Torneo Fecha Ciudad Informado por:
5º Torneo Nacional Club Plaza Los Heroes 2006 15-Oct-2006 Rancagua AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Plaza Los Heroes Plaza Los Heroes


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                       Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Lopez Silva, Hugo             2419 Osorno                     6        20.0   23.5  28.0
  2   Sepulveda Rojas, Jorge        2291 Viña Ivan Morovic          5.5      20.0   21.5  28.5
  3   Zapata Ferrada, Marco         2354 Lo Barnechea Casa Juventud 5        22.5   24.5  30.5
  4   Rios Escobar, Adan            2338 Viña Ivan Morovic          5        21.5   22.0  30.0
  5   Matus Martinez, Mauricio      2088 Rengo                      5        17.5   19.0  24.5
  6   Diaz Villagran, Robert        2322 Quinta Normal              4.5      19.0   18.5  26.0
  7   Jorquera Cabello, Paulo       1849 Rancagua IRE               4.5      15.0   14.5  20.5
  8   Vergara Rozas, Jose           2072 Viña Ivan Morovic          4        19.0   17.0  27.0
  9   Vera Salamanca, Claudio       2017 Santiago                   4        17.0   16.0  25.0
 10   Gonzalez Rodriguez, Alejandro 1944 Rancagua Inst OHiggins     4        17.0   15.0  24.5
 11   Marchant Pizarro, Cristian    1711 Rancagua LOC               4        17.0   14.0  23.0
 12   Toro Pradenas, Maria Jose     1824 Talca Abate Molina         4        16.5   12.0  23.5
 13   Jorquera Cabello, Valentina   1722 Rancagua IRE               3.5      19.5   15.5  27.0
 14   Poblete Mella, Lautaro        1982 Rancagua ISL               3        22.5   18.0  31.0
 15   Henriquez Rebolledo, Alex     1950 Cauquenes                  3        16.5   14.0  23.5
 16   Carrasco Mardones, Cristian   1790 Doñihue                    3        16.5   13.5  23.0
 17   Toro Benaderet, Cristian      1927 Talca El Eden              3        16.0   13.0  23.0
 18   Diaz Lopez, Genara            1817 Constitucion               3        15.0    9.0  21.0
 19   Astudillo Orellana, Marcelo   1842 Rancagua B 5               3        14.0   11.0  19.0
 20   Carrasco Mardones, Veronica   1637 SSCC/Doñihue               2.5      16.5   14.0  24.5
 21   Araya Oyarzun, Rodrigo        1780 Castro                     2.5      15.0    7.0  22.5
 22   Lay Bobadilla, Patrick        1661 Rancagua LOC               2.5      14.0    6.0  19.0
 23   Peña Diaz, Christian          1404 Rancagua Quimahue          2.5      13.5    8.0  19.0
 24   Astorga Santibañez, Javier    1865 San Fernando               2        15.5   11.0  22.0
 25   Caneo Abarca, Aldo            1555 Rancagua Coya              1.5      14.5    8.0  20.0
 26   Baeza Candina, Victor              Iquique                    1        14.0    2.0  19.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Lopez Silva, Hugo                  3403874 2419 6      0:  20:W  8:W  2:W  9:W  3:D  6:W        2417 2419 10 +4.00  5.5/6  5.10  
2  Sepulveda Rojas, Jorge             3404803 2291 5.5   16:W 13:W  4:D  1:L 14:W  8:W  3:W        2210 2291 15 +3.75  5.5/7  5.25  
3  Zapata Ferrada, Marco              3400581 2354 5     12:W 15:W  5:W 14:W  4:D  1:D  2:L        2330 2354 15 -6.90  5.0/7  5.46  
4  Rios Escobar, Adan                 3403645 2338 5     18:W 10:W  2:D  5:W  3:D  6:L 13:W        2278 2338 15 -9.00  5.0/7  5.60  
5  Matus Martinez, Mauricio           3405877 2088 5     21:W 24:W  3:L  4:L 17:W 14:W 11:W        2143 2088 15 +13.05 5.0/7  4.13  
6  Diaz Villagran, Robert             3404056 2322 4.5    0:   7:W 14:L 25:W 16:W  4:W  1:L        2306 2322 15 -18.30 4.0/6  5.22  
7  Jorquera Cabello, Paulo            3408256 1849 4.5   23:D  6:L 18:W 10:L 25:W 20:W 14:W        1888 1849 15 +10.80 4.5/7  3.78  
8  Vergara Rozas, Jose                15646   2072 4      0:  23:W  1:L 13:W 20:W  2:L 10:D        0    2072 15 -11.40 3.5/6  4.26  
9  Vera Salamanca, Claudio            3404137 2017 4     13:L 22:W 12:W 17:W  1:L 11:L 15:W        2028 2017 15 -8.25  4.0/7  4.55  
10 Gonzalez Rodriguez, Alejandro      3409295 1944 4     22:W  4:L 16:L  7:W 13:D 15:W  8:D        2005 1944 15 +3.30  4.0/7  3.78  
11 Marchant Pizarro, Cristian         17567   1711 4     14:L 12:L 26:W 19:W 18:W  9:W  5:L        0    1711 15 +26.10 3.0/6  1.26  
12 Toro Pradenas, Maria Jose          15245   1824 4      3:L 11:W  9:L 24:L 21:W 19:W 17:W        0    1824 15 +26.40 4.0/7  2.24  
13 Jorquera Cabello, Valentina        12727   1722 3.5    9:W  2:L 24:W  8:L 10:D 16:W  4:L        0    1722 15 +40.95 3.5/7  0.77  
14 Poblete Mella, Lautaro             14160   1982 3     11:W 19:W  6:W  3:L  2:L  5:L  7:L        0    1982 15 +6.15  3.0/7  2.59  
15 Henriquez Rebolledo, Alex          12440   1950 3      0:W  3:L 20:L 21:W 24:W 10:L  9:L        0    1950 15 -14.10 2.0/6  2.94  
16 Carrasco Mardones, Cristian        17655   1790 3      2:L 26:W 10:W 20:D  6:L 13:L 23:D        0    1790 15 -1.50  2.0/6  2.10  
17 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1927 3     20:L 21:W 19:W  9:L  5:L 24:W 12:L        2045 1927 15 -13.80 3.0/7  3.92  
18 Diaz Lopez, Genara                 3408949 1817 3      4:L 25:D  7:L 23:W 11:L 21:D 26:W        1794 1817 15 -19.50 2.0/6  3.30  
19 Astudillo Orellana, Marcelo        23138   1842 3     26:W 14:L 17:L 11:L 22:W 12:L 25:W        0    1842 15 -20.40 2.0/6  3.36  
20 Carrasco Mardones, Veronica        17642   1637 2.5   17:W  1:L 15:W 16:D  8:L  7:L 21:L        0    1637 15 +25.95 2.5/7  0.77  
21 Araya Oyarzun, Rodrigo             25803   1780 2.5    5:L 17:L 22:W 15:L 12:L 18:D 20:W        0    1780 00 +1766  2.5/7  3.50  
22 Lay Bobadilla, Patrick             23125   1661 2.5   10:L  9:L 21:L 26:W 19:L 23:D 24:W        0    1661 15 -1.80  1.5/6  1.62  
23 Peña Diaz, Christian               30066   1404 2.5    7:D  8:L 25:L 18:L 26:W 22:D 16:D        0    1404 15 +15.30 1.5/6  0.48  
24 Astorga Santibañez, Javier         3401081 1865 2     25:W  5:L 13:L 12:W 15:L 17:L 22:L        1942 1865 15 -25.65 2.0/7  3.71  
25 Caneo Abarca, Aldo                 29543   1555 1.5   24:L 18:D 23:W  6:L  7:L 26:L 19:L        0    1555 15 +9.90  1.5/6  0.84  
26 Baeza Candina, Victor              29391        1     19:L 16:L 11:L 22:L 23:L 25:W 18:L        0    0    00 +1374  1.0/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                       Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Navarro Molina, Elias      12    1410 Rancagua Quimahue      6.5      17.0   25.5  24.5
  2   Gomez Gonzalez, Alvaro     14    1330 Rancagua Quimahue      6.5      16.0   25.5  22.5
  3   Baeza Rivera, Aaron        10    1317 Iquique                5        15.5   18.0  22.0
  4   Carrasco Mardones, Rodrigo 10    1325 Rancagua IRE           4        13.0   14.0  19.5
  5   Troncoso Verdugo, Valentin 12    1114 Rancagua IRE           4        13.0   13.0  19.5
  6   Alveal Alveal, Jenifer     14    1272 Rancagua A. D´Halmar   3        22.5   15.0  31.0
  7   Bernal Pinilla, Pablo      14    1317 Rancagua Coya          3        22.5   15.0  29.0
  8   Labra Medina, Patricio     8     1010 Rancagua IRE           2        17.0    8.0  23.5
  9   Andrade Contreras, Emanuel 10    1150 Rancagua Inf OHiggins  1        21.5    6.0  28.0
 10   Vidal Lillo, Simon         8          Rancagua Inst OHiggins 0        18.0    0.0  25.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Navarro Molina, Elias              30059  1410 6.5    6:W  3:W  2:D  7:W  5:W  8:W  9:W        0    1410 15 +18.75 6.5/7  5.25  
2  Gomez Gonzalez, Alvaro             18438  1330 6.5    9:W  4:W  1:D  3:W  6:W  7:W 10:W        0    1330 15 +33.90 5.5/6  3.24  
3  Baeza Rivera, Aaron                26842  1317 5      8:W  1:L  9:W  2:L 10:W  6:W  7:W        0    1317 15 +6.00  4.0/6  3.60  
4  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1325 4      5:W  2:L  6:L 10:W  7:L  9:W  8:W        0    1325 15 -15.30 3.0/6  4.02  
5  Troncoso Verdugo, Valentin         23384  1114 4      4:L  8:W  7:L  9:W  1:L 10:W  6:W        0    1114 15 +16.20 3.0/6  1.92  
6  Alveal Alveal, Jenifer             30521  1272 3      1:L  7:W  4:W  8:W  2:L  3:L  5:L        0    1272 15 -9.60  3.0/7  3.64  
7  Bernal Pinilla, Pablo              31730  1317 3     10:W  6:L  5:W  1:L  4:W  2:L  3:L        0    1317 00 +1170  2.0/6  3.00  
8  Labra Medina, Patricio             30091  1010 2      3:L  5:L 10:W  6:L  9:W  1:L  4:L        0    1010 25 -3.50  1.0/6  1.14  
9  Andrade Contreras, Emanuel         30814  1150 1      2:L 10:W  3:L  5:L  8:L  4:L  1:L        0    1150 15 -32.40 0.0/6  2.16  
10 Vidal Lillo, Simon                 29397       0      7:L  9:L  8:L  4:L  3:L  5:L  2:L        0    0    00  0     0.0/7  3.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno