Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1° Torneo IV Circuito Comunal de Ajedrez, Puerto Montt 2009 17-Abr-2009 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Liceo Manuel Montt Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                      Loc  Club              Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Vargas Villarroel, Héctor 1340                   5         7.5  12.0   15.0
  2   Almonacid Núñez, Juan     1280                   4         9.0  15.5   11.0
  3   Schulz Huichamán, Nicolás 1350                   4         7.5  12.5   12.0
  4   Aburto Araneda, José      1205                   3        10.0  16.5   10.0
  5   Sánchez Vargas, Eliana    1290                   3         9.0  16.0   12.0
  6   Marín Diaz, Maurico       1360                   3         8.5  15.0   10.0
  7   Ranni Ule, Felipe                                3         7.5  13.5    8.0
  8   Saldivia Gallardo, Joseph 1193                   3         7.0  10.5    8.0
  9   Cárdenas Barría, Mario         Comercial Miramar 3         5.0  10.0    7.0
 10   Cárdenas Cárdenas, Yerko  1500                   2.5       8.5  14.0    8.5
 11   Hernández Terán, Marcela  1190                   2.5       7.0  12.0    7.5
 12   Paredes Campos, Marlon    1200                   2         9.0  13.5    8.0
 13   Vera Leal, Alan                Ozanam            2         8.0  15.0    8.0
 14   Hernández Méndez, Daniel       Comercial         2         8.0  12.5    5.0
 15   Ampuero Corona, Mirko                            2         7.0  12.5    5.0
 16   Arroyo Carrasco, Felipe        Comercial         2         6.0  10.0    5.0
 17   Vidal García, Pablo       1100                   2         5.5   9.0    3.0
 18   Alvarez Alarcón, Jairo    1074                   1         7.5  13.0    3.0
 19   Mansilla Alegría, Juan                           1         6.0  10.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Vargas Villarroel, Hector          39498     1340 5     15:W 13:W  4:W  5:W  6:W        0    1114 15 +15.90 2.0/2  0.94  
2  Almonacid Nuñez, Juan              35089     1280 4      9:W  3:L  7:W  4:W 10:W        0    1240 15 +14.40 3.0/4  2.04  
3  Schulz Huichaman, Nicolas          39497     1350 4     18:W  2:W  5:L 12:W 11:W        0    1237 15 +11.25 4.0/5  3.25  
4  Aburto Araneda, Jose               29151     1205 3     14:W  6:W  1:L  2:L  5:W        0    1228 15 -13.35 1.0/3  1.89  
5  Sanchez Vargas, Eliana             37135     1290 3     16:W 12:W  3:W  1:L  4:L        0    1038 15 +11.40 2.0/4  1.24  
6  Marín Diaz, Maurico                41709     1360 3     17:W  4:L 10:W  8:W  1:L        0    0    00 +1220  3.0/5  2.50  
7  Ranni Ule, Felipe                  41710          3      8:W 10:L  2:L 16:W 12:W        0    0    00 +1269  2.0/4  2.00  
8  Saldivia Gallardo, Joseph          39711     1193 3      7:L 11:W 19:W  6:L 13:W        0    1199 25 +20.50 2.0/2  1.18  
9  Cardenas Barria, Mario             29810          3      2:L 18:W 12:L 14:W 15:W        0    973  15 +2.85  1.0/3  0.81  
10 Cardenas Cardenas, Yerko           29601     1500 2.5   11:D  7:W  6:L 13:W  2:L        0    1496 15 -17.40 0.5/2  1.66  
11 Hernandez Peran, Marcela           30286     1190 2.5   10:D  8:L 14:W 18:W  3:L        0    1144 15 +1.50  1.5/4  1.40  
12 Paredes Campos, Marlon             29680     1200 2     19:W  5:L  9:W  3:L  7:L        0    1139 15 -4.20  2.0/4  2.28  
13 Vera Leal, Alan                    41711          2      0:W  1:L 16:W 10:L  8:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Hernandez Mendez, Daniel           27009          2      4:L 15:W 11:L  9:L  0:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Ampuero Corona, Mirko              41357          2      1:L 14:L  0:W 19:W  9:L        0    0    00 +945   1.0/3  1.50  
16 Arroyo Carrasco, Felipe            41712          2      5:L 17:W 13:L  7:L 18:W        0    0    00 +1050  2.0/3  1.50  
17 Vidal Garcia, Pablo                35091     1100 2      6:L 16:L 18:L  0:W 19:W        0    999  15 +4.20  1.0/2  0.72  
18 Alvarez Alarcon, Jairo             23991     1074 1      3:L  9:L 17:W 11:L 16:L        0    1074 25 -23.00 1.0/4  1.92  
19 Mansilla Alegria, Juan             31050          1     12:L  0:W  8:L 15:L 17:L        0    1122 15 -22.95 0.0/3  1.53  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                       Loc  Club               Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Pérez Hueica, Elías        1300 Escuela Colina     5         9.5  15.5   15.0
  2   Filún Moreno, Pedro             Santa María        4         7.5  13.5   13.0
  3   Espinoza Aguila, Benjamín  1205                    3.5       7.0  13.0    9.0
  4   Santos Ovando, Erick            Santa maría        3.5       6.0  11.0    9.0
  5   Dietz Hernández, Sofía     1260                    3         9.0  15.0   10.0
  6   Soto Vera, Rolando              Liceo Manuel Montt 3         8.0  14.5   11.0
  7   Valdés Santana, Franco          Ozanam             3         5.5  10.0    8.0
  8   Núñez Olavarría, Sebastián 1200                    2        10.0  18.0    9.0
  9   Vidal Calisto, Allan            Santa María        2         9.0  15.0    7.0
 10   Segovia Salas, Bastián          Ozanam             2         7.5  12.5    5.0
 11   Borquez Pilgún, Miguel          Ozanam             2         7.5  12.0    8.0
 12   Ojeda Marín, Cristian           Ozanam             2         6.0  10.5    4.0
 13   Neumann Zúñiga, Diego           Ozanam             2         6.0  10.0    3.0
 14   Pérez Hollste, Diego            Ozanam             1.5       7.0  11.5    4.0
 15   Soto Mansilla, Camilo           Padre Hurtado      1.5       6.5  11.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Perez Hueica, Elias                14041     1300 5      3:W  5:W  8:W  2:W  6:W      0    1377 15 +10.35 3.0/3  2.31  
2  Filun Moreno, Pedro                40869          4     15:W  9:W  6:W  1:L  5:W      0    0    00 +1256  1.0/2  1.00  
3  Espinoza Aguila, Benjamin          31119     1205 3.5    1:L 14:W 10:W  4:D  8:W      0    1224 15 -4.50  1.5/3  1.80  
4  Santos Ovando, Erick               37143          3.5    8:L 12:W  9:W  3:D 11:W      0    935  00 +994   0.5/2  1.00  
5  Dietz Hernandez, Sofia             27056     1260 3     14:W  1:L  7:W 11:W  2:L      0    1135 15 -3.00  0.0/1  0.20  
6  Soto Vera, Rolando                 37551          3     13:W 11:W  2:L  8:W  1:L      0    0    00 +1263  1.0/2  1.00  
7  Valdes Santana, Franco             41702          3     12:W  8:L  5:L 10:W  9:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Nuñez Olavarria, Sebastian         31772     1200 2      4:W  7:W  1:L  6:L  3:L      0    1149 15 -5.70  1.0/3  1.38  
9  Vidal Calisto, Allan               41703          2      0:W  2:L  4:L 12:W  7:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Segovia Salas, Bastian             41704          2     11:L 13:W  3:L  7:L  0:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Borquez Pilgun, Miguel             34894          2     10:W  6:L 15:W  5:L  4:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Ojeda Marin, Cristian              41705          2      7:L  4:L 13:W  9:L 15:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Neumann Zuñiga, Diego              41706          2      6:L 10:L 12:L  0:W 14:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
14 Perez Hollste, Diego               41707          1.5    5:L  3:L  0:W 15:D 13:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Soto Mansilla, Camilo              41708          1.5    2:L  0:W 11:L 14:D 12:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Loc  Club        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Astete Neira, Jorge        1250             5         9.0  13.5   15.0
  2   Olivares Vera, Pía         1305             4.5       8.5  14.5   13.5
  3   Molina Silva, Yerko        1207             4         8.5  14.0   14.0
  4   Pérez Cárdenas, Nicolás    1000             4         8.0  14.5   11.0
  5   Vargas Villegas, Benjamín  1105 Santa María 4         6.5  12.0   12.0
  6   Silva Agüero, Sebastián         Ozanam      3        10.0  17.0   12.0
  7   Valenzuela Oyarzo, Orlando 1280             3         9.0  15.5   10.0
  8   Aguilera Cruz, Lorenzo          Santa María 3         8.5  12.0    8.0
  9   Aburto Araneda, Claudia    1150             3         8.0  14.5   10.0
 10   Saldivia Cano, Nicolás          Escuela 3   3         8.0  14.0    7.0
 11   Soto Vera, Iván                 Ozanam      3         8.0  12.5   10.0
 12   Guerrero Villarroel, Juan       Santa María 3         6.5  10.0    6.0
 13   Mieres Barriga, Jaime           Santa María 3         5.0   8.0    6.0
 14   Silva Lovera, Gerardo      1230             2.5      10.0  16.5   10.5
 15   Emhardt Uribe, Adonis           Santa María 2         8.5  14.5    8.0
 16   Fontealba Vitanyi, Jordan       Ozanam      2         8.0  12.5    7.0
 17   Rosas Cárcamo, Edgardo          Arturo Prat 2         8.0  12.5    6.0
 18   Loncón Santana, Constanza  1100 Santa María 2         8.0  11.5    5.0
 19   Alvarez Aguilar, Andrés         Ozanam      2         7.5  12.0    7.0
 20   Vivar Werner, Nicolás           Ozanam      2         7.5  12.0    6.0
 21   Ruiz Hernández, Jordi           Santa María 2         6.5  11.0    6.0
 22   Vargas Calderón, Misael         Ozanam      2         6.0  10.5    6.0
 23   Guerrero Márquez, Felipe        Ozanam      2         4.5   9.5    4.0
 24   Toledo Baeza, Karla             Santa María 1.5       6.5  10.0    3.0
 25   Montiel Vera, Carlos            Santa María 1         8.5  14.5    2.0
 26   Ruiz Ávila, Catherine           Santa María 1         7.5  13.5    3.0
 27   Lavín Ojeda, Luis               Ozanam      0.5       6.5  12.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Astete Neira, Jorge                35108     1250 5     27:W 15:W  5:W  6:W  3:W      0    1036 15 +17.70 2.0/2  0.82  
2  Olivares Vera, Pia                 31132     1305 4.5   23:W  4:W 14:D  7:W  9:W      0    1265 15 +7.50  3.5/4  3.00  
3  Molina Silva, Yerko                31127     1207 4     25:W 11:W  7:W 14:W  1:L      0    1075 15 +15.00 3.0/4  2.00  
4  Perez Cardenas, Nicolas            31120     1000 4     10:W  2:L 17:W 15:W 11:W      0    1039 15 +5.40  1.0/2  0.64  
5  Vargas Villegas, Benjamin          37150     1105 4     26:W 20:W  1:L 19:W  6:W      0    1122 25 -15.50 0.0/1  0.62  
6  Silva Aguero, Sebastian            41692          3      8:W  9:W 18:W  1:L  5:L      0    0    00 +1056  2.0/4  2.00  
7  Valenzuela Oyarzo, Orlando         31403     1280 3     12:W 16:W  3:L  2:L 17:W      0    1139 15  0.00  2.0/4  2.00  
8  Aguilera Cruz, Lorenzo             37153          3      6:L 25:W 10:W  9:L 14:W      0    0    00 +1054  1.0/2  1.00  
9  Aburto Araneda, Claudia            31955     1150 3     17:W  6:L 21:W  8:W  2:L      0    1061 15 -3.60  0.0/1  0.24  
10 Saldivia Cano, Nicolas             39505          3      4:L 12:W  8:L 18:W 15:W      0    0    00 +1086  2.0/3  1.50  
11 Soto Vera, Francisco Ivan          35107          3     19:W  3:L 16:W 26:W  4:L      0    1085 25 -16.25 1.0/3  1.65  
12 Guerrero Villarroel, Juan          12346          3      7:L 10:L 27:W 20:W 19:W      0    1175 25 -13.75 0.0/1  0.55  
13 Mieres Barriga, Jaime              41492          3     14:L 18:L 25:W 24:W 16:W      0    0    00 +902   1.0/3  1.50  
14 Silva Lovera, Gerardo              32044     1230 2.5   13:W 21:W  2:D  3:L  8:L      0    1047 15 -2.40  0.5/2  0.66  
15 Emhardt Uribe, Adonis              41693          2     24:W  1:L 22:W  4:L 10:L      0    0    00 +922   1.0/3  1.50  
16 Fontealba Vitanyi, Jordan          31777          2     22:W  7:L 11:L 21:W 13:L      0    1029 00 +972   1.0/3  1.50  
17 Rosas Carcamo, Edgardo             41694          2      9:L 23:W  4:L 27:W  7:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Loncon Santana, Constanza          29853     1100 2     21:L 13:W  6:L 10:L 25:W      0    1005 15  0     0.0/0  1.50  
19 Alvarez Aguilar, Andres            41695          2     11:L 26:W 20:W  5:L 12:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Vivar Werner, Nicolas              41696          2      0:W  5:L 19:L 12:L 27:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Ruiz Hernandez, Jordi              41697          2     18:W 14:L  9:L 16:L 22:W      0    0    00 +970   2.0/5  2.50  
22 Vargas Calderon, Misael            32046          2     16:L  0:W 15:L 23:W 21:L      0    1066 00  0     0.0/1  0.50  
23 Guerrero Marquez, Felipe           41698          2      2:L 17:L 24:W 22:L 26:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Toledo Baeza, Karla                41699          1.5   15:L 27:D 23:L 13:L  0:W      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
25 Montiel Vera, Carlos               41360          1      3:L  8:L 13:L  0:W 18:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Ruiz Avila, Catherine              41700          1      5:L 19:L  0:W 11:L 23:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
27 Lavin Ojeda, Luis                  41701          .5     1:L 24:D 12:L 17:L 20:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Loc  Club        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Aburto Araneda, Sebastián   1240             4         9.5  15.0   13.0
  2   Paredes Campos, Carla       1100 Inmaculada  4         9.0  15.0   14.0
  3   Alvarez Montiel, Mauricio   1230             4         8.5  14.0   12.0
  4   Alvarado Olmi, Diego             Santa María 3.5       6.0  10.5    8.5
  5   Olavarría Flores, Oscar          Santa María 3        10.0  16.0   10.0
  6   Yáñez Parra, Alberto             Santa María 2.5       7.5  13.0    7.0
  7   Carrillo Escobar, Ramón          Santa María 2.5       7.0  13.0    8.5
  8   Meza Vargas, Isaias                          2.5       6.5  12.0    7.5
  9   Pérez Cárdenas, Monserrat                    2         7.5  13.5    7.5
 10   Gutiérrez Almonaci, Ignacio      Arturo Prat 2         7.5  13.0    5.5
 11   Cárcamo Asenjo, Cristobal        Santa María 2         7.0  12.5    6.5
 12   Díaz Olmi, Felipe                Santa María 2         7.0  12.5    4.0
 13   Gómez Vargas, Axel               Ozanam      2         6.5  12.0    4.5
      Schafer Ríos, Fernando           Santa María 2         6.5  12.0    4.5
 15   Busnter Berndt, Felipe           Santa maría 2         6.5  11.0    5.5
 16   Leiva Gatica, Andrés                         2         6.0  10.5    5.0
 17   Alvarado Olmi, Gustavo           Santa María 2         6.0  10.0    6.0
 18   Martínez Mansilla, Cyntia        Santa María 2         6.0   9.5    5.5
 19   Soto Almonacid, Claudio                      2         5.5   9.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Aburto Araneda, Sebastian          31956     1240 4     12:W  7:W  3:W  2:L  5:W      0    1077 15 +6.15  2.0/3  1.59  
2  Paredes Campos, Carla              31776     1100 4     10:W  5:W  9:W  1:W  3:L      0    1000 15 +16.80 3.0/4  1.88  
3  Alvarez Montiel, Mauricio          37144     1230 4     13:W 11:W  1:L  8:W  2:W      0    1209 15 -6.90  1.0/2  1.46  
4  Alvarado Olmi, Diego               41678          3.5    5:L 14:W  6:D  9:W 10:W      0    0    00  0     1.0/2  1.00  
5  Olavarria Flores, Oscar            31130          3      4:W  2:L 11:W  7:W  1:L      0    966  15 -12.00 0.0/2  0.80  
6  Yañez Parra, Alberto               41679          2.5    7:L  0:W  4:D 11:D  8:D      0    0    00  0     0.0/0  0.80  
7  Carrillo Escobar, Ramon            41680          2.5    6:W  1:L 17:W  5:L 15:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Meza Vargas, Isaias                41681          2.5    0:  12:W 15:W  3:L  6:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Perez Cardenas, Monserrat          31785          2     15:W 17:D  2:L  4:L 11:D      0    824  15 -4.05  0.0/1  0.27  
10 Gutierrez Almonacid, Ignacio       41682          2      2:L 16:D 18:D 13:W  4:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Carcamo Asenjo, Cristobal          41683          2     14:W  3:L  5:L  6:D  9:D      0    0    00  0     0.5/3  1.50  
12 Diaz Olmi, Felipe                  41684          2      1:L  8:L 13:D  0:W 19:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Gomez Vargas, Axel                 41685          2      3:L 19:D 12:D 10:L  0:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Schafer Rios, Fernando             41686          2     11:L  4:L  0:W 17:D 18:D      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
15 Busnter Berndt, Felipe             41687          2      9:L 18:W  8:L 16:D  7:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Leiva Gatica, Andres               41688          2      0:  10:D 19:D 15:D 17:D      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
17 Alvarado Olmi, Gustavo             41689          2     18:D  9:D  7:L 14:D 16:D      0    0    00  0     0.5/1  0.50  
18 Martinez Mansilla, Cyntia          41690          2     17:D 15:L 10:D 19:D 14:D      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
19 Soto Almonacid, Claudio            41691          2      0:  13:D 16:D 18:D 12:D      0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno