Torneo Fecha Ciudad Informado por:
I Torneo Bank Boston 9-Sep-2006 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
Padres y Profesores por el Ajedrez Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                   Loc  Club              Score Berg. Wins

  1   Torres Mardones, Luis  1551 Univ de Los Lagos 5     10.00    5
  2   Abarza Alarcon, Oscar  1721 Puerto Montt      4      6.00    4
  3   Solar Aguilo, Felipe   1390 Puerto Montt      2.5    2.25    2
      Rojas Vera, Daniel     1234 Puerto Montt      2.5    2.25    2
  5   Estay Gonzalez, Ismael 1192 Puerto Montt      1      0.00    1
  6   Arroyo Godoy, Claudio  1362 Puerto Montt      0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Torres Mardones, Luis              16754  1551 5     * 1 1 1 1 1      0    1551 15 +25.50 5.0/5  3.30  
2  Abarza Alarcon, Oscar              16752  1721 4     0 * 1 1 1 1      0    1721 15 -1.50  4.0/5  4.10  
3  Solar Aguilo, Felipe               31046  1390 2.5   0 0 * ½ 1 1      0    1390 25 +2.50  2.5/5  2.40  
4  Rojas Vera, Daniel                 28978  1234 2.5   0 0 ½ * 1 1      0    1234 15 +15.00 2.5/5  1.50  
5  Estay Gonzalez, Ismael             31084  1192 1     0 0 0 0 * 1      0    1192 25 -7.50  1.0/5  1.30  
6  Arroyo Godoy, Claudio              31767  1362 0     0 0 0 0 0 *      0    1362 00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Sotomayor Ibarra, Felipe               1505 5        10.0  16.5   15.0
 2-3  Cárdenas Cárdenas, Yerko               1288 4         7.0  12.5   12.0
      Mañado Vivar, Franklin                 1200 4         6.5  12.5   10.0
 4-5  Hernández Mondaca, Diego               1333 3         8.5  15.0   12.0
      Faúndez Gómez, Violeta                 1277 3         7.5  13.5    9.0
 6-9  Benavides Barrientos, Aníbal           1376 2.5       8.0  14.0    7.5
      Cárdenas Barría, Mario                      2.5       7.5  13.0    6.0
      Yeffi Carril, Diego                    1172 2.5       6.0   9.5    6.0
      Marín Díaz, Mauricio                   1306 2.5       5.0   8.5    7.5
 10   Hernández Perán, Marcela                    2         8.5  13.0    7.0
11-12 Body Alcázar, Lucía                    1170 1.5       8.0  14.5    4.5
      Gómez Gómez, Jerónimo                  1174 1.5       7.0  13.0    5.5
 13   Berrocal Díaz, Jorge                        1         7.0  12.5    3.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     5.0        3:W  5:W  2:W  4:W  6:W      0    1524 15 +18.00 5.0/5  3.80  
2  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     4.0       13:W  6:W  1:L  5:W 10:W      0    1330 15 +18.00 4.0/5  2.80  
3  Mañado Vivar, Franklin             30283     4.0        1:L 11:W  7:W 12:W  4:W      0    1250 15 +20.25 4.0/5  2.65  
4  Hernandez Mondaca, Diego           28149     3.0        8:W 10:W  9:W  1:L  3:L      0    1344 15 +2.25  3.0/5  2.85  
5  Faundez Gomez, Violeta             23988     3.0        7:W  1:L 10:W  2:L 11:W      0    1286 15 +3.75  3.0/5  2.75  
6  Benavides Barrientos, Anibal       29607     2.5       12:D  2:L 11:W  9:W  1:L      0    1392 15 -10.50 2.5/5  3.20  
7  Cardenas Barria, Mario             29810     2.5        5:L  0:W  3:L  8:D 12:W      0    983  25 +15.50 1.5/4  0.88  
8  Yeffi Carril, Diego                29150     2.5        4:L 13:W 12:L  7:D  0:W      0    1164 15 -12.30 1.5/4  2.32  
9  Marin Diaz, Mauricio               26027     2.5       11:D 12:W  4:L  6:L 13:W      0    1284 15 -8.25  2.5/5  3.05  
10 Hernandez Peran, Marcela           30286     2.0        0:W  4:L  5:L 13:W  2:L      0    1248 00 +1042  1.0/4  2.00  
11 Body Alcazar, Lucia                21794     1.5        9:D  3:L  6:L  0:W  5:L      0    1176 15 -12.30 0.5/4  1.32  
12 Gomez Gomez, Jeronimo              29985     1.5        6:D  9:L  8:W  3:L  7:L      0    1132 15 -6.75  1.5/5  1.95  
13 Berrocal Díaz, Jorge               32878     1.0        2:L  8:L  0:W 10:L  9:L      0    979  00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Benavides Barrientos, Felipe            1296 4.5       9.0  15.0   14.0
  2   Benavides Villarroel, Bastián           1397 4         9.0  15.5   12.0
  3   Aburto Araneda, José                         3.5       7.0  11.0    9.5
 4-7  Almonacid Yáñez, Cristian               1265 3        10.5  17.0   10.0
      Torres Paredes, Jorge                   1381 3         9.5  15.0   10.5
      Paredes Campos, Marlon                  1050 3         6.5  10.5    6.0
      Casanova Streit, Francisco                   3         5.0   9.5    8.0
 8-9  Núñez Werner, Martín                         2         8.0  11.0    5.0
      Sandoval Cárcamo, Sergio                1092 2         7.0  12.5    8.0
10-11 Valenzuela Oyarzo, Sofía                1106 1         8.0  11.5    5.0
      Velásquez Aguila, Víctor                     1         8.0  11.5    2.0
 12   Paredes Navarro, Pablo                       0         6.0  10.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Benavides Barrientos, Felipe       29611     4.5         7:W  9:W  2:W  5:D  4:W        0    1311 15 +23.25 4.5/5  2.95  
2  Benavides Villarroel, Bastian      30282     4.0         6:W  4:W  1:L  9:W  5:W        0    1407 15 +5.25  4.0/5  3.65  
3  Aburto Araneda, Jose               29151     3.5         5:D  6:W  4:L 10:W 11:W        0    1131 25 +30.00 3.5/5  2.30  
4  Almonacid Yañez, Cristian          31106     3.0         8:W  2:L  3:W  7:W  1:L        0    1253 15 +1.50  3.0/5  2.90  
5  Torres Paredes, Jorge              15290     3.0         3:D 10:W  8:W  1:D  2:L        0    1392 15 -10.50 3.0/5  3.70  
6  Paredes Campos, Marlon             29680     3.0         2:L  3:L 11:W  8:W 12:W        0    1070 15 +11.25 3.0/5  2.25  
7  Casanova Streit, Francisco         31102     3.0         1:L 11:W 12:W  4:L 10:W        0    1060 15 +13.50 3.0/5  2.10  
8  Nuñez Werner, Martin               29847     2.0         4:L 12:W  5:L  6:L  9:W        0    1074 25 +1.25  2.0/5  1.95  
9  Sandoval Carcamo, Sergio           26029     2.0        11:W  1:L 10:W  2:L  8:L        0    1117 15 -1.50  2.0/5  2.10  
10 Valenzuela Oyarzo, Sofia           31103     1.0        12:W  5:L  9:L  3:L  7:L        0    1107 15 -20.25 1.0/5  2.35  
11 Velasquez Aguila, Victor           31780     1.0         9:L  7:L  6:L 12:W  3:L        0    991  25 -25.00 1.0/5  2.00  
12 Paredes Navarro, Pablo             31770     0.0        10:L  8:L  7:L 11:L  6:L        0    940  00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                             Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortega Carrasco, Alex                      1463 5        10.0  16.5   15.0
 2-4  Espinoza Águila, Benjamín                  1232 4         9.0  15.5   14.0
      Olivos Cárcamo, Javier                     1194 4         7.5  12.5   11.0
      Olivares Vera, Pía                         1194 4         6.5  13.0   12.0
 5-9  Villa Sanhueza, Ian                        1189 3         9.5  16.5    9.0
      Valenzuela Oyarzo, Orlando                 1228 3         9.0  14.0   12.0
      Paredes Silva, José                        1147 3         7.5  14.0    9.0
      Guerrero Villarroel, Juan Carlos                3         7.5  14.0    8.0
      Palma Reyes, Pablo Ignacio                      3         6.5  11.0    8.0
 10   Muñoz Echeverría, Diego Alfonso                 2.5       5.5   8.0    5.5
11-16 Olavarría Flores, Oscar                         2         9.5  14.0    9.0
      Ríos Roa, Felipe                                2         8.0  13.0    6.0
      Aburto Araneda, Sebastián                       2         7.5  12.0    4.0
      Aburto Araneda, Claudia                         2         7.0  12.0    5.0
      Molina Silva, Yerko                        1182 2         7.0  10.5    7.0
      Soto Gutiérrez, Juan                       1173 2         6.5  10.5    5.0
 17   Pérez Cárdenas, Nicolás                    1108 1.5       7.5  13.0    4.5
18-19 Paredes Campos, Carla                      1079 1         6.5  12.0    4.0
      Pineda Cárcamo, Gabriela                   1182 1         6.5  10.5    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1   Ortega Carrasco, Alex               22104     5.0       10:W  6:W  4:W 15:W  2:W      0    1496 15 +8.40  4.0/4  3.44  
2   Espinoza Aguila, Benjamin           31119     4.0       11:W  5:W 17:W  3:W  1:L      0    1211 15 +18.00 3.0/4  1.80  
3   Valenzuela Oyarzo, Orlando          31403     3.0       12:W 18:W  7:W  2:L  5:L      0    1204 15 +3.00  3.0/5  2.80  
4   Olivares Vera, Pia                  31132     4.0       13:W 19:W  1:L 17:W 10:W      0    1224 15 +16.20 3.0/4  1.92  
5   Olivos Carcamo, Javier              28349     4.0       14:W  2:L 12:W  6:W  3:W      0    1225 15 +12.75 4.0/5  3.15  
6   Villa Sanhueza, Ian                 31401     3.0       15:W  1:L 18:W  5:L 17:W      0    1132 15 +3.30  1.0/3  0.78  
7   Molina Silva, Yerko                 31127     2.0       16:D  8:W  3:L 10:L 11:D      0    1122 15 -7.50  2.0/5  2.50  
8   Pineda Carcamo, Gabriela            28146     1.0       17:L  7:L 13:L   :W 16:L      0    1156 15 -26.55 0.0/3  1.77  
9   Soto Gutierrez, Juan                31158     2.0       18:L 12:L 16:W 13:W 15:L      0    1180 25 -11.00 2.0/4  2.44  
10  Paredes Silva, Jose                 31402     3.0        1:L 13:W 19:W  7:W  4:L      0    1167 15 +13.50 3.0/5  2.10  
11  Perez Cardenas, Nicolas             31120     1.5        2:L 14:W 15:L 18:L  7:D      0    1067 15 +0.30  1.5/4  1.48  
12  Paredes Campos, Carla               31776     1.0        3:L  9:W  5:L 14:L 19:L      0    1018 15 -7.50  1.0/5  1.50  
13  Aburto Araneda, Sebastian           31956     2.0        4:L 10:L  8:W  9:L   :W      0    1130 25 -18.00 1.0/4  1.72  
14  Aburto Araneda, Claudia             31955     2.0        5:L 11:L   :W 12:W 18:L      0    1089 25 -18.00 1.0/4  1.72  
15  Guerrero Villarroel, Juan           12346     3.0        6:L   :W 11:W  1:L  9:W      0    0    00 +1219  2.0/4  2.00  
16  Muñoz Echeverria, Diego             29613     2.5        7:D 17:L  9:L 19:W  8:W      0    1026 00 +1165  2.5/4  2.00  
17  Olavarria Flores, Oscar             31130     2.0        8:W 16:W  2:L  4:L  6:L      0    0    00 +1078  2.0/5  2.50  
18  Palma Reyes, Pablo                  31404     3.0        9:W  3:L  6:L 11:W 14:W      0    1236 15 -3.00  3.0/5  3.20  
19  Rios Roa, Felipe                    31782     2.0         :W  4:L 10:L 16:L 12:W      0    1150 25 -31.00 1.0/4  2.24  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno