Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Festival de Ajedrez Queilen 2009 18-Ene-2009 Queilen Leopoldo

Organizado por:

Lugar de Juego
Codach Centro Cultural


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Score M-Buch. Berg. Progr.

  1   Salinas Herrera, Pablo      2157 5        10.0 14.50   15.0
  2   Vergara Rozas, José         2154 3.5      10.0 10.25   12.5
  3   Vera Soto, Sergio           2224 3.5       9.5 10.25   11.5
  4   Barría Yaiteal, Armín       2125 3.5       9.5  9.75   11.5
  5   Barría Villarroel, Emilio   1916 3.5       8.5  7.75   10.5
  6   Cáceres Leal, Jaime         2167 3.5       7.0  7.50   10.0
  7   Squella Lavin, Carlos       1923 3         9.0  7.00   10.5
  8   Mardones Anguita, Tito      1900 3         8.5  7.50    9.0
  9   Sandoval Bahamonde, David   1530 3         8.5  7.00    9.0
 10   Jaramillo, Alex                  3         8.0  5.50    9.0
 11   Sotomayor Ibarra, Felipe    1980 3         7.0  6.00    8.0
 12   Gutiérrez Muñoz, Gabriel    1600 3         6.5  2.00    9.0
 13   Ortega Carrasco, Alex       1550 2.5       7.5  4.50    7.5
 14   Harfagar Mandeola, Gregorio 1500 2         8.0  3.00    6.0
 15   Hueichatureo, Juan               2         8.0  1.00    6.0
 16   Faúndez Gomez, Violeta      1315 2         7.5  2.00    5.0
 17   Andrade Vargas, Felipe      1206 2         5.5  2.00    5.0
 18   Gasmin Perez, Manuel             1         7.5  0.00    3.0
 19   Becker Toranzo, Cristian         1         7.0  0.00    1.0
 20   Chiguay Vera, Ignacio       1413 1         6.5  1.00    3.0
 21   Betzhold Asenjo, Francisco       1         6.5  0.00    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Salinas Herrera, Pablo             3407128   2157 5     20:W  5:W  4:W  2:W  9:W            1988 2154 15 +21.75 5.0/5  3.55  
2  Vergara Rozas, Jose                3404870   2154 3.5   16:W  8:W  3:W  1:L  5:D            2094 2153 15 +3.00  3.5/5  3.30  
3  Vera Soto, Sergio                  3404188   2224 3.5    9:W 11:W  2:L 13:W  4:D            2142 2222 15 -5.25  3.5/5  3.85  
4  Barria Yaitul, Armin               3402797   2125 3.5   17:W 10:W  1:L  7:W  3:D            2066 2123 15 -0.30  2.5/4  2.52  
5  Barria Villarroel, Emilio          3408159   1916 3.5   18:W  1:L 16:W 10:W  2:D            1996 1917 15 +3.60  1.5/3  1.26  
6  Caceres Leal, Jaime                10842     2167 3.5   14:W  7:D  8:L 16:W 15:W            0    2167 15 -9.75  3.5/5  4.15  
7  Squella Lavin, Carlos              25050     1923 3     21:W  6:D 11:W  4:L 13:D            0    1923 15 +2.40  2.0/4  1.84  
8  Mardones Anguita, Tito             13063     1900 3     15:W  2:L  6:W  9:L 17:W            0    1967 15 -3.00  3.0/5  3.20  
9  Sandoval Bahamonde, David          10683     1530 3      3:L 18:W 12:W  8:W  1:L            0    1536 15 +27.00 2.0/4  0.20  
10 Jaramillo, Alex                    26179          3     13:W  4:L 14:W  5:L 20:W            0    0    00 +1730  3.0/5  2.50  
11 Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     1980 3     19:W  3:L  7:L 12:W 14:W            0    1884 15 -3.60  2.0/4  2.24  
12 Gutierrez Muñoz, Gabriel           12385     1600 3      0:  20:W  9:L 11:L 21:W            0    1636 15 -8.85  1.0/3  1.59  
13 Ortega Carrasco, Alex              22104     1550 2.5   10:L 19:W 15:W  3:L  7:D            0    1549 15 +15.75 1.5/3  0.45  
14 Harfagar Mandiola, Gregorio        39233     1500 2      6:L 17:W 10:L 18:W 11:L            0    1491 25 +12.25 1.0/3  0.51  
15 Hueichatureo, Juan Carlos          30487          2      8:L  0:W 13:L 20:W  6:L            0    1384 25 +17.00 1.0/4  0.32  
16 Faundez Gomez, Violeta             23988     1315 2      2:L 21:W  5:L  6:L 18:W            0    1332 15  0.00  0.0/3  0.00  
17 Andrade Vargas, Felipe             30590     1206 2      4:L 14:L 21:W 19:W  8:L            0    1230 15 -0.45  0.0/3  0.03  
18 Gasmin Perez, Manuel               41557          1      5:L  9:L  0:W 14:L 16:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
19 Becker Toranzo, Cristian           0          
20 Chiguay Vera, Ignacio 30492 1413 1 1:L 12:L 19:W 15:L 10:L 0 1428 15 -6.75 0.0/3 0.45
21 Betzhold Asenjo, Francisco         0          


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                       Rtg  Score M-Buch. Berg. Progr.

  1   Aguilar Aguilar, Hans           4.5       6.5 13.25   14.5
  2   Bahamondez, Vicente        1800 4         6.5 10.50   10.0
  3   Bequer Carrasco, Lucas          3         8.5  3.50    9.0
  4   Cumin Zúñiga, Leonidas     1750 2.5       9.0  3.25    5.5
  5   Loaiza Valenzuela, Matías  1600 2.5       8.5  2.25    9.0
  6   Riquelme Zambrano, Óscar        2.5       8.5  2.25    8.0
  7   Cárdenas Chiguay, Angélica      1         6.5  0.00    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Aguilar Aguilar, Hans              37815          4.5   2:W 3:W 5:W 6:W 4:D            0    1222 25 +28.50 3.5/4  2.36  
2  Bahamonde B., Vicente              39664     1800 4     1:L 4:W 6:W 3:W 5:W            0    1352 25 -4.00  3.0/4  3.16  
3  Bequer Carrasco, Lucas             12976          3     4:W 1:L 7:W 2:L 0:W            0    0    00 +1090  1.0/3  1.50  
4  Cumin Zuñiga, Leonidas             39146     1750 2.5   3:L 2:L 0:W 7:W 1:D            0    1071 25 +1.50  0.5/2  0.44  
5  Loaiza Valenzuela, Matias          34841     1600 2.5   7:W 6:D 1:L 0:W 2:L            0    1114 15 -8.25  0.5/3  1.05  
6  Riquelme Zambrano, Oscar           33001          2.5   0:W 5:D 2:L 1:L 7:W            0    1088 25 -10.75 0.5/3  0.93  
7  Cárdenas Chiguay, Angélica         0          


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Score M-Buch. Berg.

  1   Vera Ruiz, Felipe             4.5       9.0 10.50
  2   Santana González, Lenin       4        10.0 12.25
  3   Barría Lopez, Matías          4         8.5  9.75
  4   Andrade Vargas, Javier        3.5       9.0  9.00
  5   Santana González, Valentina   3        10.0  7.00
  6   Riquelme Zambrano, Leonardo   3         8.5  7.00
  7   Ñancul Haro, Nataly           3         6.5  5.00
  8   Flandez Subiabre, Marcela     3         5.5  4.00
  9   Chaura Chaura, Lucas          2         8.5  4.00
 10   Loaiza Eugenin, Barbara       2         7.5  2.00
      Quintallana Almonacid, Marcos 2         7.5  2.00
 12   Díaz Cuyul, Yenerith          2         6.0  3.00
 13   Nahuelquin Rivas, Felipe      2         6.0  1.00
 14   Aravena Concha, Antumalén     1         7.5  1.00
 15   Ñancul Haro, Francisca        1         7.5  0.00



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Vera Ruiz, Felipe                  37802     4.5    0:W  9:W  4:W  2:D  5:W            0    1306 25 +10.00 2.5/3  2.10  
2  Santana Gonzalez, Lenin            34862     4     10:W  3:D  5:W  1:D  6:W            0    1224 25 +26.00 3.0/4  1.96  
3  Barria Olavarria, Matias           37142     4      7:W  2:D 14:W  4:D  9:W            0    1017 00 +1232  2.0/3  1.50  
4  Andrade Vargas, Javier             34843     3.5   13:W  6:W  1:L  3:D 12:W            0    1054 25 +18.00 1.5/3  0.78  
5  Santana Gonzalez, Valentina        35764     3      8:W 14:W  2:L  7:W  1:L            0    1198 00 +1178  1.0/3  1.50  
6  Riquelme Zambrano, Leonardo        35762     3     12:W  4:L  8:W 11:W  2:L            0    1393 25 -39.50 0.0/2  1.58  
7  Ñancul Haro, Nataly                41550     3      3:L 10:W  9:W  5:L 15:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Flandez Subiabre, Marcela          41551     3      5:L 15:W  6:L 14:W 11:W            0    0    00 +1199  1.0/3  1.50  
9  Chaura Chaura, Lucas               40652     2     11:W  1:L  7:L 10:W  3:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Loaiza Eugenin, Barbara            41552     2      2:L  7:L 13:W  9:L  0:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Quintallana Almonacid, Marcos      41553     2      9:L  0:W 12:W  6:L  8:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Díaz Cuyul, Yenerith               41554     2      6:L 13:W 11:L 15:W  4:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Nahuelquin Rivas, Felipe           41555     2      4:L 12:L 10:L  0:W 14:W            0    0    00 +1217  1.0/2  1.00  
14 Aravena Concha, Antumalen          30494     1     15:W  5:L  3:L  8:L 13:L            0    1380 00  0     0.0/2  1.00  
15 Ñancul Haro, Francisca             41556     1     14:L  8:L  0:W 12:L  7:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno