Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Septiembre 2003 28-Sep-2003 Puente Alto AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Puente Alto Biblioteca Puente Alto


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch.

  1   Handy Avendaño, Marcelo       2142 San Bernardo Maestranza   6      31.5    23.0
  2   Andueza Quezada, Danilo       2117 La Florida                6      30.0    22.0
  3   Horvath Zurita, Miguel        2142 La Florida CALF           5.5    31.0    22.0
  4   Nunez Lopez, Jose             1892 Puente Alto               5      29.0    20.5
  5   Cona Sanchez, Víctor          2075 Durandin                  4.5    33.5    24.0
  6   Vasquez Novoa, Juan           1746 Puente Alto               4.5    25.0    18.0
  7   Bravo Ponce, Jose Luis        1788 Puente Alto               4.5    22.0    16.5
  8   Lopez Romero, David           1869 Puente Alto               4      29.0    21.0
  9   Von Dessauer Orellana, Daniel 1973 Sanitarios Copiapo        4      28.5    20.0
 10   Torrijo Veliz, Danilo         1943 San Bernardo Maestranza   4      27.0    18.5
 11   Miño Muñoz, Cesar             1804 Puente Alto               4      25.5    18.0
 12   Neira Donay, Ricardo          1812 La Florida CALF           4      23.5    16.0
 13   Atenas Garrido, Hugo          1899 La Florida CALF           3.5    27.5    19.0
 14   Molina Molina, Xavier         1875 Puente Alto               3.5    25.5    17.0
 15   Hernandez Catalan, Reinaldo   1754 Puente Alto               3.5    25.0    17.5
 16   Tossi Saavedra, Rodrigo       1667 La Florida CALF           3.5    23.0    16.5
 17   Olivares Caroca, Genaro            Lo Barnechea              3      24.0    18.0
 18   Albornoz Albornoz, Jose       1697 Lo Barnechea Colodyr      3      23.0    16.5
 19   Letelier Nicolai, Pablo       1723 Ñuñoa Club                3      23.0    15.5
 20   Henriquez Villagra, Oscar     1642 La Florida CALF           3      22.5    17.0
 21   Corvalan Navarro, Ivan        1577 La Pintana                2.5    20.5    14.5
 22   Muñoz Tapia, Claudio          1458 Paine                     2      18.5    13.5
 23   Alvarez Gonzalez, Carlos      1551 Puente Alto               2      18.0    13.0
 24   Aguilera Alvear, Eduardo      1410 Puente Alto Domingo Matte 1      19.5    13.5
 25   Lemus Lienlaf, Luis           1444 Puente Alto               1      15.5     9.0
 26   Valverde Hevia, Eugenio       1604 Puente Alto               1       8.5     3.5
 27   Perez Hein, Oscar             1695 Puente Alto               0.5    14.0     6.0
 28   Abarca Castillo, Pedro        1610 Puente Alto               0       7.0     7.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2142 6     19:W  4:W 10:W  5:W  3:W  2:L  8:W                2145 2143 15 +16.50 6.0/7  4.90  
2  Andueza Quezada, Danilo            3404463 2117 6     27:W 12:W 14:W  3:D  5:D  1:W  4:W                2087 2117 15 +17.55 6.0/7  4.83  
3  Horvath Zurita, Miguel             3405648 2142 5.5   18:W 13:W  9:W  2:D  1:L  5:W 11:W                2054 2141 15 +5.85  5.5/7  5.11  
4  Nuñez Lopez, Jose                  3403297 1892 5     21:W  1:L 18:W 11:W 15:W  8:W  2:L                2072 1892 15 +16.20 5.0/7  3.92  
5  Cona Sanchez, Víctor               11275   2075 4.5   16:W  8:W  6:W  1:L  2:D  3:L  9:W                0    2075 15 -1.80  4.5/7  4.62  
6  Vasquez Novoa, Juan                15535   1746 4.5   17:W 19:W  5:L 10:W  8:L  7:D 20:W                0    1746 15 +19.20 3.5/6  2.22  
7  Bravo Ponce, Jose Luis             10714   1788 4.5   24:W  9:L 13:L 20:W 17:W  6:D 16:W                0    1788 15 +0.30  3.5/6  3.48  
8  Lopez Romero, David                12945   1869 4     23:W  5:L 20:W  9:W  6:W  4:L  1:L                0    1871 15 +10.65 4.0/7  3.29  
9  Von Dessauer Orellana, Daniel      3403831 1973 4     20:W  7:W  3:L  8:L 14:W 10:W  5:L                2024 1973 15 -1.95  4.0/7  4.13  
10 Torrijo Veliz, Danilo              3406997 1943 4     28:W 11:W  1:L  6:L 13:W  9:L 19:W                1946 1911 15 -1.95  4.0/7  4.13  
11 Miño Muñoz, Cesar                  13265   1804 4     25:W 10:L 26:W  4:L 23:W 15:W  3:L                0    1804 15 +5.40  4.0/7  3.64  
12 Neira Donay, Ricardo               13598   1812 4     22:W  2:L 15:L 16:D 18:W 13:D 17:W                0    1813 15 -6.30  3.0/6  3.42  
13 Atenas Garrido, Hugo               10471   1899 3.5   26:W  3:L  7:W 14:D 10:L 12:D 15:D                0    1900 15 -8.40  3.5/7  4.06  
14 Molina Molina, Xavier              13300   1875 3.5    0:W 28:W  2:L 13:D  9:L 16:L 21:W                0    1875 15 -14.70 2.5/6  3.48  
15 Hernandez Catalan, Reinaldo        16782   1754 3.5    0:  17:W 12:W 21:W  4:L 11:L 13:D                0    1755 15 +8.25  2.5/5  1.95  
16 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1667 3.5    5:L 25:L 27:W 12:D 21:W 14:W  7:L                0    1668 15 +12.60 3.5/7  2.66  
17 Olivares Caroca, Genaro            17619        3      6:L 15:L  0:W 19:W  7:L 22:W 12:L                0    0    00 +1588  2.0/6  3.00  
18 Albornoz Albornoz, Jose            17847   1697 3      3:L 23:W  4:L 25:W 12:L 20:L 24:W                0    1697 15 -3.30  3.0/7  3.22  
19 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1723 3      1:L  6:L 22:W 17:L 25:+ 23:W 10:L                0    1716 15 -1.50  2.0/5  2.10  
20 Henriquez Villagra, Oscar          12444   1642 3      9:L 22:W  8:L  7:L 24:W 18:W  6:L                0    1641 15 +3.00  3.0/7  2.80  
21 Corvalan Navarro, Ivan             11440   1577 2.5    4:L 27:D 25:W 15:L 16:L 24:W 14:L                0    1581 15 +2.85  2.5/7  2.31  
22 Muñoz Tapia, Claudio               16712   1458 2     12:L 20:L 19:L 24:L  0:W 17:L 23:W                0    1458 00 +1387  1.0/5  2.50  
23 Alvarez Gonzalez, Carlos           16973   1551 2      8:L 18:L 24:W 27:W 11:L 19:L 22:L                0    1555 15 -6.75  2.0/7  2.45  
24 Aguilera Alvear, Eduardo           17237   1410 1      7:L 26:L 23:L 22:W 20:L 21:L 18:L                0    1410 15 -9.15  1.0/7  1.61  
25 Lemus Lienlaf, Luis                16969   1444 1     11:L 16:W 21:L 18:L 19:-  0:   0:                 0    1447 15 +3.00  1.0/4  0.80  
26 Valverde Hevia, Eugenio            15473   1604 1     13:L 24:W 11:L  0:   0:   0:   0:                 0    1604 00 +1580  1.0/3  1.50  
27 Perez Hein, Oscar                  14024   1695 .5     2:L 21:D 16:L 23:L  0:   0:   0:                 0    1695 15 -19.50 0.5/4  1.80  
28 Abarca Castillo, Pedro             16785   1610 0     10:L 14:L  0:   0:   0:   0:   0:                 0    1611 15 -4.50  0.0/2  0.30  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                         Loc  Club             Score Buch. M-Buch.

  1   Mardones Moncada, Marcelo    1993 La Florida CALF  6      22.5    15.5
  2   Galarce Flores, Felipe       1930 USACH            5.5    25.5    18.0
  3   Fuentes Velasquez, Boris     1767 Puente Alto      4.5    25.0    17.5
  4   Morales Vidal, Javier        1591 Estacion Central 4      25.0    17.5
  5   Alvarado Mancilla, Sebastian 1595 La Florida       4      21.5    14.5
  6   Arriaza Sanchez, Sergio      1721 USACH            3.5    25.5    18.0
  7   Pozo Araneda, Fernando       1332 La Pintana       2.5    21.0    15.0
  8   Parra Valdivia, Alvaro       1790 USACH            2      28.0    20.5
  9   Orellana Ramos, Edison       1518 Inst. Nacional   1.5    26.0    18.5
 10   Lopez Irribarra, Claudio     1645 Puente Alto      1.5    25.0    17.5



Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Mardones Moncada, Marcelo          3406628 1993 6     10:W  3:W  2:W  6:W  9:W  8:W  4:L                  1866 1994 15 +1.80  6.0/7  5.88  
2  Galarce Flores, Felipe             11993   1930 5.5    5:W  8:W  1:L  4:W  6:W  3:D 10:W                  0    1931 15 +2.70  5.5/7  5.32  
3  Fuentes Velasquez, Boris           11945   1767 4.5    9:W  1:L  6:L  5:W  8:W  2:D  7:W                  0    1769 15 +4.50  4.5/7  4.20  
4  Morales Vidal, Javier              13395   1591 4      8:L  9:W  5:W  2:L  7:L  6:W  1:W                  0    1591 25 +38.75 4.0/7  2.45  
5  Alvarado Mancilla, Sebastian       10204   1595 4      2:L  7:W  4:L  3:L 10:W  9:W  8:W                  0    1596 25 +26.50 4.0/7  2.94  
6  Arriaza Sanchez, Sergio            18602   1721 3.5    7:W 10:D  3:W  1:L  2:L  4:L  9:W                  0    1721 15 -5.25  3.5/7  3.85  
7  Pozo Araneda, Fernando             17826   1332 2.5    6:L  5:L  9:L  8:D  4:W 10:W  3:L                  0    1334 15 +23.85 2.5/7  0.91  
8  Parra Valdivia, Alvaro             13926   1790 2      4:W  2:L 10:D  7:D  3:L  1:L  5:L                  0    1789 15 -36.15 2.0/7  4.41  
9  Orellana Ramos, Edison             13743   1518 1.5    3:L  4:L  7:W 10:D  1:L  5:L  6:L                  0    1518 15 -9.00  1.5/7  2.10  
10 Lopez Irribarra, Claudio           12933   1645 1.5    1:L  6:D  8:D  9:D  5:L  7:L  2:L                  0    1646 15 -22.65 1.5/7  3.01  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                           Feder Loc  Club            Score Buch. M-Buch.

  1   Mardones Moncada, Alvaro       14    1981 La Florida CALF 6.5    23.5    18.0
  2   Contreras Saavedra, Osvaldo    14    1687 La Florida CALF 5      27.0    19.0
  3   Valenzuela Salvatierra, Benjam 14    1468 Puente Alto     4.5    27.0    19.0
  4   Henriquez Villagra, Cristobal  8     1612 La Florida CALF 4.5    23.5    16.0
  5   Gutierrez Gomez, Nicolas       14    1588 Paine           4      26.5    19.0
  6   Mardones Moncada, Fabiola      14    1736 La Florida CALF 4      23.5    16.0
  7   Henriquez Villagra, Patricia   12    1299 La Florida CALF 3.5    24.0    16.5
  8   Valenzuela Salvatierra, Elias  10    1230 Puente Alto     2      26.0    18.0
  9   Araneda Jorquera, Jorge        12    1323 Los Olmos       1      23.5    18.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Mardones Moncada, Alvaro           3406610 1981 6.5   3:W 5:W 2:W 4:D 6:W 7:W 8:W                1939 1983 15 -2.25  6.5/7  6.65  
2  Contreras Saavedra, Osvaldo        16982   1687 5     0:W 6:W 1:L 5:W 3:L 4:W 9:+                0    1688 15 +6.00  3.0/5  2.60  
3  Valenzuela S., Benjamin            15438   1468 4.5   1:L 4:W 6:D 9:W 2:W 5:L 0:W                0    1469 15 +29.10 3.5/6  1.56  
4  Henriquez Villagra, Cristobal      12443   1612 4.5   7:W 3:L 8:W 1:D 9:W 2:L 5:W                0    1610 15 +0.30  4.5/7  4.48  
5  Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1588 4     8:W 1:L 7:W 2:L 0:W 3:W 4:L                0    1588 25 -9.00  3.0/6  3.36  
6  Mardones Moncada, Fabiola          13056   1736 4     9:W 2:L 3:D 8:W 1:L 0:W 7:D                0    1732 15 -26.10 3.0/6  4.74  
7  Henriquez Villagra, Patricia       12445   1299 3.5   4:L 9:W 5:L 0:W 8:W 1:L 6:D                0    1298 15 +23.10 2.5/6  0.96  
8  Valenzuela Salvatierra, Elias      15439   1230 2     5:L 0:W 4:L 6:L 7:L 9:+ 1:L                0    1230 00  0     0.0/5  2.50  
9  Araneda Jorquera, Jorge            10319   1323 1     6:L 7:L 0:W 3:L 4:L 8:- 2:-                0    1322 00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno