Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1er Torneo Liceo Berta Villegas Oyarzun 8-Jul-2006 Puerto Montt Marcos Yunge

Organizado por:

Lugar de Juego
LICEO BERTA VILLEGAS OYARZUN LICEO BERTA VILLEGAS OYARZUN


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Abarza, oscar       1675 Instituto del Pacifico         5      10.5     6.0   15.0
  2   Soussi, Juan Pablo  1564 San Andres Ancud               4      15.0     8.5   13.0
  3   Saldivia, Joseph         Ozanam                         3      15.0     8.5   11.0
  4   Rojas, Daniel       1183 Sta Maria                      3      11.5     6.0    9.0
  5   Guarda, Edgar            Instituto Berta Villegas       3      10.0     5.5    8.0
  6   Fierro, Cesar            InstitutoBerta Villegas Oyarzu 2      16.0     8.5    5.0
  7   Opazo, Matias            InstitutoBerta Villegas        2      15.0     9.5    6.0
  8   Alvarado, Yosseline      InstitutoBerta Villegas Oyarzu 2      11.5     8.0    3.0
  9   Zuñiga, Pamela           Instituto Berta Villegas       1      13.0     6.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Abarza Alarcon, Oscar              16752     1675 5     5:W 9:W 7:W 2:W 8:W        0    1675 15 +3.60  2.0/2  1.76  
2  Soussi Turra, Juan Pablo           15136     1564 4     6:W 3:W 8:W 1:L 7:W        0    1571 15 -6.90  2.0/3  2.46  
3  Rojas Vera, Daniel                 28978     1183 3     7:W 2:L 4:W 8:L 5:W        0    1172 25 +10.50 1.0/2  0.58  
4  Alvarado, Yosseline                32509          2     8:L 6:L 3:L  :W 9:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Fierro Fuentes, Cesar              31052          2     1:L 8:L  :W 6:W 3:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Guarda, Edgar                      32510          3     2:L 4:W 9:W 5:L  :W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Opazo Velasquez, Matias            31045          2     3:L  :W 1:L 9:W 2:L        0    1094 00  0     0.0/3  1.50  
8  Saldivia Gallardo, Joseph          31049          3     4:W 5:W 2:L 3:W 1:L        0    0    00 +1348  1.0/3  1.50  
9  Zuñiga Aros, Pamela                31077          1      :W 1:L 6:L 7:L 4:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                 Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Sotomayor, Felipe    1445 Sta Maria               4.5    11.5     7.0   14.5
  2   Hernandez, Diego     1323 Sta Maria               4      13.0     7.5   11.5
  3   Mañados, Franklin         Jose Manuel Balmaceda   4      12.0     8.0   11.0
  4   Benavides, Anibal    1371 Escuela Bellavista      3.5    15.0     9.5   11.0
  5   Cardenas, Yerko      1259 Sta Maria               3      15.5     9.5   10.0
  6   Faundez, Violeta     1281 Domingo Piñeira Ancud   3      13.0     7.5    9.0
  7   Marin, Mauricio      1398 Ozanam                  3      11.0     6.0    7.0
  8   Sepulveda, Francisco 1135 Sta Maria               3       9.0     5.0    8.0
  9   Tenorio, Luis        1198 Sta Maria               2.5    16.0    10.5   10.0
 10   Gomez, Geronimo           Escuela Bellavista      2.5    14.0     9.0    8.0
 11   Yeffi, Diego              Gabriela Mistral        2      16.0     9.0    8.0
 12   Fierro, Diego             Stephen Hawking         2      12.0     7.0    5.0
 13   Romero, Fabian            Stephen Hawking         2       8.0     4.0    5.0
 14   Aburto, Cristhofer        Stephen Hawking         1.5    12.0     6.5    4.5
 15   Mancilla, Adrian          Stephen Hawking         1.5     8.5     4.5    2.0
 16   Cardenas, Mario           Liceo Comercial Miramar 1      14.0     8.5    4.0
 17   Body Alcazar, Lucia  1190 Santo Tomas             1      14.0     8.0    5.0
 18   Rojas, Marcelo            Stephen Hawking         1      10.5     6.0    1.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     1445 4.5   14:W 17:W  5:W  9:W  4:D          0    1446 15 +8.10  3.5/4  2.96  
2  Hernandez Mondaca, Diego           28149     1323 4     12:W  9:D  4:D 11:W  6:W          0    1323 15 +9.75  4.0/5  3.35  
3  Mañado Vivar, Franklin             30283          4      7:W  5:L 17:W 10:W  9:W          0    1141 25 +55.00 4.0/5  1.80  
4  Benavides Barrientos, Anibal       29607     1371 3.5   16:W 10:D  2:D  5:W  1:D          0    1371 15 +1.50  3.5/5  3.40  
5  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     1259 3     15:W  3:W  1:L  4:L 11:W          0    1278 15  0.00  2.0/4  2.00  
6  Faundez Gomez, Violeta             23988     1281 3     10:L 11:W 14:W  8:W  2:L          0    1281 15 -6.60  2.0/4  2.44  
7  Marin Diaz, Mauricio               26027     1398 3      3:L 12:W 11:L 16:W 13:W          0    1329 15 -18.00 3.0/5  4.20  
8  Sepulveda Donaire, Francisco       31079     1135 3     11:L 18:W 16:W  6:L 12:W          0    1132 25 -5.00  2.0/4  2.20  
9  Tenorio Ojeda, Luis                29600     1198 2.5   18:W  2:D 10:W  1:L  3:L          0    1199 15 -0.90  1.5/4  1.56  
10 Gomez Gomez, Jeronimo              29985          2.5    6:W  4:D  9:L  3:L 16:W          0    1194 25  0.00  2.5/5  2.50  
11 Yeffi Carril, Diego                29150          2      8:W  6:L  7:W  2:L  5:L          0    1163 25 +5.00  2.0/5  1.80  
12 Fierro Fuentes, Diego              31081          2      2:L  7:L 18:W 17:W  8:L          0    969  00 +1052  1.0/4  2.00  
13 Romero Carcamo, Fabian             31089          2     17:L 16:L 15:W 14:W  7:L          0    989  00  0     0.0/3  1.50  
14 Aburto, Cristhofer                 32511          1.5    1:L 15:W  6:L 13:L 18:D          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Mancilla, Adrian                   32512          1.5    5:L 14:L 13:L 18:D 17:W          0    0    00 +1029  1.0/3  1.50  
16 Cardenas Barria, Mario             29810          1      4:L 13:W  8:L  7:L 10:L          0    964  00 +963   1.0/5  2.50  
17 Body Alcazar, Lucia                21794     1190 1     13:W  1:L  3:L 12:L 15:L          0    1196 15 -19.80 1.0/4  2.32  
18 Rojas, Marcelo                     32513          1      9:L  8:L 12:L 15:D 14:D          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                              Loc  Club                          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Yañez, Leonel                          Emilio Serber Schulz          5      14.5     8.5   15.0
  2   Benavides, Bastian                     Col Jose Manuel Balmaceda     4      16.0     9.0   13.0
  3   Almonacid, Cristian                    Escuela 5                     3      15.0     9.0   10.0
  4   Benavides Barrientos, Felipe      1311 Escuela Bellavista            3      15.0     9.0    9.0
  5   Aburto Araneda, Jose Alejandro    1000 Escuela Nº3                   3      14.0     8.0   10.0
  6   Weeks Ovando, Jorge               1213 Colegio salesianos            3      12.5     7.5    8.0
  7   Schulz Parra, Jordan Rodrigo           Colegio Emilia Surbei         3      12.0     7.0    9.0
  8   Paredes Campos, Marlon                 Arriaran Barros               3      11.5     8.0    8.0
  9   Valenzuela, Sofia                      Escuela 5                     2.5    11.5     6.0    8.0
 10   Vargas Soto, Carlos                    Colegio Jose Mnauel Balmaceda 2      12.0     6.0    5.0
 11   dietz Hernandez, Sofia            1175 Arriaran Barros               2      11.0     6.0    6.0
 12   casanova Striet, Francisco Javier      Liceode Hombres               2      10.5     7.0    5.0
 13   Nuñez, Sebastian                  1175 Sta Maria                     1.5    12.0     8.5    7.0
 14   Cofre  Quiñones, Claudia Andrea        Colegio stephen Hawking       1      11.5     6.5    4.0
 15   Poblete, Matias Ignacio                Stephen Hawking               1      10.5     7.0    2.0
 16   BYE,                                                                 0      10.5     6.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Yañez Schulz, Leonel               28982          5     10:W  5:W  9:W  2:W  4:W          0    1113 25 +81.25 5.0/5  1.75  
2  Benavides Villarroel, Bastian      30282          4      4:W 11:W  3:W  1:L  5:W          0    1393 25 +3.75  4.0/5  3.85  
3  Almonacid Yañez, Cristian          31106          3      7:W  6:W  2:L  4:L 12:W          0    1205 25 +12.50 3.0/5  2.50  
4  Benavides Barrientos, Felipe       29611     1311 3      2:L 15:W 13:W  3:W  1:L          0    1311 25 -12.00 2.0/4  2.48  
5  Aburto Araneda, Jose               29151     1000 3     15:W  1:L 14:W  8:W  2:L          0    1119 25 -5.00  1.0/3  1.20  
6  Weeks Ovando, Jorge                29602     1213 3     12:W  3:L  8:L  9:W 10:W          0    1213 25 -1.25  3.0/5  3.05  
7  Schulz Parra, Jordan               28981          3      3:L 12:W 11:W 13:W  8:L          0    985  25 +38.75 3.0/5  1.45  
8  Paredes Campos, Marlon             29680          3     13:L 16:W  6:W  5:L  7:W          0    1058 25 +9.00  2.0/4  1.64  
9  Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103          2.5   16:W 13:D  1:L  6:L 14:W          0    1136 25 -22.00 0.5/3  1.38  
10 Vargas Soto, Carlos                30288          2      1:L 14:L 15:W 11:W  6:L          0    1158 25 -11.75 1.0/3  1.47  
11 Dietz Hernandez, Sofia             27056     1175 2     14:W  2:L  7:L 10:L 15:W          0    1170 15 -22.05 0.0/3  1.47  
12 Casanova Streit, Francisco         31102          2      6:L  7:L 16:W 14:W  3:L          0    1126 25 -36.75 0.0/3  1.47  
13 Nuñez Olavarria, Sebastian         31772     1175 1.5    8:W  9:D  4:L  7:L 16:-          0    1175 25 -19.50 1.5/4  2.28  
14 Cofre Quiñones, Claudia            31108          1     11:L 10:W  5:L 12:L  9:L          0    0    00 +902   1.0/5  2.50  
15 Poblete, Matias Ignacio            32515          1      5:L  4:L 10:L 16:W 11:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
16 BYE,                               0          


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.     GP

  1   Ortega, Alex                1400 Escuela 7 Arabe Siria     5      15.5    10.0   15.0 100.00
  2   Olivares, Pia                    sata Maria                4      15.5     8.5   13.0  50.00
  3   Aros, Yerko                      Escuela San marcos Osorno 4      15.0     8.0   12.0  40.00
  4   Mardones, Luis Francisco         Esc.Pablo Neruda          3      15.0     9.5   10.0  37.14
  5   Morales, Sergio Alberto     1320 Colegio Aleman            3      14.0     7.5   11.0  34.29
  6   Villa, Ian                  1200 Dgo Santa Maria           3      13.0     8.0    9.0  31.43
  7   Paredes, Jose Antonio       1070 Arriaran Barros           3      11.5     7.0    9.0  28.57
  8   Carrasco Velasquez, Joaquin 1152 American School           3      11.5     6.5    7.0  25.71
  9   Rios, Felipe                     Lagunitas                 2.5    10.5     7.0    5.0  22.86
 10   Molina, Yerko               1183 Sat Maria                 2.5    10.5     6.0    7.5  20.00
 11   aguayo, Bastian                  American Schol            2      14.0     8.5    8.5  17.14
 12   Olivos, Javier Andres       1332 Colegio Domingo Sta Maria 2      14.0     8.5    5.0  14.29
 13   Lespai, Agustin                  Ozanam                    2      11.5     7.0    8.0  11.43
 14   Cofre, Macarena                  Colegio S H               2      11.5     7.0    4.0   8.57
 15   Loncon, Constanza                Dgo santa Maria           1.5    12.0     7.5    3.0   5.71
 16   Aburto Araneda, Claudia     900  Escuela San Jose          1.5    11.5     5.5    4.0   2.86
 17   Vargas, Misael                   Federico Ozanam           1      12.0     7.0    4.0       



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Ortega Carrasco, Alex              22104     1400 5     16:W  4:W  3:W  2:W  5:W        0    1435 15 +13.50 5.0/5  4.10  
2  Olivares Vera, Pia                 31132          4      8:W 12:W  5:W  1:L 10:W        0    1052 00 +1294  4.0/5  2.50  
3  Aros Natoch, Yerko                 30251          4     12:W  6:W  1:L 13:W  4:W        0    1143 00 +1290  4.0/5  2.50  
4  Mardones Yañez, Luis               27059          3     10:W  1:L 17:W  6:W  3:L        0    1230 25 -1.00  2.0/4  2.04  
5  Morales Fernandez, Sergio          24446     1320 3     14:W 13:W  2:L 11:W  1:L        0    1321 15 -7.80  2.0/4  2.52  
6  Villa Sanhueza, Ian                31401     1200 3     15:W  3:L  7:W  4:L 13:W        0    1163 25 +12.50 3.0/5  2.50  
7  Paredes Silva, Jose                31402     1070 3      9:W 11:D  6:L  8:D 12:W        0    1120 25 +25.00 3.0/5  2.00  
8  Carrasco Velasquez, Joaquin        26034     1152 3      2:L 15:D  9:W  7:D 11:W        0    1155 00 +1152  3.0/5  2.50  
9  Rios Roa, Felipe                   31782          2.5    7:L 16:D  8:L  0:W 17:W        0    1224 00  0     0.5/3  1.50  
10 Molina Silva, Yerko                31127     1183 2.5    4:L 14:W 11:D 17:W  2:L        0    1153 25 -24.25 0.5/3  1.47  
11 Aguayo Cortes, Bastian             23996          2      0:W  7:D 10:D  5:L  8:L        0    1201 25 -27.00 1.0/4  2.08  
12 Olivos Carcamo, Javier             28349     1332 2      3:L  2:L 16:W 14:W  7:L        0    1218 25 -40.00 1.0/4  2.60  
13 Lespai, Agustin                    32041          2     17:W  5:L 15:W  3:L  6:L        0    1216 00 +989   1.0/4  2.00  
14 Cofre Quinones, Macarena           31125          2      5:L 10:L  0:W 12:L 16:W        0    0    00 +1009  1.0/4  2.00  
15 Loncon Santana, Constanza          29853          1.5    6:L  8:D 13:L 16:L  0:W        0    1101 00  0     0.5/4  2.00  
16 Aburto Araneda, Claudia            31955     900  1.5    1:L  9:D 12:L 15:W 14:L        0    1114 00 +1158  1.5/4  2.00  
17 Vargas, Misael                     32046          1     13:L  0:W  4:L 10:L  9:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                           Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Yañez, Miguel Patricio              Escuela EmilioSurber 5      10.0     6.0   15.0
  2   Mardones, Daniel                    Escuela Pablo Neruda 4      15.0     9.0   13.0
  3   Valenzuela, Orlando                 escuela 5            4      10.0     6.0   10.0
  4   Morales, David                      Colegio aleman       3      14.0     8.0    9.0
  5   Perez, Nicolas                 1041 Sta Maria            3      11.0     7.0    8.0
  6   Soto, Juan                     1015 Sta Maria            2      15.0     9.0    9.0
  7   Aburto, Sebastian                   escuelaNº 3          2      11.0     6.0    6.0
  8   Paredes Silva, Javiera              Arriaran Barros      1      13.0     9.0    2.0
  9   Paredes Campos, Carla Catalina      Escuela              1      12.0     7.0    3.0
 10   Olavarria, Oscar                    Sta Maria            0      14.0     8.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Yañez Schulz, Miguel               28983          5      4:W  9:W  6:W  2:W 10:W        0    1012 25 +75.00 4.0/4  1.00  
2  Mardones Yañez, Daniel             27061          4      3:W  5:W  7:W  1:L  8:W        0    1213 25 +26.25 4.0/5  2.95  
3  Valenzuela Oyarzo, Orlando         31403          4      2:L 10:W  8:W  6:W  4:W        0    1181 25 +29.00 3.0/4  1.84  
4  Morales Her, David                 26829          3      1:L  8:W  5:W  9:W  3:L        0    1255 00 +1140  3.0/5  2.50  
5  Perez Cardenas, Nicolas            31120     1041 3     10:W  2:L  4:L  7:W  6:W        0    1076 00 +1227  2.0/4  2.00  
6  Soto Gutierrez, Juan               31158     1015 2      9:W  7:W  1:L  3:L  5:L        0    1173 00 +1069  2.0/5  2.50  
7  Aburto Araneda, Sebastian          31956          2      8:W  6:L  2:L  5:L  9:W        0    1267 00 +1094  2.0/5  2.50  
8  Paredes Silva, Javiera             31409          1      7:L  4:L  3:L 10:W  2:L        0    1200 00  0     0.0/4  2.00  
9  Paredes Campos, Carla              31776          1      6:L  1:L 10:W  4:L  7:L        0    1168 00  0     0.0/4  2.00  
10 Olavarria Flores, Oscar            31130          0      5:L  3:L  9:L  8:L  1:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno