Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Torneo Colegio Domingo Santa Maria 2006 24-Jun-2006 Puerto Montt Byron Acuña

Organizado por:

Lugar de Juego
Colegio Domingo Santa Maria Colegio Domingo Santa Maria


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Puesto Nombre                             Feder Rtg Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   FELIPE ANDRÉS SOTOMAYOR IBARRA     CDSM      1446 6         20.5  29.5   22.5
       ANIBAL BENAVIDES                   BELL           6         20.5  28.5   22.5
  3    YERKO EDUARDO CÁRDENAS CÁRDENAS    CDSM      1260 5.5       22.0  31.5   23.0
  4    LUCIA BODY ALCAZAR                 STOM           4.5       15.5  22.0   14.0
 5-7   FRANCISCO JAVIER SEPULVEDA DONAIRE CDSM      1136 4         21.0  28.0   20.0
       DIEGO YEFFY                        LLAN      1179 4         20.0  27.0   14.0
       JERONIMO GOMEZ                     BELL           4         17.0  23.0   16.0
 8-9   ISAAC CARCAMO CARCAMO              OSOR           3.5       23.0  31.0   17.0
       LUIS GONZALO TENORIO OJEDA         CDSM      1198 3.5       22.5  30.5   17.0
10-13  MACARENA NAIPIL                    OSOR           3         15.5  19.5   11.0
       MARIO CARDENAS                     MIRA           3         14.5  19.0   13.0
       FABIAN ROMERO                      ALER           3         14.0  20.0   10.0
       SANDRA CAMILA THIMEOS  GALLEGOS    CDSM      1085 3         14.0  18.5    9.0
  14   VICTOR OJEDA                       LLAN      1216 2         17.5  23.5    8.0
  15   CAROLA VERA                        OZAN           1         17.0  21.5    7.0
  16   CRISTIAN ARRIAGADA                 OZAN           0         14.0  19.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1   Sotomayor Ibarra, Felipe            18292     6.0       9:D 15:W  6:W  2:D 11:W 13:W  4:W        0    1446 15 +0.75  4.0/5  3.95  
2   Cardenas Cardenas, Yerko            29601     5.5      10:W 11:W  4:W  1:D  9:L  5:W  6:W        0    1260 15 +19.80 4.5/6  3.18  
3   Ojeda Moraga, Victor                30284     2.0      11:L  9:L  8:W 14:L 15:W  4:L 10:L        0    1216 25 -36.00 0.0/3  1.44  
4   Tenorio Ojeda, Luis                 29600     3.5      12:W 13:W  2:L  9:D  6:L  3:W  1:L        0    1198 25 +1.00  2.5/6  2.46  
5   Yeffi, Diego                        29150     4.0      13:L 10:W  9:L 15:W 14:W  2:L 16:W        0    1179 25 -16.00 1.0/4  1.64  
6   Sepulveda Donaire, Francisco        31079     4.0      14:W 16:W  1:L 12:W  4:W  9:L  2:L        0    1136 25 -4.00  1.0/4  1.16  
7   Thimeos Gallegos, Sandra            31078     3.0      15:L 12:L 10:L  8:W 16:W 14:W 13:L        0    1085 25 -16.50 0.0/2  0.66  
8   Arriagada, Cristian                 32034     0.0      16:L 14:L  3:L  7:L 13:L 12:L 15:L        0         00  0     0.0/3  1.50  
9   Benavides Barrientos, Anibal        29607     6.0       1:D  3:W  5:W  4:D  2:W  6:W 11:W        0    1278 25 +42.50 5.0/6  3.30  
10  Body Alcazar, Lucia                 21794     4.5       2:L  5:L  7:W 16:W 12:W 11:D  3:W        0    1209 15 -1.80  2.0/4  2.12  
11  Carcamo Carcamo, Isaac              32030     3.5       3:W  2:L 14:W 13:W  1:L 10:D  9:L        0    0    00 +1214  2.5/6  3.00  
12  Cardenas Barria, Mario              29810     3.0       4:L  7:W 16:W  6:L 10:L  8:W 14:L        0    0    00 +964   1.0/4  2.00  
13  Gomez Gomez, Jeronimo               29985     4.0       5:W  4:L 15:W 11:L  8:W  1:L  7:W        0    1219 25 +1.00  2.0/4  1.96  
14  Naipil, Macarena                    32031     3.0       6:L  8:W 11:L  3:W  5:L  7:L 12:W        0    0    00 +961   1.0/4  2.00  
15  Romero, Fabian                      31089     3.0       7:W  1:L 13:L  5:L  3:L 16:W  8:W        0    0    00 +989   1.0/5  2.50  
16  Vera Almonacid, Carola              31087     1.0       8:W  6:L 12:L 10:L  7:L 15:L  5:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Puesto Nombre                                Feder Rtg Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   BENAVIDES VILLAROEL, BASTIAN MAGDIEL  BALM      1301 6         22.0  29.5   26.0
       TORRES PAREDES, JORGE                 PUM       1382 6         20.5  29.0   24.0
  3    BENAVIDES, FELIPE                     BELL           5.5       20.5  29.5   21.0
 4-5   ALEX BENJAMIN, ORTEGA CARRASCO        ARAB      1422 5         24.0  33.0   24.0
       DIETZ, SOFIA                          U.L.      1176 5         18.5  25.5   17.0
 6-7   BASTIDAS MARTINEZ, MARTIN             OSOR      1266 4.5       19.5  27.5   17.5
       ALMONACID YAÑEZ, CRISTIAN             MIRA           4.5       16.5  23.5   14.5
 8-12  CASANOVA STREIT, FRANCISCO            LH        1109 4         23.0  30.0   19.0
       PAREDES CAMPOS, MARLON                ARRI      1047 4         20.0  28.0   16.0
       YAÑEZ SCHULZ, LEONEL                  OSOR      1087 4         19.0  28.0   18.0
       WEEKS, JORGE                          U.L.      1172 4         18.5  26.0   17.0
       VALENZUELA, SOFIA                     MIRA           4         16.5  22.0   15.0
13-14  VARGAS, CARLOS                        BALM      1176 3.5       22.5  31.5   18.0
       SANDOVAL, SERGIO                      OZAN      1092 3.5       16.0  22.0   13.5
15-19  ALBONICO INFANTE, NICOLAS             CDSM           3         18.0  26.0   11.0
       SCHULZ, YORDAN                        OSOR      983  3         18.0  25.5   12.0
       NUÑEZ OLAVARRIA, SEBASTIAN ARIEL      CDSM      1175 3         17.5  24.5   15.0
       GONZALEZ, DAVID                       ARAB           3         14.0  20.5    9.0
       VELASQUEZ, VICTOR                     NERU           3         14.0  19.5   10.0
  20   ABURTO, JOSE                          MELI           2.5       19.5  26.5   11.5
21-23  RAMÍREZ NEUMANN, MATÍAS ALEJANDRO     CDSM           2         14.5  20.0    7.0
       ZUÑIGA VERA, PIERO IVÁN               CDSM           2         14.0  19.5    9.0
       VIVAR, GONZALO                        OZAN           2         11.0  15.0    6.0
24-25  NUÑEZ WERNER, MARTÍN FRANCISCO FELIPE CDSM      1074 1.5       14.0  21.0    8.0
       GONZÁLEZ ARTEAGA, SEBASTIÁN EDGARDO   CDSM           1.5       11.5  17.5    4.0
  26   SOTOMAYOR IBARRA, KAREN  ALEJANDRA    CDSM           1         11.0  16.5    1.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1   Ortega Carrasco, Alex                      22104     5.0      14:W  8:W  4:W  2:W  3:L  9:W 18:L        0    1422 15 -4.80  5.0/7  5.32  
2   Torres Paredes, Jorge                      15290     6.0      15:W  9:W  6:W  1:L 11:W  3:W 13:W        0    1382 15 +12.30 6.0/7  5.18  
3   Benavides Villarroel, Bastian              30282     6.0      16:W 12:W 18:W  4:W  1:W  2:L  9:W        0    1301 25 +41.00 5.0/6  3.36  
4   Bastidas Martinez, Martin                  24417     4.5      17:W 11:W  1:L  3:L 15:D 21:W  6:W        0    1266 15 +3.90  3.5/6  3.24  
5   Dietz Hernandez, Sofia                     27056     5.0      18:L 20:W 13:W  9:L 16:W  6:W 11:W        0    1176 25 +6.25  3.0/5  2.75  
6   Vargas Soto, Carlos                        30288     3.5      19:W 13:W  2:L 18:D 10:W  5:L  4:L        0    1176 00 +1205  3.5/7  3.50  
7   Nuñez Olavarria, Sebastian                 31772     3.0      20:W 18:L 14:W 11:L 26:W 13:L 17:L        0    1175 00  0     1.0/5  2.50  
8   Weeks Ovando, Jorge                        29602     4.0      21:W  1:L 15:W 23:W  9:L 18:L 14:W        0    1172 25 +6.00  3.0/6  2.76  
9   Casanova Streit, Francisco                 31102     4.0      22:W  2:L 16:W  5:W  8:W  1:L  3:L        0    1109 25 +17.50 2.0/5  1.30  
10  Sandoval Carcamo, Sergio                   26029     3.5      23:L 21:W 17:D 12:W  6:L 11:L 15:W        0    1092 25 +1.00  2.5/6  2.46  
11  Yañez Schulz, Leonel                       28982     4.0      24:W  4:L 19:W  7:W  2:L 10:W  5:L        0    1087 25 +25.50 3.0/6  1.98  
12  Nuñez Werner, Martin                       29847     1.5      25:W  3:L 23:L 10:L 24:L 20:D 22:L        0    1074 00  0     0.0/3  1.50  
13  Paredes Campos, Marlon                     29680     4.0      26:W  6:L  5:L 17:W 23:W  7:W  2:L        0    1047 25 +33.00 3.0/6  1.68  
14  Schulz, Yordan                             28981     3.0       1:L 23:W  7:L 25:W 18:L 26:W  8:L        0    983  25 +2.50  1.0/5  0.90  
15  Aburto Araneda, Jose                       29151     2.5       2:L 22:W  8:L 19:W  4:D 17:L 10:L        0    1234 00 +1022  1.5/6  3.00  
16  Albonico Infante, Nicolas                  32035     3.0       3:L 25:W  9:L 24:W  5:L 23:L 26:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17  Almonacid Yañez, Cristian                  31106     4.5       4:L 24:W 10:D 13:L 19:W 15:W  7:W        0    1203 25 +5.00  3.5/6  3.30  
18  Benavides Barrientos, Felipe               29611     5.5       5:W  7:W  3:L  6:D 14:W  8:W  1:W        0    1299 25 +25.50 5.5/7  4.48  
19  Gonzalez, David                            22128     3.0       6:L 26:W 11:L 15:L 17:L 25:W 21:W        0    1173 25 -50.00 0.0/4  2.00  
20  Gonzalez Arteaga, Sebastian                12190     1.5       7:L  5:L 24:L 26:L 22:W 12:D 25:L        0    0    00  0     0.5/3  1.50  
21  Ramirez Neumann, Matias                    11618     2.0       8:L 10:L 26:L 22:W 25:W  4:L 19:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
22  Sotomayor Ibarra, Karen                    32036     1.0       9:L 15:L 25:L 21:L 20:L 24:L 12:W        0    0    00 +1014  1.0/3  1.50  
23  Valenzuela Oyarzo, Sofia                   31103     4.0      10:W 14:L 12:W  8:L 13:L 16:W 24:W        0    1171 25 -28.75 2.0/5  3.15  
24  Velasquez Aguila, Victor                   31780     3.0      11:L 17:L 20:W 16:L 12:W 22:W 23:L        0    0    00 +941   1.0/4  2.00  
25  Vivar, Gonzalo                             32037     2.0      12:L 16:L 22:W 14:L 21:L 19:L 20:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26  Zuñiga Vera, Piero                         31774     2.0      13:L 19:L 21:W 20:W  7:L 14:L 16:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Puesto Nombre                               Feder Rtg Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    MORALES, SERGIO                      ULA       1257 6         23.0  31.5   26.0
 2-4   YAÑEZ SCHULZ, MIGUEL                 OSOR           5.5       25.5  34.5   25.0
       AROS NATOCH, YERCO                   OSOR           5.5       22.0  31.0   21.0
       OLIVOS CARCAMO, JAVIER ANDRÉS        cdsm      1333 5.5       21.0  28.0   20.0
 5-9   TORRES, LEONARDO                     OZAN      1304 5         24.0  33.0   21.5
       OLIVARES VERA, PÍA SELENE            CDSM      1041 5         23.5  31.0   21.5
       BASTIDAS MARTINEZ, RICARDO           OSOR      1120 5         22.0  30.0   24.0
       MARDONES, LUIS                       NERU           5         20.0  27.0   20.0
       PALMA REYES, PABLO IGNACIO           CDSM      1270 5         18.5  26.0   19.0
10-13  MARDONES YAÑEZ, DANIEL               NER            4.5       21.5  30.0   21.0
       MUÑOZ CORONADO, DIEGO IGNACIO        CDSM           4.5       20.0  28.0   17.5
       PAREDES SILVA, JOSE                  ARRI      1140 4.5       17.5  25.5   16.5
       PÉREZ CARDENAS, NICOLÁS VALENTÍN     CDSM      1015 4.5       17.5  24.5   15.5
14-19  VALENZUELA, ORLANDO                  MIRA           4         20.0  29.0   20.0
       VALLADARES HUANEL, LUIS ROBERTO      CDSM           4         18.5  27.0   17.0
       SOTO GUTIERREZ, JUAN NICOLAS EDUARDO CDSM           4         16.5  22.5   14.0
       ABURTO, SEBASTIAN                    MELI           4         16.0  22.5   14.0
       ESPINOZA AGUILA, BENJAMIN IGNACIO    CDSM      1236 4         15.5  22.0   13.0
       MARÍN CARRIÓN, ALEJANDRO ERBIN       CDSM           4         15.5  21.0   13.0
20-24  MOLINA SILVA, YERKO ALEJANDRO        CDSM      1183 3.5       17.5  25.5   16.5
       RIOS ROA, FELIPE                     LAGU           3.5       17.0  24.0   11.0
       AGUERO, SEBASTIAN                    OZAN           3.5       16.5  22.0   14.0
       VARGAS, MISAEL                       OZAN           3.5       15.5  22.0   13.5
       LONCÓN SANTANA, CONSTANZA VALERIA    CDSM           3.5       13.0  18.5   12.0
25-32  VILLA SANHUEZA, IAN BADY             CDSM      1163 3         19.5  26.5   13.0
       LESPAI, AGUSTIN                      OZAN           3         18.5  25.5   15.0
       PINEDA CARCAMO, GABRIELA             AMER      1230 3         18.0  25.5   16.0
       LEON OYARZO, JOAQUIN ANDRES          CDSM           3         17.5  24.5   13.0
       SILVA LOVERA, GERARDO IGNACIO        CDSM           3         16.0  23.0   12.5
       GUERRERO VILLARROEL, JUAN CARLOS     cdsm           3         15.0  21.5   12.5
       PAREDES CAMPOS, CARLA                ARG       1222 3         13.0  19.0   12.0
       MUÑOZ ECHEVERRÍA, DIEGO ALFONSO      CDSM           3         13.0  18.5   10.0
33-37  MARTINEZ URIBE, MATIAS               STOM           2.5       17.5  25.0   11.5
       MORALES BARRÍA, MARCELO ANDRÉS       CDSM           2.5       17.0  23.0    9.0
       BORQUEZ, MIGUEL                      OZAN           2.5       16.5  24.5   12.5
       MUÑOZ SANTANDER, VALENTINA CAROLINA  CDSM           2.5       15.0  20.5    7.5
       ABURTO, CLAUDIA                      SJOS           2.5       14.0  19.5    9.5
38-39  OLAVARRIA FLORES, OSCAR IGNACIO      CDSM           2         14.5  21.0    8.5
       MALDONADO BARRÍA, ALEX ESTEBAN       CDSM           2         14.5  19.0    5.0
40-42  QUINTEROS CONCHA, NELSON BYRON       cdsm           1.5       17.5  23.0    7.5
       AGUAYO CORTES, BASTIAN               AMER      1232 1.5       14.5  20.0    2.5
       GACITÚA  ZAPATA, ROBERTO ANDRES      cdsm           1.5       13.0  20.5    7.0
  43   MARIN, JULIO                         OZAN      1245 1         14.5  19.5    1.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1   Olivos Carcamo, Javier               28349     5.5      21:W 14:D 43:L 30:W 15:W 27:W 28:W        0    1333 00 +1092  3.5/5  2.50  
2   Torres Mardones, Leonardo            21916     5.0      22:W 19:D 17:W  3:W  4:L 32:W 14:D        0    1304 15 -7.20  1.5/3  1.98  
3   Palma Reyes, Pablo                   31404     5.0      23:W 25:W 13:L  2:L 20:W  8:W 40:W        0    1270 25 -8.00  2.0/4  2.32  
4   Morales Fernandez, Sergio            24446     6.0      24:W 27:W 28:W 40:W  2:W 43:L 13:W        0    1257 25 +29.00 5.0/6  3.84  
5   Marin Diaz, Jose Julio               29849     1.0      25:L 39:L 29:L  7:L 34:L 26:L   :W        0    1245 00  0     0.0/1  0.50  
6   Espinoza Aguila, Benjamin            31119     4.0      26:W 28:L 27:L 29:L 36:W 33:W 24:W        0    1236 00  0     0.0/2  1.00  
7   Aguayo Cortes, Bastian               23996     1.5      27:L 24:L 18:L  5:L 33:L   :W 36:D        0    1232 25 -28.00 0.0/2  1.12  
8   Pineda Carcamo, Gabriela             28146     3.0      29:W 30:W 40:L 24:L 22:W  3:L 17:L        0    1230 25 -24.50 0.0/2  0.98  
9   Paredes Campos, Carla                31776     3.0      30:L 26:W 24:L 36:W 32:L 34:W 39:L        0    1222 00  0     0.0/0  0.98  
10  Molina Silva, Yerko                  31127     3.5      31:W 40:L 30:D 38:W 18:W 19:L 15:L        0    1183 25 -30.00 0.0/2  1.20  
11  Villa Sanhueza, Ian                  31401     3.0      32:L 29:W 25:W 27:L 23:L 35:W 12:L        0    1163 00  0     0.0/2  1.00  
12  Paredes Silva, Jose                  31402     4.5      33:W 43:L 38:D 31:W 19:L 37:W 11:W        0    1140 00 +1043  1.0/2  1.00  
13  Bastidas Martinez, Ricardo           24419     5.0      34:W 32:W  3:W 43:D 24:W 28:D  4:L        0    1120 25 +7.00  2.0/4  1.72  
14  Olivares Vera, Pia                   31132     5.0      35:W  1:D 42:W 19:W 43:L 29:W  2:D        0    1041 00 +1062  1.0/3  1.50  
15  Perez Cardenas, Nicolas              31120     4.5      36:L 34:W 32:D 39:W  1:L 42:W 10:W        0    1015 00 +1258  1.0/2  1.00  
16  Aburto Araneda, Claudia              31955     2.5      38:D 42:L 31:L 26:W 29:L 21:W 25:L        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
17  Aburto Araneda, Sebastian            31956     4.0      39:D 36:W  2:L 32:L 35:D 30:W  8:W        0    0    00 +1267  1.0/2  1.00  
18  Aguero, Sebastian                    32038     3.5      40:L 31:D  7:W 42:W 10:L 38:W 32:L        0    0    00 +1081  1.0/3  1.50  
19  Aros Natoch, Yerko                   30251     5.5      41:W  2:D 39:W 14:L 12:W 10:W 43:W        0    0    00 +1143  3.5/5  2.50  
20  Boquez, Miguel                       32039     2.5      42:D 38:D 33:W 28:L  3:L 22:D 37:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21  Gacitua  Zapata, Roberto             32040     1.5       1:L 33:L 34:W 35:D 37:L 16:L 31:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22  Guerrero Villarroel, Juan            12346     3.0       2:L 37:W 36:W 41:L  8:L 20:D 38:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23  Leon Oyarzo, Joaquin                 31128     3.0       3:L 35:W 41:L 33:W 11:W 40:L 29:L        0    0    00 +1087  1.0/3  1.50  
24  Lespai, Agustin                      32041     3.0       4:L  7:W  9:W  8:W 13:L 41:L  6:L        0    0    00 +1216  3.0/6  3.00  
25  Loncon Santana, Constanza            29853     3.5       5:W  3:L 11:L 37:D 38:L 36:W 16:W        0    0    00 +1101  1.0/3  1.50  
26  Maldonado Barria, Alex               32042     2.0       6:L  9:L 35:L 16:L   :W  5:W 42:L        0    0    00 +1109  1.0/3  1.50  
27  Mardones Yañez, Luis                 27059     5.0       7:W  4:L  6:W 11:W 40:W  1:L 41:W        0    1139 00 +1262  4.0/6  3.00  
28  Mardones Yañez, Daniel               27061     4.5        :W  6:W  4:L 20:W 41:W 13:D  1:L        0    1217 00 +1150  1.5/4  2.00  
29  Marin Carrion, Alejandro             29612     4.0       8:L 11:L  5:W  6:W 16:W 14:L 23:W        0    0    00 +1111  2.0/5  2.50  
30  Martinez Uribe, Matias               31784     2.5       9:W  8:L 10:D  1:L 39:D 17:L 34:D        0    0    00 +1155  1.5/4  2.00  
31  Morales Barria, Marcelo              31131     2.5      10:L 18:D 16:W 12:L 42:L 39:L 21:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
32  Muñoz Coronado, Diego                31406     4.5      11:W 13:L 15:D 17:W  9:W  2:L 18:W        0    0    00 +1165  2.5/5  2.50  
33  Muñoz Echeverria, Diego              29613     3.0      12:L 21:W 20:L 23:L  7:W  6:L 35:W        0    0    00 +1078  1.0/3  1.50  
34  Muñoz Santander, Valentina           31410     2.5      13:L 15:L 21:L   :W  5:W  9:L 30:D        0    0    00 +958   1.0/4  2.00  
35  Olavarria flores, Oscar              31130     2.0      14:L 23:L 26:W 21:D 17:D 11:L 33:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
36  Quinteros Concha, Nelson             32043     1.5      15:W 17:L 22:L  9:L  6:L 25:L  7:D        0    0    00 +1089  1.5/4  2.00  
37  Rios Roa, Felipe                     31782     3.5      43:L 22:L   :W 25:D 21:W 12:L 20:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
38  Silva Lovera, Gerardo                32044     3.0      16:D 20:D 12:D 10:L 25:W 18:L 22:D        0    0    00 +969   0.5/2  1.00  
39  Soto Gutierrez, Juan                 31158     4.0      17:D  5:W 19:L 15:L 30:D 31:W  9:W        0    0    00 +1173  2.0/3  1.50  
40  Valenzuela Oyarzo, Orlando           31403     4.0      18:W 10:W  8:W  4:L 27:L 23:W  3:L        0    1203 00 +1144  2.0/5  2.50  
41  Valladares Huanel, Luis              32045     4.0      19:L   :W 23:W 22:W 28:L 24:W 27:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
42  Vargas, Misael                       32046     3.5      20:D 16:W 14:L 18:L 31:W 15:L 26:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
43  Yañez Schulz, Miguel                 28983     5.5      37:W 12:W  1:W 13:D 14:W  4:W 19:L        0    923  25 +88.75 4.5/5  0.95  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno