Torneo Fecha Ciudad Informado por:
IV Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 6-Jul-2003 Quilpue Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion Area 5 Mall Plaza El sol


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Rioseco Pinochet, Fernan    2261 Valparaiso Est Puerto 6        15.5  23.5   21.0
  2   Basualto Peñalieres, Pedro  2180 Valparaiso Est Puerto 5        16.5  25.0   19.0
  3   Mellado Fuentes, Leinad     1850 Valparaiso Est Puerto 5        13.0  19.5   17.0
  4   Lopez Hernandez, Marcelo         Valparaiso Est Puerto 4.5      14.0  19.0   15.0
  5   Rossi San Juan, Italo       2011 Quilpue Ruy Lopez     4.5      13.5  20.5   17.0
  6   Muñoz Figueroa, Mauricio    1870 Valparaiso Est Puerto 4.5      11.5  19.0   15.0
  7   Iturrieta Vergara, Jorge    1980 Valparaiso Est Puerto 4        15.5  22.0   16.0
  8   Paredes Leiva, Patricio     2052 Quilpue Ruy Lopez     4        15.0  24.0   17.0
  9   Espinoza Apablaza, Armando  1926 Valparaiso Est Puerto 4        13.0  20.5   15.5
 10   Morales Perez, Patricio     1709 Valparaiso Est Puerto 4        12.5  19.5   13.0
 11   Espinoza Oyarzun, Guillermo 1825 Valparaiso Est Puerto 4        12.5  18.0   13.5
 12   Olivares Merino, Domingo    1885 Los Andes             4        11.5  17.5   13.0
 13   Cabello Grez, Alberto            Quintero              4        10.5  17.5   10.0
 14   Perez Torrealba, Carlos     1902 Villa Alemana         4        10.5  17.0   13.0
 15   Gonzalez Gajardo, Ivan      2097 Valparaiso Est Puerto 3.5      14.5  21.5   13.0
 16   Silva Ahumada, Horacio      2021 Valparaiso Est Puerto 3.5      14.0  20.0   15.5
 17   Vergara Rozas, Jose         2073 Valparaiso Est Puerto 3.5      13.0  20.0   14.5
 18   Toro Muñoz, Fabian          1863 Quilpue Ruy Lopez     3.5      13.0  20.0   13.5
 19   Calisto Araya, Roberto      1899 Quilpue Ruy Lopez     3.5      12.5  18.5   13.0
 20   Mancilla Cordano, Jose      1742 Valparaiso Est Puerto 3.5      10.5  15.5   12.0
 21   Segura Gallegos, Pedro      2008 Quilpue Ruy Lopez     3        15.5  24.5   14.0
 22   Montenegro Bravo, Manuel    1790 Quilpue Ruy Lopez     3        13.5  19.5   13.0
 23   Bustos Abarzua, Juan        1772 Valparaiso Est Puerto 3        13.5  19.5    8.0
 24   Guzman Reyes, Marcelo       1773 Quilpue Ruy Lopez     3        11.5  18.5   11.0
 25   Yuraszeck Bustos, Victor    1737 Valparaiso Est Puerto 3        11.5  17.0   10.0
 26   Farias Miranda, Hernan      1644 Quilpue Ruy Lopez     3        11.5  17.0    9.0
      Rojas Soto, Felipe               Vina PUCV             3        11.5  17.0    9.0
 28   Villarroel Rosas, Hugo      1803 La Calera             3        10.5  15.5    9.0
 29   Triviño Hermosilla, Juan    1816 Valparaiso Est Puerto 3        10.0  15.5    9.0
 30   Rojas Chavez, Hugo          1758 Quilpue Ruy Lopez     3         9.5  14.0    9.0
 31   Sepulveda Figueroa, Ignacio 1795 Villa Alemana         3         9.0  14.0    9.0
 32   Altamirano, Carlos               Valparaiso Est Puerto 2.5      13.5  20.0   11.5
 33   Torres Peñailillo, Juan          Valparaiso Est Puerto 2.5      11.5  17.5    9.0
 34   Azocar Alliende, Raul            Quilpue Ruy Lopez     2.5      11.0  17.0    7.5
 35   Contreras Munoz, Orlando         Estacion Puerto       2        14.5  22.0   11.0
 36   Albornoz Carvajal, Patricio 1731 Villa Alemana         2        14.0  20.5    8.0
 37   Castillo Fuentes, Jenaro    1670 Quilpue Ruy Lopez     2        12.0  19.0   10.0
 38   Cecenque Hidalgo, Jacobo    1646 San Felipe            2        11.0  17.5    7.0
 39   Pizarro Gutierrez, Antonio  1611 Valparaiso Est Puerto 2        11.0  17.0    6.0
 40   Barrera Rojas, Sergio       1675 Quilpue Ruy Lopez     2        11.0  16.0    6.0
 41   Zerega Rodriguez, Manuel         Quilpue Ruy Lopez     2        10.5  16.0    8.0
 42   Olivares Opazo, Andres           Quilpue Ruy Lopez     2         9.5  14.5    7.0
 43   Mardones, Eduardo                Valparaiso Est Puerto 2         9.0  15.0    4.0
 44   Espergues Saavedra, Jaime   1630 Quilpue Ruy Lopez     2         9.0  13.5    3.0
 45   Aravena Zamora, Abel        1732 King Edwards          1        11.5  17.0    5.0
 46   Torrent Urzua, Alfonso      1599 Valparaiso Est Puerto 1        11.0  17.0    2.0
 47   Bustos Canales, Oscar       1737 Valparaiso Est Puerto 1         8.0  12.5    4.5
 48   Oyarzo Robles, Marcelo           Villa Alemana         1         6.0  11.0    1.0
 49   Vega VAras, Mario                Indep.                1         5.0   9.5    1.0
 50   Rodriguez, Manuel                                      0         0.0   0.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Rioseco Pinochet, Fernan           3402339   2261 6     24:W  6:W 21:W  8:W  2:W  9:W                    2240 2277 15 +12.60 6.0/6  5.16  
2  Basualto Peñalieres, Pedro         3401561   2180 5     23:W 12:W  7:W  5:W  1:L  8:W                    2159 2154 15 +12.00 5.0/6  4.20  
3  Mellado Fuentes, Leinad            13185     1850 5     13:W 15:W 18:L 35:W 21:W  7:W                    0    1892 15 +29.10 5.0/6  3.06  
4  Lopez Hernandez, Marcelo           16921          4.5   43:W  7:L 23:W 12:W 14:D 16:W                    0    1666 25 +63.75 3.5/5  0.95  
5  Rossi San Juan, Italo              3406989   2011 4.5   36:W 22:W 35:W  2:L  6:D 17:W                    2058 2011 15 +9.00  4.5/6  3.90  
6  Muñoz Figueroa, Mauricio           13479     1870 4.5   46:W  1:L 45:W 37:W  5:D 15:W                    0    1885 15 +25.20 4.5/6  2.82  
7  Iturrieta Vergara, Jorge           12642     1980 4     40:W  4:W  2:L 24:W 22:W  3:L                    0    1976 15 -3.90  4.0/6  4.26  
8  Paredes Leiva, Patricio            3407055   2052 4     25:W 29:W 19:W  1:L 16:W  2:L                    2053 2042 15 +6.90  4.0/6  3.54  
9  Espinoza Apablaza, Armando         11740     1926 4     38:W 32:D 15:D 25:W 10:W  1:L                    0    1919 15 +10.50 4.0/6  3.30  
10 Morales Perez, Patricio            13406     1709 4     21:L 27:W 29:W 19:W  9:L 22:W                    0    1730 25 +38.75 3.0/5  1.45  
11 Espinoza Oyarzun, Guillermo        11751     1825 4     42:W 16:D 17:L 33:W 19:D 27:W                    0    1767 25 +35.00 3.0/5  1.60  
12 Olivares Merino, Domingo           13706     1885 4     39:W  2:L 40:W  4:L 41:W 26:W                    0    1863 15 +3.30  4.0/6  3.78  
13 Cabello Grez, Alberto              17033          4      3:L 30:L 49:+ 23:W 35:+ 21:W                    0    1556 00 +1873  2.0/4  2.00  
14 Perez Torrealba, Carlos            14036     1902 4     26:W 35:L 36:D 34:W  4:D 24:W                    0    1911 15 -9.30  4.0/6  4.62  
15 Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2097 3.5   30:W  3:L  9:D 36:W 18:W  6:L                    0    2098 15 -21.30 3.5/6  4.92  
16 Silva Ahumada, Horacio             15044     2021 3.5   45:W 11:D 32:W 18:W  8:L  4:L                    0    2021 15 -15.90 3.5/6  4.56  
17 Vergara Rozas, Jose                15646     2073 3.5   47:W 18:D 11:W 21:L 32:W  5:L                    0    2087 15 -16.80 3.5/6  4.62  
18 Toro Muñoz, Fabian                 15242     1863 3.5   34:W 17:D  3:W 16:L 15:L 31:W                    0    1863 15 +14.70 3.5/6  2.52  
19 Calisto Araya, Roberto             10869     1899 3.5   44:W 37:W  8:L 10:L 11:D 33:W                    0    1901 15 -9.60  3.5/6  4.14  
20 Mancilla Cordano, Jose             13026     1742 3.5   33:W 23:L 28:W 22:L 36:D 32:W                    0    1739 15 +12.00 3.5/6  2.70  
21 Segura Gallegos, Pedro             14987     2008 3     10:W 28:W  1:L 17:W  3:L 13:L                    0    2042 15 -18.00 3.0/6  4.20  
22 Montenegro Bravo, Manuel           13334     1790 3     49:W  5:L 38:W 20:W  7:L 10:L                    0    1770 15 -0.75  2.0/5  2.05  
23 Bustos Abarzua, Juan               10804     1772 3      2:L 20:W  4:L 13:L 43:W 35:+                    0    1801 15 -16.80 1.0/4  2.12  
24 Guzman Reyes, Marcelo              12414     1773 3      1:L 46:W 39:W  7:L 42:W 14:L                    0    1753 15 +11.70 3.0/6  2.22  
25 Yuraszeck Bustos, Victor           15981     1737 3      8:L 48:W 41:W  9:L 27:L 37:W                    0    1721 15 +11.40 2.0/4  1.24  
26 Farias Miranda, Hernan             11786     1644 3     14:L 41:L 48:W 28:W 37:W 12:L                    0    1683 15 +6.00  2.0/5  1.60  
27 Rojas Soto, Felipe                 18863          3     28:L 10:L 46:W 45:W 25:W 11:L                    0    0    00 +1729  3.0/6  3.00  
28 Villarroel Rosas, Hugo             15724     1803 3     27:W 21:L 20:L 26:L 40:W 38:W                    0    1804 15 -12.00 2.0/5  2.80  
29 Triviño Hermosilla, Juan           15305     1816 3     48:W  8:L 10:L 32:L 45:W 36:W                    0    1794 15 -5.25  2.0/5  2.35  
30 Rojas Chavez, Hugo                 14548     1758 3     15:L 13:W 37:L 39:W 31:L 42:+                    0    1758 15 -9.75  2.0/5  2.65  
31 Sepulveda Figueroa, Ignacio        16652     1795 3     37:L 38:L  0:W 40:W 30:W 18:L                    0    1809 15 -16.50 2.0/5  3.10  
32 Altamirano Villegas, Carlos        10192          2.5   41:W  9:D 16:L 29:W 17:L 20:L                    0    1799 00 +1844  2.5/6  3.00  
33 Torres Peñailillo, Juan            17762          2.5   20:L 44:W 47:D 11:L 34:W 19:L                    0    1752 25 -17.00 2.5/6  3.18  
34 Azocar Alliende, Raul              17763          2.5   18:L 47:D 44:W 14:L 33:L 41:+                    0    1613 00 +1629  1.5/5  2.50  
35 Contreras Muñoz, Orlando           11354          2      0:W 14:W  5:L  3:L 13:- 23:-                    0    1771 15 +3.30  1.0/3  0.78  
36 Albornoz Carvajal, Patricio        10139     1731 2      5:L 49:W 14:D 15:L 20:D 29:L                    0    1732 25 -7.50  1.0/5  1.30  
37 Castillo Fuentes, Jenaro           11065     1670 2     31:W 19:L 30:W  6:L 26:L 25:L                    0    1648 15 +2.10  2.0/6  1.86  
38 Cecenque Hidalgo, Jacobo           11161     1646 2      9:L 31:W 22:L 41:L 47:+ 28:L                    0    1659 25 -8.75  1.0/5  1.35  
39 Pizarro Gutierrea, Antonio         16298     1611 2     12:L  0:W 24:L 30:L 44:L 47:+                    0    1578 25 -27.00 0.0/4  1.08  
40 Barrera Rojas, Sergio              10563     1675 2      7:L 43:W 12:L 31:L 28:L 46:+                    0    1684 15 -16.20 0.0/4  1.08  
41 Zerega Rodriguez, Manuel           15831          2     32:L 26:W 25:L 38:W 12:L 34:-                    0    1844 25 -30.00 2.0/5  3.20  
42 Olivares Opazo, Andres             17761          2     11:L 45:L 43:W 47:+ 24:L 30:-                    0    1759 00  0     0.0/3  1.50  
43 Mardones Rubilar, Eduardo          18864          2      4:L 40:L 42:L  0:W 23:L 45:+                    0    0    00  0     0.0/4  2.00  
44 Esperguez Saavedra, Jaime          11709     1630 2     19:L 33:L 34:L 48:- 39:W  0:W                    0    1626 15 -7.80  1.0/4  1.52  
45 Aravena Zamora, Abel               16923     1732 1     16:L 42:W  6:L 27:L 29:L 43:-                    0    1747 25 -9.00  1.0/4  1.36  
46 Torrent Urzua, Alfonso             15258     1599 1      6:L 24:L 27:L 49:-  0:W 40:-                    0    1604 25 -11.50 0.0/2  0.46  
47 Bustos Canales, Oscar              10805     1737 1     17:L 34:D 33:D 42:- 38:- 39:-                    0    1736 25 -4.25  1.0/3  1.17  
48 Oyarzo Robles, Marcelo             18865          1     29:L 25:L 26:L 44:+  0:   0:                     0    0    00  0     0.0/3  1.50  
49 Vega Varas, Mario                  18866          1     22:L 36:L 13:- 46:+  0:   0:                     0    0    00  0     0.0/2  1.00  
50 Rodriguez, Manuel                  18867          0      0:   0:   0:   0:   0:   0:                     0    0    00  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Flores Rios, Mauricio         2100 Valparaiso Sto Domingo    5.5    23.5    15.5   18.5
  2   Manzano Valverde, Jorge       1759 Valparaiso Est Puerto     4.5    22.5    14.0   16.0
  3   Ojeda Meneses, Pablo          1842 Viña del Mar              4.5    21.5    14.5   18.5
  4   Valenzuela, Fernando               Quilpue Ruy Lopez         4.5    20.5    13.0   14.5
  5   Briones Carril, Francisco     1710 Valparaiso Est Puerto     4      22.0    14.0   17.0
  6   Rus Trujillo, Sebastian       1918 Valparaiso PUCV           4      19.0    14.0   14.0
  7   Rosales Schulz, Allan         1863 Quilpue Ruy Lopez         4      19.0    13.5   14.0
  8   Pando Torres, Luis            1542 UTFSM                     4      19.0    13.0   13.5
  9   Diaz Lillo, Fernanda          1945 Quilpue Ruy Lopez         3.5    22.0    14.0   13.5
 10   Pimentel Lopez, Moises        1510 Quilpue San Nicolas       3.5    18.5    12.0    9.5
 11   Rosales Schulz, Duncan        1612 Quilpue Ruy Lopez         3      19.5    14.5   14.0
 12   Zarate Nieto, Diego           1817 Los Andes                 3      18.0    12.0   13.0
 13   Henriquez Zelaya, Rodrigo          Los Andes                 3      17.0    11.0   10.0
 14   Malabran Escudero, Tamara          Quilpue Colegio Cristiano 3      15.0    10.0    8.0
 15   Luna Vial, Alberto                 Quilpue Colegio Cristiano 3      15.0     9.5   10.0
 16   Mella Arancibia, Javier       1424 Quilpue King Edwards      2.5    13.5     9.0    4.5
 17   Rubilar Torrealba, Rolando    1903 UTFSM                     2      18.5    12.5   10.0
 18   Espinoza Alvear, Javier            Villa Alemana American    2      17.5    12.5    9.0
 19   Sandoval Sepulveda, Cristian       Quilpue Juan de Saavedra  2      17.0    11.5    6.0
 20   Gallardo Valdes, Alberto           Quilpue King Edwards      2      16.0    10.5    5.0
 21   Duque Maldonado, Yerko             Viña del Mar              2      14.5     9.5    6.0
 22   De la Iglesia Sch., Francisco      Concon Maria Goretti      1.5    15.5    10.5    3.5
 23   Pineda Cubillos, Guillermo         Concon Maria Goretti      1      14.0     9.5    4.0




Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Flores Rios, Mauricio              11866     2100 5.5   10:W  2:D  4:W  9:W  3:W  5:W                  0    2124 15 +1.50  5.5/6  5.40  
2  Manzano Valverde, Jorge            13041     1759 4.5   15:W  1:D  8:D 13:W 12:W  3:D                  0    1758 15 +18.00 3.5/5  2.30  
3  Ojeda Meneses, Pablo               13674     1842 4.5   20:W  0:W 11:W  5:W  1:L  2:D                  0    1835 15 +5.70  2.5/4  2.12  
4  Valenzuela Gomez, Fernando         15429          4.5    0:W  7:D  1:L 21:W 11:W 12:W                  0    1725 15 +18.90 2.5/4  1.24  
5  Briones Carril, Francisco          10743     1710 4     14:W 17:W  9:W  3:L  6:W  1:L                  0    1753 15 +27.00 3.0/5  1.20  
6  Rus Trujillo, Sebastian            14679     1918 4     22:W 11:L  7:W  8:W  5:L 15:W                  0    1918 15 -16.20 2.0/4  3.08  
7  Rosales Schulz, Allan              14629     1863 4     18:W  4:D  6:L 10:W 17:W  9:D                  0    1888 15 -0.75  3.0/5  3.05  
8  Pando Torres, Luis                 13888     1542 4     19:W 10:D  2:D  6:L 14:W 11:W                  0    1553 25 +20.00 2.0/4  1.20  
9  Diaz Lillo, Fernanda               11554     1945 3.5   16:W 12:W  5:L  1:L 13:W  7:D                  0    1976 15 -15.90 3.5/6  4.56  
10 Pimentel Lopez, Moises             17039     1510 3.5    1:L  8:D 16:W  7:L 23:W 18:W                  0    1510 00 +1707  2.5/5  2.50  
11 Rosales Schulz, Duncan             14630     1612 3     23:W  6:W  3:L 17:W  4:L  8:L                  0    1630 15 +13.50 3.0/6  2.10  
12 Zarate Nieto, Diego                15819     1817 3     13:W  9:L 19:W 18:W  2:L  4:L                  0    1816 00 +1577  1.0/4  2.00  
13 Henriquez Zelaya, Rodrigo          17767          3     12:L 16:W 21:W  2:L  9:L 20:W                  0    1620 25 -7.00  1.0/4  1.28  
14 Malabran Escudero, Tamara          18868          3      5:L 21:L 20:W 23:W  8:L 17:+                  0    0    00 +1477  1.0/3  1.50  
15 Luna Vial, Alberto                 18869          3      2:L 22:W 17:L 19:W 18:W  6:L                  0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Mella Arancibia, Javier            17038     1424 2.5    9:L 13:L 10:L 22:D 19:W 23:W                  0    1472 00 +1459  1.0/4  2.00  
17 Rubilar Torrealba, Rolando         14650     1903 2     21:W  5:L 15:W 11:L  7:L 14:-                  0    1903 25 -52.50 0.0/3  2.10  
18 Espinoza Alvear, Javier            18870          2      7:L 23:W  0:W 12:L 15:L 10:L                  0    0    00 +1486  1.0/4  2.00  
19 Sandoval Sepulveda, Cristian       18871          2      8:L 20:W 12:L 15:L 16:L  0:W                  0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Gallardo Valdes, Alberto           17035          2      3:L 19:L 14:L  0:W 21:W 13:L                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Duque Maldonado, Yerko             17770          2     17:L 14:W 13:L  4:L 20:L 22:W                  0    0    00  0     0.0/3  1.50  
22 De la Iglesia Sch., Francisco      18872          1.5    6:L 15:L 23:L 16:D  0:W 21:L                  0    0    00 +1357  0.5/3  1.50  
23 Pineda Cubillos, Guillermo         17768          1     11:L 18:L 22:W 14:L 10:L 16:L                  0    1500 00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fernandez Aguilar, Cristina 1598 Quilpue CREP                6      23.0    16.0   21.0
  2   Azocar Vasquez, Claudio          Quilpue Los Reyes           5      22.0    14.0   19.0
  3   Herrada Hidalgo, Angel      1454 Valparaiso SSCC             5      19.5    14.0   15.0
  4   Valdebenito Vasquez, Felipe 1329 Valparaiso Junior School    5      19.5    12.5   15.0
  5   Muñoz Diaz, Bruno           1522 Valparaiso Junior School    4      24.0    16.0   16.0
  6   Mardones Maldonado, Claudio      Valparaiso Est Puerto       4      22.5    15.0   14.0
  7   Chaparro Ramirez, Camilo         Quilpue                     4      22.5    14.0   15.0
  8   Ibacache Rodriguez, Gabriel      Quilpue Juan XXIII          4      22.0    15.0   16.0
  9   Sanchez Barros, David            Villa Alemana Hispano       4      21.0    14.0   16.0
 10   Oyarce Lagos, Claudio            Concon Maria Goretti        4      21.0    14.0   13.0
 11   Valle Gonzalez, Mauricio    1417 Quilpue Ruy Lopez           4      20.5    14.0   16.0
 12   Oliva Espinoza, Carolina    1419 Valparaiso Sto Domingo      4      20.5    13.5   14.0
      Arancibia Parra, Tomas      1356 Valparaiso Sto Domingo      4      20.5    13.5   14.0
 14   Bernales Aranguiz, Claudio       Valparaiso Junior School    3.5    18.0    12.0   11.0
 15   Flores Rios, Barbara        1329 Valparaiso Sto Domingo      3      21.0    14.0   12.0
      Prado Alvarez, German            Villa Alemana Hispano       3      21.0    14.0   12.0
 17   Varas Varas, Bezhad              Quilpue Juan de Saavedra    3      19.0    12.5   12.5
 18   Silva Startan, Christian         Quilpue Colegio Cristiano   3      18.0    11.5    9.0
 19   Yuri Baeza, Omar                 Quilpue Los Reyes           3      18.0    11.0   12.0
 20   Alarcon Gomez, Jenifer           Valparaiso Junior School    3      16.5    11.0   11.0
 21   Portilla Cabreras, Claudio       Quilpue Juan XXIII          3      15.5    11.5   10.0
 22   Marin Valdes, Sebastian          Quilpue King Edwards        3      15.5     9.5    6.0
 23   Reyes Dinamarca, Marcelo         Quilpue Jose M. Infante     3      14.5    10.5   11.0
 24   Segura Vega, Sebastian           Quilpue Infantes del Sol    3      10.5     7.5    6.0
 25   Figueroa Oyarzun, Rodrigo        Villa Alemana Nuevo Milenio 2.5    19.0    13.5   12.5
 26   Santibañez Figueroa, Charl       Quilpue Jose M. Infante     2.5    16.0    10.5    7.5
 27   Parada Alvarado, Francisca       Concon Maria Goretti        2.5    14.0    10.0    9.0
 28   Iocco Barias, Pia                Concon Maria Goretti        2.5    14.0    10.0    7.5
 29   Santana Larraguibel, Ivan        Villa Alemana Hispano       2      19.0    12.5    9.0
 30   Iocco Barias, Pablo              Concon Maria Goretti        2      17.5    10.5    5.0
 31   Castillo Hooper, Andres          Concon Maria Goretti        2      17.0    11.5    8.0
 32   Riffo Gritz, Ian                 Quilpue Colegio Cristiano   2      15.0    10.0    4.0
 33   Mellado Tapia, Marco             Concon Maria Goretti        2      15.0    10.0    3.0
 34   Fuentes Rojas, Carlos            Quilpue Jose M. Infante     2      15.0     9.5    9.0
 35   Retamal Ferreira, Ricardo        Concon Maria Goretti        1.5    16.0    11.0    8.0
 36   Valenzuela Formolo, Giorgio      Villa Alemana Hispano       1      18.0    12.0    5.0
 37   Madrid Herrera, Jorge            Quilpue Jose M. Infante     1      13.5     8.0    3.0
 38   Fuentes Torres, Elena            Quilpue Juan de Saavedra    1      13.0     8.0    4.0
 39   Opazo Palacios, Daniel           Quilpue Jose M. Infante     1      11.5     6.0    3.0
 40   Aranguiz Jara, Eduardo           Quilpue Coeducacional       0      15.0    10.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1598 6     30:W  6:W  7:W  8:W  2:W  5:W                  0    1604 15 +17.10 3.0/3  1.86  
2  Azocar Vasquez, Claudio            10509          5     32:W 29:W  5:W  9:W  1:L 11:W                  0    1451 00 +1518  2.0/3  1.50  
3  Herrada Hidalgo, Angel             12503     1454 5      6:L 33:W 17:W 14:W  8:W 13:W                  0    1454 25 +25.00 2.0/2  1.00  
4  Valdebenito Vasquez, Felipe        15372     1329 5     16:L 22:W 18:W 10:W 19:W 15:W                  0    1349 15 +7.20  1.0/1  0.52  
5  Muñoz Diaz, Bruno                  13472     1522 4     37:W 10:W  2:L 25:W  7:W  1:L                  0    1512 15 -14.40 0.0/2  0.96  
6  Mardones Maldonado, Claudio        18873          4      3:W  1:L 34:W 15:W 11:L 20:W                  0    0    00 +1404  3.0/5  2.50  
7  Chaparro Ramirez, Camilo           18874          4     26:W 18:W  1:L 12:W  5:L 16:W                  0    0    00 +1382  1.0/3  1.50  
8  Ibacache Rodriguez, Gabriel        17773          4     36:W 20:W 12:W  1:L  3:L 17:W                  0    1581 00 +1407  2.0/4  2.00  
9  Sanchez Barros, David              17532          4     14:W 15:W 11:W  2:L 13:L 27:W                  0    0    00 +1380  2.0/4  2.00  
10 Oyarce Lagos, Claudio              18875          4     13:W  5:L 29:W  4:L 21:W 19:W                  0    0    00 +1273  1.0/3  1.50  
11 Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1417 4     33:W 23:W  9:L 21:W  6:W  2:L                  0    1401 15 -6.45  0.0/1  0.43  
12 Oliva Espinoza, Carolina           13698     1419 4     22:W 16:W  8:L  7:L 25:W 23:W                  0    1406 25 -6.75  0.0/1  0.27  
13 Arancibia Parra, Tomas             10308     1356 4     10:L 27:W 26:W 16:W  9:W  3:L                  0    1333 25 -8.50  0.0/1  0.34  
14 Aranguiz Bernales, Claudio         17044          3.5    9:L 32:W 36:W  3:L 17:D 25:+                  0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Flores Rios, Barbara               11865     1329 3     21:W  9:L 23:W  6:L 29:W  4:L                  0    1333 15 -7.20  0.0/1  0.48  
16 Prado Alvarez, German              18876          3      4:W 12:L 39:W 13:L 31:W  7:L                  0    0    00 +1238  1.0/3  1.50  
17 Varas Escary, Bezhad               18877          3     28:W 25:D  3:L 35:W 14:D  8:L                  0    0    00 +1257  1.0/3  1.50  
18 Silva Startan, Christian           18878          3     19:W  7:L  4:L 28:L 34:W 31:W                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 Yuri Baeza, Omar                   17040          3     18:L 30:W 31:W 27:W  4:L 10:L                  0    0    00  0     0.0/1  0.50  
20 Alarcon Gomez, Jenifer             17528          3     39:W  8:L 21:L 30:W 35:W  6:L                  0    1165 00  0     0.0/1  0.50  
21 Portilla Cabrera, Claudio          17776          3     15:L 40:W 20:W 11:L 10:L 34:W                  0    0    00 +1175  1.0/3  1.50  
22 Marin Valdes, Sebastian            17045          3     12:L  4:L 38:- 39:W 36:W 29:W                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Reyes Dinamarca, Marcelo           18879          3     40:W 11:L 15:L 36:W 28:W 12:L                  0    0    00 +1120  1.0/4  2.00  
24 Segura Vega, Sebastian             14988          3     25:L 31:L 37:- 40:W 32:W 35:W                  0    1371 00  0     0.0/0  2.00  
25 Figueroa Oyarzun, Rodrigo          18880          2.5   24:W 17:D 35:W  5:L 12:L 14:-                  0    0    00 +1305  1.0/3  1.50  
26 Santibañez Figueroa, Charl         18881          2.5    7:L 38:W 13:L 31:L 30:W 28:D                  0    0    00 +1030  0.5/2  1.00  
27 Parada Alvarado, Francisca         18882          2.5   35:D 13:L 40:W 19:L 38:+  9:L                  0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Iocco Barias, Maria Pia            18282          2.5   17:L 36:L 33:W 18:W 23:L 26:D                  0    1112 00  0     0.0/0  0.50  
29 Santana Larraguibel, Ivan          18883          2     31:W  2:L 10:L 38:W 15:L 22:L                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Iocco Barias, Pablo                17789          2      1:L 19:L 32:W 20:L 26:L 36:W                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
31 Castillo Hooper, Andres            18884          2     29:L 24:W 19:L 26:W 16:L 18:L                  0    0    00 +1384  1.0/1  0.50  
32 Riffo Gritz, Ian                   18885          2      2:L 14:L 30:L 33:W 24:L 40:W                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
33 Mellado Tapia, Marco               18886          2     11:L  3:L 28:L 32:L 40:W 38:+                  0    0    00  0     0.0/3  1.50  
34 Fuentes Rojas, Carlos              18887          2     38:W 35:L  6:L 37:+ 18:L 21:L                  0    0    00  0     0.0/0  1.50  
35 Retamal Ferreira, Ricardo          18293          1.5   27:D 34:W 25:L 17:L 20:L 24:L                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
36 Valenzuela Formolo, Giorgio        18888          1      8:L 28:W 14:L 23:L 22:L 30:L                  0    0    00 +1347  1.0/2  1.00  
37 Madrid Herrera, Jorge              18889          1      5:L 39:L 24:+ 34:-  0:-  0:                   0    0    00  0     0.0/1  0.50  
38 Fuentes Torres, Elena              18890          1     34:L 26:L 22:+ 29:L 27:- 33:-                  0    0    00  0     0.0/0  0.50  
39 Opazo Palacios, Daniel             18891          1     20:  37:W 16:L 22:L  0:   0:                   0    0    00  0     0.0/1  0.50  
40 Aranguiz Jara, Eduardo             18892          0     23:L 21:L 27:L 24:L 33:L 32:L                  0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Badillo San Juan, Javier   1402 Quilpue Ruy Lopez        6      20.0    12.5   21.0
  2   Arevalo Shuttleton, Felipe 1387 Quilpue Ruy Lopez        5      24.0    15.0   19.0
  3   Figueroa Sanchez, Gabriel       Quilpue Juan XXIII       5      21.0    13.5   16.0
  4   Catalan Michell, Roberto        Valparaiso Est Puerto    4      19.5    12.5   17.0
  5   Puntarelli Diaz, Luis           Quilpue Los Reyes        4      19.0    12.5   12.0
  6   Segovia Ferreira, Cristian      Quilpue Los Reyes        4      19.0    11.5   12.0
  7   Pavez Baeza, Mauricio           Valparaiso Sto Domingo   3.5    16.5    10.5   11.5
  8   Oliva Espinoza, Diego      1150 Valparaiso Sto Domingo   3      26.0    17.0   15.0
  9   Lira Gomez, Bastian             Quilpue Jose M. Infante  3      19.0    11.0    9.0
 10   Meneses Neira, Rodrigo          Quilpue Ruy Lopez        3      18.5    12.0   14.0
 11   Arroyo Alveal, Sebastian        Villa Alemana American   2.5    18.5    11.5   11.5
 12   Miranda Ruiz, Maximiliano       Quilpue Juan de Saavedra 2.5    18.5    11.5    7.5
 13   Tapia Novoa, Javier             Quilpue Los Reyes        2.5    17.0    11.0    7.0
 14   Pavez Baeza, Alonso             Valparaiso Sto Domingo   2.5    12.5     8.5    6.0
 15   Opazo Palacios, Carlos          Quilpue Jose M. Infante  2      16.5     9.5    7.0
 16   Varas Jara, Ashley              Quilpue Juan de Saavedra 2      15.0    10.0    6.0
 17   Vergara Gutierrez, Adrian       Quilpue Los Reyes        2      14.5    10.5    7.0
 18   Vignardello Basaez, Pablo       Colegio Nuevo Horizont   1.5    16.5    11.0    4.0
 19   Medina Cerda, Julio                                      1.5    16.0    10.5    7.0
 20   Miranda Ruiz, Valentina         Quilpue Juan de Saavedra 1.5    13.0     8.5    4.5




Tabla de Referencias Categoría: 10


1   Badillo San Juan, Javier           10519     1402 6     10:W  7:W  4:W  3:W  2:W  5:W                  0    1420 15 +18.90 3.0/3  1.74  
2   Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1387 5     11:W  6:W  8:W  5:W  1:L  3:W                  0    1433 15 +6.60  3.0/4  2.56  
3   Oliva Espinoza, Diego              13699     1150 3     12:W 15:W  7:W  1:L  6:L  2:L                  0    1150 00  0     0.0/3  1.50  
4   Arroyo Alveal, Sebastian           18893          2.5   13:W 20:W  1:L  8:L 12:L 10:D                  0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5   Catalan Michell, Roberto           17793          4     14:W 19:W 20:W  2:L  8:W  1:L                  0    1498 00  0     0.0/2  1.00  
6   Figueroa Sanchez, Gabriel          17791          5     16:W  2:L 15:W 14:W  3:W 12:W                  0    1269 00 +1261  2.0/3  1.50  
7   Lira Gomez, Bastian                18894          3     17:W  1:L  3:L 15:L 13:W 18:W                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8   Meneses Neira, Rodrigo             16205          3     18:W  9:W  2:L  4:W  5:L 14:L                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9   Miranda Ruiz, Valentina            18895          1.5   19:D  8:L 14:L 13:L 20:D 17:D                  0    0    00  0     0.0/0  1.00  
10  Miranda Ruiz, Maximiliano          18896          2.5    1:L 14:L 17:W 20:W 15:L  4:D                  0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11  Opazo Palacios, Carlos             18897          2      2:L 16:W 18:W 12:L 14:-   :                   0    0    00 +1298  1.0/2  1.00  
12  Pavez Baeza, Mauricio              17055          3.5    3:L 17:D 19:W 11:W  4:W  6:L                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13  Pavez Baeza, Alonso                17801          2.5    4:L 18:L 16:D  9:W  7:L 20:W                  0    0    00 +1163  0.5/1  0.50  
14  Puntarelli Diaz, Luis              17051          4      5:L 10:W  9:W  6:L 11:+  8:W                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15  Segovia Ferreira, Cristian         18898          4       :W  3:L  6:L  7:W 10:W 16:W                  0    0    00 +1069  1.0/3  1.50  
16  Tapia Novoa, Javier                17796          2.5    6:L 11:L 13:D 19:W 17:W 15:L                  0    1163 00  0     0.0/1  0.50  
17  Varas Jara, Ashley                 18899          2      7:L 12:D 10:L 18:W 16:L  9:D                  0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18  Vergara Gutierrez, Adrian          17797          2      8:L 13:W 11:L 17:L 19:W  7:L                  0    0    00  0     0.0/0  0.50  
19  Vignardello Basaez, Pablo          18900          1.5    9:D  5:L 12:L 16:L 18:L   :W                  0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20  Medina Cerda, Julio                18901          1.5     :W  4:L  5:L 10:L  9:D 13:L                  0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno