Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XIII Torneo InterEscolar Provincia Cordillera 2-Nov-2008 Puenter Alto Claudio Lopez

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Puente Alto Biblioteca Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                          Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fuentes Toro, Cristian        1828 Estela Segura        5      16.5     9.5   15.0
  2   Luna Benalcazar, Gianella     1323 La Florida CALF      4      11.5     5.0   11.0
  3   Gonzalez Carrasco, Robinson   1743 Barrios Borgoño      3.5    15.5     8.5   11.5
  4   Barrientos Medina, Sebastian  1762 San Luis Gonzaga     3.5    13.5     7.0   12.5
  5   Valdebenito Ibacache, Rodolfo 1755 Puente Alto Club     3.5    12.5     7.0   11.5
  6   Espinoza Astorga, Diego       1180 Colegio Monte Asis   3      11.0     5.5    6.0
  7   Maluenda Reyes, Varinia       1256 Colegio Monte Asis   3       9.5     6.0    9.0
  8   Vargas Banda, Valentina       1202 La Florida CALF      2      15.0     9.5    9.0
  9   Figueroa Ahumada, Fabian      1079 Colegio Monte Asis   2      12.5     8.0    5.0
 10   Medina Nuñez, Ivan            1354 Domingo Matte Mesias 2      12.5     7.5    7.0
 11   Rudolf Mendez, Hans                Cordillera           2       8.5     5.0    4.0
 12   Antipan Ruiz, Pamela               Cordillera           1      11.5     6.0    4.0
 13   Gonzalez Morales, Patricio         Cordillera           1      10.0     5.5    2.0
 14   Silva Fernandez, Rodrigo           Cordillera           0      11.5     7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Fuentes Toro, Cristian             29066  1828 5      6:W  2:W  3:W  4:W  5:W          0    1841 15 +20.25 5.0/5  3.65  
2  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1323 4     13:W  1:L  9:W 12:W  8:W          0    1314 15 +12.45 2.0/3  1.17  
3  Gonzalez Carrasco, Robinson        19854  1743 3.5    0:W  7:W  1:L  8:W  4:D          0    1746 15 -2.70  2.5/4  2.68  
4  Barrientos Medina, Sebastian       29055  1762 3.5    9:W 10:W  8:W  1:L  3:D          0    1762 15 -1.50  3.5/5  3.60  
5  Valdebenito Ibacache, Rodolfo      28651  1755 3.5    0:  14:W 10:W  7:W  1:L          0    1755 15 -2.85  2.0/3  2.19  
6  Espinoza Astorga, Diego            11748  1180 3      1:L  8:L 14:W  9:W 10:W          0    1180 15 +15.60 2.0/4  0.96  
7  Maluenda Reyes, Varinia            38203  1256 3     14:W  3:L 12:W  5:L 13:+          0    1256 15 -1.20  0.0/2  0.08  
8  Vargas Banda, Valentina            35318  1202 2     11:W  6:W  4:L  3:L  2:L          0    1257 15 +3.00  1.0/4  0.80  
9  Figueroa Ahumada, Fabian           37711  1079 2      4:L 11:W  2:L  6:L 14:+          0    1079 15 -5.40  0.0/3  0.36  
10 Medina Nuñez, Ivan                 19086  1354 2     12:W  4:L  5:L 11:W  6:L          0    1354 15 -10.35 0.0/3  0.69  
11 Rudolf Mendez, Hans                13206       2      8:L  9:L 13:W 10:L 12:+          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Antipan Ruiz, Pamela               41250       1     10:L 13:W  7:L  2:L 11:-          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Gonzalez Morales, Patricio         38671       1      2:L 12:L 11:L 14:W  7:-          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Silva Fernandez, Rodrigo           25539       0      7:L  5:L  6:L 13:L  9:-          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                            Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Villalobos Flores, Victor            Cordillera                 5      22.5    15.5   19.0
  2   Vargas Banda, Valentina         1202 San Carlos de Aragon       5      22.5    14.5   19.0
  3   Aguirre Contreras, Cristian     1461 Nueva Nasaret              5      20.0    13.5   20.0
  4   Figueroa Ahumada, Marcelo       1069 Colegio Monte Asis         5      19.5    13.0   17.0
  5   Luna Benalcazar, Gianella       1323 La Florida CALF            4.5    21.0    14.0   17.0
  6   Gonzalez Silva, Hugo            1240 San Carlos de Aragon       4      21.5    15.0   17.0
  7   Araya Vargas, David             1151 San Carlos de Aragon       4      21.0    14.5   14.0
  8   Risco Fredes, Gonzalo           1155 San Carlos de Aragon       4      20.5    13.5   13.0
  9   Cid Hernandez, Cristobal        1056 Consolidada                4      19.0    12.5   15.0
 10   Roblero Lobos, Israel           1028 Domingo Matte Messias      4      18.5    11.5   13.0
 11   Farias Maldonado, Sebastian     1140 Puente Alto                4      17.0    11.5   14.0
 12   Arias Tapia, Marcos Andres           Domingo Matte Messias      4      14.5    10.0   11.0
 13   Espinoza Astorga, Sebastian     1136 Colegio Monte Asis         3.5    21.5    14.5   15.0
 14   Gomez Retamal, Fabian                Cordillera                 3.5    16.5    11.5   11.0
 15   Flores Bonnassiolle, Alex       945  San Carlos de Aragon       3.5    16.0    10.0   12.0
 16   Aguirre Contreras, Camila       1403 Nueva Nasaret              3.5    12.0     8.0    9.0
 17   Flores Ramirez, Victor               Cordillera                 3      22.5    15.0   13.0
 18   Castillo Castro, Camilo              Cordillera                 3      19.5    13.0   10.0
 19   Rojas Corral, Esteban                Esc. Parroquial Dgo. Savio 3      18.5    13.0   12.0
 20   Jimenez Manosalva, Victor            Cordillera                 3      18.5    13.0    9.0
 21   Gonzalez Silva, Sebastian            San Carlos de Aragon       3      18.0    12.5   11.0
 22   Verastegui Guerra, Nicolas           San Carlos de Aragon       3      18.0    12.0   12.0
 23   Allendes Caro, Angel                 Cordillera                 3      16.0    10.0    9.0
 24   Astete Olivera, Claudio              Consolidada                3      15.5     9.5   10.0
 25   Leiva Fuentes, Francisco             Esc. Parroquial Dgo. Savio 2.5    21.0    14.0   11.0
 26   Marian Flores, Pia                   Cordillera                 2.5    15.0     9.5    5.5
 27   carreño Diaz, Jorge                  Domingo Matte Messias      2      19.5    13.5    9.0
 28   Morales Ibañez, Maximiliano          San carlos de Aragon       2      19.5    13.0   10.0
 29   Berrios Villablanca, Ignacia         Cordillera                 2      17.0    12.0    7.0
 30   Arias Tapia, Maria Jose              Domingo Matte Messias      2      16.0    10.5    7.0
 31   Espergues Garcia, Alfonso            Domingo Matte Messias      2      16.0    10.5    4.5
 32   Astete Olivera, Cristobal       1124 consolidada                2      15.5    10.0    9.0
 33   Ancao Cayo, Catalina                 Esc. Parroquial Dgo. Savio 2      13.5     9.5    6.0
 34   Bustamante Mardones, Juan Pablo      Cordillera                 1.5    18.0    11.5    6.0
 35   Garcia Villagra, Thomas              Esc. Parroquial Dgo. Savio 1      16.0    10.5    3.0
 36   Esquivel Rivera, Nicolas             Esc. Parroquial Dgo. Savio 0       8.0     8.0    0.0
 37   Infante Balboa, Jaime                Cordillera                 0       5.0     5.0    0.0
      Soto Salvatierra, Luis               Cordillera                 0       5.0     5.0    0.0
 39   Rosas Mariano, Daniela               Esc. Parroquial Dgo. Savio 0       3.0     3.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Villalobos Flores, Victor          10601       5      7:W 10:W 11:W 32:W  3:L  6:W          0    0    00 +1248  5.0/6  3.00  
2  Vargas Banda, Valentina            35318  1202 5     36:+ 17:W 22:W  5:W  6:L  3:W          0    1257 15 +15.60 3.0/4  1.96  
3  Aguirre Contreras, Cristian        38680  1461 5     34:W 30:W 13:W  6:W  1:W  2:L          0    1464 15 -5.55  2.0/3  2.37  
4  Figueroa Ahumada, Marcelo          35967  1069 5      0:W 23:W  5:L 28:W  8:W  7:W          0    1069 25 +26.00 2.0/3  0.96  
5  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1323 4.5   18:W 24:W  4:W  2:L 13:D 15:W          0    1314 15 -7.50  2.5/4  3.00  
6  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1240 4     31:W 27:W  9:W  3:L  2:W  1:L          0    1285 15 +5.70  2.0/3  1.62  
7  Araya Vargas, David                30792  1151 4      1:   0:W 34:W 14:W  9:W  4:L          0    1146 15 -3.60  1.0/2  1.24  
8  Risco Fredes, Gonzalo              38683  1155 4     17:L 36:+ 25:W 10:W  4:L 13:W          0    1155 25 +4.25  2.0/3  1.83  
9  Cid Hernandez, Cristobal           38697  1056 4     37:+ 19:W  6:L 21:W  7:L 20:W          0    1056 00 +1172  2.0/4  2.00  
10 Roblero Lobos, Israel              32828  1028 4     20:W  1:L 18:W  8:L 28:W 17:W          0    1028 00 +1199  1.0/2  1.00  
11 Farias Maldonado, Sebastian        11785  1140 4     35:W 21:W  1:L 17:L 25:W 19:W          0    1140 00 +1026  1.0/1  0.50  
12 Arias Tapia, Marcos                41251       4     19:L 20:W 21:L 26:W 27:W 18:W          0    0    00 +1128  1.0/2  1.00  
13 Espinoza Astorga, Sebastian        11753  1136 3.5   14:W 28:W  3:L 22:W  5:D  8:L          0    1136 15 +0.30  1.5/4  1.48  
14 Gomez Retamal, Fabian              41252       3.5   13:L 33:W 30:W  7:L 16:D 25:W          0    0    00 +941   0.5/3  1.50  
15 Flores Bonnassiolle, Alex          39752  945  3.5   25:D 22:L 31:W 29:W 17:W  5:L          0    945  00  0     0.0/2  1.00  
16 Aguirre Contreras, Camila          38694  1403 3.5   27:L 25:L 35:W 34:W 14:D 33:W          0    1360 15  0     0.0/0  1.00  
17 Flores Ramirez, Victor             28654       3      8:W  2:L 23:W 11:W 15:L 10:L          0    0    00 +1033  2.0/5  2.50  
18 Castillo Castro, Camilo            41253       3      5:L 38:+ 10:L 33:W 32:W 12:L          0    0    00 +1030  1.0/3  1.50  
19 Rojas Corral, Esteban              41131       3     12:W  9:L 29:W 25:L 21:W 11:L          0    1013 00  0     0.0/2  1.00  
20 Jimenez Manosalva, Victor          38670       3     10:L 12:L  0:W 30:W 24:W  9:L          0    1242 25 -38.00 0.0/2  1.52  
21 Gonzalez Silva, Sebastian          38709       3     32:W 11:L 12:W  9:L 19:L 29:W          0    0    00  0     1.0/4  2.00  
22 Verastegui Guerra, Nicolas         38704       3     29:W 15:W  2:L 13:L 23:L 27:W          0    991  00 +988   1.0/3  1.50  
23 Allendes Caro, Angel               41254       3     26:W  4:L 17:L 27:L 22:W 28:W          0    0    00 +1030  1.0/2  1.00  
24 Astete Olivera, Claudio            33178       3     38:+  5:L 28:L 31:W 20:L 32:W          0    0    00 +1102  1.0/3  1.50  
25 Leiva Fuentes, Francisco           41130       2.5   15:D 16:W  8:L 19:W 11:L 14:L          0    0    00 +1123  2.5/5  2.50  
26 Marian Flores, Pia                 41255       2.5   23:L 31:D 33:L 12:L  0:W 34:+          0    0    00  0     0.0/0  2.50  
27 Carreño Diaz, Jorge                38699       2     16:W  6:L 32:L 23:W 12:L 22:L          0    0    00 +997   1.0/4  2.00  
28 Morales Ibañez, Maximiliano        38701       2     33:W 13:L 24:W  4:L 10:L 23:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Berrios Villablanca, Ignacia       41256       2     22:L 37:+ 19:L 15:L 30:W 21:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
30 Arias Tapia, Maria Jose            41257       2     39:+  3:L 14:L 20:L 29:L 35:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
31 Espergues Garcia, Alfonso          41258       2      6:L 26:D 15:L 24:L 34:D  0:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
32 Astete Olivera, Cristobal          29802  1124 2     21:L 35:W 27:W  1:L 18:L 24:L          0    1124 00  0     0.0/0  1.00  
33 Ancao Cayo, Catalina               41132       2     28:L 14:L 26:W 18:L 35:W 16:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
34 Bustamante Mardones, Juan Pablo    38684       1.5    3:L 39:+  7:L 16:L 31:D 26:-          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
35 Garcia Villagra, Thomas            41137       1     11:L 32:L 16:L  0:W 33:L 30:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
36 Esquivel Rivera, Nicolas           11759       0      2:-  8:-  0:   0:   0:   0:           0    1132 00  0     0.0/0  1.50  
37 Infante Balboa, Jaime              41259       0      9:- 29:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  1.50  
38 Soto Salvatierra, Luis             41260       0     24:- 18:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  1.50  
39 Rosas Mariano, Daniela             38745       0     30:- 34:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Club                          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzales Silva, Sebastian   San Carlos de Aragon          4.5    14.5     9.0   14.5
  2   Rojas Benavides, Jaime      Escuela Parroquial Dgo. Savio 4      13.0     8.0   11.5
  3   Weres Tapia, Tomas          Escuela Parroquial Dgo. Savio 4      11.5     6.5   11.0
  4   Cruz Henriquez, Alonso      Cordillera                    3.5    12.5     8.0   11.5
  5   Cortes Rodriguez, Byron     Escuela Parroquial Dgo. Savio 3      18.0    10.5   10.5
  6   Pacheco Riffo, Kimberly     Alicante del sol              3      15.0     9.5   12.0
  7   Marquez Oporto, Lucia       Alicante del sol              3      13.0     7.5    9.0
  8   Hernandez Garrido, Felipe   Alicante del sol              3      12.0     7.0    8.0
  9   Moreno Avila, Esteban       Escuela Parroquial Dgo. Savio 3      10.5     6.0    6.0
 10   Espinoza Vidal, Cain        Alicante del sol              2.5    14.5     9.0    8.0
 11   Perez Alvarez, Alejandro    Cordillera                    2      13.5     8.0    5.0
 12   Diaz Diaz, Javier           Alicante del sol              2      12.5     7.5    7.0
 13   Arias Tapia, Marcos         Escuela Matte                 2      12.0     8.0    5.0
 14   Gutierrez Araya, Jorge      Escuela Parroquial Dgo. Savio 2      11.5     8.0    6.0
 15   Pichipil Calderon, Matias   San Carlos de Aragon          1.5     8.5     5.5    2.5
 16   Leal Lopez, Gonzalo         Escuela Parroquial Dgo. Savio 1.5     6.5     4.5    4.5
 17   Arancibia Araneda, Salvador San Carlos de Aragon          1      12.5     8.0    5.0
 18   Ocaranza Marshant, Martin   Escuela Matte                 0      10.5     5.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Gonzalez Silva, Sebastian          38709     4.5   11:W  7:W  5:W  6:W  4:D          0    0    00 +948   1.0/1  0.50  
2  Rojas Benavides, Jaime             33559     4      8:D 13:W 10:W  5:D  6:W          0    1121 00 +935   0.5/1  0.50  
3  Weres Tapia, Tomas                 41152     4      0:W  5:L 14:W 12:W 10:W          0    1170 00 +1009  1.0/2  1.00  
4  Cruz Henriquez, Rodrigo            11195     3.5   18:W 14:W  6:L  7:W  1:D          0    0    00 +1096  1.0/1  0.50  
5  Cortes Rodriguez, Byron            41154     3      9:W  3:W  1:L  2:D  8:D          0    935  00 +1118  2.5/3  1.50  
6  Pacheco Riffo, Kimberly            39759     3     12:W 17:W  4:W  1:L  2:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Marquez Oporto, Lucia              38703     3     13:W  1:L 17:W  4:L 12:W          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
8  Hernandez Garrido, Felipe          41261     3      2:D 10:L 11:W 17:W  5:D          0    0    00 +1028  1.0/2  1.00  
9  Moreno Avila, Esteban              41157     3      5:L 11:L 15:W 14:W 13:W          0    988  00 +1009  1.0/2  1.00  
10 Espinoza Vidal, Cain               39758     2.5    0:   8:W  2:L 16:W  3:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Perez Alvarez, Alejandro           41262     2      1:L  9:W  8:L 13:L 17:W          0    0    00 +1001  1.0/1  0.50  
12 Diaz Diaz, Javier                  39763     2      6:L 15:W 16:W  3:L  7:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Arias Tapia, Marcos                41251     2      7:L  2:L 18:W 11:W  9:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Gutierrez Araya, Jorge             41153     2     15:W  4:L  3:L  9:L 18:W          0    1083 00  0     0.0/2  1.00  
15 Pichipil Calderon, Matias          41263     1.5   14:L 12:L  9:L 18:W 16:D          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Leal Lopez, Gonzalo                41156     1.5   17:L 18:W 12:L 10:L 15:D          0    0    00  0     0.0/0  1.00  
17 Arancibia Aravena, Salvador        39767     1     16:W  6:L  7:L  8:L 11:L          0    0    00  0     0.0/0  1.00  
18 Ocaranza Marshant, Martin          41264     0      4:L 16:L 13:L 15:L 14:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno