Torneo Fecha Ciudad Informado por:
5º Torneo II Circuito Comunal de ajedrez 17-Nov-2007 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Padres y Profesores por el Ajedrez Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                     Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Sotomayor Ibarra, Felipe 1795 Puerto Montt, Col. D. Santa Ma 6.5      15.0  21.5   25.0
      Torres Mardones, Luis    1768 Puerto Montt, Universidad de L 6.5      15.0  21.5   25.0
  3   Neumann Heise, Joaquín   1363 Puerto Montt, Instituto Alemán 5        16.5  23.0   21.0
  4   Hernández Mondaca, Diego 1487 Puerto Montt, Col. D. Santa Ma 4        17.5  24.0   15.0
  5   Faúndez Gómez, Violeta   1319 Ancud                          3        18.5  25.0   11.0
  6   Rojas Vera, Daniel       1272 Puerto Montt, Col. D. Santa Ma 2        19.5  26.0    9.0
  7   Jíménez Olivares, Fabián      Puerto Montt, Alemán           1        20.5  27.0    6.0
  8   Aguilar Ojeda, Yocelyn        Puerto Montt, Inmaculada Conce 0        20.5  28.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     1795 6.5   7:W 2:D 5:W 3:W 8:W 6:W 4:W            0    1795 15 +9.00  4.5/5  3.90  
2  Torres Mardones, Luis              3403165   1768 6.5   4:W 1:D 7:W 5:W 3:W 8:W 6:W            1887 1768 15 +8.25  4.5/5  3.95  
3  Neumann Heise, Joaquin             13606     1363 5     8:W 6:W 4:W 1:L 2:L 5:W 7:W            0    1363 25 +43.75 3.0/5  1.25  
4  Hernandez Mondaca, Diego           28149     1487 4     2:L 5:W 3:L 8:W 6:W 7:W 1:L            0    1487 15 -3.00  2.0/5  2.20  
5  Faundez Gomez, Violeta             23988     1319 3     6:W 4:L 1:L 2:L 7:W 3:L 8:W            0    1319 15  0.00  1.0/5  1.00  
6  Rojas Vera, Daniel                 28978     1272 2     5:L 3:L 8:W 7:W 4:L 1:L 2:L            0    1272 15 -11.25 0.0/5  0.75  
7  Jimenez Olivares, Fabian           38624          1     1:L 8:W 2:L 6:L 5:L 4:L 3:L            0    0    00  0     0.0/6  3.00  
8  Aguilar Ojeda, Yocelyn             35087          0     3:L 7:L 6:L 4:L 1:L 2:L 5:L            0    0    00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Benavides Villarroel, Bastián 1490 5        15.5  22.0   19.0
  2   Benavides Barrientos, Aníbal  1517 4.5      16.0  24.0   17.0
  3   Cárdenas Cárdenas, Yerko      1518 4.5      14.0  21.5   14.5
  4   Benavides Barrientos, Felipe  1427 4.5      13.5  20.5   16.5
  5   Almonacid Núñez, Juan         1205 3.5      15.0  21.0   15.0
  6   Schulz Parra, Yordan          1252 3.5      13.0  19.5   12.5
  7   Paredes Campos, Marlon        1089 3        15.0  22.0   10.0
  8   Cofré Quiñones, Claudia       895  3        10.5  14.0    7.0
  9   Hernández, Marcela            1295 3        10.0  14.5   10.0
 10   Almonacid Ledesma, César      1139 3         9.5  14.0    8.0
      Vidal García, Pablo           1055 3         9.5  14.0    8.0
 12   Valenzuela Oyarzo, Sofía      1148 2.5      13.0  17.5   11.5
 13   Flores Vargas, Carlos         1005 2        13.5  21.5    9.0
 14   Vásquez Velásquez, Cristian   1046 2         9.5  13.0    7.0
 15   Pacheco Vargas, Esteban            1        11.0  14.5    3.0
 16   Sánchez Vargas, Eliana        1119 0        10.5  14.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Benavides Villarroel, Bastian      30282     1490 5     13:W  3:W  4:W  5:W  2:L  7:W          0    1490 15 +12.00 5.0/6  4.20  
2  Benavides Barrientos, Anibal       29607     1517 4.5    7:W  6:W  5:D  3:D  1:W  4:D          0    1517 15 +2.70  4.5/6  4.32  
3  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     1518 4.5   10:W  1:L  7:W  2:D 12:W  5:W          0    1518 15 -0.90  4.5/6  4.56  
4  Benavides Barrientos, Felipe       29611     1427 4.5   11:W 12:W  1:L 13:W  6:W  2:D          0    1427 15 +4.50  4.5/6  4.20  
5  Almonacid Nuñez, Juan              35089     1205 3.5   15:W  9:W  2:D  1:L 10:W  3:L          0    1205 15 +15.00 2.5/5  1.50  
6  Schulz Parra, Jordan               28981     1252 3.5    8:W  2:L 11:W 12:D  4:L 14:W          0    1252 15 -0.60  3.5/6  3.54  
7  Paredes Campos, Marlon             29680     1089 3      2:L  8:W  3:L 14:W  9:W  1:L          0    1089 15 +20.70 3.0/6  1.62  
8  Cofre Quiñones, Claudia            31108     895  3      6:L  7:L 16:W 10:L 13:W 12:W          0    895  15 +26.10 3.0/6  1.26  
9  Hernandez Peran, Marcela           30286     1295 3     14:W  5:L 13:L 11:W  7:L 15:W          0    1120 15 -12.00 2.0/5  2.80  
10 Almonacid Ledesma, Cesar N         32525     1139 3      3:L 13:L 15:W  8:W  5:L 16:W          0    1139 25 -11.25 2.0/5  2.45  
11 Vidal Garcia, Pablo                35091     1055 3      4:L 16:W  6:L  9:L 15:W 13:W          0    1055 25 +10.00 2.0/5  1.60  
12 Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103     1148 2.5   16:W  4:L 14:W  6:D  3:L  8:L          0    1148 15 +0.60  2.5/6  2.46  
13 Flores Vargas, Carlos              35090     1005 2      1:L 10:W  9:W  4:L  8:L 11:L          0    1005 25 +11.00 2.0/6  1.56  
14 Vasquez Velasquez, Cristian        10390     1046 2      9:L 15:W 12:L  7:L 16:W  6:L          0    1046 25 -20.00 1.0/5  1.80  
15 Pacheco Vargas, Esteban            35098          1      5:L 14:L 10:L 16:W 11:L  9:L          0    0    00  0     1.0/6  3.00  
16 Sanchez Vargas, Eliana             37135     1119 0     12:L 11:L  8:L 15:L 14:L 10:L          0    1119 25 -73.75 0.0/5  2.95  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortega Ortega, Alex         1463 Puerto Montt, Esc. 7 Árabe Sir 4        10.0  16.0   13.0
  2   Yañez Schulz, Leonel        1412 Osorno, Esc. Emilio Surber     4        10.0  15.0   14.0
  3   Torres Paredes, Jorge       1401 Puerto Montt, Pumahue          4         8.0  13.5   12.0
  4   Almonacid Yáñez, Cristian   1290 Puerto Montt, Esc. 5 Miramar   4         8.0  13.0   11.0
  5   Rodríguez Traimante, Víctor 1171 Puerto Montt, Escuela La Colin 3         8.5  14.5   10.0
  6   Pérez Hueica, Elías         1219 Puerto Montt, Esc. La Colina   3         7.5  12.0   10.0
  7   Trincado Gómez, Héctor      1164                                3         6.5  11.0    7.0
  8   Palma Reyes, Pablo          1209 Puerto Montt, Col. D. Santa Ma 2         9.5  15.0    8.0
  9   Flores Vargas, Moisés                                           2         9.0  13.5    7.0
 10   Cofré Quiñones, Macarena    904  Puerto Montt, Esc. Capitán Art 2         8.0  13.5    5.0
 11   Dietz Hernández, Sofía      1108 Puerto Montt, Col. Arriarán Ba 2         7.5  13.0    5.0
 12   Soto Vera, Rolando                                              2         5.5   9.0    4.0
 13   Navarro Andrade, Jean       1120                                2         5.0   8.0    3.0
 14   Ortíz Saavedra, Cristobal   972                                 1         7.5  12.0    4.0
 15   Pacheco Vargas, Cristopher                                      1         6.5  10.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Ortega Carrasco, Alex              22104     1463 4     11:W  4:W  3:W  2:L  8:W              0    1463 15 +6.00  4.0/5  3.60  
2  Yañez Schulz, Leonel               28982     1412 4     14:W  6:W  5:W  1:W  3:L              0    1412 15 +8.25  4.0/5  3.45  
3  Torres Paredes, Jorge              15290     1401 4     10:W  8:W  1:L  9:W  2:W              0    1401 15 +6.60  3.0/4  2.56  
4  Almonacid Yañez, Cristian          31106     1290 4      9:W  1:L 14:W  5:W  6:W              0    1290 15 +7.80  3.0/4  2.48  
5  Rodriguez Traimante, Victor        37550     1171 3      7:W 11:W  2:L  4:L  9:W              0    1144 25 +14.00 2.0/4  1.44  
6  Perez Hueica, Elias                14041     1219 3     15:W  2:L 10:W  8:W  4:L              0    1219 25 -2.00  2.0/4  2.08  
7  Trincado Gomez, Hector             13205     1164 3      5:L  0:W  8:L 10:W 11:W              0    1164 00 +1091  2.0/4  2.00  
8  Palma Reyes, Pablo                 31404     1209 2     12:W  3:L  7:W  6:L  1:L              0    1209 15 -6.60  1.0/4  1.44  
9  Flores Vargas, Moises              37548          2      4:L 13:W 15:W  3:L  5:L              0    0    00 +1046  1.0/4  2.00  
10 Cofre Quiñones, Macarena           31125     904  2      3:L 12:W  6:L  7:L  0:W              0    904  15 -4.50  0.0/3  0.30  
11 Dietz Hernandez, Sofia             27056     1108 2      1:L  5:L 13:W 12:W  7:L              0    1108 15 -5.40  1.0/4  1.36  
12 Soto Vera, Rolando                 37551          2      8:L 10:L  0:W 11:L 14:W              0    0    00  0     1.0/4  2.00  
13 Navarro Andrade, Jean              35103     1120 2      0:   9:L 11:L 14:W 15:W              0    1120 00 +1040  1.0/2  1.00  
14 Ortiz Saavedra, Cristobal          35101     972  1      2:L 15:W  4:L 13:L 12:L              0    972  00  0     0.0/3  1.50  
15 Pacheco Vargas, Cristopher         38625          1      6:L 14:L  9:L  0:W 13:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                           Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Yáñez Schulz, Miguel           1340 Osorno, Escuela Rural Emilio S 6        14.0  21.5   21.0
  2   Pérez Rozas, Matías            1068                                5        11.5  20.0   17.0
  3   Olivares Vera, Pía             1304 Puerto Montt, Col. D. Santa Ma 4        12.0  20.5   16.0
  4   Olivos Cárcamo, Javier         1229                                4        11.0  19.5   13.0
  5   Valenzuela Oyarzo, Orlando     1195 P. Montt, Escuela 5 Miramar    3        14.0  21.5   14.0
  6   Álvarez Montiel, Mauricio      1014 Puerto Montt, Col. D. Santa Ma 3        13.5  22.0   12.0
  7   Paredes Campos, Carla          1037 Puerto Montt, Es. C. Arturo Pr 3        13.0  20.5   10.0
  8   Astete Neira, Jorge            1030 Puerto Montt, Col. D. Santa Ma 3        12.5  18.0   11.0
  9   Olavarría Flores, Oscar        994                                 3        11.5  16.0   10.0
 10   Silva Lovera, Gerardo          1048 Puerto Montt, Col. D. Santa Ma 3        11.0  17.5   10.0
 11   Soto Vera, Iván                                                    3        11.0  16.5    9.0
 12   Rodríguez Traimante, Catherine      Puerto Molina, Esc. La Colina  2.5      11.5  17.0    9.5
 13   Pérez Cárdenas, Nicolás        1046 Puerto Montt, Col. D. Santa Ma 2.5      10.0  16.5    7.5
 14   Hernández Peña, Miguel                                             2        11.0  14.5    5.0
 15   Martínez Oyarzo, Carlos        1198                                1        10.5  15.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Yañez Schulz, Miguel               28983     1340 6     13:W  6:W  2:W  3:W  4:W  5:W            0    1340 15 +25.20 6.0/6  4.32  
2  Perez Rosas, Matias                24422     1068 5      7:W 11:W  1:L  8:W  5:W 10:W            0    1068 15 +29.25 4.0/5  2.05  
3  Olivares Vera, Pia                 31132     1304 4      8:W  9:W  5:W  1:L 10:L  6:W            0    1304 15 -4.80  4.0/6  4.32  
4  Olivos Carcamo, Javier             28349     1229 4      6:L 13:W  9:W  7:W  1:L  8:W            0    1229 15 +0.60  4.0/6  3.96  
5  Valenzuela Oyarzo, Orlando         31403     1195 3     14:W 12:W  3:L  6:W  2:L  1:L            0    1195 15 -9.75  2.0/5  2.65  
6  Alvarez Montiel, Mauricio          37144     1014 3      4:W  1:L 11:W  5:L  7:W  3:L            0    1211 00 +1149  2.0/5  2.50  
7  Paredes Campos, Carla              31776     1037 3      2:L  0:W 10:W  4:L  6:L 13:W            0    1037 15 +1.50  2.0/5  1.90  
8  Astete Neira, Jorge                35108     1030 3      3:L 15:W 12:W  2:L  9:W  4:L            0    1030 25 +19.50 3.0/6  2.22  
9  Olavarria Flores, Oscar            31130     994  3     15:W  3:L  4:L 14:W  8:L  0:W            0    994  25  0.00  1.0/4  1.00  
10 Silva Lovera, Gerardo              32044     1048 3     12:L 14:W  7:L 11:W  3:W  2:L            0    1048 15 -11.40 1.0/4  1.76  
11 Soto Vera, Francisco Ivan          35107          3      0:W  2:L  6:L 10:L 15:W 12:W            0    0    00 +1023  2.0/5  2.50  
12 Rodriguez Traimante, Catherine     37552          2.5   10:W  5:L  8:L 13:D  0:W 11:L            0    949  00 +993   1.5/4  2.00  
13 Perez Cardenas, Nicolas            31120     1046 2.5    1:L  4:L 15:W 12:D 14:W  7:L            0    1046 15 -4.50  1.5/5  1.80  
14 Hernandez Peña, Miguel             35104          2      5:L 10:L  0:W  9:L 13:L 15:W            0    0    00  0     1.0/5  2.50  
15 Martinez Oyarzo, Carlos            34122     1198 1      9:L  8:L 13:L  0:W 11:L 14:L            0    1198 15 -32.85 0.0/3  2.19  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno