Torneo Fecha Ciudad Informado por:
3º Torneo IV Circuito Comunal de Ajedrez 13-Jun-2009 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Liceo Manuel Montt Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                         Loc  Club               Score Berg. Wins

  1   Benavides Barrientos, Felipe 1400 Salesiano          5     10.00    5
  2   Torres mardones, Luis        1758 Ozanam             4      6.00    4
  3   Marín Díaz, Mauricio              Ozanam             3      3.00    3
  4   Saldivia Gallardo, Joseph         Ozanam             2      1.00    2
  5   Mansilla Alegría, Juan                               1      0.00    1
  6   Molina Ascencio, Patricio         Liceo Manuel Montt 0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Benavides Barrientos, Felipe       29611     1400 5     * 1 1 1 1 1        0    1542 15 +21.00 5.0/5  3.60  
2  Torres Mardones, Luis              3403165   1758 4     0 * 1 1 1 1        1887 1755 15 -6.00  4.0/5  4.40  
3  Marin Diaz, Mauricio               26027          3     0 0 * 1 1 1        0    1301 15 +11.25 3.0/5  2.25  
4  Saldivia Gallardo, Joseph          39711          2     0 0 0 * 1 1        0    1216 15 +3.75  2.0/5  1.75  
5  Mansilla Alegria, Juan             31050          1     0 0 0 0 * 1        0    1092 15 -2.25  1.0/5  1.15  
6  Molina Ascencio, Patricio          42055          0     0 0 0 0 0 *        0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                         Loc  Club                Score Berg. Wins

  1   Cárdenas Cárdenas, Yerko                              6     18.00    6
  2   Almonacid Núñez, Juan        1100 Colegio Santa María 6     16.00    6
  3   Vargas Villarroel, Hector    1200 Liceo Manue Montt   5     11.00    5
  4   Aburto Araneda, José                                  4     11.00    4
  5   Schulz Huichaman, Nicolás         Liceo Manuel Montt  3      4.00    3
  6   Sánchez Vargas, Eliana       1200 Colegio Pumanque    2      4.00    2
  7   González Aguilera, Sebastian      Liceo Manuel Montt  2      2.00    2
  8   Mansilla Alegria, Alvaro          Ozanam              0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Cardenas Cardenas, Yerko           29601          6     * 1 1 0 1 1 1 1        0    1483 15 +0.75  6.0/7  5.95  
2  Almonacid Nuñez, Juan              35089     1100 6     0 * 1 1 1 1 1 1        0    1284 15 +20.70 6.0/7  4.62  
3  Vargas Villarroel, Hector          39498     1200 5     0 0 * 1 1 1 1 1        0    1148 15 +22.50 5.0/7  3.50  
4  Aburto Araneda, Jose               29151          4     1 0 0 * 1 0 1 1        0    1212 15 -0.90  4.0/7  4.06  
5  Schulz Huichaman, Nicolas          39497          3     0 0 0 0 * 1 1 1        0    1248 15 -20.10 3.0/7  4.34  
6  Sanchez Vargas, Eliana             37135     1200 2     0 0 0 1 0 * 0 1        0    1059 15 -10.95 2.0/7  2.73  
7  Gonzalez Aguilera, Sebastian       40548          2     0 0 0 0 0 1 * 1        0    1006 25 -7.75  2.0/7  2.31  
8  Mansilla Alegria, Alvaro           41780          0     0 0 0 0 0 0 0 *        0    0    00  0     0.0/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Pérez Hueica, Elías               Escuela Colina          4.5       8.5  15.0   12.5
  2   Ortega Carrasco, Alex        1500 Escuela de Cultura      4.5       8.0  14.5   12.5
  3   Espinoza Aguila, Benjamín    1200 Santa María             3        10.0  15.5   12.0
  4   Dietz Hernández, Sofía       1200 Colegio Arriarán Barros 3         8.5  13.0   10.0
  5   Borquez Pilgún, Miguel            Ozanam                  3         7.5  14.0    8.0
  6   Silva Henríquez, Javier           Ozanam                  2.5       7.5  14.0    9.0
  7   Soto Vera, Rolando                Liceo Manuel Montt      2.5       6.5   9.5    8.0
  8   Alvarez Chavez, Mariana           Escuela 10              2         7.5  12.0    5.0
  9   Vidal Calisto, Allan              Santa María             2         6.5  12.0    6.0
 10   Fuentealba Cárdenas, Eduardo      Ozanam                  2         6.0  10.5    5.0
 11   Segovia Salas, Bastián            Ozanam                  1         6.5   9.5    2.0
 12   Retamales Pasten, Esteban         B. Vicuña Mackenna      0         6.5  10.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Perez Hueica, Elias                14041          4.5    2:D  9:W  5:W  3:W  6:W        0    1394 15 +14.70 3.5/4  2.52  
2  Ortega Carrasco, Alex              22104     1500 4.5    1:D  8:W 10:W  4:W  3:W        0    1613 15 +0.15  2.5/3  2.49  
3  Espinoza Aguila, Benjamin          31119     1200 3     11:W  6:W  4:W  1:L  2:L        0    1217 15 +10.20 2.0/4  1.32  
4  Dietz Hernandez, Sofia             27056     1200 3     12:W  5:W  3:L  2:L  7:W        0    1132 15 +14.40 2.0/4  1.04  
5  Borquez Pilgun, Miguel             34894          3      7:W  4:L  1:L 10:W  8:W        0    1187 00 +1138  1.0/3  1.50  
6  Silva Henriquez, Javier            41783          2.5    8:W  3:L  9:W  7:D  1:L        0    0    00 +1180  1.5/4  2.00  
7  Soto Vera, Rolando                 37551          2.5    5:L 12:W 11:W  6:D  4:L        0    1263 00 +1060  1.0/3  1.50  
8  Alvarez Chavez, Mariana            42052          2      6:L  2:L 12:W  9:W  5:L        0    0    00 +1206  1.0/3  1.50  
9  Vidal Calisto, Allan               41703          2     10:W  1:L  6:L  8:L 11:W        0    1193 00 +1316  1.0/2  1.00  
10 Fuentealba Cárdenas, Eduardo       42053          2      9:L 11:W  2:L  5:L 12:W        0    0    00 +1115  1.0/4  2.00  
11 Segovia Salas, Bastian             41704          1      3:L 10:L  7:L 12:W  9:L        0    1237 00  0     0.0/3  1.50  
12 Retamales Pasten, Esteban          42054          0      4:L  7:L  8:L 11:L 10:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                         Loc  Club                Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Mieres Barriga, Jaime             Santa María         4        11.0  18.0   14.0
  2   Olivares Vera, Pía                Santa María         4        11.0  17.0   13.0
  3   Silva Lovera, Gerardo             Santa María         4         9.5  15.5   12.0
  4   Valenzuela Oyarzo, Orlando        Escuela Miramar     4         9.0  14.0   11.0
  5   Astete Neira, Jorge          1115 Santa María         4         8.0  13.0   10.0
  6   Alvarez Aguilar, Andrés           Escuela Arturo Prat 3.5       7.5  13.5    9.5
  7   Vivar Werner, Nicolás             Ozanam              3         9.5  15.5    9.0
  8   Silva Aguero, Sebastián           Ozanam              3         8.5  14.5    8.0
  9   Rosas Cárcamo, Edgardo            Escuela Arturo Prat 3         8.0  13.0   12.0
 10   Soto Vera, Iván                   Liceo Manuel Montt  3         8.0  13.0   11.0
 11   Guerrero Márquez, Felipe          Ozanam              3         6.0  11.0    6.0
 12   Maldonado Mancilla, Kermith       Ozanam              3         5.5  10.0    6.0
 13   Uribe Vargas, Sebastián           Ozanam              2.5       6.0  10.0    6.5
 14   Pérez Cárdenas, Nicolás      1000 Santa María         2         8.0  12.5    6.0
 15   Vargas Calderón, Misael           Ozanam              2         8.0  11.5    9.0
 16   Lavín Ojeda, Luis                 Ozanam              2         7.5  13.5    8.0
 17   Loncon Santana, Constanza    1100 Santa María         2         6.5  11.5    6.0
 18   Emhardt Uribe, Adonis             Santa María         2         6.0   9.5    6.0
 19   Ruiz Hernández, Yordy             Santa María         2         5.0   8.5    5.0
 20   Alvarado Carvajal, Gonzalo        Ozanam              1         8.5  14.5    5.0
 21   Hernández Pérez, Francisco        Ozanam              1         7.0  11.5    4.0
 22   Orellana Hernández, Pablo         Santa María         1         7.0  11.5    2.0
 23   Maraboli Henríquez, Patricio      Ozanam              0.5       6.5  10.0    0.5
 24   Silva Henríquez, Paulina          Ozanam              0.5       4.0   7.5    0.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Mieres Barriga, Jaime              41492          4      7:W  4:W 10:W  2:W  5:L        0    1065 00 +1135  4.0/5  2.50  
2  Olivares Vera, Pia                 31132          4      5:W 17:W  3:W  1:L 10:W        0    1271 15 +1.50  4.0/5  3.90  
3  Silva Lovera, Gerardo              32044          4     11:W  6:W  2:L 16:W  7:W        0    1059 15 +9.30  2.0/3  1.38  
4  Valenzuela Oyarzo, Orlando         31403          4     12:W  1:L 20:W  8:W  9:W        0    1139 15 +8.40  3.0/4  2.44  
5  Astete Neira, Jorge                35108     1115 4      2:L 22:W 21:W  9:W  1:W        0    1058 15 +13.80 2.0/3  1.08  
6  Alvarez Aguilar, Andres            41695          3.5    8:W  3:L 13:D 17:W 14:W        0    1032 00 +1060  3.0/4  2.00  
7  Vivar Werner, Nicolas              41696          3      1:L 12:W 18:W 13:W  3:L        0    956  00 +1022  2.0/4  2.00  
8  Silva Aguero, Sebastian            41692          3      6:L 11:W 14:W  4:L 16:W        0    1039 00 +943   1.0/3  1.50  
9  Rosas Carcamo, Edgardo             41694          3     14:W 20:W 15:W  5:L  4:L        0    1134 00 +1074  2.0/4  2.00  
10 Soto Vera, Francisco Ivan          35107          3     21:W 18:W  1:L 15:W  2:L        0    1065 25 +3.00  2.0/4  1.88  
11 Guerrero Marquez, Felipe           41698          3      3:L  8:L 22:W 20:W 15:W        0    0    00 +930   1.0/3  1.50  
12 Maldonado Mancilla, Kermith        41787          3      4:L  7:L 24:W 23:W 19:W        0    1008 00  0     1.0/3  1.50  
13 Uribe Vargas, Sebastian            41788          2.5   16:L 23:W  6:D  7:L 20:W        0    0    00  0     0.5/2  1.00  
14 Perez Cardenas, Nicolas            31120     1000 2      9:L 19:W  8:L 21:W  6:L        0    1033 15 -14.40 1.0/4  1.96  
15 Vargas Calderon, Misael            32046          2     23:W 16:W  9:L 10:L 11:L        0    1066 00  0     0.0/2  1.00  
16 Lavin Ojeda, Luis                  41701          2     13:W 15:L 17:W  3:L  8:L        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
17 Loncon Santana, Constanza          29853     1100 2     22:W  2:L 16:L  6:L 21:W        0    1007 15 -9.30  0.0/2  0.62  
18 Emhardt Uribe, Adonis              41693          2     24:W 10:L  7:L 19:L 22:W        0    954  00  0     0.0/3  1.50  
19 Ruiz Hernandez, Jordy              41697          2     20:L 14:L 23:W 18:W 12:L        0    954  00  0     1.0/3  1.50  
20 Alvarado Carvajal, Gonzalo         41790          1     19:W  9:L  4:L 11:L 13:L        0    0    00 +951   1.0/3  1.50  
21 Hernández Pérez, Francisco         42049          1     10:L 24:W  5:L 14:L 17:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
22 Orellana Hernandez, Pablo          39716          1     17:L  5:L 11:L 24:W 18:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
23 Maraboli Henríquez, Patricio       42050          .5    15:L 13:L 19:L 12:L 24:D        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
24 Silva Henríquez, Paulina           42051          .5    18:L 21:L 12:L 22:L 23:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Aburto Araneda, Sebastián   1250 Escuela Melipulli      4.5       8.5  14.0   14.0
  2   Paredes Campos, Carla            Inmaculada             4         8.5  15.0   12.0
  3   Alvarez Montiel, Mauricio   1200 Santa María            3.5       8.0  14.0   13.0
  4   Cardenas Sánchez, Sebastian      Ozanam                 3         8.0  14.0    9.0
  5   Martínez Mansilla, Cyntia        Santa María            2         8.0  13.0    5.0
  6   Olavarría Flores, Oscar     1100 Santa María            2         7.0  12.0    5.0
  7   Pérez Cárdenas, Monserrat        Santa María            2         6.5  12.0    6.0
  8   Emhardt Uribe, Alvaro            C. Domingo Santa María 1.5       6.5  11.0    6.0
  9   Guerrero Mansilla, Gustavo       Ozanam                 1.5       5.5  11.0    2.0
 10   Soto Mansilla, Alexandra         Santa maría            1         5.5   9.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Aburto Araneda, Sebastian          31956     1250 4.5    9:W  4:W  2:W  3:D  7:W        0    1083 15 +10.50 2.5/3  1.80  
2  Paredes Campos, Carla              31776          4      6:W  5:W  1:L  4:W  3:W        0    1017 15 +11.55 2.0/3  1.23  
3  Alvarez Montiel, Mauricio          37144     1200 3.5    5:W  8:W  6:W  1:D  2:L        0    1190 15 -9.90  1.5/3  2.16  
4  Cardenas Sanchez, Sebastian        41793          3      7:W  1:L  8:W  2:L  5:W        0    0    00  0     1.0/3  1.50  
5  Martinez Mansilla, Cyntia          41690          2      3:L  2:L  9:W 10:W  4:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Olavarria Flores, Oscar            31130     1100 2      2:L 10:W  3:L  7:L  8:W        0    971  15 -20.25 0.0/3  1.35  
7  Perez Cardenas, Monserrat          31785          2      4:L  9:W 10:L  6:W  1:L        0    816  15 +8.10  1.0/2  0.46  
8  Emhardt Uribe, Alvaro              42047          1.5   10:W  3:L  4:L  9:D  6:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Guerrero Mansilla, Gustavo         41796          1.5    1:L  7:L  5:L  8:D 10:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Soto Mansilla, Alexandra           42048          1      8:L  6:L  7:W  5:L  9:L        0    0    00  0     1.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno