Torneo Fecha Ciudad Informado por:
II Torneo de Ajedrez Dr. Eduardo Schüetz 22-Feb-2008 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Padres y Profesores por el Ajedrez Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                          Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Sotomayor Ibarra, Felipe      1877 4.5       9.0  15.0   14.5
  2   Lepe Villanueva, Matías       1540 4         7.5  12.5   11.0
  3   Vargas Sandoval, Víctor       1632 3.5       8.5  14.5   10.0
  4   Benavides Barrientos, Aníbal  1552 3.5       8.5  13.5   12.0
  5   Benavides Villarroel, Bastián 1502 3         9.5  15.5   10.0
  6   Schulz Parra, Yordan          1302 3         6.5  11.0    9.0
  7   Aburto Araneda, José          1198 3         6.5  10.5    7.0
  8   Benavides Barrientos, Felipe  1436 2.5       9.0  15.0   10.5
  9   Loncomilla Guzmán, Gonzalo    1122 2         8.0  12.5    5.0
 10   Hernández Perán, Marcela      1129 2         7.5  11.0    4.0
 11   Cárcamo Calderón, José        1376 2         7.0  12.0    5.0
 12   Dietz Hernández, Sofía        1121 1         8.0  13.0    5.0
 13   Valenzuela Oyarzo, Sofía      1155 1         7.0  12.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     1877 4.5   11:W  2:W  5:W  8:W  4:D      0    1877 15 +3.75  4.5/5  4.25  
2  Lepe Villanueva, Matias            27078     1540 4     13:W  1:L  9:W  5:W  6:W      0    1540 15 +11.25 4.0/5  3.25  
3  Vargas Sandoval, Victor            21850     1632 3.5    6:W  5:L  7:W  4:D  8:W      0    1632 15 -4.50  3.5/5  3.80  
4  Benavides Barrientos, Anibal       29607     1552 3.5    7:W 12:W  8:D  3:D  1:D      0    1552 15 +8.25  3.5/5  2.95  
5  Benavides Villarroel, Bastian      30282     1502 3     10:W  3:W  1:L  2:L 11:W      0    1502 15 +9.75  3.0/5  2.35  
6  Schulz Parra, Jordan               28981     1302 3      3:L 10:W 12:W  9:W  2:L      0    1302 15 +8.25  3.0/5  2.45  
7  Aburto Araneda, Jose               29151     1198 3      4:L 13:W  3:L 12:W  0:W      0    1198 15 +13.20 2.0/4  1.12  
8  Benavides Barrientos, Felipe       29611     1436 2.5    9:W 11:W  4:D  1:L  3:L      0    1436 15 +8.25  2.5/5  1.95  
9  Loncomilla Guzman, Gonzalo         30277     1122 2      8:L  0:W  2:L  6:L 13:W      0    1122 25 +5.00  1.0/4  0.80  
10 Hernandez Peran, Marcela           30286     1129 2      5:L  6:L  0:W 11:L 12:W      0    1129 15  0.00  1.0/4  1.00  
11 Carcamo Calderon, Jose I.          23987     1376 2      1:L  8:L 13:W 10:W  5:L      0    1376 15 -3.00  2.0/5  2.20  
12 Dietz Hernandez, Sofia             27056     1121 1      0:W  4:L  6:L  7:L 10:L      0    1121 15 -16.20 0.0/4  1.08  
13 Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103     1155 1      2:L  7:L 11:L  0:W  9:L      0    1155 15 -17.40 0.0/4  1.16  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortega Carrasco, Alex         1535 5         8.5  14.0   15.0
  2   Aros Natoch, Yerko            1305 3.5       8.5  13.5   11.5
  3   Yáñez Schulz, Miguel          1366 3         8.5  14.5   11.0
  4   Vera Ruíz, Felipe                  3         8.5  11.5    8.0
  5   Aburto Araneda, Sebastián     1089 3         7.0  13.0    7.0
  6   Valenzuela Oyarzo, Orlando    1175 3         7.0  11.5    8.0
  7   Vera Olivares, Pia            1303 2.5       8.5  15.5    8.5
  8   Palma Reyes, Pablo            1202 2         8.5  13.5    8.0
  9   Aburto Araneda, Claudia       1000 2         7.5  10.5    4.0
 10   Rodríguez Traimante, Katheine      2         5.0  10.0    6.0
 11   Valenzuela Oyarzo, Pedro      1063 1         8.0  11.0    3.0
 12   Paredes Campos, Carla         1034 0         7.0  11.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Ortega Carrasco, Alex              22104     1535 5      5:W  7:W  3:W  2:W 10:W      0    1535 15 +12.60 4.0/4  3.16  
2  Aros Natoch, Yerko                 30251     1305 3.5   12:W  6:W  7:D  1:L  3:W      0    1305 15 +12.75 3.5/5  2.65  
3  Yañez Schulz, Miguel               28983     1366 3     11:W  8:W  1:L  4:W  2:L      0    1366 15 -7.20  2.0/4  2.48  
4  Vera Ruiz, Felipe                  37802          3      6:L 12:W  5:W  3:L  7:W      0    0    00 +1206  3.0/5  2.50  
5  Aburto Araneda, Sebastian          31956     1089 3      1:L  9:W  4:L 11:W  8:W      0    1089 15 +25.20 3.0/4  1.32  
6  Valenzuela Oyarzo, Orlando         31403     1175 3      4:W  2:L  8:L  9:W 11:W      0    1175 15 -1.80  2.0/4  2.12  
7  Olivares Vera, Pia                 31132     1303 2.5    9:W  1:L  2:D  8:W  4:L      0    1303 15 +5.10  2.5/4  2.16  
8  Palma Reyes, Pablo                 31404     1202 2     10:W  3:L  6:W  7:L  5:L      0    1202 15 -12.60 1.0/4  1.84  
9  Aburto Araneda, Claudia            31955     1000 2      7:L  5:L 10:W  6:L 12:W      0    1060 15 -7.80  1.0/4  1.52  
10 Rodriguez Traimante, Katherine     37772          2      8:L 11:W  9:L 12:W  1:L      0    0    00 +1107  2.0/5  2.50  
11 Valenzuela Oyarzo, Pedro           31412     1063 1      3:L 10:L 12:W  5:L  6:L      0    1063 15 -6.60  1.0/4  1.44  
12 Paredes Campos, Carla              31776     1034 0      2:L  4:L 11:L 10:L  9:L      0    1034 15 -15.75 0.0/3  1.05  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno