Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1º torneo del III Circuito Comunal de Ajedrez 19-Abr-2008 Puerto Montt Jorge Torres

Organizado por:

Lugar de Juego
DEM de Puerto Montt Liceo Manuel Montt


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                        Loc  Score Berg. Wins

  1   Torres Mardones, Luis       1735 5     10.00    5
  2   Äguila Wenzel, Fernando     1250 4      6.00    4
  3   Neumann Heise, Joaquín      1410 3      3.00    3
  4   Caripán Vázquez, Patricio        1      1.00    1
      Contreras Videla, Luis           1      1.00    1
      Saldivia Gallardo, Jonathan 1200 1      1.00    1



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Torres Mardones, Luis              3403165   1735 5     * 1 1 1 1 1        1887 1755 15 +9.75  5.0/5  4.35  
2  Aguila Wenzel, Fernando            37132     1250 4     0 * 1 1 1 1        0    1250 25 +53.75 4.0/5  1.85  
3  Neumann Heise, Joaquin             13606     1410 3     0 0 * 1 1 1        0    1410 15 +3.75  3.0/5  2.75  
4  Caripan Vazquez, Patricio          39495          1     0 0 0 * 0 1        0    0    00 +1125  1.0/5  2.50  
5  Contreras Videla, Luis             39496          1     0 0 0 1 * 0        0    0    00 +1125  1.0/5  2.50  
6  Saldivia Gallardo, Jonathan        31049     1200 1     0 0 0 0 1 *        0    1276 25 -25.00 1.0/5  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                         Loc  Score Berg. Wins

  1   Benavides Barrientos, Aníbal 1552 7     21.00    7
  2   Cárdenas Cárdenas, Yerko     1533 6     15.00    6
  3   Schulz Huichaman, Nicolás         4.5    8.75    4
  4   Almonacid Marileo, Sergio    1170 4      6.50    4
  5   Marín Díaz, Mauricio         1337 3.5    5.25    3
  6   Vidal García, Pablo          1100 2      1.00    2
  7   Vargas Villarroel, Héctor         1      0.00    1
  8   Lazo, Javiera                     0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Benavides Barrientos, Anibal       29607     7     * 1 1 1 1 1 1 1        0    1560 15 +15.75 7.0/7  5.95  
2  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     6     0 * 1 1 1 1 1 1        0    1533 15 +2.85  6.0/7  5.81  
3  Schulz Huichaman, Nicolas          39497     4.5   0 0 * 1 ½ 1 1 1        0    0    00 +1249  4.5/7  3.50  
4  Almonacid, Sergio                  37544     4     0 0 0 * 1 1 1 1        0    1170 25 +24.75 4.0/7  3.01  
5  Marin Diaz, Mauricio               26027     3.5   0 0 ½ 0 * 1 1 1        0    1337 15 -14.70 3.5/7  4.48  
6  Vidal Garcia, Pablo                35091     2     0 0 0 0 0 * 1 1        0    1065 25 -4.25  2.0/7  2.17  
7  Vargas Villarroel, Hector          39498     1     0 0 0 0 0 0 * 1        0    0    00 +915   1.0/7  3.50  
8  Lazo, Javiera                      39499     0     0 0 0 0 0 0 0 *        0    0    00  0     0.0/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Benavides Barrientos, Felipe  1436 4.5      10.0  16.5   14.0
  2   Benavides Villarroel, Bastián 1502 4.5       8.5  15.0   14.0
  3   Almonacid Núñez, Juan         1214 4         7.0  13.5   12.0
  4   Schulz Parra, Yordan          1302 3.5       5.0   8.0   10.0
  5   Paredes Campos, Marlon        1120 3         8.5  14.5    9.0
  6   Núñez Olavarría, Sebastián    1142 3         7.5  13.0    9.0
  7   Trincado Gómez, Héctor             3         7.5  13.0    8.0
  8   Almonacid Yáñez, Cristian     1296 3         7.0  13.5    9.0
  9   Aburto Araneda, José          1198 2.5       9.5  15.5    9.0
 10   Dietz Hernández, Sofía        1121 2        10.5  15.5    9.0
 11   Altamirano Gómez, Sebastián        2         8.0  11.5    7.0
 12   Chávez Arriagada, Matías           2         7.5  12.5    5.0
 13   Galindo Almonacid, Diego           2         7.5  11.5    5.0
 14   Sánchez Vargas, Eliana        1027 2         7.0  12.0    5.0
 15   Priou Campos, Pierre               1.5       6.5  10.5    3.5
 16   Almendras Fariña, Ignacio          1.5       6.0  10.5    2.5
 17   Quintana Rojas, Simón              1         6.5  12.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Benavides Barrientos, Felipe       29611     4.5   14:W  6:W  3:W  2:D  5:W        0    1444 15 +9.75  4.5/5  3.85  
2  Benavides Villarroel, Bastian      30282     4.5    5:W  9:W 10:W  1:D  8:W        0    1512 15 +8.25  4.5/5  3.95  
3  Almonacid Nuñez, Juan              35089     4     12:W  7:W  1:L 10:W  9:W        0    1214 15 +16.20 3.0/4  1.92  
4  Schulz Parra, Jordan               28981     3.5   16:W 10:L 17:W  9:D 12:W        0    1352 15 -12.60 1.5/3  2.34  
5  Paredes Campos, Marlon             29680     3      2:L 11:W 13:W 14:W  1:L        0    1125 15 +4.20  1.0/3  0.72  
6  Nuñez Olavarria, Sebastian         31772     3     15:W  1:L  7:W  8:L 10:W        0    1142 15 +7.80  2.0/4  1.48  
7  Trincado Gomez, Hector             13205     3      0:W  3:L  6:L 13:W 11:W        0    1128 00  0     0.0/2  1.00  
8  Almonacid Yañez, Cristian          31106     3     11:L 12:W 14:W  6:W  2:L        0    1277 15 +4.35  2.0/3  1.71  
9  Aburto Araneda, Jose               29151     2.5   13:W  2:L 11:W  4:D  3:L        0    1241 15 -7.80  0.5/3  1.02  
10 Dietz Hernandez, Sofia             27056     2     17:W  4:W  2:L  3:L  6:L        0    1101 15 +6.00  2.0/5  1.60  
11 Altamirano Gomez, Sebastian        10193     2      8:W  5:L  9:L 17:W  7:L        0    0    00 +1073  2.0/5  2.50  
12 Chavez Arriagada, Matias           39500     2      3:L  8:L 16:W 15:W  4:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Galindo Almonacid, Diego           39501     2      9:L 16:W  5:L  7:L  0:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Sanchez Vargas, Eliana             37135     2      1:L 15:W  8:L  5:L 17:W        0    1027 15 -1.20  1.0/4  1.08  
15 Priou Campos, Pierre               39502     1.5    6:L 14:L  0:W 12:L 16:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Almendras Fariña, Ignacio          39503     1.5    4:L 13:L 12:L  0:W 15:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Quintana Rojas, Simon              23600     1     10:L  0:W  4:L 11:L 14:L        0    954  00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                      Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortega Carrasco, Alex     1535 5         9.0  16.0   15.0
  2   Olivares Vera, Pía        1303 4         9.0  16.0   12.0
  3   Pérez Hueica, Elías       1238 3         9.0  16.0   12.0
  4   Silva Lovera, Gerardo     1023 3         9.0  15.0    9.0
  5   Aburto Araneda, Claudia   1060 3         7.0  13.0    8.0
  6   Palma Reyes, Pablo        1202 3         6.0  12.0    8.0
  7   Loncón Santana, Constanza 1100 3         6.0  10.0    8.0
  8   Araneda Vargas, Felipe         2         7.0  11.0    7.0
  9   Valenzuela Oyarzo, Pedro  1063 2         7.0  10.0    6.0
 10   Saldivia Cano, Nicolás         1         9.0  12.0    3.0
 11   Palma Cruells, Roberto         1         7.0  10.0    2.0
 12   Sepúlveda Cárdena, Karen       0         5.0   9.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Ortega Carrasco, Alex              22104     5      5:W  6:W  2:W  3:W  4:W        0    1571 15 +11.25 5.0/5  4.25  
2  Olivares Vera, Pia                 31132     4      4:W  7:W  1:L  8:W  3:W        0    1286 15 +9.00  3.0/4  2.40  
3  Perez Hueica, Elias                14041     3      8:W  9:W  6:W  1:L  2:L        0    1238 15 +3.00  2.0/4  1.80  
4  Silva Lovera, Gerardo              32044     3      2:L 10:W  9:W  5:W  1:L        0    1023 15 +16.80 2.0/4  0.88  
5  Aburto Araneda, Claudia            31955     3      1:L 11:W  7:W  4:L 10:W        0    1058 15 +1.50  1.0/3  0.90  
6  Palma Reyes, Pablo                 31404     3     11:W  1:L  3:L 10:W  8:W        0    1190 15 -6.90  0.0/2  0.46  
7  Loncon Santana, Constanza          29853     3     10:W  2:L  5:L  9:W 12:W        0    1018 15 -0.30  1.0/3  1.02  
8  Araneda Vargas, Felipe             39504     2      3:L 12:W 11:W  2:L  6:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
9  Valenzuela Oyarzo, Pedro           31412     2     12:W  3:L  4:L  7:L 11:W        0    1056 15 -20.25 0.0/3  1.35  
10 Saldivia Cano, Nicolas             39505     1      7:L  4:L 12:W  6:L  5:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
11 Palma Cruells, Roberto             39506     1      6:L  5:L  8:L 12:W  9:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Sepulveda Cardena, Karen           39507     0      9:L  8:L 10:L 11:L  7:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Yáñez Schulz, Miguel         1366 5        10.0  16.0   15.0
  2   Alvarez Montiel, Mauricio    1171 4         6.5  12.0   11.0
  3   Valenzuela Oyarzo, Orlando   1175 3.5       9.0  15.5   11.5
  4   Aburto Araneda, Sebastián    1089 3.5       8.0  13.5   12.5
  5   Pérez Cárdenas, Nicolás      1037 3         8.5  15.0    9.0
  6   Astete Neira, Jorge          1049 3         6.5  10.5    9.0
  7   Ruíz Avila, Katherine             2.5       7.0  10.5    6.0
  8   Hermosilla Arias, Rodrigo         2.5       6.0  10.0    6.0
  9   Paredes Campos, Carla        1200 2         9.5  16.0    8.0
 10   Solís Parra, Jorge                2         8.5  12.5    7.0
 11   Dominguez Carrizo, Sebastián      2         7.5  12.0    5.0
 12   Ibarra Morales, César             1         8.0  14.0    2.0
 13   Olivares Vera, Mía                1         6.5  11.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Yañez Schulz, Miguel               28983     1366 5      5:W  2:W  3:W  4:W  9:W        0    1383 15 +13.50 5.0/5  4.10  
2  Alvarez Montiel, Mauricio          37144     1171 4     12:W  1:L 11:W  9:W  5:W        0    1171 25 +9.50  2.0/3  1.62  
3  Valenzuela Oyarzo, Orlando         31403     1175 3.5    8:W 10:W  1:L  6:W  4:D        0    1173 15 +0.90  1.5/3  1.44  
4  Aburto Araneda, Sebastian          31956     1089 3.5   13:W  9:W  8:W  1:L  3:D        0    1118 15 +4.50  1.5/3  1.20  
5  Perez Cardenas, Nicolas            31120     1037 3      1:L  6:W 10:W 11:W  2:L        0    1037 15 +2.40  1.0/3  0.84  
6  Astete Neira, Jorge                35108     1049 3      7:W  5:L 12:W  3:L 10:W        0    1049 25 -21.00 0.0/2  0.84  
7  Ruiz Avila, Katherine              39508          2.5    6:L  0:W  9:L  8:D 12:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Hermosilla Arias, Rodrigo          39509          2.5    3:L 12:W  4:L  7:D 13:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Paredes Campos, Carla              31776     1200 2     11:W  4:L  7:W  2:L  1:L        0    1009 15 -10.35 0.0/3  0.69  
10 Solis Parra, Jorge                 39510          2      0:W  3:L  5:L 13:W  6:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
11 Dominguez Carrizo, Sebastian       39511          2      9:L 13:W  2:L  5:L  0:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Ibarra Morales, Cesar              39512          1      2:L  8:L  6:L  0:W  7:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Olivares Vera, Mia                 39513          1      4:L 11:L  0:W 10:L  8:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno