Torneo Fecha Ciudad Informado por:
X Torneo de Ajedrez Pensado Semana Santa 11-Abr-2004 Quilpue Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Ruy Lopez Quilpue


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                        Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Vergara Rozas, Jose         2056 Valparaiso Est Puerto  4.5    15.0     9.0   13.5
  2   Farias Garrido, Luis        2276 Quilpue Ruy Lopez      4      17.0     9.5   11.5
  3   Flores Rios, Mauricio       2137 Valparaiso Sto Domingo 4      15.0     9.0   13.0
  4   Schmidlin Rodriguez, Eric   2108 Everton                3.5    17.0    10.0   12.0
  5   Koscica Diaz, Dragoslav     1967 Quilpue Ruy Lopez      3.5    14.0     9.0   11.0
  6   Basualto Peñalieres, Pedro  2190 Valparaiso             3      16.0    10.0   11.0
  7   Briones Carril, Francisco   1866 Valparaiso Est Puerto  3      13.0     8.0    9.5
  8   Meyer, Ewald                2075 Valparaiso             3      11.5     7.0    9.0
  9   Valenzuela Gomez, Fernando  1780 Concon, Ruy Lopez      3      11.5     6.5    8.0
 10   Segura Gallegos, Pedro      1986 Quilpue Ruy Lopez      3      11.5     6.0   10.0
 11   Castro Jimenez, Jose        1773 Quilpue Ruy Lopez      3      10.0     5.5    7.0
 12   Rosales Schulz, Allan       1811 Quilpue Ruy Lopez      3       8.5     4.0    7.0
 13   Rosales Valdivieso, Claudio 1902 Quilpue Ruy Lopez      2.5    12.0     7.0    7.0
 14   Manzano Valverde, Jorge     1755 Valparaiso Est Puerto  2.5    12.0     7.0    6.5
 15   Ojeda Meneses, Pablo        1840 Viña del Mar           2.5    12.0     6.5    7.5
 16   Authievre Duran, Jean       1699 Quilpue Ruy Lopez      2      14.5     9.0    7.0
 17   Muñoz Contreras, Pedro      1658 Quilpue Ruy Lopez      2      13.0     8.0    7.0
 18   Romero Figueroa, Luis       1617 Villa Alemana          2      13.0     7.0    7.0
 19   Espergues Saavedra, Jaime   1621 Quilpue Ruy Lopez      2      11.5     7.5    3.0
 20   Iocco Barias, Maria Pia     1169 Concon M Goretti       2      10.0     6.0    5.0
 21   Iocco Barias, Pablo         1377 Concon M Goretti       2       9.5     6.0    4.0
 22   Torres Espinoza, Rodolfo    1710 Quilpue Ruy Lopez      1.5    13.5     8.5    6.5
 23   Perez Torrealba, Carlos     1872 Villa Alemana          1      11.5     7.5    5.0
 24   Pando Torres, Luis          1563 UTFSM                  0.5    13.0     8.0    1.5
 25   Oyarce Lagos, Claudio       1497 Concon M Goretti       0.5     7.0     3.5    1.0




Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Vergara Rozas, Jose                15646     2056 4.5   16:W 18:W  2:D  5:W  4:W          0    2071 15 +15.75 4.5/5  3.45  
2  Farias Garrido, Luis               3400840   2276 4     12:W  5:D  1:D  9:W  6:W          2214 2276 15 -4.50  4.0/5  4.30  
3  Flores Rios, Mauricio              11866     2137 4     11:W 15:W  6:W  4:L 10:W          0    2152 15 +6.75  4.0/5  3.55  
4  Schmidlin Rodriguez, Eric          3402606   2108 3.5   14:W  7:D  8:W  3:W  1:L          2127 2130 15 +1.50  3.5/5  3.40  
5  Koscica Diaz, Dragoslav            16419     1967 3.5   24:W  2:D  7:W  1:L 13:W          0    1974 15 +12.00 3.5/5  2.70  
6  Basualto Peñalieres, Pedro         3401561   2190 3      9:W 10:W  3:L 16:W  2:L          2159 2177 15 -10.50 3.0/5  3.70  
7  Briones Carril, Francisco          10743     1866 3     25:W  4:D  5:L 22:W  8:D          0    1907 15 +4.50  3.0/5  2.70  
8  Meyer Monsalve, Ewald              3402886   2075 3     22:D 23:W  4:L 14:W  7:D          2060 2088 15 -12.75 3.0/5  3.85  
9  Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1780 3      6:L 19:W 23:W  2:L 16:W          0    1794 15 +21.75 3.0/5  1.55  
10 Segura Gallegos, Pedro             3407586   1986 3     19:W  6:L 22:W 17:W  3:L          2024 1985 15 -5.25  3.0/5  3.35  
11 Castro Jimenez, Jose               11118     1773 3      3:L 21:W 17:L 24:W 18:W          0    1774 15 -3.75  3.0/5  3.25  
12 Rosales Schulz, Allan              14629     1811 3      2:L 24:W 16:L 23:W 20:W          0    1819 15 -2.25  3.0/5  3.15  
13 Rosales Valdivieso, Claudio        14631     1902 2.5    0:  22:L 18:W 15:W  5:L          0    1890 15 -10.20 2.0/4  2.68  
14 Manzano Valverde, Jorge            13041     1755 2.5    4:L 25:W 15:D  8:L 22:W          0    1757 15 +9.75  2.5/5  1.85  
15 Ojeda Meneses, Pablo               13674     1840 2.5   21:W  3:L 14:D 13:L 17:W          0    1849 15 -9.00  2.5/5  3.10  
16 Authievre Duran, Jean              16421     1699 2      1:L 20:W 12:W  6:L  9:L          0    1719 15 +1.50  2.0/5  1.90  
17 Muñoz Contreras, Pedro             13534     1658 2     18:L  0:W 11:W 10:L 15:L          0    1640 15 -2.40  1.0/4  1.16  
18 Romero Figueroa, Luis              14619     1617 2     17:W  1:L 13:L 21:W 11:L          0    1543 25 +21.25 2.0/5  1.15  
19 Esperguez Saavedra, Jaime          11709     1621 2     10:L  9:L 21:L  0:W 23:W          0    1621 15 -3.00  1.0/4  1.20  
20 Iocco Barias, Maria Pia            18282     1169 2     23:L 16:L  0:W 25:+ 12:L          0    1173 15 -0.45  0.0/3  0.03  
21 Iocco Barias, Pablo                17789     1377 2     15:L 11:L 19:W 18:L 24:W          0    1382 15 +18.75 2.0/5  0.75  
22 Torres Espinoza, Rodolfo           15294     1710 1.5    8:D 13:W 10:L  7:L 14:L          0    1705 15 +6.75  1.5/5  1.05  
23 Perez Torrealba, Carlos            14036     1872 1     20:W  8:L  9:L 12:L 19:L          0    1869 15 -39.00 1.0/5  3.60  
24 Pando Torres, Luis                 13888     1563 .5     5:L 12:L 25:D 11:L 21:L          0    1588 15 -19.50 0.5/5  1.80  
25 Oyarce Lagos, Claudio              18875     1497 .5     7:L 14:L 24:D 20:-  0:           0    1497 15 -1.05  0.5/3  0.57  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno