Torneo Fecha Ciudad Informado por:
I Torneo Caja de Compensación La Araucana 5-Ago-2006 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Club Padres y Profesores por el Ajedrez Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                      Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Hidalgo Saldivia, Daniel                 4         8.0  13.5   10.0
      Torres Mardones, Luis               1531 4         8.0  13.0   14.0
 3-5  Estay González, Ismael                   3         8.5  13.0    6.0
      Rojas Vera, Daniel                  1172 3         8.0  12.5   10.0
      Solar Aguiló, Felipe                1306 3         7.5  12.0    9.0
  6   Saldivia Gallardo, Joseph                2         9.0  13.5    7.0
  7   Mansilla Alegría, Juan                   1         7.5  12.0    4.0




Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Hidalgo Saldivia, Daniel           16535     4       5:L 3:W 6:W 0:W 2:W          0    1565 15 -4.20  3.0/4  3.28  
2  Torres Mardones, Luis              16754     4       3:W 6:W 4:W 5:W 1:L          0    1557 15 -2.25  4.0/5  4.15  
3  Estay Gonzalez, Ismael             31084     3       2:L 1:L 0:W 4:W 7:W          0    1180 25 +11.50 1.0/3  0.54  
4  Rojas Vera, Daniel                 28978     3       7:W 5:W 2:L 3:L 0:W          0    1209 15 -0.30  1.0/3  1.02  
5  Solar Aguilo, Felipe               31046     3       1:W 4:L 7:W 2:L 6:W          0    1231 00 +1396  2.0/4  2.00  
6  Saldivia Gallardo, Joseph          31049     2       0:W 2:L 1:L 7:W 5:L          0    1253 00  0     0.0/3  1.50  
7  Mansilla Alegria, Juan             31050     1       4:L 0:W 5:L 6:L 3:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Sotomayor Ibarra, Felipe               1446 5         9.0  15.0   15.0
 2-4  Benavides Barrientos, Anibal           1371 3.5       9.0  16.0   11.0
      Cárdenas Cárdenas, Yerko               1276 3.5       9.0  13.5   11.5
      Hidalgo Saldivia, Felipe                    3.5       7.0  12.5   10.5
 5-9  Mañado Vivar, Franklin                 1141 3        10.0  17.0    9.0
      Body Alcázar, Lucía                    1196 3         8.5  15.5    8.0
      Faúndez Gómez, Violeta                      3         8.0  12.0    7.0
      Yeffi Carril, Diego                    1163 3         6.0  12.0    6.0
      Sepúlveda Donaire, Francisco           1132 3         6.0   9.0    8.0
 10   Hernández Mondaca, Diego               1323 2.5       9.0  16.0   10.0
11-15 Marín Díaz, Mauricio                   1329 2         9.5  15.0    9.0
      Laso Castillo, Javiera                 1177 2         8.5  12.0    7.0
      Ojeda Moraga, Víctor                   1178 2         7.0  11.0    8.0
      Gómez Gómez, Jerónimo                  1194 2         7.0  10.5    5.0
      Cárdenas Barría, Mario                 964  2         5.5   8.5    5.0
16-17 Almonacid Ledesma, César                    1         8.0  11.5    3.0
      Vargas Villegas, Diego                      1         7.0  10.0    2.0
 18   Vera Almonacid, Carolina                    0         5.0   8.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     5.0        8:W  6:W 10:W  2:W  5:W          0    1505 15 +14.25 5.0/5  4.05  
2  Benavides Barrientos, Anibal       29607     3.5        5:W  3:D 11:W  1:L 10:W          0    1376 15 +9.75  3.5/5  2.85  
3  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     3.5       16:W  2:D  6:W 10:D  4:D          0    1288 15 +12.30 2.5/4  1.68  
4  Hidalgo Saldivia, Felipe           16536     3.5       14:W  5:L 12:W 11:W  3:D          0    1491 15 -9.00  3.5/5  4.10  
5  Mañado Vivar, Franklin             30283     3.0        2:L  4:W  7:W 13:W  1:L          0    1200 25 +40.00 3.0/5  1.40  
6  Body Alcazar, Lucia                21794     3.0        7:W  1:L  3:L 15:W 12:W          0    1170 15 +15.75 3.0/5  1.95  
7  Faundez Gomez, Violeta             23988     3.0        6:L  8:W  5:L 14:W 16:W          0    1277 15 -7.80  2.0/4  2.52  
8  Yeffi Carril, Diego                29150     3.0        1:L  7:L 17:W 16:W 11:W          0    1172 15 +3.75  1.0/3  0.75  
9  Sepulveda Donaire, Francisco       31079     3.0       11:L 17:W 14:W 12:L 13:W          0    1108 25 +13.00 2.0/4  1.48  
10 Hernandez Mondaca, Diego           28149     2.5       15:W 12:W  1:L  3:D  2:L          0    1333 15 -6.75  2.5/5  2.95  
11 Marin Diaz, Mauricio               26027     2.0        9:W 13:W  2:L  4:L  8:L          0    1306 15 -12.00 2.0/5  2.80  
12 Laso Castillo, Javiera             28142     2.0       18:W 10:L  4:L  9:W  6:L          0    1168 25 -10.00 1.0/4  1.40  
13 Ojeda Moraga, Victor               30284     2.0       17:W 11:L 15:W  5:L  9:L          0    1171 25 -28.00 1.0/4  2.12  
14 Gomez Gomez, Jeronimo              29985     2.0        4:L 16:W  9:L  7:L 18:W          0    1174 25 -25.50 0.0/3  1.02  
15 Cardenas Barria, Mario             29810     2.0       10:L 18:W 13:L  6:L 17:W          0    998  25 -15.75 0.0/3  0.63  
16 Almonacid Ledesma, Cesar           32525     1.0        3:L 14:L 18:W  8:L  7:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17 Vargas Villegas, Diego             28348     1.0       13:L  9:L  8:L 18:W 15:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
18 Vera Almonacid, Carolina           28147     0.0       12:L 15:L 16:L 17:L 14:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Torres Paredes, Jorge                   1399 4.5      10.0  16.0   14.5
 2-4  Benavides Villarroel, Bastián           1393 4         9.5  16.0   13.0
      Yáñez Schulz, Leonel                         4         8.0  14.5   12.0
      Benavides Barrientos, Felipe            1311 4         7.5  14.0   13.0
 5-9  Paredes Campos, Marlon                  1058 3         9.5  14.0    9.0
      Sandoval Cárcamo, Sergio                1092 3         9.0  14.5    9.0
      Vargas Soto, Carlos                     1158 3         8.0  13.0   10.0
      Aburto Araneda, José                         3         6.5  11.5    8.0
      Schulz Parra, Yordan                         3         6.0  10.5    8.0
10-11 Weeks Ovando, Jorge                     1213 2.5       9.5  15.5    8.5
      Dietz Hernández, Sofía                  1170 2.5       6.0  10.0    6.5
12-16 Almonacid Yáñez, Cristian               1205 2         9.0  14.5    8.0
      Valenzuela Oyarzo, Sofía                1136 2         7.0  12.0    6.0
      Velásquez Águila, Víctor                941  2         6.5  11.0    5.0
      Becerra Maldonado, Diego                     2         6.5  10.0    6.0
      Paredes Navarro, Pablo                       2         6.0   9.0    5.0
 17   De la Rosa Escobar, Cristian                 1.5       8.0  13.0    3.5
18-19 Ocampo Vargas, Yerco                         1         7.5  12.0    3.0
      Casanova Streit, Francisco              1126 1         7.0  12.0    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Torres Paredes, Jorge              15290     4.5        6:W 13:W  7:W  2:W  4:D          0    1381 15 +12.75 4.5/5  3.65  
2  Benavides Villarroel, Bastian      30282     4.0        5:W 12:W  3:W  1:L  6:W          0    1397 15 +3.00  4.0/5  3.80  
3  Yañez Schulz, Leonel               28982     4.0        0:W 10:W  2:L 11:W  5:W          0    1194 15 +15.60 3.0/4  1.96  
4  Benavides Barrientos, Felipe       29611     4.0       14:W  9:W 10:D 12:W  1:D          0    1296 15 +10.50 4.0/5  3.30  
5  Paredes Campos, Marlon             29680     3.0        2:L 18:W  9:W  7:W  3:L          0    1050 15 +11.40 2.0/4  1.24  
6  Sandoval Carcamo, Sergio           26029     3.0        1:L 17:W 15:W  8:W  2:L          0    1092 25 +20.00 2.0/4  1.20  
7  Vargas Soto, Carlos                30288     3.0       18:W 11:W  1:L  5:L 10:W          0    1146 25 +7.00  2.0/4  1.72  
8  Aburto Araneda, Jose               29151     3.0       10:L 14:W 13:W  6:L 12:W          0    1114 25 +17.50 3.0/5  2.30  
9  Schulz Parra, Jordan               28981     3.0       19:W  4:L  5:L 17:W 15:W          0    1024 25 +15.00 2.0/4  1.40  
10 Weeks Ovando, Jorge                29602     2.5        8:W  3:L  4:D 13:W  7:L          0    1228 15 -6.00  2.5/5  2.90  
11 Dietz Hernandez, Sofia             27056     2.5       17:D  7:L 19:W  3:L 14:W          0    1127 15 -1.20  2.0/4  2.08  
12 Almonacid Yañez, Cristian          31106     2.0       15:W  2:L 16:W  4:L  8:L          0    1265 15 -17.25 2.0/5  3.15  
13 Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103     2.0       16:W  1:L  8:L 10:L 19:W          0    1106 15 -3.00  2.0/5  2.20  
14 Velasquez Aguila, Victor           31780     2.0        4:L  8:L 17:W 18:W 11:L          0    1012 25 -21.00 0.0/3  0.84  
15 Becerra Maldonado, Diego           31101     2.0       12:L 19:W  6:L 16:W  9:L          0    1088 00 +1011  2.0/5  2.50  
16 Paredes Navarro, Pablo             31770     2.0       13:L  0:W 12:L 15:L 18:W          0    940  00  0     0.0/3  1.50  
17 De la Rosa Escobar, Cristian       32526     1.5       11:D  6:L 14:L  9:L  0:W          0    0    00  0     0.5/4  2.00  
18 Ocampo Vargas, Yerco               32527     1.0        7:L  5:L  0:W 14:L 16:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
19 Casanova Streit, Francisco         31102     1.0        9:L 15:L 11:L  0:W 13:L          0    1093 15 -30.60 0.0/4  2.04  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                              Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortega Carrasco, Alex                       1435 5         9.5  16.5   15.0
 2-4  Morales Fernández Del Río, Sergio           1321 4         9.0  15.0   13.0
      Caamaño Ovalle, Ariel                            4         8.5  13.5   10.0
      Yáñez Schulz, Miguel                             4         8.0  11.5   11.0
  5   Olivos Cárcamo, Javier                      1218 3.5       9.5  16.5   12.5
6-11  Mardones Yáñez, Luis                        1230 3        11.0  18.5   11.0
      Valenzuela Oyarzo, Orlando                  1181 3         8.0  15.0    8.0
      Olivares Vera, Pía                          1052 3         8.0  14.0    9.0
      Molina Silva, Yerko                         1153 3         8.0  13.0    9.0
      Aros Nactosh, Yerko                              3         7.0  12.0    8.0
      Mardones Yáñez, Daniel                      1213 3         6.5  11.5   10.0
 12   Palma Reyes, Pablo                          1262 2.5       8.5  14.5   10.5
13-20 Lespay Lazo, Agustín                             2         8.0  12.0    5.0
      Cárcamo Venegas, Cristhofer                      2         8.0  11.5    7.0
      Espinoza Águila, Benjamín                   1236 2         7.0  12.0    5.0
      Aburto Araneda, Sebastián                        2         6.5  12.5    7.0
      Villa Sanhueza, Ian                         1163 2         6.5  11.5    7.0
      Vargas Calderón, Misael                          2         5.0   9.0    5.0
      Soto Barrientos, Marcelo                         2         5.0   8.0    4.0
      Paredes Campos, Carla                       1168 2         4.0   6.0    3.0
21-23 Fontealba Vitanyi, Jordan                        1         8.0  13.0    4.0
      Muñoz Echeverría, Diego                          1         7.0  12.0    5.0
      Aburto Araneda, Claudia                          1         6.0  10.0    1.0
 24   Pérez Cárdenas, Nicolás                     1076 0         6.0  11.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Ortega Carrasco, Alex               22104     5.0         8:W  7:W  6:W  2:W  5:W          0    1463 15 +15.75 5.0/5  3.95  
2  Morales Fernandez, Sergio           24446     4.0        23:W  9:W 11:W  1:L  8:W          0    1315 15 +13.50 4.0/5  3.10  
3  Caamaño Ovalle, Ariel               29855     4.0         6:L 15:W  7:W  9:W 12:W          0    1234 00 +1252  4.0/5  2.50  
4  Yañez Schulz, Miguel                28983     4.0        24:W  5:L 10:W 16:W  6:W          0    1087 25 +55.00 4.0/5  1.80  
5  Olivos Carcamo, Javier              28349     3.5        14:W  4:W 12:D 11:W  1:L          0    1194 25 +20.50 2.5/4  1.68  
6  Mardones Yañez, Luis                27059     3.0         3:W 10:W  1:L 12:W  4:L          0    1257 25 +11.25 3.0/5  2.55  
7  Valenzuela Oyarzo, Orlando          31403     3.0        13:W  1:L  3:L 19:W 14:W          0    1228 25 -8.00  1.0/3  1.32  
8  Olivares Vera, Pia                  31132     3.0         1:L 13:W 22:W 14:W  2:L          0    1194 25 +7.00  2.0/4  1.72  
9  Molina Silva, Yerko                 31127     3.0        18:W  2:L 21:W  3:L 15:W          0    1112 25 +15.00 2.0/4  1.40  
10 Aros Natoch, Yerko                  30251     3.0        15:W  6:L  4:L 21:W 17:W          0    1217 25 +5.00  3.0/5  2.80  
11 Mardones Yañez, Daniel              27061     3.0        21:W 22:W  2:L  5:L 13:W          0    1216 15 +2.25  3.0/5  2.85  
12 Palma Reyes, Pablo                  31404     2.5        16:W 17:W  5:D  6:L  3:L          0    1241 25 -5.00  2.5/5  2.70  
13 Lespai Lazo, Agustin                32041     2.0         7:L  8:L 20:W 23:W 11:L          0    1125 25 -3.75  2.0/5  2.15  
14 Carcamo Venegas, Cristhofer         32528     2.0         5:L 24:W 17:W  8:L  7:L          0    0    00 +1111  2.0/5  2.50  
15 Espinoza Aguila, Benjamin           31119     2.0        10:L  3:L 23:W 22:W  9:L          0    1232 25 -25.00 2.0/5  3.00  
16 Aburto Araneda, Sebastian           31956     2.0        12:L 19:W 18:W  4:L 20:L          0    1171 25 -41.25 0.0/3  1.65  
17 Villa Sanhueza, Ian                 31401     2.0        19:W 12:L 14:L 18:W 10:L          0    1189 25 -22.00 0.0/2  0.88  
18 Vargas Calderon, Misael             32046     2.0         9:L 23:W 16:L 17:L 22:W          0    0    00 +1066  2.0/5  2.50  
19 Soto Barrientos, Marcelo            32529     2.0        17:L 16:L 24:W  7:L 21:W          0    0    00 +1090  2.0/5  2.50  
20 Paredes Campos, Carla               31776     2.0        22:L 21:L 13:L 24:W 16:W          0    1079 25 -5.00  2.0/5  2.20  
21 Fontealba Vitanyi, Jordan           31777     1.0        11:L 20:W  9:L 10:L 19:L          0    1116 00 +963   1.0/4  2.00  
22 Muñoz Echeverria, Diego             29613     1.0        20:W 11:L  8:L 15:L 18:L          0    1078 00 +987   1.0/4  2.00  
23 Aburto Araneda, Claudia             31955     1.0         2:L 18:L 15:L 13:L 24:W          0    1139 00 +1002  1.0/4  2.00  
24 Perez Cardenas, Nicolas             31120     0.0         4:L 14:L 19:L 20:L 23:L          0    1108 25 -38.25 0.0/3  1.53  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno