L 54:W 18:L 51:W 23:D 26:L          0    1903 15 +10.50 2.5/6  1.80  
41 Palma Viveros, Leonardo            13878   1899 2.5    6:L 58:W  9:L 52:W 19:L 43:D          0    1904 15 -9.30  2.5/6  3.12  
42 Vasquez Novoa, Juan                3408124 1884 2.5   18:L 49:W 27:L 30:D 45:W 23:L          1881 1883 15 -1.20  2.5/6  2.58  
43 Corvalan Navarro, Ivan             11440   1754 2.5   19:L 22:L 60:W 33:W 21:L 41:D          0    1754 15 +8.25  1.5/5  0.95  
44 Alvarez Riveros, Juan              28855   1847 2.5   23:L 35:D 20:L 45:L 59:+ 53:W          0    1847 15 -7.20  1.0/4  1.48  
45 Cordoba Romero, Luis               17985   1406 2.5   53:L 14:L 59:D 44:W 42:L 54:W          0    1429 15 +32.10 2.5/6  0.36  
46 Hermosilla Espinoza, Miguel        12458   1719 2     20:D 17:L 34:W 23:D 29:L 36:L          0    1719 15 +12.00 2.0/6  1.20  
47 Casanga Cortes, Juan               15960   1821 2      5:L 16:W 32:L 29:L 57:+ 33:L          0    1821 15 -2.25  1.0/5  1.15  
48 Fuentes Toro, Cristian             29066   1828 2     21:W 13:L 53:W 10:L 12:L 35:L          0    1841 15 +16.50 2.0/5  0.90  
49 Cortes Arias, Mariela              33558   1664 2      2:L 42:L 16:L 60:W 34:L 58:W          0    1664 15 -3.75  1.0/5  1.25  
50 Carrillo Gonzalez, Manuel          17821   1763 2     29:L 33:L 58:W 55:W 28:L 32:L          0    1755 15 +1.20  2.0/6  1.92  
51 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1734 2     26:L 56:W 22:L 40:L 53:W 34:L          1882 1734 15 +10.20 2.0/6  1.32  
52 Huentrul Huentrul, Robinson        35416   1578 2     55:L 28:L 56:W 41:L 36:L 60:W          0    1587 15 +6.00  1.0/5  0.60  
53 Caceres Soto, Enrique              3403041 1977 1     45:W  4:L 48:L 15:L 51:L 44:L          2055 1977 15 -38.10 1.0/6  3.54  
54 Urrutiaguer Florin, Manuel         28655   1725 1     12:L 40:L 30:L 58:W 33:L 45:L          0    1725 15 -22.80 1.0/6  2.52  
55 Acevedo Peña, Juan                 10034   1995 1     52:W  6:L 38:L 50:L 30:-  0:           0    1995 15 -24.60 1.0/4  2.64  
56 Sepulveda Castro, Cesar            15000   1947 1      8:L 51:L 52:L 59:+ 35:-  0:           0    1947 15 -21.15 0.0/3  1.41  
57 Cosoi Scherzer, Alejandro          3401430 2144 1     36:W 31:L 28:L 39:L 47:-  0:           2210 2144 15 -28.20 1.0/4  2.88  
58 Benavides Ibarra Fernando          40597   1391 1     32:L 41:L 50:L 54:L 60:W 49:L          0    1391 00  0     0.0/5  2.50  
59 Martinez Pavez, Alexander          26151   1774 .5     9:- 27:L 45:D 56:- 44:-  0:           0    1774 15 -7.80  0.5/2  1.02  
60 Lopez Arenas, Luis                 12938        0     31:L 36:L 43:L 49:L 58:L 52:L          0    0    00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                           Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Luna Benalcazar, Gianella      14    1323 La Florida CALF         5      19.0    14.0   16.0
  2   Vargas Banda, Valentina        12    1202 La Florida CALF         5      18.0    13.0   18.0
  3   Araneda Molina, Alan           14    1428 Boston College          4      26.0    17.0   16.0
  4   Lopez Perez, Francisco         12    1391 Ovalle                  4      23.0    15.0   18.0
  5   Aguirre Contreras, Cristian    12    1461 Nueva Nasaret           4      22.0    14.0   14.0
  6   Cuevas Avendaño, Emerson       12    1054 Marquez de Ovando       4      16.0    11.0   12.0
  7   Salgado Moraga, Wladimir       16         La Pintana              4      15.0    10.0   12.0
  8   Aguirre Contreras, Camila      14    1403 Nueva Nasaret           3      21.0    13.0   13.0
  9   Bustamante Cea, Francia        14    1371 San Bernardo Maestranza 3      19.5    14.0   13.0
 10   Antinao Navarro, Braulio       10    1216 La Pintana              3      17.5    12.0   12.0
 11   Fuentealba Carrasco, Francisco 12    1146 La Pintana              3      17.5    12.0    9.0
 12   Araya Vargas, David            12    1151 San Carlos de Aragon    3      16.5    12.0    9.0
 13   Araya Vargas, Rocio            8     918  San Carlos de Aragon    3      15.0     9.5    9.0
 14   Valdebenito Aguayo, Sebastian  14         La Pintana              3      12.0     7.5    9.0
 15   Cardenas Salgado, Nicol        10         La Pintana              1      19.5    14.0    4.0
 16   Paillaleo Andrade, Cesar       12         La Pintana              1      19.5    14.0    3.0
 17   Navarrete Araya, Eduardo       10         La Pintana              0.5    15.5    12.0    1.0
 18   Barra Ceballos, Macarena       08         La Pintana              0.5    11.5     8.0    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1323 5     15:W  3:L 13:W 10:W  5:W  4:W            0    1314 15 +21.75 4.0/5  2.55  
2  Vargas Banda, Valentina            35318  1202 5     16:W 11:W  3:W  4:L  8:W  9:W            0    1257 15 +31.50 4.0/5  1.90  
3  Araneda Molina, Alan               40060  1428 4      6:W  1:W  2:L  7:W  4:W  5:L            0    1425 15 -3.75  3.0/5  3.25  
4  Lopez Perez, Francisco             12952  1391 4     14:W 12:W  9:W  2:W  3:L  1:L            0    1416 15 -4.50  3.0/5  3.30  
5  Aguirre Contreras, Cristian        38680  1461 4     11:W  9:L 10:W  6:W  1:L  3:W            0    1464 15 -7.50  4.0/6  4.50  
6  Cuevas Avendaño, Emerson           26831  1054 4      3:L 16:W 12:W  5:L 15:W  8:W            0    1053 15 +21.00 2.0/4  0.60  
7  Salgado Moraga, Wladimir           38170       4     12:L 15:W 16:W  3:L 10:W 11:W            0    0    00 +1231  2.0/4  2.00  
8  Aguirre Contreras, Camila          38694  1403 3     13:W 10:L 14:W  9:W  2:L  6:L            0    1360 15 -24.00 2.0/5  3.60  
9  Bustamante Cea, Francia            33193  1371 3     18:W  5:W  4:L  8:L 13:W  2:L            0    1367 15 -13.50 2.0/5  2.90  
10 Antinao Navarro, Braulio           37060  1216 3     17:W  8:W  5:L  1:L  7:L 16:W            0    1208 15 +2.85  1.0/3  0.81  
11 Fuentealba Carrasco, Francisco     37022  1146 3      5:L  2:L 17:W 15:W 14:W  7:L            0    1146 25 -11.50 0.0/2  0.46  
12 Araya Vargas, David                30792  1151 3      7:W  4:L  6:L 13:L 16:W 17:W            0    1146 15 -23.85 0.0/3  1.59  
13 Araya Vargas, Rocio                34850  918  3      8:L 17:W  1:L 12:W  9:L 18:W            0    898  25 +17.00 1.0/4  0.32  
14 Valdebenito Aguayo, Sebastian      38172       3      4:L 18:W  8:L 17:W 11:L 15:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Cardenas Salgado, Nicol            10950       1      1:L  7:L 18:W 11:L  6:L 14:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Paillaleo Andrade, Cesar           40551       1      2:L  6:L  7:L 18:W 12:L 10:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17 Navarrete Araya, Eduardo           41284       .5    10:L 13:L 11:L 14:L 18:D 12:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
18 Barra Ceballos, Macarena           41285       .5     9:L 14:L 15:L 16:L 17:D 13:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno