Torneo Fecha Ciudad Informado por:
7ª fecha Red Escolar de Ajedrez OHiggins 11-Oct-2008 Rancagua MF Marco Zapata

Organizado por:

Lugar de Juego
Red Escolar de Ajedrez OHiggins colegio La Republica


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Reyes Caceres, Matias       S14   1442 Rancagua IRE          5      12.5     8.5   15.0
  2   Jorquera Cabello, Valentina S14   1854 Rancagua IRE          4      16.0     9.0   13.0
  3   Villar Ponce, Francisco     16         Liceo E. P. L.        3.5    14.5     8.5   11.5
  4   Villar Ponce, Jorge         16         Liceo E. P. L.        3.5    13.0     7.5   11.5
  5   Meza Vega, Angel            18                               3      13.5     7.5    9.0
  6   Olivares, Gerardo           18         Universidad Aconcagua 3      12.5     6.0    9.0
  7   Gomez Nuñez, Miguel         18                               2.5     9.5     5.5    4.5
  8   Molina Canales, Miguel      16         Liceo E. P. L.        2      14.0     8.0    8.0
  9   Cortés Palma, Sebastián     18         Liceo E. P. L.        2      13.0     8.5    7.0
 10   Aguilar Torres, Johana      16                               2      13.0     8.5    5.0
 11   Droguett, Magdalena         18         Universidad Aconcagua 2      11.0     7.0    6.0
 12   Fuentes Galvez, Nicolas     16         Liceo E. P. L.        1.5    11.0     7.5    2.5
 13   Carvajal Bravo, Priscilla   16         Liceo Técnico         1       9.5     6.0    3.0
 14   Herrera, Ricardo            18         Universidad Aconcagua 0      12.0     6.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Reyes Caceres, Matias              32711   1442 5     14:W  8:W  3:W  2:W  6:W          0    1563 15 +17.55 3.0/3  1.83  
2  Jorquera Cabello, Valentina        12727   1854 4      7:W  5:W  4:W  1:L 11:W          0    1934 15 -6.00  3.0/4  3.40  
3  Villar Ponce, Francisco            36537        3.5   11:W 13:W  1:L  5:W  4:D          0    1217 15 +9.45  1.5/3  0.87  
4  Villar Ponce, Jorge                35782        3.5   12:W  9:W  2:L 10:W  3:D          0    1322 15 +22.50 3.5/5  2.00  
5  Meza Vega, Angel                   13243        3     10:W  2:L  9:W  3:L  8:W          0    1246 00 +1366  3.0/5  2.50  
6  Olivares, Gerardo                  41068        3      9:L 12:W 10:W  8:W  1:L          0    0    00 +1304  3.0/5  2.50  
7  Gomez Nuñez, Miguel                33397        2.5    2:L 10:L 12:D 14:W  9:W          0    1256 25 +10.50 1.5/4  1.08  
8  Molina Canales, Miguel             35775        2     13:W  1:L 11:W  6:L  5:L          0    1090 25 -7.00  0.0/2  0.28  
9  Cortes Palma, Sebastian            32704        2      6:W  4:L  5:L 13:W  7:L          0    1310 15 -24.75 0.0/3  1.65  
10 Aguilar Torres, Johana             31733        2      5:L  7:W  6:L  4:L 13:W          0    1218 15 -3.90  1.0/3  1.26  
11 Droguett, Magdalena                41069        2      3:L 14:W  8:L 12:W  2:L          0    0    00 +1187  1.0/4  2.00  
12 Fuentes Galvez, Nicolas            35791        1.5    4:L  6:L  7:D 11:L 14:W          0    1278 15 -6.90  0.5/2  0.96  
13 Carvajal Bravo, Priscilla          35249        1      8:L  3:L 14:W  9:L 10:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
14 Herrera, Ricardo                   41070        0      1:L 11:L 13:L  7:L 12:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                             Feder Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Diaz Guzman, Nicolas             S14   1293 Lo Miranda Rep de Chile     4.5    17.5    10.0   13.5
  2   Carrasco Fernandez, Daniel       12         Casa De La Juventud         4.5    16.5    10.0   13.5
  3   Andrade Contreras, Emanuel José  12         Rancagua Ire                4      14.5     9.0   13.0
  4   Urrutia Contreras, Franco Antoni 14         Doñihue Esc. Laura Matus    4      13.0     7.0   12.0
  5   Barrios Urzua, Rafael            12    1158 Rancagua San Andres         3.5    16.5     9.5   11.0
  6   Pedraza Soto, Nor Kim            12         La República                3.5    15.0     9.0   11.0
  7   Dominguez Hernández, Lucas Mauri 12         Instituto O´higgins         3.5    14.0     8.0   11.5
  8   Martínez Sánchez, Iván Elias     12         Doñihue Laura Matus         3      17.0    10.5    9.0
  9   Santibáñez Gómez, Ismael Ignacio 12         Colegio República De Chile  3      16.5    10.0   10.0
 10   Rivera, Ignacio                  15         Colegio Mozart              3      14.0     8.0    9.0
 11   Martínez Sánchez, Felipe Andrés  14         Doñihue Liceo Claudio Arrau 3      13.0     8.0    8.0
 12   Valenzuela Espinoza, Ariel Ignac 14         Doñihue Laura Matus         3      11.0     6.5   10.0
 13   Acosta Acosta, Rodrigo           14         Rep De Chile                3      10.0     6.5    6.0
 14   Cuevas Medina, Felipe Esteban    14         Colegio Osvaldo Ruiz Garc   3      10.0     6.0    6.0
 15   Reategui Cruz, Gianinna          12         Colegio La República        2.5    13.5     8.0    8.5
 16   Sepúlveda, Felipe                12         Instituto San Andrés        2.5    13.0     8.0    7.5
 17   Lara, Julio                      12                                     2.5     8.0     5.0    5.5
 18   Ponce, David                     12         Colegio República De Chile  2      14.0     8.5    8.0
 19   Vergara Gaona, Alexis Patricio   14         Doñihue La Isla             2      12.5     7.0    7.0
 20   Espinoza, Orlando                12         Laura Matus                 2      12.0     8.0    7.0
 21   Cárcamo Fuentealba, Bernardita   12         Colegio La República        2      12.0     7.0    7.0
 22   Acevedo Orellana, Jaime Andrei   12         Doñihue Laura Matus         2      10.5     6.5    6.0
      Jimenez Droguett, Pablo Ignacio  14         Pablo Ignacio               2      10.5     6.5    6.0
 24   Cho, Isaac                       12         Los Cipreses                1.5    11.0     6.5    3.5
 25   Ávalos Díaz, Isaac Felipe        12         Colegio República De Chile  1.5    10.0     6.0    3.5
 26   Fritz Contreras, Esteban Alejand 12         Dond Bosco                  1      12.0     8.0    4.0
 27   Martínez Fuentealba, Isabella    12         La República                1      11.0     7.0    5.0
 28   Pérez Muñoz, Rodrigo Antonio     14         Colegio República De Chil   1      10.0     6.0    1.0
 29   Zapata Quezada, Michelle Alexand 12         Casa De La Juventud         1       6.5     4.0    2.0
 30   Muñoz Gajardo, Ricardo Andrés    12         Colegio República De Chile  0      10.0     6.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Diaz Guzman, Nicolas               10286  1293 4.5    8:W  9:W  2:D  5:W  7:W          0    1267 15 +18.30 3.5/4  2.28  
2  Carrasco Fernandez, Daniel         14294       4.5   10:W 18:W  1:D  3:W  8:W          0    1518 15 +3.75  4.5/5  4.25  
3  Andrade Contreras, Emanuel         30814       4     28:W 19:W  4:W  2:L  9:W          0    1202 15 +16.80 3.0/4  1.88  
4  Urrutia Contreras, Franco          31439       4     20:W 22:W  3:L 18:W 10:W          0    1118 15 +6.60  2.0/3  1.56  
5  Barrios Urzua, Rafael              36534  1158 3.5   11:W  6:D 12:W  1:L 15:W          0    1180 25 +0.50  2.5/4  2.48  
6  Pedraza Soto, Nor                  35797       3.5   13:W  5:D 15:W  7:L 16:W          0    971  25 +22.00 1.5/2  0.62  
7  Dominguez Hernandez, Lucas         40127       3.5   16:D 24:W 21:W  6:W  1:L          0    0    00 +1083  2.5/4  2.00  
8  Martinez Sanchez, Ivan             30816       3      1:L 14:W 22:W 12:W  2:L          0    1102 15 +3.30  1.0/3  0.78  
9  Santibañez Gomez, Ismael           30094       3     14:W  1:L 23:W 11:W  3:L          0    1065 15 -1.20  1.0/3  1.08  
10 Rivera Santibañez, Ignacio         32713       3      2:L 25:W 17:W 20:W  4:L          0    1085 25 -1.25  1.0/3  1.05  
11 Martinez Sanchez, Felipe           30088       3      5:L 13:W 26:W  9:L 20:W          0    1040 25 -2.75  1.0/3  1.11  
12 Valenzuela Espinoza, Ariel         35816       3     26:W 27:W  5:L  8:L 23:W          0    1082 00 +1025  1.0/3  1.50  
13 Acosta Acosta, Rodrigo             35282       3      6:L 11:L 30:W 26:W 18:W          0    0    00 +1054  2.0/4  2.00  
14 Cuevas Medina, Felipe              26192       3      9:L  8:L 28:W 27:W 19:W          0    0    00 +992   1.0/3  1.50  
15 Reategui Cruz, Gianinna            35805       2.5   21:D 16:W  6:L 22:W  5:L          0    0    00 +941   1.0/3  1.50  
16 Sepulveda, Felipe                  40246       2.5    7:D 15:L 24:W 21:W  6:L          0    1048 00 +984   1.0/2  1.00  
17 Lara, Julio                        41071       2.5   24:D 21:L 10:L 30:W 26:+          0    0    00  0     0.5/2  1.00  
18 Ponce Nuñez, David                 36926       2     25:W  2:L 27:W  4:L 13:L          0    1036 25 +3.25  1.0/3  0.87  
19 Vergara Gaona, Alexis              33413       2     23:W  3:L 20:L 24:W 14:L          0    1184 25 -6.00  1.0/2  1.24  
20 Espinoza Duran, Orlando            40222       2      4:L 30:W 19:W 10:L 11:L          0    0    00 +914   1.0/4  2.00  
21 Carcamo Fuentealba, Bernardita     41072       2     15:D 17:W  7:L 16:L 25:D          0    0    00  0     0.5/2  1.00  
22 Acevedo Orellana, Jaime            40216       2     30:W  4:L  8:L 15:L 27:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Jimenez Droguett, Pablo            41073       2     19:L 28:W  9:L 25:W 12:L          0    0    00  0     1.0/4  2.00  
24 Cho Camus, Isaac                   36935       1.5   17:D  7:L 16:L 19:L 29:W          0    997  25 -6.50  1.0/3  1.26  
25 Avalos Diaz, Isaac                 34477       1.5   18:L 10:L 29:W 23:L 21:D          0    955  00  0     1.0/3  1.50  
26 Fritz Contreras, Esteban           31379       1     12:L 29:W 11:L 13:L 17:-          0    1168 15 -16.50 1.0/3  2.10  
27 Martinez Fuentealba, Isabella      41074       1     29:W 12:L 18:L 14:L 22:L          0    0    00  0     1.0/3  1.50  
28 Perez Muñoz, Rodrigo               41075       1      3:L 23:L 14:L 29:L 30:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
29 Zapata Quezada, Michelle           21862       1     27:L 26:L 25:L 28:W 24:L          0    924  00  0     0.0/3  1.50  
30 Muñoz Gajardo, Ricardo             41076       0     22:L 20:L 13:L 17:L 28:L          0    0    00  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                     Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Reyes Caceres, Vicente   S08   1199 Rancagua Mussa             5      16.0    10.0   15.0
  2   Brzovic, Sebastián       10         Instituto O´higgins        4.5    13.5     8.5   12.5
  3   Manrriquez, Joaquín      10         La República               4      17.5    10.0   13.0
  4   Farías, Roberto          10         La República               4      16.0     9.0   12.0
  5   Carrasco, Jason          10                                    4      15.5     9.0   13.0
  6   Barra, Felipe            10         Instituto O´higgins        4      14.0     8.0   12.0
  7   Reveco Pacheco, Joaquin  10    1024 Rancagua ISA               4      13.0     7.0   14.0
  8   Orellana, Francisco      10         La República               3.5    15.5     9.0    9.5
  9   Vidal, Simón             10         Instituto O´higgins        3      16.5    10.5   12.0
 10   Nuñez, Javier            10         República De Chile         3      16.0    10.0   11.0
 11   Alvarez, Tomás           10         Colegio Republica De Chile 3      14.0     9.0    9.0
 12   Rivas, Javiera           10         La República               3      14.0     9.0    8.0
 13   Zapata, Gonzalo          8          Casa De La Juventud Lo Ba  3      14.0     8.0    9.0
 14   Salazar, Valentina       10         Ire                        3      13.0     8.0    9.0
 15   Valenzuela, Lucas        10         La República               3      13.0     7.5    9.0
 16   Zamorano, Marcelo        10         La República               3      13.0     7.0    9.0
 17   Zapata, Cristopher       10         La República               3      12.5     7.5    9.0
 18   Reveco Pacheco, Victor   8          Instituto San Andrés       3      12.5     7.5    8.0
 19   Candia, Brandon          8          Ire                        3      11.5     7.0    8.0
 20   Sepúlveda, Natalia       8          Instituto San Andrés       2      14.5     9.0    8.0
 21   Orellana, Carol          8          Laura Matus                2      13.5     8.0    6.0
 22   Muñoz Narbona, Francisca 10         La República               2      12.5     7.0    7.0
 23   Flores, Bastian          10         Laura Matus                2      12.0     7.5    9.0
 24   Guajardo, Gabriel        10         La República               2      12.0     7.0    6.0
 25   Pulgar, Gabriel          10         La República               2      11.5     6.5    6.0
 26   Quevedo Yañez, Beatriz   8     1000 Rancagua La Repubica       2      11.0     6.0    6.0
 27   Monsalve Reyes, Juan     10         Laura Matus                2      11.0     5.0    3.0
 28   Palominos, Vicente       8          La República               2      10.0     6.0    5.0
 29   Cho, Ine                 8                                     2       9.5     5.5    4.0
 30   Lecaros, Nicolas         8          Instituto O´higgins        2       9.0     5.5    3.5
 31   Carrasco, Pedro          8          La República               2       8.0     4.5    7.0
 32   Contardo, Tomás          8          Colegio Mozart             2       7.5     4.0    3.5
 33   Góngora, Gabriel         8          Javiera Carrera            1.5     7.5     5.0    3.5
 34   Pinto, Constanza         10         Instituto O´higgins        1      13.5     8.0    4.0
 35   Alegría, Ignacio         10         La República               1      12.5     6.0    3.0
 36   Muñoz, Francisco         10         Laura Matus                1      12.0     6.5    3.5
 37   Silva, Martina           8          Instituto O´higgins        1      11.0     6.5    5.0
 38   Leon, Jean               10         Los Cipreses               1      10.5     7.0    1.0
 39   Sarmientos, José         8          Instituto San Andres       1      10.5     6.0    2.5
 40   Muñoz, Juan Ignacio      10         Laura Matus                0.5     9.5     5.5    1.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Reyes Caceres, Vicente             36570   1199 5     27:W 22:W  4:W  5:W  7:W            0    1218 15 +21.75 5.0/5  3.55  
2  Brzovic, Sebastian                 39328        4.5    8:D 35:W 26:W  3:W 11:W            0    1164 25 +25.00 4.5/5  3.50  
3  Manriquez Duran, Joaquin           35287        4     13:W 16:W  6:W  2:L 15:W            0    1012 25 +12.50 2.0/3  1.50  
4  Farias Duhalde, Roberto            36567        4     12:W 17:W  1:L 20:W 13:W            0    1032 25 +3.50  1.0/2  0.86  
5  Carrasco Carrasco, Jason           35833        4     34:W 18:W 10:W  1:L  9:W            0    1140 25 +14.00 2.0/3  1.44  
6  Barra Torres, Felipe               37407        4     21:W 20:W  3:L 12:W 10:W            0    926  25 +26.00 2.0/3  0.96  
7  Reveco Pacheco, Joaquin            36931   1024 4     36:W 25:W 23:W  9:W  1:L            0    1000 25 +35.00 3.0/4  1.60  
8  Orellana Gutierrez, Francisco      39333        3.5    2:D 14:W  9:L 17:W 23:W            0    1032 25 +21.50 2.5/4  1.64  
9  Vidal Lillo, Simon                 29397        3     24:W 19:W  8:W  7:L  5:L            0    1030 15 -5.70  1.0/3  1.38  
10 Nuñez Guerrero, Javier             30085        3     11:W 26:W  5:L 14:W  6:L            0    1218 15 -9.00  3.0/5  3.60  
11 Alvarez Viedman, Tomas             30090        3     10:L 40:W 18:W 16:W  2:L            0    1104 15 -7.05  1.0/3  1.47  
12 Rivas Zuñiga, Javiera              35827        3      4:L 38:W 19:W  6:L 24:W            0    941  00  0     1.0/3  1.50  
13 Zapata Quezada, Gonzalo            39420        3      3:L 30:W 25:W 23:W  4:L            0    0    00 +1025  2.0/4  2.00  
14 Salazar Reveco, Valentina          35300        3     15:W  8:L 34:W 10:L 28:W            0    1117 25 -24.50 0.0/2  0.98  
15 Valenzuela Droguet, Lucas          39337        3     14:L 27:W 29:W 31:W  3:L            0    0    00 +924   1.0/3  1.50  
16 Zamorano Gutierrez, Marcelo        35822        3     30:W  3:L 21:W 11:L 22:W            0    955  25 -0.50  1.0/3  1.02  
17 Zapata, Cristopher                 41077        3     38:W  4:L 22:W  8:L 21:W            0    0    00 +1035  2.0/4  2.00  
18 Reveco Pacheco, Victor             36930        3     32:W  5:L 11:L 36:W 31:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 Candia Gomez, Brandon              39330        3     28:W  9:L 12:L 34:W 20:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20 Sepulveda, Natalia                 40253        2     33:W  6:L 24:W  4:L 19:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Orellana Cerda, Carol              40134        2      6:L 33:W 16:L 26:W 17:L            0    0    00  0     1.0/3  1.50  
22 Muñoz, Francisca                   15642        2     35:W  1:L 17:L 37:W 16:L            0    1108 00 +918   1.0/3  1.50  
23 Flores Bravo, Bastian              35290        2     39:W 37:W  7:L 13:L  8:L            0    1064 00  0     0.0/2  1.00  
24 Guajardo Orrego, Gabriel           35289        2      9:L 28:W 20:L 25:W 12:L            0    0    00  0     1.0/3  1.50  
25 Pulgar Barrera , Gabriel           35293        2     29:W  7:L 13:L 24:L 35:W            0    991  00 +978   1.0/2  1.00  
26 Quevedo Yañez, Beatriz             35831   1000 2     40:W 10:L  2:L 21:L 36:W            0    979  25 -11.50 0.0/2  0.46  
27 Monsalve Reyes, Juan               35835        2      1:L 15:L 35:L 38:W 39:W            0    1019 00 +922   1.0/3  1.50  
28 Palominos Sazo, Vicente            40254        2     19:L 24:L 38:W 35:W 14:L            0    0    00 +1026  2.0/3  1.50  
29 Cho Camus, Ine Antonia             40138        2     25:L 36:D 15:L 30:D 34:+            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
30 Lecaros Sanchez, Nicolas           37411        2     16:L 13:L 39:D 29:D 37:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
31 Carrasco, Pedro                    41078        2     37:- 39:W 37:W 15:L 18:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
32 Contardo, Tomas                    41079        2     18:L 34:L 40:D 39:D 33:W            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
33 Gongora, Gabriel                   38667        1.5   20:L 21:L 36:D 40:W 32:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
34 Pinto, Constanza                   41080        1      5:L 32:W 14:L 19:L 29:-            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
35 Alegria Bahamondes, Ignacio        35306        1     22:L  2:L 27:W 28:L 25:L            0    956  25 -9.00  1.0/4  1.36  
36 Muñoz, Francisco                   41091        1      7:L 29:D 33:D 18:L 26:L            0         00  0     0.0/2  1.00  
37 Silva, Martina                     41081        1     31:+ 23:L 31:L 22:L 30:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
38 Leon Nuñez, Jean                   31452        1     17:L 12:L 28:L 27:L 40:W            0    966  00  0     0.0/2  1.00  
39 Sarmiento, Jose                    39352        1     23:L 31:L 30:D 32:D 27:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
40 Muñoz, Juan Ignacio                41082        .5    26:L 11:L 32:D 33:L 38:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno