Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, IX Etapa 4-Nov-2006 Rancagua Cristhian Carrasco

Organizado por:

Lugar de Juego
Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua Colegio Republica de Chile


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                       Feder Loc  Club                Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Nicolas Abarca Gonzalez    16    2062 Rosario Club        5         9.0   15.0  14.5
  2   Paulo Jorquera Cabello     18    1849 Rancagua IRE        4         9.0   13.0  16.0
  3   Damaris Abarca Gonzalez    16    1944 Rosario Club        4         8.5   11.0  14.0
  4   Marcelo Astudillo Orellana 18    1842 Rancagua B 5        3.5       9.5   11.0  15.5
  5   Cristian Carrasco Mardones 18    1790 Doñihue             3.5       8.0   13.0  14.0
  6   Juan Molina Hidalgo        18    1900 Rancagua IRE        3         8.0   10.0  13.0
  7   Gabriel Camus Montecinos   18    1605 Rancagua B - 5      3         6.5   10.0  12.0
  8   Veronica Carrasco Mardones 18    1637 SSCC/Doñihue        3         4.5    7.0  10.5
  9   Patrick Lay Bobadilla      16    1661 Rancagua LOC        2.5       8.5    9.0  15.0
 10   Manuel Pinto Guajardo      16    1558 Rancagua Comercial  2.5       7.0    9.0  11.5
 11   Camilo Núñez Oyarzún       18         D.Portales, Machalí 2         7.5    5.0  14.0
 12   Maria Vargas Ravelo        16    1202 Rancagua IRE        2         7.5    4.0  12.0
 13   Michael Pizarro Rappel     16    1417 Rancagua LOC        2         7.0    6.0  12.0
 14   Sebastián Cortés Palma     16         B-5                 2         7.0    5.0  12.0
 15   Camila Caro Poblete        18    1278 Rancagua Cuisenaire 2         7.0    3.0  11.5
 16   Gonzalo Cornejo Garcia     18    1441 Rancagua Quimahue   2         6.5    5.0  12.0
 17   Alex Merino Menares        16    1468 Rancagua B - 5      1.5       6.5    5.0  11.0
 18   Alejandra Ortuzar Gonzalez 16    1248 Rancagua LOC        1.5       4.5    4.0   8.0
 19   Jonathan Suazo Ortiz       16    1206 Rancagua Comercial  1         7.0    5.0  12.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Abarca Gonzalez, Nicolas           3409422 2062 5     11:W  9:W  8:W  2:W  5:W          1996 2044 15 +9.00  4.0/4  3.40  
2  Jorquera Cabello, Paulo            3408256 1849 4     16:W  7:W  4:W  1:L  9:W          1888 1851 15 +8.25  4.0/5  3.45  
3  Abarca Gonzalez, Damaris           19803   1944 4      0:W  4:L 16:W  6:W  7:W          0    1937 15 -4.20  3.0/4  3.28  
4  Astudillo Orellana, Marcelo        23138   1842 3.5   13:W  3:W  2:L  5:D 10:W          0    1802 15 +6.00  3.5/5  3.10  
5  Carrasco Mardones, Cristian        17655   1790 3.5   15:W 19:W  6:W  4:D  1:L          0    1777 15 +2.25  3.5/5  3.35  
6  Molina Hidalgo, Juan               23751   1900 3     17:W 10:W  5:L  3:L 13:W          0    1902 15 -17.25 3.0/5  4.15  
7  Camus Montecinos, Gabriel          31415   1605 3     12:W  2:L 11:W 17:W  3:L          0    1605 00 +1616  2.0/4  2.00  
8  Carrasco Mardones, Veronica        17642   1637 3     19:L 15:W  1:L 12:W 14:W          0    1668 15 -17.40 2.0/4  3.16  
9  Lay Bobadilla, Patrick             23125   1661 2.5   18:W  1:L 13:W 10:D  2:L          0    1673 15 -3.75  2.5/5  2.75  
10 Pinto Guajardo, Manuel             30801   1558 2.5   14:W  6:L 19:W  9:D  4:L          0    1546 15 +0.90  1.5/4  1.44  
11 Nuñez Oyarzun, Camilo              13651        2      1:L  0:W  7:L 13:L 18:W          0    0    00 +1397  1.0/4  2.00  
12 Vargas Ravelo, Maria               29393   1202 2      7:L 16:L 18:W  8:L  0:W          0    1202 15 +5.40  1.0/4  0.64  
13 Pizarro Rappel, Michael            30063   1417 2      4:L 14:W  9:L 11:W  6:L          0    1426 15 -4.50  0.0/3  0.30  
14 Cortes Palma, Sebastian            32704        2     10:L 13:L  0:W 16:W  8:L          0    0    00 +1319  1.0/4  2.00  
15 Caro Poblete, Camila               30095   1278 2      5:L  8:L 17:L  0:W 19:W          0    1306 15 +1.80  1.0/4  0.88  
16 Cornejo Garcia, Gonzalo            30800   1441 2      2:L 12:W  3:L 14:L 17:W          0    1406 25 +27.00 2.0/4  0.92  
17 Merino Menares, Alex               31417   1468 1.5    6:L 18:D 15:W  7:L 16:L          0    1436 25 -13.75 1.5/5  2.05  
18 Ortuzar Gonzalez, Alejandra        30073   1248 1.5    9:L 17:D 12:L 19:W 11:L          0    1283 15 +0.30  1.5/4  1.48  
19 Suazo Ortiz, Jonathan              31376   1206 1      8:W  5:L 10:L 18:L 15:L          0    1206 00 +1276  1.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                 Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Jorquera Cabello, Valentina 12    1722 Rancagua IRE         5        10.0   15.0  17.0
  2   Marchant Pizarro, Cristian  14    1711 Rancagua LOC         4         8.0   13.0  15.0
  3   Gomez Gonzalez, Alvaro      14    1330 Rancagua Quimahue    4         7.0   11.0  13.5
  4   Lopez Canales, Francisco    14    1342 Doñihue              3         9.0   11.0  14.5
  5   Lira Silva, Julian          14    1581 Doñihue              3         8.0   11.0  15.0
  6   Bart Ruiz, Hugo             14         ISL                  3         8.0    8.0  14.0
  7   Alveal Alveal, Jenifer      14    1272 Rancagua A. D´Halmar 3         5.5    6.0  11.0
  8   Aguilar Torres, Johana      14    1212 Doñihue              2.5       6.5    7.0  10.0
      Viera Astorga, Lucila       14         Doñihue, Rep.Chile   2.5       6.5    7.0  10.0
 10   Bachler Silva, Daniel       14    1281 Rancagua ISL         2         9.0    8.0  14.5
 11   Cruzat Vargas, Gustavo      14    1218 Rancagua Quimahue    2         8.0    7.0  12.5
 12   Alarcon Olave, Jael         14    1232 Lo Miranda           2         7.5    6.0  12.0
 13   Lizana Parraguez, Manuel    14         Doñihue, Rep. Chile  2         6.5    5.0  11.0
 14   Acevedo Maluenda, Nicolás   14         Rep.Chile, Doñihue   1         7.5    3.0  12.5
 15   Silva Chamorro, Joaquin     14    1410 Rancagua ISL         1         6.5    2.0  11.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Jorquera Cabello, Valentina        12727  1722 5      7:W  3:W  5:W  2:W  4:W          0    1769 15 +11.25 5.0/5  4.25  
2  Marchant Pizarro, Cristian         17567  1711 4     12:W 10:W  4:W  1:L  5:W          0    1787 15 -6.00  4.0/5  4.40  
3  Gomez Gonzalez, Alvaro             18438  1330 4      6:W  1:L 13:W 11:W 10:W          0    1362 15 +11.55 2.0/3  1.23  
4  Lopez Canales, Francisco           30079  1342 3     14:W  9:W  2:L  6:W  1:L          0    1362 25 -3.50  0.0/2  0.14  
5  Lira Silva, Julian                 12899  1581 3     11:W  8:W  1:L 10:W  2:L          0    1581 15 -5.25  3.0/5  3.35  
6  Bart Ruiz, Hugo                    32439       3      3:L  7:W 12:W  4:L 11:W          0    0    00 +1302  3.0/5  2.50  
7  Alveal Alveal, Jenifer             30521  1272 3      1:L  6:L 15:W 14:W 12:W          0    1265 15 +19.20 2.0/3  0.72  
8  Aguilar Torres, Johana             31733  1212 2.5   15:W  5:L 10:L  9:D  0:W          0    1212 00 +1299  1.0/3  1.50  
9  Viera Astorga, Lucila              34464       2.5    0:W  4:L 11:L  8:D 14:W          0    0    00 +994   0.5/3  1.50  
10 Bachler Silva, Daniel              31418  1281 2     13:W  2:L  8:W  5:L  3:L          0    1281 25 +1.00  1.0/4  0.96  
11 Cruzat Vargas, Gustavo             30374  1218 2      5:L 15:W  9:W  3:L  6:L          0    1227 25 +8.50  1.0/3  0.66  
12 Alarcon Olave, Jael                30082  1232 2      2:L 14:W  6:L 13:W  7:L          0    1232 00  0     0.0/2  1.00  
13 Lizana Parraguez, Manuel           32707       2     10:L  0:W  3:L 12:L 15:W          0    0    00 +1128  1.0/4  2.00  
14 Acevedo Maluenda, Nicolas          34469       1      4:L 12:L  0:W  7:L  9:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Silva Chamorro, Joaquin            31425  1410 1      8:L 11:L  7:L  0:W 13:L          0    1410 00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Loc  Club                  Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Elias Navarro Molina       1410 Rancagua Quimahue     4.5       9.0   14.0  14.5
  2   Christian Peña Diaz        1404 Rancagua Quimahue     4.5       8.5   14.0  15.0
  3   Cristopher Macias Reyes    1142 Doñihue               3.5       8.5   10.5  15.0
  4   Augusto Lismayes Aguilar   1285 Machali               3        10.0   11.0  16.0
  5   Jocelyn Silva Gonzalez     1106 Doñihue               3         8.0   10.0  14.0
  6   Raul Cantillana Cantillana      doñihue, Los Cipreses 3         7.0    8.0  11.5
  7   Rodrigo Bustos Aracena          Javiera Carrera       3         6.5    6.0   9.5
  8   Judith Avila Cantillana    1122 Doñihue               2.5       8.5    8.5  14.5
  9   Valentin Troncoso Verdugo  1114 Rancagua IRE          2.5       8.0    7.5  14.0
 10   Marcelo Sánchez Bustos          Javiera Carrera       2         8.0    7.0  13.0
 11   Nicolás Díaz Guzmán             Doñihue, Rep.Chile    2         6.0    5.0   9.5
 12   Verónica Nilo Orellana          Doñihue, La Isla      2         5.5    6.0   8.5
 13   Ignacio Moya Baez          982  Rancagua Coya         2         5.5    3.0  10.0
 14   Boris Lizaba Barrios            D.Portales, Machalí   1.5       7.5    5.5  11.5
 15   Claudio Mellado Yañez      1028 Doñihue               1         7.0    4.0  13.0
 16   Erwin Saldivia Silva            Doñihue, la Isla      0         6.5    0.0  11.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Navarro Molina, Elias              30059  1410 4.5   15:W  3:W  4:W  2:D  9:W        0    1434 15 +7.50  4.5/5  4.00  
2  Peña Diaz, Christian               30066  1404 4.5   13:W  8:W  5:W  1:D  4:W        0    1416 15 +9.00  4.5/5  3.90  
3  Macias Reyes, Cristopher           33406  1142 3.5    6:W  1:L 11:W  5:W  8:D        0    1142 00 +1171  2.5/4  2.00  
4  Lismayes Aguilar, Augusto          31893  1285 3      7:W 10:W  1:L  8:W  2:L        0    1285 00 +1215  1.0/3  1.50  
5  Silva Gonzalez, Jocelyn            29012  1106 3     12:W  9:W  2:L  3:L 14:W        0    1077 25 +3.25  1.0/3  0.87  
6  Cantillana Cantillana, Raul        34124       3      3:L  7:W 15:W  9:L 10:W        0    953  00 +961   1.0/3  1.50  
7  Bustos Aracena, Rodrigo            34470       3      4:L  6:L 16:W 14:W 12:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Avila Cantillana, Judith           29010  1122 2.5   11:W  2:L 10:W  4:L  3:D        0    1170 25 -13.75 0.5/3  1.05  
9  Troncoso Verdugo, Valentin         23384  1114 2.5   14:D  5:L 13:W  6:W  1:L        0    1135 15 -1.20  2.0/4  2.08  
10 Sanchez Bustos, Marcelo            34471       2      0:W  4:L  8:L 11:W  6:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
11 Diaz Guzman, Nicolas               10286       2      8:L 13:W  3:L 10:L 16:W        0    0    00 +984   1.0/3  1.50  
12 Nilo Orellana, Veronica            31440       2      5:L 16:W 14:L 15:W  7:L        0    0    00 +1030  1.0/2  1.00  
13 Moya Baez, Ignacio                 31739  982  2      2:L 11:L  9:L 16:W 15:W        0    1016 00 +1053  1.0/3  1.50  
14 Lizaba Barrios, Boris              34472       1.5    9:D 15:L 12:W  7:L  5:L        0    0    00  0     0.5/3  1.50  
15 Mellado Yañez, Claudio             13184  1028 1      1:L 14:W  6:L 12:L 13:L        0    982  00  0     0.0/3  1.50  
16 Saldivia Silva, Erwin              34473       0      0:  12:L  7:L 13:L 11:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Rodrigo Carrasco Mardones  10    1325 Rancagua IRE           5         9.0   15.0  13.0
  2   Javier Nuñez Guerrero      8     1161 Lo Miranda             4         9.0   13.0  13.0
  3   Emanuel Andrade Contreras  10    1150 Rancagua Inf OHiggins  3.5       8.5   11.5  15.5
  4   Adolfo Pinto Guajardo      10         Doñihue, Los Cipreses  3.5       7.0    9.5  11.0
  5   Gabriela Pereira Gonzalez  10    958  Rancagua Inst OHiggins 3        10.0   12.0  17.0
  6   Matias Cornejo Muñoz       10    1132 Doñihue                3         9.5   10.0  15.5
  7   Bruno Gálvez Araneda       8          Inst.O´Higgins         3         9.0    9.0  13.5
  8   Tomás Alvarez Viedma       8          Doñihue, Rep.Chile     3         8.5    9.0  14.5
  9   Nicolas Carrasco Vasquez   8     1172 Rancagua Quimahue      3         8.0   10.0  14.0
 10   Patricio Labra Medina      8     1010 Rancagua IRE           3         7.0    8.0  13.0
 11   Ismael Santibáñez Gómez    10         Doñihue, Rep Chile     3         7.0    8.0  11.0
 12   Pablo Pérez Linzurdi       10         Doñihue, Los Cipreses  2         8.0    7.0  12.5
 13   Gerald Arellano Orellana   10         Doñihue, La Isla       2         7.0    6.0  11.0
      Simón Vidal Lillo          8          Inst.O´Higgins         2         7.0    6.0  11.0
 15   Carlos Irrazabal Antequera 8     1276 San Vicente TT         2         7.0    5.0  11.0
 16   Benjamín Ortiz Castro      8          B-5                    2         6.5    4.0  10.5
 17   Jean León Núñez            8          Colegio Los Cipreses   2         5.0    4.0   9.0
 18   Fernando Bart Sandoval     8          Quimahue               1.5       6.5    2.0  10.0
 19   Leandro Núñez Vidal        8          Doñihue, Rep.Chile     1         8.0    4.0  11.5
 20   Ebander Flores Soto        8          doñihue, Rep.Chile     1         8.0    2.0  13.0
 21   Isaac Avalos Díaz          8          Doñihue, Rep.Chile     0.5       6.5    1.0  12.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1325 5     21:W 10:W  3:W  5:W  9:W          0    1327 15 +10.80 4.0/4  3.28  
2  Nuñez Guerrero, Javier             30085  1161 4     20:W  8:W  6:W  9:L  5:W          0    1163 25 +10.00 3.0/4  2.60  
3  Andrade Contreras, Emanuel         30814  1150 3.5    7:W 14:W  1:L 12:W  4:D          0    1125 15 +5.70  2.5/4  2.12  
4  Pinto Guajardo, Adolfo             31442       3.5    8:L 20:W 21:W  6:W  3:D          0    1032 00 +1063  1.5/3  1.50  
5  Pereira Gonzalez, Gabriela         28558  958  3     12:W  9:W 10:W  1:L  2:L          0    977  25 +25.00 2.0/4  1.00  
6  Cornejo Muñoz, Matias              11384  1132 3     17:W 11:W  2:L  4:L  7:W          0    1104 00 +1086  2.0/4  2.00  
7  Galvez Araneda, Bruno              30821       3      3:L 16:W 11:W  8:W  6:L          0    1077 00 +1065  2.0/4  2.00  
8  Alvarez Viedman, Tomas             30090       3      4:W  2:L 14:W  7:L 15:W          0    959  00 +1114  3.0/5  2.50  
9  Carrasco Vasquez, Nicolas          31449  1172 3     18:W  5:L 19:W  2:W  1:L          0    1172 00 +1031  1.0/3  1.50  
10 Labra Medina, Patricio             30091  1010 3     19:W  1:L  5:L 14:W 13:W          0    1003 15 -1.65  1.0/3  1.11  
11 Santibañez Gomez, Ismael           30094       3     13:W  6:L  7:L 19:W 12:W          0    1071 00  0     0.0/2  1.00  
12 Perez Lerzundi, Pablo              33415       2      5:L 18:W 13:W  3:L 11:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Arellano Orellana, Gerald          31443       2     11:L 17:W 12:L 16:W 10:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Vidal Lillo, Simon                 29397       2     16:W  3:L  8:L 10:L 21:W          0    979  25 -32.25 0.0/3  1.29  
15 Irrazabal Antequera, Carlos        29996  1276 2      0:   0:  20:W 17:W  8:L          0    1257 25 -21.25 0.0/1  0.85  
16 Ortiz Castro, Benjamin             34474       2     14:L  7:L  0:W 13:L 20:+          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Leon Nuñez, Jean                   31452       2      6:L 13:L 18:W 15:L 19:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Bart Sandoval, Fernando            31447       1.5    9:L 12:L 17:L 21:D  0:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Nuñez Vidal, Leandro               34475       1     10:L 21:W  9:L 11:L 17:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Flores Soto, Ebander               34476       1      2:L  4:L 15:L  0:W 16:-          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Avalos Diaz, Isaac                 34477       .5     1:L 19:L  4:L 18:D 14:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno